Новый законопроект об онлайн-торговле разрабатывается в Беларуси. На чем будут сделаны акценты?
О готовящемся законопроекте, который затронет онлайн-торговлю, рассказали в эфире телеканала
«Беларусь 1», сообщает
БЕЛТА.
Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич указала на то, что сфера онлайн-торговли в Беларуси динамично развивается. «За последние пять лет интернет-магазины приросли практически в три раза. Удельный вес онлайн-торговли в розничном товарообороте в 2024 году составил почти 12 %», – отметила Светлана Короткевич. К 2030 году удельный вес онлайн-торговли может вырасти до 30 %.
В связи с активным развитием онлайн-торговли возникла необходимость в совершенствовании законодательной базы. «В этом направлении сейчас ведется работа. Мы видим существующие проблемы. На площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли в начале года создана рабочая группа, куда вошли все заинтересованные государственные органы, участники бизнес-процессов онлайн-торговли. Мы рассматриваем все вопросы, которые так или иначе касаются ведения этого бизнеса на территории нашей страны. И уже концептуально мы создали новый законопроект. Мы его направили для рассмотрения в правительство. Я думаю, что и в части монополизации рынка интернет-торговли крупными игроками будут дополнительно установлены те критерии, которые в том числе обезопасят развитие нашей офлайн-торговли», – подчеркнула Светлана Короткевич.
Она также указала на иные акценты, которые планируется закрепить в документе. «Это то, о чем говорил Президент: онлайн-торговля должна работать на страну. Это касается не только маркетплейсов, но и всех интернет-платформ. Мы хотим, чтобы данная деятельность была выгодна для государства, бизнеса и нашего потребителя, независимо от того, является ли это торговлей или услугой, оказываемой онлайн», – акцентировала замминистра.
В документе будут закреплены вопросы защиты прав потребителей, статистики онлайн-торговли. «При подготовке законопроекта мы отработали очень большое количество информации, различные направления, изучили опыт Китая, Казахстана, России, которые столкнулись ранее с необходимостью регулирования онлайн-торговли и для себя выработали определенные подходы в этой сфере», – рассказала Светлана Короткевич.
Заместитель Министра по налогам и сборам Светлана Еськова указала на то, что разрабатываемый документ не содержит особых новаций в части налогообложения. «Наша цель – создать равные условия и не упустить тот налог, который иностранные площадки, реализуя здесь товар, должны уплачивать на территории Беларуси», – подчеркнула Светлана Еськова.
По информации
БЕЛТА
Верховные суды Беларуси и России подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве
Верховные суды Беларуси и России договорились обеспечивать единство подходов к отправлению правосудия в Союзном государстве. Это предусмотрено подписанным сегодня руководителями высших судебных инстанций двух стран Андреем Шведом и Игорем Красновым меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
После подписания меморандума Андрей Швед подчеркнул, что высшие судебные инстанции давно работают в русле союзных договоренностей, однако сегодня это взаимодействие переходит на качественно новый уровень – уровень постоянного живого диалога.
«Меморандум определяет правила и форматы дальнейшего сотрудничества с целью обеспечения единства подходов к отправлению правосудия в рамках Союзного государства. Это и взаимные визиты делегаций, и обмен информацией о действующем законодательстве двух стран, практике его применения, проведение совместных семинаров, консультаций, создание совместных рабочих групп», – сказал Председатель Верховного Суда.
Директива Высшего государственного совета Союзного государства № 1 «О взаимной поддержке и сотрудничестве в области международного правосудия», принятая 26 февраля 2026 г., задает стратегическую линию: согласованно отстаивать совместные интересы на международной арене, отметил Андрей Швед.
Он пояснил, что меморандум переводит эту линию в практическую плоскость, предусматривая осуществление скоординированных действий Верховного Суда Республики Беларусь и Верховного Суда Российской Федерации на ключевых международных площадках (ООН, СНГ, ШОС, БРИКС и др.).
«Таким образом, меморандум охватил полный цикл взаимодействия от обмена информацией и совместного обучения до выработки единых позиций и внешней координации. Убежден, что этот документ будет являться нашим общим ориентиром на ближайшие годы», – отметил Председатель Верховного Суда.
По информации
БЕЛТА
Андрей Швед предложил создать постоянно действующий орган взаимодействия на уровне председателей ВС Беларуси и России
Постоянно действующий орган взаимодействия на уровне председателей верховных судов Беларуси и России предложил создать Председатель Верховного Суда Беларуси Андрей Швед на встрече с российским коллегой Игорем Красновым, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы предлагаем сегодня в рабочем порядке рассмотреть вопрос о создании постоянно действующего органа по взаимодействию в рамках выполнения меморандума. Можем назвать его в рабочем порядке как организационный совет по вопросам правосудия под председательством председателей верховных судов Беларуси и России», – сказал Андрей Швед.
Председатель ВС также предложил подготовить конкретный план действий начиная со следующего года, в котором предусмотреть весь спектр отношений по разным направлениям, наладить в ближайшее время постоянный обмен между руководителями судов.
Председатель Верховного Суда России Игорь Краснов принял озвученные предложения. Касательно программы сотрудничества на ближайшие два года отметил, что документ будет наполнен мероприятиями, которые представляют взаимный интерес, а таких достаточно много.
Комментируя озвученное белорусской стороной предложение о том, чтобы изучить опыт работы университета при Верховном Суде России (подготовка высококвалифицированных специалистов, судей является актуальной темой), Игорь Краснов указал на значительный потенциал для развития отношений в образовательной сфере, при подготовке кадров и в научно-образовательной сфере.
«В случае заинтересованности, а я уже видел, что вы заинтересованы в этом, мы готовы поделиться нашими наработками и образовательными программами, которые в настоящее время существуют в университете», – сказал он.
Председатель Верховного Суда России также выразил убежденность, что после подписания сегодня первого в истории двух государств меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между верховными судами России и Беларуси уровень взаимодействия по этому и другим направлениям будет только возрастать.
Андрей Швед акцентировал внимание, что вчерашний визит коллеги к Президенту Республики Беларусь является ярким свидетельством углубления интеграционных процессов в рамках Союзного государства.
«В последние годы мы, как и вы, сделали значительные шаги в совершенствовании национальной системы правосудия. Это объединение общих и экономических судов, процессуальные изменения, много средств вложено в материально-техническое обеспечение. Однако сегодня мы видим и множество новых задач: цифровизация судопроизводства, сближение правовых позиций, защита прав граждан и юридических лиц в условиях санкционного давления на Союзное государство», – сказал он.
Игорь Краснов отметил, что лидеры двух государств всегда подчеркивают особый стратегический характер отношений между двумя странами во всех отношениях и стремление к построению бесшовного правового режима на территории Союзного государства.
По информации
БЕЛТА
Меморандум о взаимопонимании подписали ведомства финансового контроля Беларуси и Казахстана
Меморандум о взаимопонимании заключили Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси и Агентство по финансовому мониторингу Казахстана, сообщили
БЕЛТА в КГК.
Церемония подписания состоялась в рамках визита делегации Агентства по финансовому мониторингу Казахстана в Минск. Подписи под документом поставили заместитель Председателя Комитета государственного контроля Беларуси – директор Департамента финансовых расследований Андрей Самбук и заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Казахстана Кайрат Бижанов.
«Реализация меморандума будет способствовать развитию и укреплению партнерских взаимоотношений между ведомствами, позволит активизировать двустороннее взаимодействие и создать правовые основы совместной деятельности по противодействию преступлениям в экономической сфере, финансированию экстремизма и терроризма», – подчеркнули в КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
Совет Республики одобрил законопроект по вопросам физкультуры, спорта и туризма
Проект Закона «Об изменении законов по вопросам физической культуры, спорта и туризма» одобрен на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Основные изменения коснулись Закона «О туризме». Он дополняется положением о возможности установления Президентом особенностей регулирования отношений в сфере туризма. Также вводится обязательная сертификация средств размещения. Это положение о применении так называемой звездности: двух, трех, четырех, пяти звезд, к которым мы привыкли. Предусмотрено регулирование реализации туристических проектов в бюджетном секторе и придание правительству полномочий на проведение специальных мониторингов внутреннего и международного въездного туризма. Это необходимо для получения объективных данных о количестве туристов, об их тратах, направлениях трат, интересах и так далее», – рассказал о нововведениях Министр экономики Юрий Чеботарь.
Он также указал на то, что законопроект предусматривает наделение Национального агентства по туризму функциями госрегулирования и нормотворчества в части разработки мер поддержки туриндустрии, совершенствования инвестиционного климата в сфере туризма. «Также за Национальным агентством по туризму закрепляются обязанности по привлечению инвестиций в туриндустрию, продвижению национальных туристических маршрутов, подготовке проектов и заключению международных договоров», – отметил Министр.
Закрепляются новые функции Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров. «Законопроектом уточняется задача совета давать независимый взгляд на экономику туризма, вносить предложения по корректировке госполитики и улучшению инвестклимата. Предусматривается, что решения совета, принятые по вопросу координации строительства объектов туристической индустрии, будут иметь обязательный характер для всех участников строительного процесса», – рассказал Юрий Чеботарь.
Важной новеллой закона является формирование государственной информационной системы «Туризм», которая будет систематизировать информацию о субъектах туриндустрии, видах и стоимость оказываемых ими услуг, обеспечит доступ участников туристической деятельности к информации о всех субъектах индустрии. «Мы планируем, что к 1 января следующего года первый этап этой платформы будет реализован», – подчеркнул Министр экономики.
Предусмотрен и ряд других нововведений.
«Туристическая отрасль является комплексной. Ее развитие предусматривает как создание финансовых инструментов, финансовых стимулов, инициативы самих граждан, инициативы бизнеса для непосредственного раскрытия потенциала регионов, так и полноценного правового поля. Мы знаем, что в нашей стране есть что показать. Данный законопроект будет способствовать полномасштабному развитию туристической отрасли в Беларуси», – сказала журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Наталия Павлюченко.
По информации
БЕЛТА