14.03.2018
Минздрав поддерживает все инициативы правоохранителей по предотвращению насилия над детьми
Минздрав Беларуси поддерживает все инициативы правоохранителей для предотвращения насилия над детьми. Об этом заявила главный внештатный детский гинеколог Министерства здравоохранения Оксана Кудина.
Врач подчеркнула, что Министерство здравоохранения обеспокоено ростом количества правонарушений, касающихся сексуального насилия в отношении детей. «Безусловно, мы поддерживаем все инициативы и мероприятия, которые инициируют органы правопорядка и Министерство внутренних дел, поскольку мы всегда работаем с ними в тесном контакте», – отметила Оксана Кудина.
«Согласно постановлению о всеобщей диспансеризации, у нас предусмотрены декретированные сроки для проведения профилактических осмотров специалистами и педиатрами для выявления начальных этапов либо маркеров того, что в отношении ребенка проводятся противоправные действия либо насилие, в том числе сексуальное. Чтобы оптимизировать и улучшить эту работу, уже есть приложение к приказу Минздрава о том, что дети из социальных учреждений, домов-интернатов будут осматриваться с четырех лет ежегодно, безусловно, исключительно с согласия законных представителей детей», – рассказала Оксана Кудина. Чтобы не причинить психологическую травму несовершеннолетнему, предусмотрен специальный механизм оказания помощи. При наличии маркеров неблагополучия ребенка сначала консультирует психолог, и только после этого информация передается в правоохранительные органы.
Как сообщил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич, случаи насилия над детьми в соцучреждениях фиксируются каждый год. «Если говорить о вспомогательной школе-интернате № 7 в Московском районе Минска, то мы установили, что из 108 детей, которые содержались в этом учреждении, не менее трети подвергались сексуальному либо физическому насилию. И очень многие из преподавательского или воспитательского состава этого интерната либо сами подвергали детей насилию, либо знали, но не предотвращали этого. Более того, потенциальными подозреваемыми могут стать выпускники этого учреждения, которые подверглись насилию в школе, а после выпуска сами становились агрессорами», – отметил представитель МВД. По его словам, в настоящее время возбуждены уголовные дела, связанные не только с насилием в отношении детей, но и с иными фактами. Два работника школы-интерната арестованы.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
Обновлена Директива № 1 о мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины
Глава государства Александр Лукашенко 8 сентября подписал Указ № 305, которым актуализированы положения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
В новой редакции Директивы с учетом современных рисков и вызовов усовершенствованы подходы к укреплению общественной безопасности, предложены новые механизмы ее поддержания, в том числе в виртуальной среде.
Указом регламентированы приоритетные направления деятельности государственных органов в интересах создания дополнительных условий для повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения, формирования необходимых навыков социально ответственного поведения граждан и благоприятной социальной среды, а также для гармоничного развития личности.
В числе приоритетных направлений – охрана общественного порядка, обеспечение информационной безопасности, противодействие экстремизму, незаконному обороту наркотических средств, контроль внешних миграционных процессов. К таким направлениям также относятся защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона, безопасность дорожного движения, экологическая безопасность, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и безопасность труда.
Правительством, облисполкомами и Минским горисполком, как и прежде, будут осуществляться организация и координация деятельности по выполнению Директивы подчиненными государственными органами и организациями. При этом дальнейший контроль за ее исполнением будет проводиться органами прокуратуры.
ЕЭК: Определен порядок введения в действие изменений в техрегламент на средства индивидуальной защиты
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 8 октября установила порядок введения в действие изменений в технический регламент ЕАЭС «О безопасности средств индивидуальной защиты».
Определено, что документы об оценке соответствия таких средств требованиям техрегламента, оформленные до вступления в силу изменений, будут действительны до окончания срока их действия. В этот период возможны производство и выпуск указанных товаров в обращение.
Также предусмотрена возможность выпуска в обращение новых видов продукции, включенных в область применения техрегламента, без документов об оценке соответствия в течение 18 месяцев с даты вступления в силу изменений. При этом обращение такой продукции допускается в течение ее срока службы или срока годности.
Решение Коллегии ЕЭК вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Изменения в техрегламент «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011) приняты Решением Совета ЕЭК от 13 марта 2026 г. № 40 и вступают в силу 27 апреля 2027 г., за исключением отдельных новых требований, вступление которых «увязано» с включением в перечни стандартов к техрегламенту соответствующих методов испытаний. Изменения учитывают практику применения техрегламента и предусматривают включение в него новой продукции (средства защиты от порезов ручной цепной пилой и репелленты, отпугивающие членистоногих (насекомых и (или) паукообразных (клещей), уточнение действующих требований к объектам техрегламента, его понятийного аппарата, а также адаптацию к типовым схемам оценки соответствия.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Доклад Главе государства Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября заслушал доклад Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского.
Глава государства был подробно проинформирован о последствиях сильного ветра, который отмечался по территории республики 5–6 сентября. Было отмечено, что стихия не стала причиной серьезных проблем.
Около 280 населенных пунктов столкнулись с перебоями электроснабжения, в течение суток энергетики полностью его восстановили. Также сильный ветер привел к падению деревьев, для их своевременной уборки подключались подразделения МЧС. В Минске при падении каркасной палатки пострадали три ребенка, им оказана вся необходимая помощь.
Александр Лукашенко во время доклада актуализировал задачи, касающиеся не только борьбы с последствиями непогоды, но и своевременного ее прогнозирования для минимизации возможного ущерба. Внимание также было уделено взаимодействию МЧС со всеми заинтересованными ведомствами для выполнения задач по борьбе со стихией.
В настоящее время МЧС ведет подготовку к осенне-зимнему периоду. Температура будет снижаться, что приведет к использованию отопительных приборов в частных домах. В связи с возможным ростом числа пожаров в жилищном фонде спасательное ведомство проводит комплекс профилактических мер.
На одного педагога – в среднем 11 учеников. Белстат представил обзор ко Дню знаний
Белстат представил статистический обзор ко Дню знаний, сообщает
БЕЛТА.
Всего в республике насчитывается свыше 2,8 тыс. учреждений общего среднего образования. На одного учителя в среднем приходится 11 учеников: в городских школах – 13, в сельских – 6.
Численность школьников превышает 1 млн, учителей – порядка 98,1 тыс., из них 87 % – женщины, 13 % – мужчины. В топ-5 учителей-предметников входят преподаватели иностранных языков – 18,3 %. На втором месте учителя математики (10,8 %), на третьем, четвертом и пятом – те, кто преподает физкультуру, русский и белорусский языки и литературу.
Дополнительное образование детей и молодежи обеспечивают 224 центра, где на конец прошлого года насчитывалось 29,5 тыс. объединений, обучались 347,7 тыс. человек. В лидерах такие направления, как художественное (13,8 тыс.), физкультурно-спортивное (3,7 тыс.), эколого-биологическое (1,9 тыс.), туристско-краеведческое (1,8 тыс.), естественно-математическое (1,7 тыс.).
По информации
БЕЛТА
Порядок действий для прохождения работниками диспансеризации напомнили в Минтруда
Порядок действий для прохождения диспансеризации напомнили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
В ведомстве отметили, что работнику нужно согласовать с нанимателем проведение диспансеризации в определенную календарную дату. На основании письменного заявления работника наниматель издает приказ об освобождении его от работы для прохождения диспансеризации. По ее результатам работник представляет нанимателю выписку из медицинских документов, если такая обязанность определена в локальных правовых актах.
В Министерстве подчеркнули, что Трудовой кодекс гарантирует освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Работникам до 40 лет для диспансеризации положен один день раз в три года, от 40 лет – один день раз в год, работникам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, а также в течение пяти лет до него (женщины с 53 лет, мужчины с 58 лет), – два дня ежегодно. В Минтруда отметили, что эти дни могут предоставляться в разные даты, не обязательно идущие подряд.
По информации
БЕЛТА