НББ поддержала инициативу о создании системы обязательного издательского экземпляра в Союзном государстве
Единую систему обязательного экземпляра необходимо создать в Союзном государстве, отметил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, депутат Вадим Гигин на заседании круглого стола на тему «Национальная библиотека Беларуси – деятельность во имя творчества и созидания» в НББ, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Нам необходимо создать единую систему обязательного экземпляра в Союзном государстве», – отметил Вадим Гигин.
Данная инициатива обсуждалась недавно во время круглого стола, который прошел на базе Делового и культурного комплекса посольства Республики Беларусь в Российской Федерации с участием белорусских парламентариев.
Он пояснил, что в Союзном государстве нет единого книжного пространства. Издательская деятельность не согласована, испытывается огромный дефицит, «а в некоторых регионах – голод» в получении книг от Беларуси. Последние поступления белорусских изданий в некоторые российские регионы датированы концом 90-х годов.
С другой стороны, Беларусь также заинтересована в том, чтобы получать актуальную российскую информацию в рамках обязательного союзного экземпляра.
По итогам встречи, которая прошла на базе Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России, подчеркнута необходимость синхронизации законодательства, регулирующего систему обязательного экземпляра в Беларуси и России.
По информации
БЕЛТА
Программа действий Беларуси и России во внешней политике до 2029 года будет рассмотрена осенью в Минске – Сергей Лавров
Программа согласованных действий Беларуси и России в области внешней политики на 2027–2029 годы будет рассмотрена осенью в Минске. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам после переговоров с Министром иностранных дел Беларуси Максимом Рыженковым, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Проанализировали работу над подготовкой новой программы согласованных действий на следующий трехлетний период – 2027–2029 годы. Рассмотрим этот документ осенью в Минске на ежегодном совместном заседании коллегий двух министерств», – сказал Сергей Лавров.
«Мы уделили особое внимание внешнеполитическому сопровождению процессов интеграции в Союзном государстве и укреплению позиций Союзного государства на международной арене. Дали высокую оценку выполнению действующей программы согласованных действий в области внешней политики на 2024–2026 годы», – добавил он.
По его словам, высоко оценено выполнение планов межмидовских консультаций на нынешний год. Глава МИД РФ сообщил, что за полгода на уровне замминистра и директоров подразделений проведено уже 10 раундов консультаций, до конца года состоится примерно столько же.
Говоря об утренней встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Сергей Лавров отметил, что дана позитивная оценка уровню российско-белорусской внешнеполитической координации. По его словам, состоялся обмен мнениями по ключевым проблемам, которые создает Запад не только вокруг украинского урегулирования, ставя «палки в колеса любым искренним усилиям, но и нагнетая обстановку в других частях европейского континента».
«У нас единая позиция, мы союзники, мы верны нашим союзническим обязательствам. Видим замыслы тех, кто пытается искать зазоры в наших подходах, вбивать клинья, как по-русски говорят. И будем продолжать то, о чем договорились и что одобрено нашими народами, – движение по укреплению Союзного государства во всех его измерениях», – подчеркнул Сергей Лавров.
Что касается встречи с Министром иностранных дел Беларуси, то это был по-настоящему товарищеский, доверительный разговор, отметил он. «Никаких секретов ни у кого нет, и любые вопросы мы ставим друг перед другом, получаем ясность в отношении того, как действовать таким образом, чтобы интересы были взаимно учтены», – сказал он.
Министр иностранных дел России проинформировал, что стороны договорились наращивать координацию действий и в рамках Организации Объединенных Наций, и в рамках евразийских и других интеграционных объединений, включая СНГ, Евразийский экономический союз, Шанхайскую организацию сотрудничества. «Будем сопрягать усилия и БРИКС, где Беларусь имеет статус государства-партнера», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
Лимит задолженности на мобильную связь введен в Беларуси. Разбираем нюансы нововведений
Правительство Республики Беларусь приняло постановление № 108, регламентирующее в том числе вопросы биллинга сотовыми операторами. Ключевое изменение – установление предельного лимита задолженности на балансе абонента. Еще одно важное ограничение, теперь прописанное явно, касается подключения дополнительных услуг: они могут быть активированы, только если абонент самостоятельно ввел SMS- или USSD-запрос. Что именно меняется для абонентов и почему были введены эти изменения, корреспондент
БЕЛТА узнала у первого замминистра связи и информатизации Беларуси Павла Ткача.
Ограничение задолженности – защита от огромных счетов в роуминге
Министерство связи и информатизации всегда действует в двух направлениях: с одной стороны создает условия для развития операторов связи, а с другой – требует от них соблюдения технических нормативных правовых актов и корректного взаимодействия с пользователями услуг.
«Для этого мы постоянно проводим анализ поступающих обращений и рынка в целом. Если говорить о сельских регионах, то там у нас еще есть планы по строительству и развитию сетей, мы не останавливаемся. Но в последнее время основная масса обращений касается ситуаций, когда люди получали огромные счета за оказание услуг связи», – отметил Павел Ткач.
Чаще всего такие случаи происходили с абонентами, которые, находясь в роуминге, неосознанно включали передачу данных.
«Они уезжали за границу, думали, что подключились к сети Wi-Fi в гостинице или аэропорту, и успокаивались. Но во многих смартфонах есть функция, при которой, если сигнал Wi-Fi недостаточно стабилен, телефон автоматически подхватывает сеть передачи данных от сотового оператора. Люди часто думают, что им нужно буквально на секундочку зайти в сеть, чтобы принять или отправить сообщение, и полагают, что это займет всего один мегабайт. Но наши современные телефоны, по сути дела, карманные компьютеры. Как только они видят передачу данных, они автоматически начинают обновлять программы, проверять почту и соцсети. Если у вас установлен тот же Telegram, то это уже не просто переписка, а полноценная новостная лента. Телефон начинает проверять наличие обновлений для всех установленных приложений и самой операционной системы. В итоге минутный выход в интернет может «съесть» 50 мегабайт только из-за фоновых обновлений. Представьте: человек летит в Китай 10 часов. За это время в том же Telegram может накопиться 300 сообщений с фотографиями и видео. И когда он приземляется и включает телефон, все это начинает загружаться одновременно. Были случаи, когда люди, слетав на Мальдивы, получали счета на 18 тыс. рублей, потому что это островное государство, где каждый мелкий остров использует спутниковую связь, которая изначально стоит дороже, соответственно, и роуминг там очень дорогой. В 99 % случаев такие огромные счета – это результат неосторожности самого пользователя», – обратил внимание первый замминистра.
Человек, который понимает, что ему придется пользоваться сетью за границей, как правило, заранее покупает предоплаченные пакеты. Но многие пытаются сэкономить, думая, что пакет – это дорого, и в итоге получают неподъемные счета.
«Мы проанализировали эту ситуацию и понимаем, что современному человеку без интернета очень тяжело. Поэтому нами было принято решение о том, что оператор должен отслеживать баланс. Если оператор видит, что у абонента в роуминге начинают расти долги именно за передачу данных, он обязан своевременно приостановить оказание этих услуг, чтобы не допускать дальнейшего роста задолженности. Это не ограничение на пользование интернетом, а своего рода страховка от незапланированных расходов», – резюмировал Павел Ткач.
По умолчанию максимальный минус на балансе установлен на уровне 225 рублей, то есть пяти базовых величин. «Мы исходили из того, что зачастую на одного абонента оформлено несколько номеров, подключенных к единому лицевому счету, а средние расходы на связь как раз составляют около одной базовой величины на номер. Таким образом, дальше этого минуса абонент не уйдет. При этом, если кому-то 225 рублей не хватает из-за служебных обязанностей или особенностей страны, он может написать заявление и попросить установить лимит, например, в 500 рублей, взяв на себя ответственность за оплату. А кто-то, наоборот, может ограничить себя 100 рублями для большей защиты от случайных подключений», – заметил первый замминистра.
Что делать, если вы уже за границей и случайно попали в такую ситуацию?
Павел Ткач поясняет: чтобы человек не выходил за пределы этих 225 рублей, но при этом оставался на связи, операторы, в частности МТС и А1, в рамках реализации постановления Совета Министров существенно снизили тарифы на интернет в роуминге и ввели специальные опции.
«Теперь, если вы приехали в какую-то страну и телефон автоматически включил передачу данных, вам сразу предоставляется небольшой пакет для ориентирования, например, 500 мегабайт за условные 20 рублей. Это не 1 тыс. рублей, а вполне подъемная сумма. К тому же, 500 мегабайт или 1 гигабайт – это достаточный объем, чтобы просто обновить мессенджеры. У человека появляется время отреагировать: он видит в мобильном приложении, что баланс снизился, понимает, что подключился к передаче данных, и может спокойно завершить фоновые обновления. Далее баланс не падает, и у пользователя есть время принять решение: нужно ли ему подключать следующий пакет из 500 мегабайт или гигабайта, или стоит отключить передачу данных и перейти на Wi-Fi. То есть вариативность реакции у человека очень большая, и он не оказывается в ситуации, когда ему внезапно выставляют счет на тысячи рублей за пару минут в сети», – обратил внимание Павел Ткач.
Защита от случайных платных подписок на контент
Вторая большая категория обращений, с которой столкнулись в ведомстве, касается платных подписок на контент.
Например, после окончания разговора человеку приходит всплывающее уведомление с предложением подключить подписку. При этом абонент, чтобы быстрее избавиться от назойливого баннера мог по невнимательности нажать кнопку «ОК» и получить платную подписку, так как его телефон в автоматическом режиме сформировал и отправил СМС с согласием. «Мы решили минимизировать такие случаи. Если человек действительно хочет оформить платную подписку, например, на ежедневные анекдоты или прогноз погоды, хотя он и так есть в каждом смартфоне, это должно быть его осознанное волеизъявление, а не случайный всплывающий баннер», – подчеркнул первый замминистра.
С 7 июня, после трехмесячного периода, который был дан операторам на адаптацию биллинговых систем и договоров с абонентами, вступили в силу новые правила. Теперь операторы не могут подключать услуги просто по всплывающему баннеру на телефоне. Подписка в таком формате требует обязательного подтверждения путем самостоятельного набора и отправки СМС или USSD-запроса абонентом с телефона. При этом у абонента есть возможность осуществить подключение дополнительных услуг путем проставления отметки в личном кабинете на сайте оператора или мобильном приложении, а также путем личного визита в офис.
«То есть должна быть применена процедура удаленной идентификации, чтобы было четко понятно, что абонент делает это осознанно, а не случайно. Мы сами экспериментировали, проверяли: я инициировал на своем телефоне такую случайную подписку, зашел в личный кабинет, увидел ее там, нажал «отключить», и она успешно отключилась. То есть все привязано к личному кабинету, и пользователь всегда может контролировать подключенные услуги», – заметил Павел Ткач.
В целом, все нововведения направлены на то, чтобы защитить абонентов от их собственной невнимательности и от недобросовестных практик, сохранив при этом все возможности для комфортного пользования связью, подытожил он.
По информации
БЕЛТА
Нотариусы с 1 января 2027 года будут совершать исполнительные надписи по отдельным требованиям только удаленно
Нотариусы с 1 января 2027 года будут совершать исполнительные надписи по требованиям отдельных категорий взыскателей только в удаленном формате, сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко перед совместным заседанием коллегий Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Эта схема в обязательном порядке заработает с 1 января 2027 года для банков, операторов сотовой связи, страховых и лизинговых организаций», – сказал Евгений Коваленко. Он отметил, что уже сейчас ряд банков и один из сотовых операторов практически полностью перешли на такой формат работы – совершение исполнительных надписей в электронном виде.
По словам Министра, за последние два года в сфере нотариальной деятельности произошли значительные изменения. Этот институт динамично развивается.
Так, с 1 января 2027 года в электронном виде также будут удостоверяться доверенности для представительства перед банками, согласия (кроме согласий на совершение сделок). С нового года вводится дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами. Это позволит гражданам и субъектам хозяйствования, находящимся в разных регионах, удостоверить сделку без необходимости совместного присутствия в одной нотариальной конторе.
Кроме того, усовершенствована структура самого нотариата. «Мы перешли на формат работы нотариусов исключительно в нотариальных конторах. За последний год в Минске с учетом востребованности услуг дополнительно образованы пять контор. Это современные, просторные помещения, в которых созданы комфортные условия для работы нотариусов и приема граждан», – отметил Евгений Коваленко.
Наряду с этим на очереди – ремонт уже давно работающих нотариальных контор. Планы по проведению ремонтных работ утверждены Белорусской нотариальной палатой и находятся на контроле Министерства юстиции. Всего планируется провести ремонт в 45 конторах страны.
В заключение Министр подчеркнул, что три вектора организации работы нотариата остаются неизменными – повышение качества и доступности нотариального обслуживания, расширение использования цифровых технологий при совершении нотариальных действий.
По информации
БЕЛТА