Работа на упреждение: интервью с председателем Государственного комитета судебных экспертиз Андреем Шведом
Вчера председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед провел прямую телефонную линию с читателями «Сельской газеты». Пользуясь случаем, мы попросили главу судебных экспертов ответить на несколько вопросов.
– Андрей Иванович, в минувший вторник Президент обозначил борьбу с наркотической угрозой как одно из приоритетных направлений в обеспечении национальной безопасности. Каков вклад ГКСЭ в эту задачу?
– Уже сегодня нами предприняты меры, направленные в первую очередь на борьбу с незаконным оборотом, в том числе со сбытом, наркотиков. Нынешняя система противодействия наркоугрозе, разработанная и функционирующая с непосредственным участием специалистов ГКСЭ, позволяет в кратчайшие сроки (буквально в течение нескольких суток) установить государственный контроль над оборотом любых новых психоактивных веществ, представляющих угрозу для здоровья и жизни граждан. При этом, как правило, мы работаем на упреждение, чтобы не допустить распространения этих веществ на территории Беларуси. То есть специалисты ГКСЭ мониторят ситуацию по всему миру, выявляя новые виды наркотических средств и внося их в список запрещенных еще до появления подобных веществ в нашей стране. Кроме того, в госкомитете сформирована трехуровневая система исследования наркотических средств и психотропных веществ с использованием самого современного аналитического оборудования и методов анализа. К слову, модернизация материально-технической базы экспертных подразделений, в компетенцию которых входит проведение судебно-химических экспертиз, будет продолжена.
Своевременность и современность нынешних подходов в борьбе с наркоугрозой уже привела к тому, что на территории нашей страны три с половиной года начиная со второй половины 2014-го не зафиксировано фактов выявления в незаконном обороте неподконтрольных «дизайнерских наркотиков».
– Трехуровневая система проведения экспертиз всех видов наркотиков, насколько известно, впервые создана именно в Беларуси. Чему еще могут научиться у нас эксперты из других стран?
– Наши коллеги видят, насколько за эти годы выросла компетенция, техническая оснащенность, квалификация белорусских судебных экспертов. Они не скрывают своего желания, чтобы и в их странах появилась структура, подобная ГКСЭ. Например, в прошлом году мы принимали представителей Объединенных Арабских Эмиратов. Большой интерес у них вызвало посещение лабораторий судебно-биологических и генетических экспертиз, металлографического анализа, одорологических экспертиз, а также экспертиз наркотических средств, исследования нефтепродуктов, проведения элементного и молекулярно-спектрального анализа.
Особое внимание гостей привлек опыт белорусских экспертов по проведению одорологических экспертиз (запаховых следов человека). Лабораторные собаки, используемые при производстве таких исследований, могут идентифицировать конкретный запах по отобранному с места происшествия образцу из миллионов других проб. Аналогов такому виду экспертиз в полиции ОАЭ нет. В итоге наши гости заявили о намерении создать в Эмиратах аналогичное подразделение по белорусскому образцу. Также решено проработать вопросы обучения в Беларуси иностранных специалистов, подготовки соответствующих программ стажировок.
Кстати, заинтересованность в подготовке экспертных кадров на базе государственного комитета также выражают представители Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы, Казахстана, Латвии, России, Украины, Сербии, Китая. Обмениваться опытом с коллегами мы стараемся на международных конференциях. Одна из них состоится в Беларуси в апреле, на форум соберутся специалисты из десятков стран, которым интересны наши наработки.
– Какие новые виды экспертиз начали проводиться в стране после создания ГКСЭ?
– Надо понимать, что новые виды экспертиз не появляются сами по себе, мы в этом вопросе исходим из потребностей правоохранительных органов и судов, а также граждан и организаций. Например, время потребовало организовать производство судебных психофизиологических экспертиз с использованием полиграфа, и они стали проводиться у нас с 2014 года. Также внедрены судебные ботанические экспертизы с использованием дендрохронологического анализа. Они назначаются по фактам незаконного лесопользования и оборота древесины. Освоено производство экспертиз ДНК животных, востребованное по делам о незаконной охоте, хищениях домашнего скота или мясопродуктов.
В 2018 году в государственном комитете запланировано внедрение двух новых видов экспертных исследований – судебных лингвистических и культурологических экспертиз. Продолжается работа по внедрению геммологической экспертизы, связанной с драгоценными камнями.
Следует отметить, что, кроме внедрения новых видов экспертиз, мы расширяем перечень вопросов, которые решаются уже существующими видами экспертных исследований. Например, с 2017 года во всех регионах успешно проводятся весьма востребованные следствием и милицией программные компьютерно-технические экспертизы, а также экспертизы памяти видеорегистраторов. Начато исследование электрошоковых устройств.
Роман Рудь, «Советская Белоруссия», 2 марта 2018 г.
(фото – Александр Кулевский)
О последних результатах работы отрасли и планах на ближайшую пятилетку корреспонденту «Р» рассказал Министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.
Значимые проекты ушедшей пятилетки
– Алексей Алексеевич, какие результаты достигнуты транспортным комплексом по итогам работы за прошлый год?
– В 2025 году завершилась реализация двух отраслевых государственных программ «Транспортный комплекс» и «Дороги Беларуси» за предыдущую пятилетку. В обеспечении транспортной доступности ключевым достижением стал стабильный рост пассажирооборота, который достиг 27,3 миллиарда пассажиро-километров и на 14 процентов превысил задание пятилетки. В 2025 году положительная динамика этого показателя отмечалась во всех регионах страны практически на всех видах транспорта.
Рост валовой добавленной стоимости по транспортной деятельности составил 102,9 процента. Доля этого показателя в общем объеме ВВП страны достигла 5,2 процента. Экспорт транспортных услуг по итогам прошлого года – 107,6 процента при задании 105,2.
Объем дорожного строительства в прошлом году вырос на 22 процента. В стране отремонтировано свыше 5,3 тысячи километров дорог и 122 моста. Все более популярным, как показывает статистика, у наших граждан становится общественный транспорт. Так, только за прошлый год пассажирооборот на автомобильном транспорте вырос почти на 9 процентов, городском электрическом – на 5,3, метрополитене – на 6,8 процента.
Одновременно продолжается планомерная работа по обновлению пассажирского подвижного состава. В 2025 году в целом по республике обновлено 10 процентов транспорта общего пользования.
Всего приобретено более 800 единиц техники: 552 автобуса, 172 троллейбуса и 51 электробус, 21 трамвай и 20 вагонов метро.
– Расскажите о главных итогах реализации пятилетней госпрограммы «Транспортный комплекс».
– Важным достижением является то, что в условиях глобальной трансформации логистики нам удалось сформировать оптимальные логистические схемы для бесперебойного вывоза белорусских экспортных грузов с задействованием инфраструктуры дружественных стран.
В 2025 году из Беларуси в Китай отправлен первый сборный контейнерный поезд «Василек». Реализован проект по отправке первого контейнерного поезда в Иран с использованием международного транзитного коридора «Север – Юг». Сегодня прорабатываются логистические схемы по организации доставки грузов в страны дальней дуги.
Отечественными перевозчиками за прошлый год были получены 169,3 тысячи разрешений на выполнение международных автомобильных перевозок грузов по территории иностранных государств. В рамках соглашения с Россией белорусские перевозчики получили возможность выполнять каботажные перевозки по территории Российской Федерации.
Если говорить о пассажирских перевозках, то в 2025 году открыты девять новых регулярных международных автомобильных маршрутов. На железнодорожном транспорте перевозки пассажиров в международном сообщении выросли более чем на 10 процентов.
В пятилетке ряд значимых проектов реализованы в гражданской авиации. Современный Центр управления воздушным движением построен под Минском. Авиакомпания «Белавиа» приступила к коммерческой эксплуатации нового типа воздушного судна Airbus A330–200.
Национальный авиаперевозчик выполняет регулярные полеты в 23 аэропорта 12 иностранных государств. Открыты рейсы из Минска в Санью (Китай) и Матталу (Шри-Ланка), из областного аэропорта Брест в Санкт-Петербург, из Могилева в Москву. Возобновлены полеты в Алматы (Казахстан), в летний период – в Мурманск и Махачкалу (Россия). Чартерные рейсы «Белавиа» выполняет из Минска в Турцию, Египет, Катар, ОАЭ, Оман, Вьетнам и Таиланд. Летает на турецкие и египетские курорты из областных аэропортов.
Доля городского электрического пассажирского транспорта достигла 30 процентов в целом по стране. Реализованы пилотные проекты по развитию электротранспорта в Жодино, Шклове и Новополоцке. В эти города поставлены 55 электробусов отечественного производства.
Всего в Беларуси за пять лет закуплено свыше 2,5 тысячи единиц общественного транспорта. Введен в строй второй участок третьей «Зеленолужской» линии Минского метрополитена.
– Что касается итогов работы дорожной отрасли: какие объемы дорожного ремонта выполнены?
– Развитию дорожного хозяйства со стороны государства уделяется значительное внимание, что подтверждают ежегодно выделяемые объемы финансирования. Так, если в 2022 году на ремонт и реконструкцию республиканских и местных дорог было направлено 930 миллионов рублей, то в 2025 году – более 2,3 миллиарда рублей, а в 2026 году планируется около 2,5 миллиарда рублей.
В рамках Госпрограммы «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы в стране отремонтировано и реконструировано 18,5 тысячи километров автомобильных дорог республиканского и местного значения, около 500 мостов. Это в 1,4 раза больше, чем за предыдущую пятилетку.
В числе наиболее значимых инфраструктурных проектов пятилетки: реконструкция автодороги Р-23 Минск – Микашевичи от Солигорска до Слуцка, Р-53 от Минска до Жодино, М-3 от Логойска до Плещениц, Р-46 от Сорочино до Полоцка. Возведены Юго-западный обход Могилева и обход Мира. Важным проектом стала реконструкция одного из самых протяженных мостов в Беларуси – через реку Припять в Мозыре.
Сегодня практически все областные центры связаны со столицей автомобильными дорогами первой категории. Реконструкция трассы М-3 Минск – Витебск продолжается на участке от Плещениц до границы Минской и Витебской областей.
– Назовите основные направления международного сотрудничества Беларуси в транспортной сфере?
– Ключевая роль в развитии транспортного комплекса отводится реализации инициатив по расширению международного сотрудничества, диверсификации маршрутной сети и повышению качества инфраструктуры.
В ближайшие годы основными драйверами роста станут укрепление сотрудничества в сфере транспорта с Россией, Китаем и странами ЕАЭС, выход на новые рынки Азии, Африки и Латинской Америки, увеличение мультимодальных перевозок, контейнерных и интермодальных маршрутов.
В 2025 году было подписано межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении с Оманом, соглашение по вопросам летной годности с Ираном. Минтрансами Беларуси и КНР подписан Меморандум о взаимопонимании и об укреплении сотрудничества в области развития взаимосвязанной транспортной сети, между транспортными ведомствами государств ШОС – Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии дорожного и придорожного сервиса вдоль «Шелкового пути».
В ближайшее время в рамках Союзного государства планируется реализовать совместный проект по организации трансграничного пригородного пассажирского сообщения железнодорожным транспортом между сопредельными территориями Беларуси и России. Это откроет возможности по беспрепятственному транспортному сообщению для граждан Союзного государства – повышение доступности туристической инфраструктуры и сервисов двух стран.
Решение стратегических задач
– Какие задачи в целом ставятся перед транспортным комплексом Беларуси на ближайшую перспективу, расскажите о приоритетах развития отрасли?
– В предстоящей пятилетке перед транспортным комплексом стоят стратегические задачи. Прежде всего предстоит обеспечить качественное улучшение дорожной инфраструктуры, а также развитие быстрого и доступного регионального сообщения. Реализовать эти цели намерены посредством выполнения мероприятий госпрограмм «Транспорт Беларуси» и «Дороги Беларуси».
Для создания быстрого и комфортного транспортного сообщения столицы с городами-спутниками намечено проводить плановый ремонт и реконструкцию республиканских автомагистралей. Так, в прошлом году завершен капитальный ремонт с устройством цементобетонного покрытия участка автодороги М-4 Минск – Могилев в направлении Руденска. В 2026 году будут обновлены участки Р-28 Минск – Молодечно – Нарочь, что позволит улучшить сообщение с Заславлем.
В ближайшие годы предусматривается провести ремонт участков дорог, являющихся выходами из Минска, с устройством 4–6 полос движения с цементобетонным покрытием на автодорогах: Р-28 Минск – Молодечно, М-6 Минск – Гродно и Р-1 Минск – Дзержинск.
Особый социальный приоритет – стопроцентное обеспечение к концу этого года кратчайших маршрутов от райцентров к агрогородкам дорогами с усовершенствованным покрытием.
Параллельно будет вестись преобразование системы пассажирского сообщения. Нам необходимо создать комфортное и быстрое транспортное сообщение: для 80 процентов маршрутов «Минск – город-спутник» время в пути должно занимать не более 30 минут, а для 60 процентов маршрутов в радиусе 100 километров от областных центров – не должно превышать 90 минут.
Качественное преобразование коснется каждого вида транспорта. Все это в совокупности обеспечит целевой вклад транспорта в валовую добавленную стоимость ВВП страны.
Кроме того, сегодня уже ведутся работы по возведению железнодорожной ветки в Национальный аэропорт Минск в рамках проекта по созданию скоростного пассажирского сообщения со столицей. Как ожидается, его запуск позволит увеличить пропускную способность Минского железнодорожного узла, повысить скорость курсирования поездов в сообщении с городом-спутником Смолевичи, а также Жодино и Борисовом.
– Как будет развиваться дорожная инфраструктура?
– Сеть автомобильных дорог Беларуси полностью сформирована, ее плотность является одной из самых высоких среди стран СНГ. Мероприятия Государственной программы «Дороги Беларуси» на 2026–2030 годы направлены прежде всего на совершенствование транспортных артерий, поддержание их в состоянии, обеспечивающем комфортную жизнь в любой точке страны. Общий объем финансирования составляет около 19 миллиардов рублей.
Госпрограмма «Дороги Беларуси» соответствует целям и задачам программы социально-экономического развития страны. Предусматривает планы по ремонту и реконструкции не менее 25 тысяч километров автомобильных дорог, что в 1,4 раза больше, чем за предыдущую пятилетку.
В 2026 году ремонтные работы будут вестись более чем на 5 тысячах километров дорог (на 1,8 тысячи километров республиканских, на 3,3 тысячи километров местных). Из них усовершенствованное покрытие будет устроено на свыше 700 километрах дорог.
Также за пятилетку в стране отремонтируют около 500 мостов. Сейчас ведутся строительные работы на объектах: мост через Сож в Ветке, мост через Днепр возле Речицы и мост через Вилию на подъезде к городу Вилейка.
– Алексей Алексеевич, в завершение беседы хотелось бы уточнить, на что будет сделан акцент в повышении качества и доступности автомобильных перевозок пассажиров?
– В Беларуси создается единая государственная информационная система продажи билетов на пригородные и междугородние автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении. Это позволит пассажирам получать актуальную информацию о расписании движения автобусов всех перевозчиков, выбирать оптимальный маршрут, заранее бронировать места, приобретать билеты через интернет. Государство получит положительный эффект от прозрачности ведения бизнеса в данной сфере, внедрения цифрового инструмента для изучения пассажиропотока и оперативного принятия решений по оптимизации маршрутной сети.
В стране также намечено перейти на реестровую систему выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по аналогии с той, которая с 2024 года действует в сфере перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, включая такси.
Безусловно, важным элементом повышения качества и безопасности перевозок станет ежегодная реализация планов по обновлению пассажирской техники совместно с облисполкомами и Минским городским исполкомом.
Татьяна Семенкова, « Рэспубліка», 24 февраля 2026 г.
В преддверии Дня работников землеустроительной и картографо-геодезической службы корреспондент БЕЛТА пообщалась с Председателем Государственного комитета по имуществу Виталием Неверой, чтобы подвести итоги работы ведомства и услышать мнение руководства о перспективах отрасли. Он рассказал о главных вызовах прошедшего года, достижениях коллективов и о том, чем сегодня живут специалисты на местах. Кроме того, не остались без внимания приоритеты, которые сформировали работу ведомства, а также ключевые задачи на ближайший период.
Цифровизация данных, интерактивные карты и создание государственной атласной информационной системы
– Виталий Иосифович, в ведении Госкомимущества – самые различные направления деятельности. Но если затронуть сферу геодезии и картографии, какими успехами может похвастаться данное направление в 2025 году?
– Сфера геодезии и картографии в 2025 году продемонстрировала впечатляющий прогресс, который возможно назвать технологической революцией. Основные успехи сосредоточены вокруг теоретического определения, практической реализации и распространения государственной системы отсчета координат, отсчета высот, гравиметрических измерений, тотальной цифровизации и внедрения новейших технологий, в том числе использования искусственного интеллекта и методов лазерного сканирования земной поверхности и расположенных на ней объектов местности. Геодезическая и картографическая деятельность снабжает соответствующие отрасли экономики достоверными геодезическими и картографическими материалами и данными в целях социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности государства. В стране создана и непрерывно развивается Спутниковая система точного позиционирования Беларуси, включающая 98 постоянно действующих геодезических пунктов и один пункт фундаментальной астрономо-геодезической сети. На постоянной основе выполняется ее глобальная модернизация, связанная с увеличением количества принимаемых сигналов от глобальных навигационных спутниковых систем: ГЛОНАСС, BeiDou, GPS, Galileo.
Сегодня проведено полное обследование и восстановление пунктов государственной геодезической сети. Впервые удалось развить высокоточную государственную гравиметрическую сеть. В результате выполнения научно-исследовательских и опытно-технологических работ создана комплексная система государственного геодезического обеспечения, соответствующая современным международным стандартам. Созданы инструменты, обеспечивающие преемственность всей ранее накопленной информации в установленных к применению системах отсчета координат и высот при переходе к новым системам отсчета. Заключительным этапом данного вида работ, запланированным на 2026 год, является разработка проекта постановления правительства, устанавливающего введение в стране геоцентрической системы отсчета геодезических координат и новой системы отсчета нормальных высот.
В 2025 году органы военного управления, штабы, соединения и воинские части военной организации государства обеспечены современной государственной топографической картой масштаба 1:50 000 на всю территорию страны. За прошедший год дополнительно обновлено 14 планов населенных пунктов. Кроме того, в 2025 году создана электронная версия обновленного в 2024 году Национального атласа Беларуси, которая размещена в глобальной компьютерной сети Интернет с возможностью свободного доступа. В указанной системе реализована возможность просмотра страниц атласа, быстрого перехода по разделам, поиска карт по ключевому слову на белорусском и русском языках. Начаты работы по созданию государственной атласной информационной системы «Национальный атлас Беларуси»: разработана и утверждена Концепция создания указанной системы. В основу этой системы будет положен Национальный атлас Беларуси 2024 года издания.
– Как проходит цифровизация кадастровых и картографических данных – какие этапы уже реализованы и что еще в планах?
– Цифровизация всех сфер деятельности, высокий уровень развития геоинформационных технологий, новые тенденции к предоставлению пространственной информации, в том числе посредством единой точки доступа – Национального геопортала, обусловили необходимость создания многофункциональной государственной атласной информационной системы «Национальный атлас Беларуси». Современные технологии позволяют создавать уникальную картографическую продукцию, в том числе интерактивные карты и атласы с дополненной реальностью. Их разработку и выпуск осуществляет подчиненная Госкомимуществу организация РУП «Белкартография». Для «оживления» картографических пособий создано мобильное приложение «Белкартография». Страницы произведений дополнены QR-кодами на тематические интернет-ресурсы.
Предприятием разработаны интерактивные карты «Открой Минск» и «Моя Родина - Беларусь». «Открой Минск» является своеобразным путеводителем по основным достопримечательностям города, театрам, музеям, паркам, спортивным комплексам и др. На карте показано более 200 объектов, систематизированных по категориям. Она представлена на трех языках: белорусском, русском, английском. Интерактивная карта «Моя Родина – Беларусь» представляет собой путеводитель по истории становления страны, древним городам, особенностям рельефа, животного и растительного мира, костюмов. Отдельно обозначены государственные символы, отмечены выдающиеся личности – уроженцы Беларуси: просветители, ученые, поэты и писатели.
В отношении государственного картографирования территории Беларуси предполагается в ближайшую пятилетку основные усилия направить на создание государственной топографической карты масштаба 1:10 000, а также создание планов населенных пунктов масштаба 1:10 000 на все районные и областные центры нашей страны. Такие карты необходимы в сельском и лесном хозяйствах, геологии, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, городском планировании, транспортной сфере, экологии и других отраслях экономики. Для реализации данной амбициозной задачи мы с использованием современных средств автоматизации выработали единый подход к сбору информации, выполнению организационных мероприятий, модернизации картографического производства, что, в свою очередь, позволит сократить цикл обновления таких карт и планов. По итогам выполнения аэрофотосъемочных работ создаются ортофотопланы, которые обрабатываются и одновременно внедряются с учетом требований к такой продукции в государственные топографические карты и планы, государственные навигационные карты, мультимасштабную карту Национального геопортала
– Какие методы и инструменты используются для оценки кадастровой стоимости и как обеспечивается прозрачность результатов кадастровой оценки?
– Кадастровая оценка представляет собой массовую оценку большого количества земельных участков на основе ограниченного набора факторов оценки. На территориях с развитым рынком недвижимости применяются рыночные методы, что обеспечивает близость кадастровой стоимости к рыночной. В регионах с менее активным рынком стоимость моделируется с использованием специальных методик, включая технологии геоинформационных систем (ГИС). Прозрачность результатов обеспечивается за счет достоверных исходных рыночных данных. В основе расчетов лежит информация о сделках купли-продажи, доступная в реестре цен, а также данные о предложениях продажи и аренды из открытых источников. Дополнительным инструментом информирования о ситуации на рынке недвижимости служат регулярные исследования и аналитические отчеты о тенденциях рынка, публикуемые специалистами Национального кадастрового агентства и независимыми экспертами. Все итоги кадастровой оценки, включая перечень факторов, повлиявших на величину стоимости, публикуются в открытом доступе на официальном государственном информационном ресурсе регистра стоимости - vl.nca.by. Таким образом, сочетание стандартизированных методик оценки, публичная доступность исходных данных и результатов, а также системная работа по информированию населения обеспечивают высокую прозрачность процесса кадастровой оценки.
– Как меняется роль картографии в эпоху больших данных и искусственного интеллекта?
– В эпоху больших данных и искусственного интеллекта на первое место выходит создание географических информационных систем, а также единой точки доступа к пространственным данным – Национального геопортала. Учитывая, что до 80 % информации, генерируемой человечеством, имеет прямую или опосредованную привязку к местности, важнейшей задачей в Беларуси являлось создание Национальной инфраструктуры пространственных данных, одним из основных компонентов которой стал Национальный геопортал. В процессе создания находится государственная атласная информационная система «Национальный атлас Беларуси». Мы активно совершенствуем технологические процессы. Государственным предприятием «Белгеодезия» совместно с Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси разработан программно-информационный комплекс автоматизации составления государственных топографических карт (ПИК «Составление») установленного масштабного ряда, позволивший более чем на 60 % повысить уровень автоматизации при создании государственных топографических карт. В интересах развития информационного ресурса «Навигационная карта Республики Беларусь» разработаны наборы моделей машинного обучения для автоматической оцифровки строений, зданий и сооружений, а также элементов гидрографии и растительности на основе данных дистанционного зондирования Земли. Применение этой технологии значительно уменьшило время, необходимое для создания подобных контуров на территории всех населенных пунктов.
«Национальный геопортал придаст мощный импульс развитию различных услуг в режиме реального времени»
– На каком этапе сейчас находятся приемочные испытания комплекса автоматизации Национального геопортала?
– В рамках выполнения соответствующих мероприятий Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы завершены в полном объеме работы по созданию государственной информационной системы – Национального геопортала, выполняющего роль общей точки доступа к сервисам Национальной инфраструктуры пространственных данных. Национальный геопортал введен в постоянную эксплуатацию и активно пополняется наборами пространственных данных, сервисами для них и метаданными о них. В настоящее время на Национальном геопортале размещены более 180 тыс. наборов пространственных данных и сервисов для них, а также более 190 тыс. метаданных. В соответствии с законодательством в состав поставщиков и пользователей Национального геопортала входят 15 государственных органов и более 30 государственных организаций из различных отраслей экономики и науки, в том числе строительства, сельского хозяйства, транспорта, охраны окружающей среды и др.
Таким образом, создание Национального геопортала не только позволит решить жизненно важные задачи, но и придаст мощный импульс развитию различных услуг в режиме реального времени и откроет новые возможности для формирования благоприятного инвестиционного климата в стране. Кроме того, это повысит эффективность использования пространственных данных путем упрощения и ускорения их поиска, эффективного обмена и предоставления, поспособствует снижению себестоимости и, следовательно, экономии бюджетных средств, а также выведет обмен и предоставление пространственных данных на международный уровень.
Онлайн-сделки, ИИ для оценки квартир и текущая ситуация на рынке недвижимости
– Не так давно Национальное кадастровое агентство внедрило ИИ для оценки рыночной стоимости квартир в Минске. Какие результаты есть на данном этапе: сколько людей уже воспользовались такой услугой, популярна ли она?
– В октябре 2025 года Национальное кадастровое агентство запустило сервис автоматической оценки рыночной стоимости квартир в Минске, основанный на технологиях искусственного интеллекта. Сервис помогает покупателям, продавцам и профессиональным участникам рынка недвижимости оперативно определить рыночную стоимость объекта. Расчеты основаны не на субъективных мнениях, а на анализе реальных цен сделок из государственного информационного ресурса – реестра цен. За время работы сервис продемонстрировал высокую популярность: менее чем за четыре месяца было сформировано свыше 78 тыс. запросов. Средняя оценка пользователей составила 4,7 балла из 5, а более 90 человек оставили развернутые отзывы. Сервис обеспечивает максимальную точность (погрешность 5–7 %) для типового жилья со стандартной отделкой. Для объектов с индивидуальной отделкой, нестандартной планировкой или уникальными характеристиками система предоставляет ориентировочную стоимость, которая служит базой для дальнейшей корректировки с учетом всех особенностей.
– В Беларуси состоялась первая онлайн-сделка купли-продажи недвижимости. Как вы считаете, будут ли частыми такие процедуры и в чем же выгода такого формата сделки?
– Отсутствие необходимости совместного личного визита в офис организации по государственной регистрации, а также внедрение в системе организаций по государственной регистрации новых технологий позволили сделать процесс оформления сделок с недвижимым имуществом более адаптивным к потребностям сторон сделок, которые зачастую живут и работают в разных регионах страны. В настоящее время новой опцией удостоверения сделок с недвижимостью заинтересованные лица воспользовались дважды. Предполагается, что услуга будет популярна благодаря повышению ее доступности для сторон сделок.
– Как вы в целом оцениваете текущую тенденцию на рынке недвижимости в стране? Наблюдается ли перераспределение спроса внутри областных центров (перспективные районы, окраины, новостройки против вторичного фонда)?
– Рынок квартир в 2025 году можно охарактеризовать устойчивым спросом и повышением цен. В Минске совершено 15,1 тыс. сделок, а суммарно в областных центрах – 12,3 тыс. В Минске за год средние цены в долларах выросли на 23 %, по областным центрам – от 16 % в Бресте до 28 % в Гродно. Самый дорогой кв.м в Бресте ($1150), а самый доступный – в Витебске (на 30 % ниже). Лидер по количеству проданных кв.м квартир – Гродно. Здесь купили почти в два раза больше площади, чем в других областных центрах. В среднем в областных центрах доля новостроек стабильна и составляет от 4 % до 9 %. Однако в Гродно сформировалась нетипичная по сравнению с другими областными центрами ситуация: 40 % сделок совершено с квартирами в новостройках.
– Какие сегменты недвижимости демонстрируют наибольшую активность в регионах - жилые новостройки, вторичка, коммерческая недвижимость или индустриальные площадки? Наблюдаете ли вы рост интереса инвесторов к региональной недвижимости и какие при этом имеются риски/возможности для областных центров?
– Наиболее развитый рынок с точки зрения количества совершаемых сделок как в Минске, так и в регионах – это, конечно, рынок квартир. В 2025 году покупатели квартир заплатили $1,38 млрд за приобретение столичных кв.м. Для сравнения в областных центрах суммарно – $548 млн. Среди коммерческих сегментов рынка в регионах наибольшее количество сделок за прошлый год совершено с торговой недвижимостью. Отмечен рост интереса к торговой недвижимости в Бресте, Гомеле и Гродно, где совершались крупные сделки, за счет чего суммарный годовой денежный оборот по всем областным центрам составил $100 млн, что почти в три раза больше среднегодового значения. Для сравнения в Минске аналогичный показатель по торговой недвижимости составил $72 млн. Крупные сделки также были совершены в Лиде (~$14 млн) и Борисове (~$11 млн). По количеству проданных кв.м в регионах лидирует производственно-складской сегмент. В 2025 году во всех областных центрах было реализовано 165 тыс. кв.м за $12,6 млн. Самые низкие показатели как по количеству сделок, так и по денежному и площадному обороту в сегменте офисной недвижимости (годовой объем рынка областных центров составил $13,5 млн).
– Какие прогнозы у вас на ближайшие 12 месяцев по рынку недвижимости в областных центрах и какие факторы могут кардинально изменить ситуацию?
– Рынок недвижимости следует циклической природе экономики. Текущая ситуация на рынке квартир как в столице, так и в областных центрах характеризуется переходной динамикой: после рекордных показателей 2024 года в 2025 году наблюдается снижение количества сделок и предложений при сохранении растущего ценового тренда. Такой дисбаланс спроса и предложения возникает обычно из-за изменения ключевых факторов, оказывающих влияние на рынок (доходы населения, доступность кредитов, обменный курс, объемы строительства и др.), и может свидетельствовать о вступлении рынка в новую фазу. Ключевой вопрос текущего периода заключается в устойчивости ценового роста в условиях сокращающегося спроса. Определяющим фактором станет реакция рынка в 2026 году. Именно тогда цены на жилье либо зафиксируются на достигнутом уровне, либо начнется их коррекция, что окончательно подтвердит переход в новую стадию рыночного цикла.
– Какие планы стоят перед комитетом на 2026 год?
– По геодезии стоит задача подготовить юридическую почву для перехода на современные системы отсчета. Продолжить работы по совершенствованию государственной геодезической основы: сгущению государственной гравиметрической сети, развитию высокоточной геодезической сети и Спутниковой системы точного позиционирования. По картографии для ускорения модернизации отраслей и цифровой экономики в стране начнется обновление крупномасштабных топографических карт и планов населенных пунктов. Современные технологии дистанционного зондирования Земли позволят сократить дорогостоящие полевые работы. Одновременно будет расширено наполнение Национального геопортала пространственными данными, увеличено количество доступных сервисов и повышена посещаемость ресурса. Все это создаст основу для более эффективного использования пространственных данных в экономике и управлении.
Анастасия Козлова, БЕЛТА
Год благоустройства завершился, однако мероприятия и проекты, направленные на создание и поддержание комфортной среды для белорусов, продолжатся и в текущей пятилетке. О ключевых показателях 2025-го, а также планах на этот год корреспонденту «Р» рассказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.
Важные результаты
В рамках реализации Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы Министерство за 2025-й выполнило 12 доведенных показателей из 16.
– Отмечу, что Год благоустройства мы завершили с хорошими показателями. Например, отремонтировали более чем 11,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети. Что важно, нарастили объемы ремонта в агрогородках и небольших населенных пунктах. 2025-й также ознаменовался обеспечением предприятиями ЖКХ 100 процентов белорусов качественной питьевой водой, – акцентировал внимание Геннадий Трубило.
За прошедшую пятилетку построено свыше тысячи станций обезжелезивания и 93 водозаборные скважины, 104 населенных пункта переподключено к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества, построено 341 километр новых сетей водоснабжения и 249 километров сетей водоотведения. Кроме того, заменено более 2 тысяч сетей водоснабжения и 865 километров сетей водоотведения, а также выполнено свыше тысячи других мероприятий по этому направлению.
– Значимым проектом прошлого года стал перевод Минска на подземные источники водоснабжения. Это стало возможным за счет увеличения мощности существующих водозаборов – «Вицковщина», «Островы», «Фелицианово», бурения 87 скважин, возведения насосной станции «Щомыслица», а также строительства сетей водоснабжения диаметром 160–1200 миллиметров общей протяженностью более 114 километров. В результате чего артезианскую воду получили свыше 800 тысяч минчан, – проинформировал министр.
В перспективе – повышение эффективности централизованных систем водоснабжения и водоотведения, продолжение строительства новых сетей. В Беларуси готовится ко второму чтению закон о питьевом водоснабжении, в котором концептуально определены подходы не только к водоснабжению, но и к водоотведению.
– Местным органам власти будет дано право определять исполнителей услуг по водоснабжению и водоотведению. Также создадим реестр систем водоснабжения и водоотведения, – анонсировал Геннадий Трубило.
Продолжая тему ключевых показателей отрасли, Министр отметил, что в системе жилищно-коммунального хозяйства более 3,5 тысячи котельных, из них свыше 2 тысяч – на местных видах топлива:
– За предыдущие годы мы реконструировали и перевели малые котельные с дров на пеллеты, что снизило себестоимость 1 Гкал. В этой пятилетке запланировано перевести на пеллеты 39 котельных. В целом на пять лет предусмотрено реконструировать 164 котельные, из них 93 – на местных видах топлива.
Работа продолжается
– Что касается капитального ремонта, то за пять лет в стране капитально отремонтировано 17,2 миллиона квадратных метров жилья, в том числе в 2025-м – 3,6 миллиона. Это самый высокий показатель за все годы, – подчеркнул глава ведомства.
По его словам, на 2026–2030 годы стоит задача капитально отремонтировать не менее 14 миллионов квадратных метров жилья. А доля жилых домов после капитального ремонта должна составить не менее 11 процентов от эксплуатируемой жилой площади. Дополнительно в текущей пятилетке планируется реконструкция неблагоустроенного жилья.
– По итогам работы за 2025 год выполнен текущий ремонт кровель более чем 1 миллиона квадратных метров жилых домов. В целом с 2023-го отремонтировано свыше 3,6 миллиона квадратных метров, что составляет около 5 процентов от эксплуатируемых, – сообщил Геннадий Трубило. – Несмотря на имеющееся снижение претензий по этой теме в службу 115.бел, работа должна быть продолжена и все плановые мероприятия должны быть завершены до 1 октября 2026 года.
Кстати, в 2025-м контакт-центр 115.бел принял более 4 миллионов звонков, из них 2,5 миллиона – претензии и заявки по качеству или скорости услуг.
– Мы делаем акцент на качество предоставления жилищно-коммунальных услуг. Отслеживаем это в том числе через работу службы 115.бел, которая объединяет проблемы населения в одной системе с единым номером для оперативной реакции. Прирост заявок случился по уборке снега и придомовых территорий, особенно во время снегопадов. Мониторинг через 115.бел позволял оперативно направлять технику ЖКХ, – проинформировал Геннадий Трубило. – Самые частые претензии – уборка мест общего пользования. Заявок прибавилось из-за повышенных требований граждан к чистоте.
В этой пятилетке контакт-центр 115.бел предусматривают доработать для повышения комфорта и скорости выполнения заявок. Еще один актуальный вопрос на ближайшие годы – строительство и реконструкция очистных сооружений.
В завершение беседы затронули вопрос по обращению с твердыми коммунальными отходами. Уровень их использования вплотную приблизился к 50 процентам. На переработку было направлено 48,9 процента от общего объема образовавшихся ТКО, что составляет 2,3 миллиона тонн.
– За 2025-й белорусы собрали на 105 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов больше, чем годом ранее. В среднем каждый житель страны сдал на переработку около 104 килограммов вторичных ресурсов. Традиционно максимальный общий вес ВМР обеспечила столица. Жители Минска собрали 225,73 тысячи тонн ВМР – почти четверть от общереспубликанского объема.
Однако если оценивать вовлеченность населения, учитывать количество человек, проживающих в Минске и областях, то лучший результат по объему сбора в пересчете на душу населения у жителей Могилевской области, – отметил глава ведомства.
По его словам, к 2030 году предусматривается достичь цифры 70 процентов использования твердых коммунальных отходов. К этому времени заработают семь мусоросортировочных комплексов в городах страны, в планах создание 13 площадок компостирования органической части коммунальных отходов и не только.
– В 2025-м принято много решений, которые на сегодня трансформировали систему оказания жилищно-коммунальных услуг. В этом году мы продолжим работать над тем, чтобы еще улучшить качество оказываемых услуг, а также решить вопросы, возникшие за 2025-й, – подытожил Геннадий Трубило.
Татьяна Семенкова, « Рэспубліка», 19 февраля 2026 г.
Сфера частного предпринимательства прочно удерживает свои позиции в экономике Беларуси. Сейчас в ней трудится 1,5 млн человек, или более 35 процентов от средней численности работников страны. Суммарно они формируют 27,4 процента отечественного ВВП. Как сейчас развивается сектор малого и среднего бизнеса и с помощью каких механизмов предстоит увеличить его вклад в экономику страны, рассказала директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович.
Позиции – прочные
– Ольга Владимировна, с какой отметки малый и средний бизнес начинает 2026-й?
– Предпринимательский сектор вносит значимый вклад в экономику страны. По последним данным, на малое и среднее предпринимательство (МСП) приходится свыше 30 процентов валовой добавленной стоимости, более четверти общего выпуска товаров и услуг, пятая часть промышленного производства, около половины объемов подрядных работ.
Инвестиции в основной капитал организаций МСП за последние годы выросли более чем в полтора раза и достигли 39,5 процента в общем объеме. Важна и его внешнеэкономическая роль:
доля малого и среднего предпринимательства в экспорте товаров составляет 43,6 процента, а в экспорте услуг – 59,6 процента. Стабильной остается и доля налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса – около 35 процентов. Это свидетельствует о том, что сектор МСП становится одним из драйверов экономики.
– Как новации законодательства повлияли на динамику численности субъектов МСП?
– В стране сформирована благоприятная среда для ведения бизнеса. Четкий алгоритм регистрации, понятная система налогообложения и государственные инструменты поддержки открывают широкие возможности для самореализации инициативных граждан. Потому на начало 2025-го количество организаций малого и среднего предпринимательства достигло исторического максимума – свыше 128 тысяч юридических лиц. Это на 15,2 процента больше по сравнению с 2021 годом. Особенно заметен рост в сферах образования (почти на 44 процента), творчества, спорта и развлечений (плюс 40 процентов), а также услуг временного проживания и питания (плюс 34 процента).
В целом в секторе МСП работает около 1,5 млн человек, или 35,8 процента от средней численности работников страны. Наибольшее число – в промышленности, оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов, а также в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.
К слову, в соответствии с изменениями в законодательстве к субъектам малого предпринимательства теперь относятся и самозанятые, ремесленники, владельцы агроусадеб. Сейчас эта категория предпринимателей насчитывает свыше 260 тысяч, и за 2025-й их количество выросло более чем на 20 процентов.
Что касается индивидуальных предпринимателей, сегодня в стране работает 205 тысяч – это на 13,5 процента меньше, чем годом ранее. Снижение связано с принятием в апреле 2024-го Закона № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», закрепившего новую структуру бизнеса и сформировавшего систему стимулов для масштабирования своего дела. В развитие этого закона Правительство утвердило перечни видов деятельности, которые можно осуществлять в статусе ИП, ремесленника, самозанятого. Тем, чей вид деятельности не вошел в перечень разрешенных, до конца 2025 года необходимо было перерегистрироваться в юрлицо или сменить форму деятельности.
Как нередко случается, в процессе трансформации возникали вопросы со стороны бизнеса, особенно по узким направлениям – старались оперативно дать ответ, чтобы у предпринимателей было больше времени на принятие решения.
К началу 2026-го правом бесшовного перехода в коммерческую организацию воспользовались более 6 тысяч ИП, еще 7,3 тысячи сменили вид деятельности. Среди новых организаций, созданных бывшими индивидуальными предпринимателями, лидируют оптовая и розничная торговля, транспорт, общепит и деятельность в сфере образования.
Важный аспект: право на перерегистрацию в коммерческую организацию в упрощенном порядке не ограничено сроками. Любой ИП может воспользоваться этой возможностью в удобное для него время. При этом процесс регистрации новых индивидуальных предпринимателей в тех сферах, где деятельность в этом статусе разрешена, также продолжается.
Больше денег – больше возможностей
– Доступ к заемным ресурсам помогает масштабировать свое дело. Какие новшества для поддержки малого и среднего бизнеса планируется принять?
– Действительно, спрос на заемные ресурсы со стороны бизнеса устойчиво растет. За четыре года объем финансовой поддержки составил 48,8 млрд рублей – это в 1,8 раза больше, чем изначально предусматривалось. Мы прогнозируем, что высокий уровень инвестиционной активности сохранится и в текущей пятилетке. Поэтому в новый программный документ заложены средства, на треть превышающие объемы, освоенные за четыре года реализации предыдущей госпрограммы.
Наша основная задача сейчас – сделать ресурсную поддержку более доступной и эффективной, особенно для предпринимателей в небольших городах и сельской местности. Для этого будут шире использоваться как действующие, так и новые инструменты. Речь идет о поручительствах по займам, которые предоставляет Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, а также грантах, выделяемых исполкомами на безвозмездной основе под приоритеты развития конкретных территорий. Еще один вид поддержки МСП – возмещение части капитальных затрат при реализации инвестпроектов с привлечением кредитов Банка развития. Распорядителем этих средств также выступает Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей (БФФПП).
В текущем пятилетии расширен перечень специальных банковских продуктов при предоставлении кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса. По инициативе Правительства банки, Банк развития и БФФПП уже запустили новые кредитные продукты – «Сильные регионы», «Туристический потенциал», «Технологическая самодостаточность». Все они направлены на финансирование инвестиционных проектов в ключевых сферах.
В планах – создание новых источников и форм финансирования, включая небанковские инструменты, такие как краудфандинг и краудинвестинг. Кроме того, госпрограмма «Устойчивое предпринимательство» предусматривает привлечение финансовых инструментов ЕАЭС для совместных кооперационных проектов в промышленности.
Таким образом, мы формируем развитую систему поддержки, которая поможет предпринимателям успешно реализовывать свои идеи – от небольших региональных инициатив до масштабных проектов.
Как поддержать инициативу
– Какие еще важные, на ваш взгляд, направления развития малого и среднего бизнеса заложены в госпрограмме?
– Их целый ряд, расскажу о некоторых. Первое направление – преобразование инфраструктуры поддержки МСП в регионах. На базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей создается Центр развития предпринимательства – ключевое звено системы поддержки. С ним будут взаимодействовать все центры поддержки предпринимательства и бизнес-инкубаторы. Важная новация – внедрение системы показателей эффективности работы инфраструктуры и оказания ими базового пакета услуг предпринимателям.
Второе, не менее важное направление – развитие инструментов нефинансовой (консультационной, менторской) поддержки перспективных инициатив женщин, молодежи и людей старшего возраста.
На развитие потенциала бизнес-леди и популяризацию историй успеха женского предпринимательства нацелены конкурс «БизнесМАМА», проекты «Нежность белорусского бизнеса» и «Ресурсы и возможности». В феврале запускается акселератор для бизнес-идей представительниц прекрасного пола «Я расту».
В 2025-м впервые провели конкурс бизнес-идей среди молодежи – участники предложили ряд интересных проектов.
В госпрограмму также включен ряд мероприятий по содействию развития «серебряной» экономики, которая направлена на привлечение людей старшего возраста к деловой активности. Чтобы «серебряное» предпринимательство развивалось, необходимо не просто «открыть двери», а показать путь: донести до граждан информацию о возможностях, обучении, инструментах ведения бизнеса и мерах поддержки.
В прошлом году Министерство экономики совместно с Программой развития ООН в Беларуси запустило образовательную инициативу для предпринимателей старшего возраста на базе субъектов инфраструктуры поддержки МСП. А в нынешнем к проекту присоединяются территориальные центры социального обслуживания населения. Вовлечение специалистов ТЦСОН – психологов и социальных работников – позволит обеспечить комплексную поддержку таким предпринимателям. Консультации и тренинги по вопросам адаптации, планирования выхода на пенсию и профилактики выгорания помогут гражданам успешно адаптироваться к новым условиям и сохранить мотивацию для развития своего дела.
Мы уверены, что такое партнерство создаст экосистему для развития «серебряного» предпринимательства. Ведь в стране немало инициативных людей разных возрастов, готовых предложить идеи и взять на себя ответственность за их реализацию. Главное – вовремя заметить и поддержать их.
Отмечу, что реализация госполитики в сфере поддержки и стимулирования развития МСП не ограничивается этими направлениями. Госпрограмма предусматривает также развитие институтов научно-технической и инновационной деятельности, снижение административной нагрузки, а также реализацию имиджевых проектов, популяризирующих предпринимательство среди широкой аудитории. Результатом проводимой работы должно стать повышение вклада МСП в валовую добавленную стоимость (ВДС) страны до 33 процентов к 2030 году.
Согласно госпрограмме, будет проработан вопрос внедрения механизма уплаты налогов единым платежом. Суть идеи заключается в том, чтобы исключить множественность налоговых платежей и тем самым снизить издержки бизнеса на администрирование налогов. Это позволит минимизировать ошибки налогоплательщиков, упростить их взаимодействие с налоговыми органами и, как следствие, повысить доверие бизнеса и граждан к налоговой системе.
Для государства преимущества также очевидны: рост собираемости налогов и появление инструмента для мониторинга финансовой дисциплины налогоплательщиков. Чтобы такой механизм заработал, потребуется внесение изменений в бюджетное и налоговое законодательство – унифицировать сроки представления отчетности и уплаты налогов, скорректировать порядок исчисления пеней, а также определить иерархию распределения единого платежа между различными налогами.
Поэтому сегодня мы говорим именно о комплексной проработке вопроса. Это серьезная работа, которая потребует времени и совместных усилий. Но ее результатом может стать качественное упрощение налогового администрирования и повышение прозрачности всей системы.
Планы на год
– Что в этом году планируется сделать для развития малого и среднего предпринимательства?
– Помимо уже озвученных задач, в 2026-м предусмотрена реализация ряда инициатив, которые способны заметно улучшить деловую среду. Прежде всего речь идет о запуске Цифровой платформы для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Это будет единая экосистема сервисов, необходимых как для действующих компаний, так и для тех, кто только хочет начать свой бизнес. На платформе можно будет зарегистрировать юридическое лицо, открыть счет в банке, вести налоговый и бухгалтерский учет в автоматизированном режиме, организовать делопроизводство и кадровый учет, получить электронный доступ к мерам государственной поддержки и консультациям.
В перспективе большинство бизнес-процессов взаимодействия с государством будет переведено в формат «одного окна».
Для бизнеса это означает сокращение расходов на собственные информационные системы и снижение затрат на их аутсорсинг.
Второе важное направление – внедрение института специалистов в госорганах, которые будут отвечать за проведение оценки регулирующего воздействия нормативных актов. По сути, это тест-драйв для новых законов: прежде чем они вступят в силу, будет оцениваться, не создадут ли предлагаемые нормы лишних барьеров для бизнеса и неудобств для граждан. Такая практика позволит повысить качество принимаемых решений. Для предпринимателей это означает большую предсказуемость, для государства – более взвешенные и эффективные решения, а для граждан – уверенность, что новые правила учитывают реальные последствия и не усложняют жизнь.
Включение этих инициатив в Госпрограмму «Устойчивое предпринимательство» на 2026–2030 годы свидетельствует о том, что государство стремится к диалогу и готово учитывать мнение тех, на кого новые нормы будут влиять в первую очередь.
Мария Друк, « Рэспубліка», 6 февраля 2026 г.
Урад зацвердзіў Дзяржаўную праграму «Беларусь інтэлектуальная», разлічаную на 2026–2030 гады. Яна ўключае тры падпраграмы, у якіх выразна, дэталізавана і празрыста распісаны крокі па вырашэнні задач і дасягненні мэт бягучай пяцігодкі ў сферы адукацыі. Першая падпраграма – «Дзіцячы садок і школа – тэрыторыя поспеху» – накіравана на павышэнне якасці дашкольнай і агульнай сярэдняй адукацыі. Другая – «Дзеці і моладзь – будучыня Беларусі» – прадугледжвае пашырэнне даступнасці дадатковай адукацыі дзяцей і моладзі, сацыялізацыю моладзі ў сучасным грамадстве. У трэцяй – «Прафесійныя кадры» – сканцэнтраваны задачы па павышэнні канкурэнтаздольнасці прафесійнай адукацыі.
Па падрабязнасці мы звярнуліся да Міністра адукацыі Андрэя Іванца.
Раскрыць патэнцыял кожнага
– Андрэй Іванавіч, адна з падпраграм – «Дзіцячы сад і школа – тэрыторыя поспеху». Чаму яе назвалі менавіта так і ў чым вы бачыце поспех гэтых устаноў адукацыі? Што тут плануецца дапрацаваць, удасканаліць, а можа быць, і змяніць?
– Назва падпраграмы гаворыць сама за сябе, бо менавіта ва ўстановах дашкольнай і агульнай сярэдняй адукацыі нашы выхаванцы і навучэнцы робяць першыя крокі на шляху пазнання гэтага свету, вучацца быць грамадзянамі сваёй краіны, вызначаюць кола інтарэсаў, спрабуюць свае сілы ў вывучэнні новага і нязведанага. Таму гэтыя ўстановы адукацыі павінны стаць тэрыторыяй поспеху для кожнага маленькага грамадзяніна нашай краіны. Менавіта тут добра падрыхтаваныя настаўнікі дапамогуць раскрыць патэнцыял кожнага дзіцяці, створаць такое асяроддзе для навучання і выхавання, якое дазволіць максімальна рэалізаваць індывідуальныя здольнасці і дапаможа пабудаваць індывідуальную траекторыю.
– Як будзе рэалізоўвацца гэтая падпраграма?
– Асноўныя задачы мы бачым у забеспячэнні роўных стартавых магчымасцяў для атрымання дашкольнай і агульнай сярэдняй адукацыі. У далейшым пашырэнні алімпіяднага руху, у фарміраванні матывацыі да засваення рабочых прафесій ва ўстановах сярэдняй спецыяльнай адукацыі, у павышэнні якасці вышэйшай школы, а таксама ў пераводзе шэрагу адміністрацыйных працэдур у лічбавы фармат, уключаючы пастаноўку дзяцей у чаргу і выдачу накіраванняў у дзіцячыя сады – уласна ўсё тое, чым мы займаемся апошнія гады.
Міністр таксама расказаў, што ў найбліжэйшыя пяць гадоў будзе рэалізавана маштабная мадэрнізацыя ўстаноў сярэдняй спецыяльнай адукацыі. Гэта датычыцца рэканструкцыі навучальных і лабараторных карпусоў, інтэрнатаў, а таксама аснашчэння не менш за 80 % каледжаў сучасным абсталяваннем і сродкамі навучання. Будзе прадоўжана праграма стварэння цэнтраў кампетэнцый на базе інжынерна-тэхнічных ВНУ. Для адораных і матываваных студэнтаў адчыняць свае дзверы канструктарскія бюро. Плануецца развіццё студэнцкага прадпрымальніцтва, напрыклад, шляхам стварэння стартап-цэнтраў, у тым ліку на базе рэгіянальных універсітэтаў. Усё гэта накіравана на павышэнне якасці падрыхтоўкі будучых спецыялістаў, развіццё практыка-арыентаванай прафесійнай адукацыі і раскрыццё інтэлектуальнага патэнцыялу моладзі.
Дапамога, падтрымка, абарона
Падпраграма «Дзеці і моладзь – будучыня Беларусі» досыць аб’ёмная, уключае такія мерапрыемствы, як павышэнне даступнасці і якасці дадатковай адукацыі дзяцей і моладзі, падтрымку адоранай моладзі і забеспячэнне яе сацыялізацыі ва ўмовах сучасных выклікаў. Плюс пералік інфраструктурных аб’ектаў, узвядзенне і рэканструкцыя якіх плануецца ў перыяд рэалізацыі дзяржпраграмы.
– Плануем, што да канца пяцігодкі кожнае чацвёртае дзіця ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі будзе ўцягнута ў тэхнічную творчасць, – гаворыць Андрэй Іванец. – Вялікі блок гэтай праграмы прысвечаны пытанням сацыяльна-педагагічнай і псіхалагічнай дапамогі дзецям, якія ў ёй маюць патрэбу. Таму падпраграма накіравана ў тым ліку і на развіццё сямейных форм уладкавання дзяцей-сірот і дзяцей, якія засталіся без апекі бацькоў.
Па словах Міністра, дзейнасць дзяржаўных органаў і арганізацый па прафілактыцы сямейнага недабрабыту, прызнанні дзяцей, якія знаходзяцца ў сацыяльна небяспечным становішчы і маюць патрэбу ў дзяржаўнай абароне, развіццё сямейных форм уладкавання дзяцей-сірот і дзяцей, якія засталіся без апекі бацькоў, дала станоўчыя вынікі. Штогод зніжаецца колькасць дзяцей-сірот і дзяцей, якія засталіся без апекі бацькоў. Прычым у прыярытэце – сямейныя формы выхавання, падкрэслівае Міністр:
– У эксплуатацыю ўводзіліся аднакватэрныя жылыя дамы, куды засяляліся сем’і, якія выхоўваюць дзяцей-сірот і дзяцей, якія засталіся без апекі бацькоў. Больш за 90 % дзяцей з інтэрнатных устаноў перадаюцца ў сем’і. А больш за 85 % дзяцей-сірот і дзяцей, якія засталіся без апекі бацькоў, перадаюцца на ўсынаўленне (удачарэнне), пад апеку (папячыцельства) у прыёмныя сем’і, дзіцячыя дамы сямейнага тыпу.
На рашэнне гэтай задачы нацэлены комплекс мерапрыемстваў, прадугледжаных Дзяржаўнай праграмай «Беларусь інтэлектуальная». Сярод іх і ўзвядзенне, рэканструкцыя спецыяльных жылых памяшканняў для дзіцячых дамоў сямейнага тыпу, павышэнне адказнага бацькоўства. Чакаецца, што ў выніку доля дзяцей-сірот і дзяцей, якія засталіся без апекі бацькоў, вызначаных на сямейныя формы ўладкавання, да 2030 года складзе не менш за 90 %, прагназуе Андрэй Іванец.
Здаровыя дзеці – здаровая нацыя
У Беларусі рэалізоўваецца сістэмны падыход у арганізацыі аздараўлення дзяцей, забеспячэнні занятасці і вольнага часу непаўналетніх. У 2021–2025 гадах у лагерах усіх тыпаў аздароўлена больш за 2,9 млн дзяцей ва ўзросце ад 6 да 18 гадоў. У лагерах з кругласутачным знаходжаннем аздаравіліся 7 млн дзяцей, з дзённым знаходжаннем – 485,1 тысячы.
Чаканы вынік рэалізацыі падпраграмы «Дзеці і моладзь – будучыня Беларусі» ў частцы аздараўлення: доля юных грамадзян ва ўзросце ад 6 да 18 гадоў, ахопленых аздараўленнем у выхаваўча-аздараўленчых установах адукацыі з кругласутачным знаходжаннем, да 2030 года складзе 20 %.
– Важным складнікам падпраграмы «Дзеці і моладзь – будучыня Беларусі» з’яўляецца ўцягванне моладзі ў захаванне гісторыка-культурных каштоўнасцей і развіццё краіны, – упэўнены Андрэй Іванец. – Падпраграма прадугледжвае працаўладкаванне маладых спецыялістаў у органы мясцовай выканаўчай улады, рэспубліканскія органы дзяржаўнага кіравання, а таксама прыцягненне іх да дэпутацкай дзейнасці. Гэта дазволіць моладзі прымаць актыўны ўдзел у кіраванні рэгіёнамі і галінамі, уносячы значны ўклад у развіццё краіны. Пры гэтым доля маладых спецыялістаў у дзяржаўных органах і органах мясцовага самакіравання за пяцігадовы перыяд складзе не менш за 15 % ад агульнай колькасці работнікаў. Гэта і ёсць сапраўдны сплаў маладосці і вопыту.
Алена Вінаградава, « Звязда», 3 лютага 2026 г.
