Чтобы отдых был безопасным: В преддверии весенних школьных каникул представители МВД и сферы образования встретились с журналистами
В преддверии весенних школьных каникул представители МВД и сферы образования встретились с журналистами, чтобы рассказать об организации занятости детей и подростков в этот период, а также о профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.
Как отметил начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики ГУОПП МОБ МВД полковник милиции Виталий Янчин, по итогам двух месяцев нынешнего года на треть по сравнению с аналогичным периодом 2017-го снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, в том числе в два раза – число тяжких и особо тяжких злодеяний. Удельный вес подростковой преступности уменьшился до 2,2 %.
Несовершеннолетних участников преступлений, в том числе не занятых учебой или работой, имеющих судимость, совершивших уголовно наказуемые деяния в составе групп, в состоянии наркотического возбуждения и алкогольного опьянения также стало меньше.
Полковник милиции констатировал, что основными правонарушениями в подростковой среде продолжают оставаться кражи (их удельный вес в общей структуре подростковой преступности составил 46,4 %), а также хулиганства.
– На фоне снижения в целом по республике числа злодеяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, их незначительный рост отмечен в Минске, – подчеркнул Виталий Олегович. – В связи с этим хочу еще раз предупредить наивных подростков, считающих, что благодаря продаже наркотиков можно быстро и безнаказанно разбогатеть, пользуясь определенными скрытыми Интернет-ресурсами. Скажу лишь одно – все несовершеннолетние распространители зелья выявляются очень быстро. Желание заработать «легкие» деньги оборачивается для них проведением от восьми до 15 лет в местах лишения свободы. Поэтому настоятельно рекомендую при обнаружении или получении таких криминальных предложений информировать (лучше через родителей) сотрудников милиции.
Виталий Янчин акцентировал внимание, что более половины преступлений по-прежнему совершаются учащимися и студентами лицеев и колледжей, более трети – школьниками и гимназистами.
– МВД совместно с Министерством образования разработало алгоритм, который поможет педагогам выявлять признаки насилия над детьми. Предусмотрен соответствующий механизм информирования родителей и иных законных представителей, а также сотрудников органов внутренних дел.
Консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик и начальник управления социальной и воспитательной работы Академии последипломного образования Светлана Сазонова подробно рассказали о том, какие мероприятия пройдут для учащихся в дни каникул, а также сообщили, что в оздоровительных лагерях, которые будут работать на базе учреждений образования страны, отдохнут 67 400 юных белорусов.
По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь
В Беларуси утверждено положение о психологическом собеседовании для кандидатов на должности в сфере осуществления педагогической и воспитательной деятельности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 5 декабря 2025 г. № 706, сообщает БЕЛТА.
Документ предоставляет право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать решение о проведении психологического собеседования с педагогами, тренерами, воспитателями и другими специалистами, напрямую взаимодействующими с детьми.
«Здесь важно учитывать, что психологическое собеседование является дополнительным фильтром – защитой наших детей, – пояснила корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. – Решение о необходимости психологического собеседования принимает руководитель учреждения, например директор школы или заведующий детским садом. Оно не проводится относительно абсолютно всех работников, которые имеют отношение к детям. Это очень важно. Основания для принятия такого решения исключительные, например, негативная характеристика кандидата с предыдущего места работы или учебы, информация, подрывающая доверие к его профессиональным, деловым или моральным качествам, или в отношении работника поступила информация, которая отрицательно характеризует его. Основанием для инициирования психологической оценки может стать также проведение в отношении семьи работника социального расследования».
Цель собеседования – сделать детскую среду максимально безопасной. «Сама оценка будет проводиться профильными специалистами – высококвалифицированными психологами. Учреждение, откуда назначается психолог, определяют органы местной власти. Это может быть учреждение здравоохранения, социальной защиты или образования, то есть любое учреждение, где есть высококвалифицированные психологи. Собеседование будет проводиться в электронной форме: участнику предложат заполнить анкету, которая впоследствии будет обработана специалистами. Сейчас совместно с Министерством здравоохранения мы разрабатываем методические указания, как эта процедура будет осуществляться. Результаты собеседования являются конфиденциальными, доступ к ним будет иметь только руководитель учреждения образования», – проинформировала замминистра.
По ее словам, психологическая проверка может быть инициирована не только в отношении человека, являющегося кандидатом на педагогическую должность, но и в отношении действующего педагога в случае поступления негативной информации о нем.
«Такая мера связана со спецификой работы с детьми и их особой уязвимостью перед влиянием работающих с ними взрослых. Чтобы обеспечить защиту детей, взрослым важно осознавать, что государство прилагает все усилия для их безопасности, применяя различные инструменты, включая психологическое собеседование», – резюмировала Екатерина Петруцкая.
Постановление вступает в силу с 17 января 2026 г.
По информации БЕЛТА
С каждым годом Беларусь становится все более привлекательной для трудоустройства. Одной из ключевых причин этого является рост уровня заработной платы и улучшение условий труда в стране. В то же время Беларусь испытывает потребность в дополнительных трудовых ресурсах. Для мигрантов из стран ЕАЭС предусмотрен ряд социальных и пенсионных гарантий, включая пособия. О выплатах, которые получают работающие мигранты из ЕАЭС при рождении и воспитании детей в Беларуси, корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль.

(фото – БЕЛТА)
Поддержка семьям с детьми для граждан стран ЕАЭС (России, Казахстана, Армении, Кыргызстана), прибывших в Республику Беларусь, зависит от двух основных факторов. «Первый – это статус нахождения в стране: постоянно проживающие, временно проживающие или временно пребывающие. Второй – осуществление трудовой или иной деятельности с уплатой страховых взносов в Фонд социальной защиты населения», – пояснила она.
На что могут рассчитывать постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане из стран ЕАЭС?
Светлана Коваль сообщила, что постоянно проживающие граждане стран ЕАЭС (получившие вид на жительство в Республике Беларусь), воспитывающие детей, имеют равные права, льготы и гарантии с семьями граждан Республики Беларусь. «Работающие граждане имеют право на пособие по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за детьми. Независимо от факта работы постоянно проживающим гражданам стран ЕАЭС выплачиваются пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, а также пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет», – перечислила она.
Специалист также указала виды выплачиваемых в Беларуси пособий по временной нетрудоспособности по уходу за детьми – это пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни или нахождения в стационарных условиях в организации здравоохранения матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком. Также предусмотрено пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения или медицинской реабилитации.
Светлана Коваль подчеркнула, что пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности по уходу за детьми (больничные) выплачиваются в размере 100 % среднего заработка (дохода) за весь период беременности и родов, а также нетрудоспособности. «Иные государственные пособия выплачиваются независимо от доходов семьи и продолжительности уплаты страховых взносов в Республике Беларусь. При рождении второго или последующего ребенка размеры пособий в связи с рождением и по уходу за ребенком до 3 лет повышаются», – добавила она.
Кроме того, многодетным семьям, то есть семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет и постоянно проживающим в Республике Беларусь, предоставляется комплекс государственных гарантий по различным направлениям. «Среди самых значимых мер – государственная финансовая поддержка на строительство и приобретение жилья, а также льготы в сфере образования. Например, плата за питание детей в дошкольных учреждениях снижается на 50 %, предоставляется бесплатное питание в школах, а плата за пользование учебниками и учебными пособиями также уменьшается на 50 %. Кроме того, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году в размере 30 % бюджета прожиточного минимума на душу населения на каждого школьника», – рассказала она.
Работающие родители из многодетных семей могут рассчитывать и на трудовые гарантии. «Матери (мачехе) или отцу (отчиму), воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка, либо сокращение продолжительности работы (смены) на один час с сохранением заработной платы. Свободный день или сокращение рабочего времени предоставляются при условии, что родитель занят на работе не менее 5 дней с продолжительностью рабочего времени в неделю до 40 часов», – отметила специалист.
Кроме того, многодетные семьи могут рассчитывать на налоговые льготы, льготы в системе пенсионного обеспечения, здравоохранения и другие меры поддержки.
С 1 января 2025 г. гражданам государств – членов ЕАЭС, постоянно проживающим в Республике Беларусь и получившим гражданство в течение одного года с даты рождения (усыновления) третьего или последующих детей, предоставлено право на назначение семейного капитала.
Какие выплаты положены временно проживающим в Беларуси гражданам государств – членов ЕАЭС?
Временно проживающие в Беларуси граждане государств – членов ЕАЭС, осуществляющие трудовую или иную деятельность в Республике Беларусь, в рамках которой они подлежат государственному социальному страхованию, имеют право на пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Также им выплачиваются пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также пособие по временной нетрудоспособности по уходу за детьми. «Указанные пособия выплачиваются в тех же размерах, что и гражданам Республики Беларусь», – подчеркнула Светлана Коваль.
