26.03.2018
Новые правила ускорили дело: Первые итоги работы в условиях Таможенного кодекса ЕАЭС подвели в Гомеле
Первые итоги работы в условиях Таможенного кодекса Евразийского экономического союза подвели в Гомеле. Здесь прошло выездное заседание общественно-консультативного совета при Государственном таможенном комитете.
Выездным мероприятие сделали не случайно. Это позволяет ближе пообщаться с теми, кого Таможенный кодекс касается непосредственно: на заседание пригласили более 30 компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Документ вступил в силу 1 января 2018 года и, как утверждают эксперты, ощутимо облегчил жизнь бизнесу пяти государств ЕАЭС – Беларуси, России, Кыргызстана, Казахстана и Армении. Начальник отдела таможенных операций производственного объединения «Белоруснефть» Сергей Ушкалов эту мысль подтверждает:
– Страшно вспомнить те времена, когда декларант целый день находился в пункте таможенного оформления, подавая один документ. Сроки выпуска товаров значительно уменьшились.
Если быть точным – с одного рабочего дня до четырех часов, что позволяет потоку товаров двигаться через границу с гораздо большей скоростью. Ощутимый плюс – электронный документооборот. Бумажных документов почти нет, таможенные декларации подаются онлайн, к тому же сделать это можно предварительно – до въезда на территорию страны. Появилась и возможность автоматического выпуска товаров – система, при которой решение по конкретной партии принимает компьютерная программа. Это и быстрее, и сотрудники таможни могут уделить внимание более трудоемким задачам.
Уменьшает количество документов, которые должны подавать компании, принцип «одного окна». К примеру, если на провоз определенных товаров нужна лицензия, то предоставлять ее физический вариант не нужно. Достаточно указать ее номер и дату. Запрос в Министерство антимонопольного регулирования и торговли – задача таможни.
Ольга Вальченко, «Советская Белоруссия», 24 марта 2018 г.
(фото – БЕЛТА)
Утверждена программа развития интеграции в сфере статистики ЕАЭС
Совет ЕЭК утвердил Программу развития интеграции в сфере статистики Евразийского экономического союза на 2026–2030 годы.
Документ определяет основные направления развития статистики на среднесрочную перспективу, такие как повышение сопоставимости и аналитического потенциала официальной статистической информации, модернизация статистической инфраструктуры, развитие цифрового, технологического и инновационного потенциала статистики Союза, укрепление взаимодействия Комиссии и уполномоченных органов в сфере статистики.
Программа разработана с учетом Декларации «Евразийский экономический путь» и направлена на дальнейшее развитие статистики в ЕАЭС. Документ ориентирован на максимально полное удовлетворение потребностей пользователей официальной статистической информации в рамках Союза.
Качественные, достоверные и релевантные статистические данные необходимы для анализа процессов функционирования и совершенствования в странах ЕАЭС общих рынков товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Страны ЕАЭС усиливают защиту потребителей в условиях цифровизации рынков
Совет Евразийской экономической комиссии утвердил итоги реализации странами Евразийского экономического союза программы защиты прав потребителей за 2022–2025 годы и одобрил проект обновленной программы на период 2026–2030 годов. Вопрос рассмотрен накануне Всемирного дня прав потребителей, что свидетельствует о высоком приоритете, который государства ЕАЭС придают обеспечению надежной защиты интересов граждан на едином экономическом пространстве Союза.
Новая программа нацелена на модернизацию инфраструктуры защиты потребителей, широкое внедрение цифровых технологий и прогрессивных методов досудебного урегулирования споров.
Важное место в ней отводится повышению уровня информированности граждан путем проведения регулярных информкампаний и создания в странах ЕАЭС удобных цифровых сервисов.
Реализация программы укрепит доверие граждан к рынку Союза и обеспечит дополнительную защиту потребителей в условиях цифровой экономики.
Утверждение одобренного пакета документов планируется на ближайшем заседании Межправительственного совета ЕАЭС.
Ежегодно в преддверии Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта, государства Евразийского экономического союза проводят масштабные информационные мероприятия. Центральной темой информационной кампании ЕАЭС в 2026 году стала инициатива «
В интернете как дома: знай права, покупай осознанно». В рамках кампании запланирована активная просветительская работа, консультационные мероприятия и обучение граждан безопасным правилам приобретения товаров и услуг онлайн.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление услуг планируют предусмотреть в КоАП
Административную ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление услуг планируют предусмотреть в КоАП. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Александр Омельянюк, говоря о новациях, содержащихся в проекте закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», который принят сегодня во втором чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы живем в мире интернета, и, конечно, требование каждого из тех, кто пользуется им, а это абсолютное большинство наших граждан, чтобы эти услуги предоставлялись качественно. И в соответствии с этим был издан указ, в его развитие установлена ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление такого вида услуг», – сказал Александр Омельянюк, отметив, что ответственность юридических лиц будет высока.
Говоря о других новациях, депутат обратил внимание, что сегодня много говорят о кибербезопасности, но этот аспект не был в достаточной степени отражен в действующих кодексах. Законопроект предусматривает ряд норм, которые касаются защиты в этой сфере.
В частности, уточняются компетенции государственных органов по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях. При этом к числу органов, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, будет относиться Национальный центр обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси.
Что касается иных новаций, КоАП дополнен статьей, предусматривающей ответственность за совершение запрещенных сделок и операций с цифровыми знаками (токенами). Установлена ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности, педофилии.
По информации
БЕЛТА
Совет ЕЭК принял решение о маркировке отдельных видов кондитерских изделий
Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 13 марта принял решение, устанавливающее унифицированные правила маркировки в отношении отдельных видов кондитерских изделий в потребительской упаковке.
Согласно подписанному документу страны Евразийского экономического союза будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки продукции средствами идентификации на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующих мероприятий.
«Расширение числа маркируемых товарных категорий свидетельствует о развитии общей системы маркировки Союза, позволяющей потребителям убедиться в подлинности продукции, а также повышающей конкурентоспособность добросовестных участников рынка за счет уменьшения незаконного оборота», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Он подчеркнул, что маркировка будет производиться по унифицированным правилам с соблюдением положений базовой технологической организационной модели системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, утвержденной Решением Совета ЕЭК в 2019 году. Таким образом, будет обеспечиваться взаимное признание кодов, что исключит необходимость перемаркировки товаров при их обращении в Союзе.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Оформление и выдачу спецразрешений на перевозку опасных грузов гармонизируют в ЕАЭС
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 марта одобрила общие подходы к гармонизации в Евразийском экономическом союзе отдельных процедур по оформлению и выдаче специальных разрешений на перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.
«Документ определяет для всех государств-членов общие рекомендации к определению сроков выдачи и действия спецразрешений, формы заявления и указываемых в нем сведений», – уточнили в ЕЭК.
Так, государствам – членам ЕАЭС рекомендовано определить следующие сроки: выдачи специального разрешения – не более шести рабочих дней; действия специального разрешения – не более одного календарного года.
«Реализация рекомендации позволит упростить процесс оформления и получения перевозчиками спецразрешений, снизить издержки перевозчиков при осуществлении транспортно-логистических и контрольно-надзорных процедур», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА