Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество. Об этом шла речь на встрече Министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в Исламабаде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Стороны обсудили перспективы белорусско-пакистанских отношений и дальнейшую реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Подтверждена взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономических связей, активизации взаимодействия государственных органов и деловых кругов, продвижении совместных проектов. «Мы высоко ценим сложившийся характер отношений с Пакистаном. Для Беларуси это важный партнер в Южной Азии, с которым нас объединяют взаимное уважение, доверие и прагматичный интерес к развитию сотрудничества. Это хорошая основа для долгосрочной совместной работы», – подчеркнул Министр энергетики.
Во время визита также состоялось девятое заседание совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны определили дальнейшие направления совместной работы в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, финансовой сфере, образовании, здравоохранении и информационных технологиях.
Денис Мороз и федеральный министр торговли Пакистана Джам Камал Хан подписали по итогам протокол девятого заседания совместной комиссии.
По информации
БЕЛТА
Встреча Президента Беларуси с передовиками уборочной кампании в Минском районе
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 августа в Минском районе встретился с передовиками жатвы, которые достигли высоких показателей во время уборочной кампании.
Поле, на котором побывал Глава государства, принадлежит агрокомбинату «Ждановичи» Минского района. Александр Лукашенко детально поинтересовался состоянием дел у руководителя предприятия Григория Чуйко. По его словам, земель в хозяйстве хватает, но «город все равно подступает». В связи с этим Президент вновь затронул вопрос о недопустимости жилой застройки на землях сельхозназначения. «Надо нам уплотняться и идти со стройками в пустые места, пятачки. Внутри Минска – пожалуйста, много мест, где строим», – подчеркнул он.
Президент отметил, что государство широко поддерживает агропромышленный комплекс, предоставляя разного рода льготы и оказывая помощь с закупкой минеральных удобрений, топлива, техники и других необходимых средств. Вместе с тем он предложил серьезно подумать над тем, когда действительно нужно выделять средства из бюджета, а когда в этом нет необходимости. «Все дотируем и дотируем из бюджета. Нам надо серьезно подумать в сельском хозяйстве, чтобы за каждый визг и писк поросенка мы деньги не платили. Это бизнес», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства предложил найти более избирательный подход в предоставлении дотаций сельскому хозяйству: вложенные деньги должны давать соответствующую отдачу. При этом речи о том, что нужно полностью отказаться от дотаций, не идет. «Где-то надо помогать, а то будет, как в Западной Европе: перестали помогать – и сельское хозяйство рухнуло», – добавил он.
На поле агрокомбината «Ждановичи» Президенту вручили подарок – символический сноп по случаю намолота 2 млн т зерна в Минской области. Однако Александр Лукашенко подчеркнул, что останавливаться на этом ни в коем случае не следует.
«С прицелом на три миллиона», – сказал он, принимая подарок.
Общаясь с передовиками, Президент высказал им благодарность за отличную работу во время жатвы. При этом он отметил: таких людей должно быть гораздо больше. В связи с этим Глава государства обратился с просьбой к передовикам: делиться опытом и готовить не менее достойную смену.
«Подумайте, как помочь. Будет у нас десяток четырехтысячников и один восьмитысячник, но этого мало. Надо, чтобы таких сотня была, две сотни, чтобы рвались в бой, – подчеркнул Президент. – Помогите нам создать резерв молодых людей. Со стороны государства будет поддержка и помощь в этом плане».
Как доложил Главе государства председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко, в центральном регионе создается клуб передовиков жатвы «Золотой колос», куда войдут механизаторы, которые намолотили более 4 тыс. т. При нем будет действовать школа молодых комбайнеров «Колосок».
В числе передовиков – Павел Шутило, который работает в ОАО «Кухчицы» Клецкого района. В начале августа он первым в Беларуси намолотил 4 тыс. т зерна, а к настоящему времени преодолел отметку в 5 тыс. т. Высокий показатель достигнут на отечественном комбайне производства «Гомсельмаша».
Комбайнер из Клецкого района регулярно добивается высоких результатов в уборке урожая на технике белорусского производства. В 2024 году Павел Шутило намолотил 3,2 тыс. т зерна, а в 2025-м и вовсе преодолел отметку в 8,4 тыс. т, став одним из главных героев жатвы.
Обращаясь к механизатору, Глава государства поделился историей из опыта работы руководителем в сельском хозяйстве. На предприятии работали около 20 комбайнеров, их суммарный намолот составлял около 4 тыс. т зерна в год. В то же время Павел Шутило в прошлом году намолотил более 8 тыс. т в одиночку. Но и техника в девяностые годы была другой по качеству и мощности.