При этом важно отметить, что полным семьям граждан государств – членов ЕАЭС, временно проживающих в Беларуси, пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются при условии, если в трудовых отношениях состоит именно мать ребенка.
Какие пособия могут получать временно пребывающие граждане государств – членов ЕАЭС?
Временно пребывающие в Республике Беларусь граждане государств – членов ЕАЭС, осуществляющие трудовую или иную деятельность, в рамках которой они подлежат государственному социальному страхованию, имеют право на пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности и пособие по временной нетрудоспособности по уходу за детьми.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 декабря провел заседание Совета Безопасности.
Глава государства отметил, что военной безопасности и обороне государства уделяется большое внимание. Это особенно актуально с учетом обстановки в мире и милитаризации Запада. «Я не стану глубоко вникать в проблему милитаризации западных стран, особенно государств, которые находятся вблизи нас, с которыми мы граничим. Вы эту тему хорошо знаете. Но мы не можем не видеть эту самую мобилизацию и милитаризацию», – заявил Александр Лукашенко.
Президент указал на Польшу и Германию, а также небольшие государства, с которыми граничит Беларусь. «Они не только увеличивают военные бюджеты, но и пытаются увеличить армию примерно в два раза. Встает простой земной вопрос: если кто-то что-то делает, значит, ему для чего-то это надо. Не станут эти страны просто так тратить огромные деньги на, как они говорят, противостояние России и Беларуси», – уверен он.
При этом, добавил Александр Лукашенко, Беларусь и Россия не создают Западу глобальных проблем, которыми западные политики пытаются оправдать затраты на вооружения и расширение армий. «Мы ни на кого не собираемся нападать. Нам всего достаточно. Знаю позицию России, но надо же чем-то обосновать эти траты», – считает Глава государства.
Президент указал на то, что в западных странах хватает внутренних проблем: «Народ нищает, закрываются родильные отделения, больницы. Когда на образование не хватает денег, когда жилищно-коммунальные услуги растут непомерно. Когда обрезают электрические провода, по которым течет электроэнергия дешевая».
Президент Беларуси Александр Лукашенко также высказался о ситуации с литовскими грузовиками, которые остаются в Беларуси после закрытия границы Вильнюсом. Он вновь предложил Литве начать переговоры и назвал интересующие Беларусь пункты.
Президент обратил внимание, что в Литве сейчас «начинают гвалтом кричать» по поводу автомобилей, которые остались в Беларуси после закрытия границы Вильнюсом. «Если они (автомобили. – Прим.) валяются на обочине дороги, может, в Литве это нормально. У нас это неприемлемо. Мы их разместили на стоянках, охраняем, чтобы никто не влез в эти автомобили, чтобы груз сохранился, – подчеркнул Президент. – Не надо «на дурницу» кричать гвалтом и шуметь. Не надо привлекать американцев, россиян или украинцев. Этот номер не пройдет. Эта тема лежит в плоскости наших переговоров и наших соглашений».
Глава государства заверил, что Беларусь готова выстраивать нормальные отношения по всем направлениям. «Мы с народом Литвы всегда договоримся. Как и с поляками. Это наши люди. А если хотите нормальных отношений – садитесь за стол переговоров и обсуждайте эти проблемы. Мы к этому готовы. Других вариантов нет, – заявил белорусский лидер. – Что Литве мешало сотрудничать с нами? Мы загружали их порты – 30 % бюджета формировалось в Литве как минимум за счет потока наших грузов. Что еще не хватало? Чего взбесились?»
При этом, добавил Глава государства, Беларусь готова даже выкупить скоропортящиеся грузы. Что касается водителей грузовиков, то для них на территории Беларуси созданы необходимые условия пребывания. «Все делаем для того, чтобы было нормально. И начинают (литовцы. – Прим.) там мышковаться, из-под ковра или плинтуса высовывают голову: «Отдайте нам эти автомобили!» – заявил он.
Вместе с тем, обратил внимание Александр Лукашенко, есть и такие пункты, которые интересуют белорусскую сторону. «Верните нам 17 или 20 автомобилей, которые вы украли. Пожарные автомобили, которые поставляли в Зимбабве. Нормализуйте работу нашего санатория, где мы лечили чернобыльских детей. Они у детей отобрали фактически санаторий, – подчеркнул Президент. – И верните нам деньги за то, что мы там строили порт».
«Я глубоко погружен в эту проблему, и меня больше всего беспокоит, зачем они это делают. Сказать, что они дураки, – не скажешь. Много умных людей, думают над этим. Если они пытаются развязать какой-то здесь конфликт, вряд ли у них что-то получится», – считает Александр Лукашенко.
Речь зашла и о шарах с сигаретами, которые летают не то в Литву, не то из Литвы. Глава государства заявил, что за это время прошло серьезное обсуждение вопроса, вплоть до привлечения пилотов гражданской авиации. Было отмечено, что обвинения, которые выдвигает Литва, действительности не соответствуют.
«То, что нам сегодня выдвигают литовцы, – это невозможно, это нереально. Даже если бы эти шары, как они говорят, по 200 (сейчас вроде то ли 20, то ли 50) туда залетают... Я разговаривал с летчиками, пилотами. Они говорят, что это никакой проблемы не представляет. Проблему начинают нагнетать, политизировать. Зачем, встает вопрос. Неужели повоевать хотят?» – подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент заявил, что Беларуси война не нужна, как и литовцам, полякам или эстонцам. «Навоевались, хватит. Потеряли столько людей. Еще поколения живы, которые видели эту войну. Нам война не нужна», – сказал Глава государства.
Отдельно белорусский лидер остановился на ситуации, которая складывается на границах с Украиной. «Более-менее стабилизировалась ситуация на белорусско-украинской границе. Хотя там проблем выше крыши. Вчера мне наш главный пограничник (Председатель Государственного пограничного комитета. – Прим.) докладывал о том, что много вопросов, которые предстоит решать в мобилизационном порядке и выстраивать границу, которая брошена со стороны Украины, и строить заставы, и вооружать пограничников», – заявил Президент.
Более того, отметил белорусский лидер, во второй линии за пограничниками приходится выставлять Вооруженные Силы: «Конечно, это отвлекает не только наше внимание, но это отвлекает определенные средства».
Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь приветствует переговоры по Украине, и отметил роль Президента США Дональда Трампа в этом процессе.
«Как бы тут ни пытались принизить роль Трампа, он молодец в этом плане. Вчерашние его заявления мимо народа не пройдут. Он хочет остановить войну, как он говорит, для того, чтобы не гибли люди. Можно вокруг этого куролесить и говорить что угодно. Но что скажешь против того, что делают сегодня американцы?» – заявил Александр Лукашенко.
«Вы видите, какие силы пытаются торпедировать, даже американские предложения пытаются торпедировать по мирному договору с Украиной. Я к тому, что если даже удастся установить мир сегодня или завтра в Украине, нам от этого легче не станет. Нас будут душить и дальше. И особенно вот эти государства… Не хочу их оскорблять, чтобы не обидеть народ, который у нас на севере или северо-западе», – сказал Глава белорусского государства.
«Они от нас чего-то требуют. А если бы мы в Беларуси создавали альтернативные правительства и поддерживали «бойцов за независимость». Они там создают боевые отряды, они их вооружают. Помните – хоругви. Они никуда не делись. И целые полки, как они называют. Это что, шутка? И они еще нам какие-то претензии предъявляют. Ну, содержат они их – пусть содержат. Если у них есть деньги. Но если это направлено против нашей страны, мы как на это должны реагировать?» – отметил Александр Лукашенко.
С учетом складывающейся обстановки и милитаризации западных стран Глава государства заявил о необходимости актуализировать оборонные действия Беларуси. «Нам надо актуализировать наши оборонные действия для того, чтобы все видели (и прежде всего наш народ), что мы готовы защищать каждый клочок нашей земли», – подчеркнул Президент.
Глава государства предложил рассмотреть планирование обороны Беларуси на 2026–2030 годы. Этот вопрос тесно связан с обстановкой, которая складывается на границах Беларуси. «Мы мужики. Мы должны защитить свою страну. И защитить то, что принадлежит, может быть, уже не нам, а нашим детям», – резюмировал он.
«Мы не хотим войны, мы никого не считаем своими противниками и соперниками. Но тем не менее мы готовимся к этой войне, чтобы ее не было. Тысячу раз об этом сказано. И мы об этом открыто и решительно заявляем. Наши интересы очень просты. Они не простираются за пределы наших границ. Все внутри нашего государства», – сказал Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы обороны и безопасности в Беларуси рассматривают как важнейшее направление: «Поэтому был поставлен вопрос о возврате нам ядерного оружия, что мы и сделали. О размещении на боевое дежурство самых современных комплексов российского производства. Мы имеем полное взаимопонимание и поддержку России. Поэтому мы вместе и будем стараться защитить нашу страну».
«Мы ни на кого не собираемся нападать. Это не наша тема. Хватит. Навоевались», – заявил Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Парламентская ассамблея ОДКБ намерена в ближайшее время разработать модельные законы, касающиеся искусственного интеллекта, биологической и кибербезопасности, а также защиты электорального суверенитета. Об этом сообщил журналистам председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко, комментируя итоги состоявшегося 8 декабря в Москве совместного заседания Совета и 18-го пленарного заседания ПА ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко отметил, что за последние пять лет ПА ОДКБ приняла 35 законов и рекомендаций. «Принята новая программа (модельного законотворчества. – Прим. БЕЛТА) на следующее пятилетие. Важнейшие вопросы – обеспечение кибербезопасности, биологической безопасности, использование искусственного интеллекта, защита электорального суверенитета и многие другие», – сказал он.
Глава белорусской делегации подчеркнул важность того, чтобы все принимаемые ПА ОДКБ модельные законы впоследствии находили отражение в национальных законодательствах. «Чтобы мы работали во взаимодействии, по одним законам. Да, порой в дискуссиях, спорах некоторые вопросы рассматривались специалистами неоднократно, пока не появляются точки соприкосновения», – обратил внимание он.
На прошедшем в Москве заседании был, в частности, принят модельный закон о противодействии терроризму. «Это важнейший закон, и в каждой из стран накоплен богатый опыт: в вопросе противодействия терроризму у всех имеется национальное законодательство. (В модельном законе. – Прим. БЕЛТА) были аккумулированы все новеллы. Принят закон, который следует посмотреть, адаптировать в условиях национального законодательства», – пояснил Игорь Сергеенко.
Также принят модельный закон о статусе международных госслужащих. «Граждане наших стран работают в международных структурах. Конечно же, требовалась систематизация – начиная от терминологии и завершая правами, обязанностями, социальными гарантиями той категории граждан, которые работают в этих структурах», – отметил он. Кроме того, принят ряд рекомендаций в сфере военно-патриотического воспитания, уголовного законодательства по различным аспектам.
«Парламентская ассамблея ОДКБ – прекрасная площадка для обмена мнениями, укрепления межпарламентского сотрудничества не только стран, входящих в ОДКБ, но и тех партнеров, которые приезжают и приглашаются на подобные заседания. В частности, сегодня приняла участие делегация Ирана», – добавил Председатель Палаты представителей.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
(фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)
Многодетность должна быть брендом Беларуси. Убежденность в этом высказала Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко в беседе с журналистами на полях первого республиканского молодежного форума системы соцзащиты «Время выбрало нас!», который проходит в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.
Как обратила внимание Министр, в проекте программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы приоритеты, которые отражают молодежную, социальную составляющие, вынесены на первое место. «Это демография, образование, молодежь. Это рынок труда, сбалансированный рынок труда», – уточнила она.
«Если мы говорим, что вопрос номер один в рамках пятилетки – демография, то это совершенствование подходов по демографическим составляющим. Мы готовы слышать молодежь: что нужно, какие есть проблемные моменты, которые отодвигают возраст материнства, родительства, ведь в целом наши молодые люди становятся родителями в уже более взрослом возрасте», – отметила Наталия Павлюченко.
«Конечно же, многодетность. Это должен быть бренд Беларуси. Сегодня (в стране. – Прим. БЕЛТА) значительная поддержка многодетных семей. Но и молодежь у нас активная, и нужно создавать условия, чтобы (молодые семьи. – Прим. БЕЛТА) гибко совмещали и трудовую занятость, и смело входили в родительство. Эти задачи тоже заложены, как и гибкое рабочее время, и адаптивное образование, то есть это детские дошкольные учреждения, которые позволят совмещать родителям карьеру и воспитание детей, уход за детьми», – сделала акцент руководитель ведомства.
«Конечно же, насущный вопрос – жилищный. И в рамках государственных программ сквозным является создание условий по приобретению своего жилья для молодежи», – добавила Министр.
По информации БЕЛТА
