В 2017 году ущерб от действий мошенников в Беларуси составил более 42 миллионов рублей
Мошенники противоправными действиями в 2017 году нанесли ущерб на общую сумму в 42,6 миллиона рублей. Такие цифры озвучила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.
«В прошлом году было возбуждено 4515 уголовных дел о мошенничествах. Если проанализировать, то в 2017 году уголовных дел о мошенничествах было возбуждено на 9 % меньше, чем в 2016-м. В суд для рассмотрения было направлено 891 дело», – сообщила Юлия Гончарова в эфире «Альфа Радио».
«1036 человек были привлечены в качестве обвиняемых по уголовным делам Следственного комитета о мошенничествах. Общая сумма ущерба по таким делам в прошлом году составила 42,6 миллиона рублей, следователи возместили ущерба на сумму более 23 миллионов рублей, в том числе и через арест имущества. Удалось возместить на 76 % ущерба больше, чем годом ранее. В реальных цифрах это на 13,2 миллиона рублей больше, чем в 2016 году», – констатировала официальный представитель СК.
Кроме того, она обратила внимание, что 27,5 % всех уголовных дел в стране по статье «мошенничество» возбуждается в Минске.
«В этом году уже возбуждено 738 уголовных дел о мошенничествах, 156 дел направлено в суд. Ущерб, который за пару месяцев насчитали следователи, составил около 6 миллионов рублей», – заключила Юлия Гончарова.
Вадим Шундалов, «Советская Белоруссия», 13 марта 2018 г.
Белстат и Росстат подписали план совместных мероприятий по сопоставимости в области статистической методологии на 2027–2029 годы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белстата.
В документе определены стратегические направления в работе на следующий трехлетний период.
Председатель Белстата Инна Медведева акцентировала внимание на особой символичности текущего года. «Три десятилетия создания единого статистического пространства двух стран. За эти годы плодотворной работы пройден колоссальный путь, а все наши достижения на этом пути стали возможны благодаря взаимному уважению и готовности идти навстречу друг другу, то есть добрым и конструктивным партнерским отношениям между Белстатом и Росстатом», – подчеркнула она.
Председатель Белстата особо выделила стратегическую значимость деятельности Статистического совета в контексте функционирования Союзного государства. «Максимальная сопоставимость качественной статистической информации является фундаментальной основой для формирования единого экономического пространства и реальной оценки развития интеграционных процессов», – заявила Инна Медведева.
Подписание состоялось в Несвиже во время 22-го заседания Статистического совета Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики. Руководитель Федеральной службы государственной статистики Сергей Галкин назвал мероприятие хорошей площадкой для обмена опытом, технологиями, гармонизации подходов.
«Наметили план работы на ближайшие годы. Основная задача – гармонизация данных, чтобы наши государства общались на одном языке. Мы следуем всем передовым международным рекомендациям, совместно вырабатываем решения, в том числе консолидированно в рамках международных организаций», – отметил Сергей Галкин.
На заседании обсуждались основные направления цифровой трансформации статистики, модернизация официальной статистики, интеграция данных из альтернативных источников в статистическое производство на примере мобильного позиционирования и др.
По информации БЕЛТА
Самые популярные сферы ведения малого и среднего бизнеса назвали в Национальном статистическом комитете, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
На 1 января 2026 года в Беларуси действовало 135 тыс. организаций малого и среднего предпринимательства, в том числе 132,8 тыс. малых организаций (98,4 % от общего числа организаций малого и среднего предпринимательства) и 2,2 тыс. средних организаций (1,6 %), 204,4 тыс. индивидуальных предпринимателей и 250,5 тыс. иных физических лиц, осуществлявших индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Наиболее распространенными сферами экономической деятельности организаций малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей являлись оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (34,5 % от их общего числа), транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность (13,9 %), промышленность (8,5 %), профессиональная, научная и техническая деятельность (7,6 %), строительство (7,6 %).
Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг субъектов малого и среднего предпринимательства за 2025 год составила 328,3 млрд рублей, вклад в республиканский объем выручки – 46,1 %.
Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Беларуси за 2025 год составил 27,4 %, в том числе организациями малого бизнеса – 17 %, организациями среднего бизнеса – 8 %, индивидуальными предпринимателями – 1,7 % и иными физическими лицами, осуществлявшими индивидуальную предпринимательскую деятельность, – 0,7 %.
По информации БЕЛТА
По каким новым показателям ведут исследования в Белстате, в эфире телеканала СТВ рассказала Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Статистика влияет на все аспекты жизнедеятельности человека и государства. Нет такого направления и нет такого государственного органа, который бы не использовал данные статистики. Это основа для составления прогнозов, программ и отслеживания, как ведется работа в этом направлении», – сказала Инна Медведева, добавив, что Белстат ежегодно работает над новыми показателями.
Так, например, при подготовке программы нынешней пятилетки был введен показатель, который продемонстрировал, сколько предприятий использует технологии шестого технологического уклада. «По итогам 2024 года цифра таких предприятий составила более 45 %», – констатировала Председатель Национального статистического комитета.
«Мы посчитали национальное богатство Республики Беларусь и составили баланс активов и пассивов. Это тоже очень важная вещь. Это информация о том, чем владеет Республика Беларусь. Это сделано в первый раз. На конец 2023 года национальное богатство Республики Беларусь составило более 1,6 трлн рублей за истекший период», – рассказала Инна Медведева.
Среди новых показателей – вклад креативной экономики в ВВП. «Это то, что сделано интеллектом и творчеством людей. Это IT, дизайн, культура, искусство. Эта доля составила 5 % при экспериментальном расчете. Эти данные говорят об изменении структуры экономики в пользу экономики знаний», – пояснила она.
«Мы посчитали новый индекс – национальный индекс многомерной бедности. В Республике Беларусь уровень малообеспеченности – один из самых низких в мире. Чтобы дать политикам инструменты и понимание уязвимых слоев населения, на которые необходимо обратить внимание, мы рассчитали этот индекс. В результате он сложился на уровне 0,008 %. Это очень маленькое значение, которое говорит о том, что в Республике Беларусь это явление не распространено, – отметила Инна Медведева. – Что касается доли граждан, которые живут в многомерной бедности, то этот показатель составил 2,2 %. В ряде западных стран он в десять раз выше. То есть там каждый пятый человек многомерно беден».
По словам Инны Медведевой, в рамках международной методологии рекомендаций обследована и субъективная бедность. «Она совпала с абсолютной бедностью – это 3,4 % за 2025 год». Она также добавила, что сегодня специалисты плотно работают над новым показателем – многомерным индексом благосостояния.
Как заметила Инна Медведева, Белстат ежегодно оценивает удовлетворенность данными и доверие пользователей. «Эти показатели превышают 80 %. Это вполне хороший показатель. Конечно, мы работаем над тем, чтобы повысить (этот уровень. – Прим. БЕЛТА), – сказала она. – Мы понимаем, что есть объективный субъективизм при предоставлении данных. Но сегодня мы можем сказать о том, что государства, международные организации используют исключительно данные Белстата и органов государственного управления, которые предоставляют эти данные. Более того, Белстат ведет работу по всем международным базам данных, где представлены данные о Республике Беларусь. И мы добиваемся, чтобы в этих базах были исключительно национальные данные. За прошлый год мы таким образом верифицировали 20 показателей».
По информации БЕЛТА
Что нужно знать при покупке товаров на интернет-площадках, рассказал на пресс-конференции «Тенденции развития интернет-торговли в Беларуси. Обязанности продавцов и соблюдение прав покупателей» в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Юрий Пырьев.
Отдельно он остановился на таком понятии, как «пункт выдачи товаров». «Многие потребители, получая товар, предполагают, что они взаимодействуют с продавцом. Но это не так. Владельцы пунктов выдачи – не субъект торговли, который реализует товар. Это элемент инфраструктуры – доставки товаров потребителям. Вместе с тем для владельцев пунктов выдачи определены некоторые обязанности. Основные требования закреплены правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли», – отметил Юрий Пырьев.
Актуальные проблемы, которые фиксирует МАРТ в работе интернет-площадок, – предоставление неполной информации о продавце, товаре, недостоверная визуальная информация о товаре, отказ продавца в удовлетворении требований потребителя в отношении товара с недостатками, в последующем гарантийном ремонте, несоблюдение срока возврата денежных средств, проверки качества, экспертизы, навязывание дополнительных товаров и др. Также часто покупатели сталкиваются с отсутствием обратной связи.
Как пояснил Юрий Пырьев, если продавец из Беларуси, то претензия направляется сразу ему. В случае, если торговля ведется из-за рубежа, то обратная связь идет через интернет-площадку. «Владельцы обязаны обеспечить инфраструктуру для подачи обращений», – подчеркнул Юрий Пырьев.
Государственная политика в сфере защиты прав потребителей определена законодательством. В том числе она включает наличие эффективных механизмов регулирования споров. За защитой нарушенных прав потребитель может обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы (администрация района города, горрайисполком), а также через общественные объединения потребителей, в судебном порядке.
«С увеличением как потребителей на интернет-площадках, так и интернет-магазинов растет и количество обращений в этой сфере. По оперативной информации МАРТ, в I квартале рассмотрено 3376 обращений, в том числе 976 – по вопросам работы интернет-магазинов. Больше всего – в Минске», – отметил Юрий Пырьев.
По информации БЕЛТА
Крепкая связка законодателей, практиков и ученых позволяет создавать наиболее совершенные законы, отметил начальник Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета (СК) Беларуси Юрий Каменецкий перед круглым столом, касающимся практики применения Закона № 61-З от 17 февраля 2025 г. «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», передает корреспондент БЕЛТА.

«Следственный комитет на протяжении 15 лет системно работал над тем, чтобы выработать четкое, ясное, понятное законодательство. Именно благодаря закону можно защитить права и законные интересы наших граждан. Поэтому связка между законодателем и практиком, правоприменителем, очень ясная, крепкая и результативная», – сказал Юрий Каменецкий. Подключение к этой работе ученых позволяет сделать закон наиболее совершенным, добавил он.
Начальник института указал на важность учета в законотворческой работе меняющихся общественных отношений.
«Новации, которые в уголовной политике приняты год назад, отразились на жизни, деятельности, работе Следственного комитета и на защите наших граждан, – сказал он. – Тем опасностям, которые существуют в цифровой сфере, киберпреступности (вишинг, фишинг, кибервымогательства), безусловно, надо поставить четкие и ясные препятствия».
«Что это за изменения, как они должны работать? Это и арест на криптоактивы, арест на различные цифровые инструменты, возможность блокирования похищенных денежных средств, чтобы они остались в республике и правоохранители могли изъять их и вернуть пострадавшей стороне. Без таких инструментов вся работа сводится к нулю. А при помощи таких уголовно-процессуальных инструментов следователь может эффективно работать», – отметил Юрий Каменецкий.
Он подчеркнул, что закон в Беларуси идет в ногу со временем. Закон действительно отражает те потребности, которые существуют, является эффективным. «То, что за этот год сделано, помогло нам поставить серьезное препятствие для совершения киберпреступлений в нашей стране. Поэтому в нашу страну приезжают коллеги из дружеских нам стран – России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, чтобы перенять и законодательный опыт, и правоприменительный. Эта связка, когда практики, законодатели и ученые собираются вместе, чтобы сделать хороший закон, который бы работал и помогал людям, – наша основная цель», – сказал он.
Круглый стол проходит на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси. В нем принимают участие представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Верховного Суда, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и др.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Палаты представителей)