В связи с этим Президент уточнил у Павла Шутило, что нужно доработать в отечественном комбайне. По словам механизатора, машина хорошая и оборудована всеми необходимыми удобствами. «Вы всегда должны мне говорить правду про автомобили и комбайны: что надо доработать? Машины хорошие, внешне похожие на лучшие мировые образцы, – сказал Александр Лукашенко. – Но сейчас нам нужно дожать качество, чтобы идеально было и мне не говорили, что нужно купить CLAAS или John Deer, потому что «Гомсельмаш» не дотягивает. А я сейчас привожу пример: вот Павел работает, дотягивает. Ни CLAAS, ни John Deere не справляются».
Ранее Глава государства уже отмечал успехи комбайнера. На втором заседании VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко назвал Павла Шутило героем. «Здесь парень – герой – сидит. Восемь с лишним тысяч тонн намолотил!» – сказал тогда Президент. Заслугам механизатора, который был в числе участников ВНС, аплодировал весь зал.
Высоких показателей достиг и Виталий Кишко, который трудится в этом же хозяйстве – на отвозке урожая. За нынешнюю уборочную кампанию он уже перевез более 6,1 тыс. т зерновых, зернобобовых и рапса, побив свои прежние рекорды. В прошлом году Виталий Кишко перевез более 4,6 тыс. т урожая, в 2024-м – более 4,2 тыс. т.
Еще один работник ОАО «Кухчицы» Андрей Алексейчик в прошлом году перевез 7,7 тыс. т зерна. В этом году он участвует в жатве как ответственный специалист за организацию уборочной.
Президент также поблагодарил директора ОАО «Кухчицы» Сергея Здрока, под руководством которого работают передовики уборочной. Руководитель сельхозпредприятия заверил Главу государства, что опытные комбайнеры и водители передают опыт молодым аграриям.
В благодарность за высокие показатели Александр Лукашенко подарил передовикам жатвы автомобили Belgee. «Мужики, я вам очень благодарен за то, что вы делаете. Как это: Президент встретится с лучшими людьми аграрного сектора и не поблагодарит их за работу? – задал риторический вопрос Александр Лукашенко. – Вы заслужили это».
В завершение передовики жатвы сделали общее фото с Главой государства.
В Беларуси оцифровано около 40 % записей актов гражданского состояния – Минюст
В Беларуси оцифровано около 40% записей актов гражданского состояния. Об этом сообщил Министр юстиции Евгений Коваленко на семинаре «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Евгений Коваленко отметил: существует стереотип, что органы ЗАГС – это нечто консервативное, застывшее во времени и не требующее изменений, а регистрация рождения, брака или смерти является лишь формальным техническим действием, завершающимся выдачей типовой бумаги. «Но общество развивается, общественные отношения изменяются, и органы ЗАГС не могут и не должны стоять в стороне от этих процессов. Сотрудники, помимо выполнения классических обязанностей, решают нетривиальные задачи, о которых еще десять лет назад мы вряд ли могли подумать: от регистрации рождения маленьких граждан Беларуси, появившихся на свет в отдаленных уголках земного шара, до рассмотрения заявлений о замене классического имени на никнейм, используемый человеком в интернете. Более того, ЗАГС – это не просто архив или место для регистрации событий, мы стоим на пороге серьезной трансформации. Наша цель – стать полноценным звеном цифрового государства», – сказал Министр.
В первую очередь это касается перевода в цифровой формат всех записей актов гражданского состояния, которых насчитывается более 26 млн. Уже оцифровано свыше 40 % из них. «Нам необходимо создать единую цифровую среду, в которой информация о всех жизненных событиях человека будет доступна мгновенно, надежно защищена от любых посягательств и интегрирована в общую систему оказания государственных услуг. Но нам не нужна цифровизация ради цифровизации, как справедливо отметил Глава государства на Всебелорусском народном собрании. Во главе этой работы должен стоять человек, а ее эффект – очевиден населению. Поэтому наша цель – не просто технически оцифровать документы, а создать такие механизмы, которые при возникновении жизненной ситуации, например рождения ребенка, позволят одновременно с регистрацией факта рождения встать в очередь на получение места в детском дошкольном учреждении, оформить всевозможные пособия и решить другие вопросы без очередей и необходимости собирать справки», – заметил он.
Для дальнейшего движения нужны техническая и законодательная составляющие. «Я хочу отметить и поблагодарить Минск и его руководство за максимально активную позицию: именно на площадке столицы создается информационный ресурс, на базе которого в последующем будет работать вся страна. Ну и, конечно, выражаю благодарность депутатскому корпусу за активное вовлечение в вопросы совершенствования Кодекса о браке и семье, понимание и готовность совместно работать над соответствующим законопроектом. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет еще одним важным шагом к дальнейшему совершенствованию деятельности органов ЗАГС», – отметил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА