26.06.2018
О принятии Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей»
22 июня 2018 г. на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь официально опубликован Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее - Закон), подписанный Главой государства 13 июня 2018 г.
В Закон вошли изменения и дополнения, учитывающие наработанную правоприменительную практику, а также предложения потребительского сообщества (общественных объединений потребителей) и бизнеса.
С учетом предложений потребительского сообщества, в целях создания условий для осознанного выбора потребителями товаров (работ, услуг) в Законе оптимизированы требования к информации о товарах (работах, услугах).
В частности, Закон дополнен нормами о том, что до потребителя должна доводиться информация:
- о стране происхождения товара, когда адрес изготовителя и страна происхождения не совпадают;
- о классе энергоэффективности товаров (по перечню, предусмотренному законодательством и техническими регламентами). Например, в маркировке холодильников, стиральных и посудомоечных машин и др. должно содержаться указание на класс энергоэффективности бытовой техники.
Кроме того, субъекты, реализующие товары дистанционно через рекламу или иные информационные источники, в том числе через Интернет, обязаны будут в этих источниках указывать цену реализуемого продукта шрифтом, размер которого должен быть не менее половины наибольшего размера шрифта, содержащегося в описании. Это позволит сделать информацию читабельной для потребителей и снизить количество случаев введения их в заблуждение относительно стоимости покупки.
Значительное количество обращений при работе над проектом Закона касалось темы языка предоставляемой информации. В этой связи в Законе учтено предложение о доведении информации «на белорусском и (или) русском языках» вместо закрепленной сегодня альтернативы – «на белорусском или русском языке».
Законом закрепляется право потребителя на осуществление расчетов в наличной и безналичной форме. При этом введен запрет на установление субъектом различных цен (тарифов) в зависимости от формы оплаты.
Законом также введен запрет на истребование у потребителя паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при возврате ему денежных средств. Отсутствие регулирования данного вопроса порождало много обращений граждан в государственные органы.
По аналогии с правом потребителя на возврат качественного товара, предусматривается право потребителя на односторонний отказ от договора о выполнении работы (услуги) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Много потребительских споров и жалоб в последнее время порождается отсутствием должного регулирования оборота так называемых «подарочных сертификатов». Законом предусматривается, что Правительством будет установлен порядок реализации товаров (работ, услуг) по подобного рода документам. Разработка соответствующего нормативного правового акта должна быть завершена к сроку вступления в силу Закона, т.е. к 23 декабря 2018 г.
Наряду с предложениями потребительского сообщества, в Законе учтены также обоснованные предложения бизнес-сообщества с учетом опыта регулирования правоотношений в сфере защиты прав потребителей в законодательстве государств-членов Евразийского экономического союза.
В частности, устанавливается иной порядок заявления требований в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров. По истечении 30 дней после покупки потребитель вправе заявить требование о замене или возврате такого товара только в 2-х случаях:
- при выявлении существенного недостатка;
- при нарушении субъектом сроков безвозмездного ремонта.
Предусматривается возможность увеличения с письменного согласия потребителя срока бесплатного (гарантийного) ремонта с 14-ти до 30-ти дней. Поправка обусловлена случаями объективной необходимости установления более длительных сроков ремонта, например, в связи с дозаказом комплектующих, запасных частей, требованиями об осуществлении ремонта на производственном оборудовании изготовителя или его уполномоченных лиц, расположенных удаленно, и т.д.
По предложению субъектов торговли вводится обязанность ремонтных организаций осуществлять проверку качества доставленного им продавцами (поставщиками) товара в 3-дневный срок (в целях обеспечения своевременного исполнения законных требований потребителя).
Предусматривается право продавца (изготовителя, поставщика, ремонтной организации) взыскать расходы на хранение товара с потребителей, которые по истечении 2-х месяцев с момента проведения экспертизы или бесплатного ремонта не являются за товаром без уважительных причин.
Предусматривается обязанность потребителя при возврате качественного товара вернуть его в упаковке, в которой он был продан.
Кроме того, в Закон был внесен ряд поправок с целью его приведения в соответствие с правом Евразийского экономического союза и иными законодательными актами Республики Беларусь.
В основном данные поправки (всего 32) сведены к дополнению Закона нормами о регулировании правоотношений в сфере защиты прав потребителей, связанных с маркировкой, качеством, безопасностью товаров (работ, услуг) и др.
Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» вступает в силу с 23 декабря 2018 г.
По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
Страны ЕАЭС усиливают защиту потребителей в условиях цифровизации рынков
Совет Евразийской экономической комиссии утвердил итоги реализации странами Евразийского экономического союза программы защиты прав потребителей за 2022–2025 годы и одобрил проект обновленной программы на период 2026–2030 годов. Вопрос рассмотрен накануне Всемирного дня прав потребителей, что свидетельствует о высоком приоритете, который государства ЕАЭС придают обеспечению надежной защиты интересов граждан на едином экономическом пространстве Союза.
Новая программа нацелена на модернизацию инфраструктуры защиты потребителей, широкое внедрение цифровых технологий и прогрессивных методов досудебного урегулирования споров.
Важное место в ней отводится повышению уровня информированности граждан путем проведения регулярных информкампаний и создания в странах ЕАЭС удобных цифровых сервисов.
Реализация программы укрепит доверие граждан к рынку Союза и обеспечит дополнительную защиту потребителей в условиях цифровой экономики.
Утверждение одобренного пакета документов планируется на ближайшем заседании Межправительственного совета ЕАЭС.
Ежегодно в преддверии Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта, государства Евразийского экономического союза проводят масштабные информационные мероприятия. Центральной темой информационной кампании ЕАЭС в 2026 году стала инициатива «
В интернете как дома: знай права, покупай осознанно». В рамках кампании запланирована активная просветительская работа, консультационные мероприятия и обучение граждан безопасным правилам приобретения товаров и услуг онлайн.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Профилактическую составляющую законодательства об административной ответственности усиливают в Беларуси
Профилактическую составляющую законодательства об административной ответственности усиливают в Беларуси. Это предусмотрено проектом Закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», который принят сегодня во втором чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Так, расширяются обстоятельства, исключающие административную ответственность при условии оперативного устранения допущенных нарушений и предотвращения вредных последствий.
Уточняется регламентация порядка применения мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях дополнен разделом применения мер воспитательного воздействия, в котором закреплен ряд аспектов применения мер воспитательного воздействия и определен субъектный состав органов, приводящих к исполнению таких мер.
Вносятся изменения, направленные на обеспечение соразмерности административной ответственности характеру деяния и причиненному вреду.
Дифференцируется ответственность за отдельные правонарушения со смягчением ответственности за деяния, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности. При этом совершенствуются правила назначения административных взысканий и оптимизируются механизмы исполнения отдельных из них.
Устраняется административная ответственность за отдельные правонарушения при наличии возможности противодействия противоправному поведению иными средствами, в том числе профилактического и регулирующего характера.
Вопрос профилактической составляющей законопроекта в комментарии журналистам прокомментировал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Александр Омельянюк. Он отметил, что подход, заложенный в 2021 году, показал свою жизнеспособность и необходимость, поэтому сейчас речь идет о его развитии.
«Если в 2021 году у нас появилась возможность применения мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних при освобождении их от административной ответственности, то сегодня мы уже говорим, как это должно происходить. Появляется отдельный раздел в кодексе, который четко предусматривает механизм действия этих норм», – пояснил Александр Омельянюк.
Он обратил внимание, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутаты встречались с практиками именно по этому вопросу, обсуждали соответствующие вопросы, были учтены все пожелания. «Я думаю, что этот механизм заработает еще более эффективно. Повторяюсь, он был введен в 2021 году, но сегодня мы должны об этом говорить более подробно, более четко. Понятно, что четкость дает возможность более эффективного исполнения», – сказал он.
В целом, по словам депутата, законопроект предусматривает корректировку двух кодексов – Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о комплексной корректировке.
Указанные кодексы в нынешней редакции работают пять лет, с 1 марта 2021 года, заметил парламентарий. С того времени в них вносились лишь точечные корректировки в тех случаях, когда в этом была особая необходимость или требовалась оперативность.
«Сейчас речь идет о комплексной корректировке. Это означает, что практика применения кодексов за пять лет была тщательно изучена, все заинтересованные представили свои предложения. В этом плане хотел бы отметить, что те подходы, которые были заложены в 2021 году, остались прежними. Акцент на профилактику совершения правонарушений. Мы говорим также об умеренной либерализации», – сказал депутат.
Александр Омельянюк добавил, что сегодня не идет речь о повальном смягчении всех видов и размеров взысканий или их усилении. Подход выборочный.
«Естественно, что за пять лет принимались различные нормативные акты, законы, документы, были поручения Главы государства. Это все должно было быть реализовано в этом законопроекте и найти отражение в этих кодексах», – сказал депутат.
По информации
БЕЛТА
Ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление услуг планируют предусмотреть в КоАП
Административную ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление услуг планируют предусмотреть в КоАП. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Александр Омельянюк, говоря о новациях, содержащихся в проекте закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», который принят сегодня во втором чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы живем в мире интернета, и, конечно, требование каждого из тех, кто пользуется им, а это абсолютное большинство наших граждан, чтобы эти услуги предоставлялись качественно. И в соответствии с этим был издан указ, в его развитие установлена ответственность сотовых операторов за некачественное предоставление такого вида услуг», – сказал Александр Омельянюк, отметив, что ответственность юридических лиц будет высока.
Говоря о других новациях, депутат обратил внимание, что сегодня много говорят о кибербезопасности, но этот аспект не был в достаточной степени отражен в действующих кодексах. Законопроект предусматривает ряд норм, которые касаются защиты в этой сфере.
В частности, уточняются компетенции государственных органов по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях. При этом к числу органов, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, будет относиться Национальный центр обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси.
Что касается иных новаций, КоАП дополнен статьей, предусматривающей ответственность за совершение запрещенных сделок и операций с цифровыми знаками (токенами). Установлена ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности, педофилии.
По информации
БЕЛТА
По каким вопросам потребители обращаются за защитой своих прав?
По каким вопросам потребители обращаются за защитой своих прав, рассказал на пресс-конференции председатель правления ОО «Региональное общество защиты потребителей» Дмитрий Малец, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Наряду с государственной защитой прав потребителей в Беларуси действует и общественная защита в лице общественных объединений потребителей. Правовой основой для деятельности общественных объединений потребителей являются законы о защите прав потребителей и об общественных объединениях. Основным направлением деятельности общественных объединений потребителей является представление интересов потребителей в гражданско-правовых спорах, как в досудебном, так и в судебном порядке, проведение экспертиз качества товаров, работ и услуг, а также проведение информационно-просветительской работы в этой сфере. Хотелось бы обратить внимание, что общественные объединения потребителей выполняют важную социальную функцию, поскольку позволяют гражданам на безвозмездной основе получить квалифицированную юридическую помощь в случае нарушения их прав, а также содействует правовому просвещению населения», – сказал Дмитрий Малец.
ОО «Региональное общество защиты потребителей» за 2025 год предоставило потребителям более 15 тыс. консультаций по правовым вопросам. «Подано более 500 исков в интересах потребителей, большинство из которых судами удовлетворены. В пользу потребителей в сумме только за прошлый календарный год было взыскано более 1,2 млн бел. руб. Необходимо отметить, что в истекшем году продолжалась тенденция, которая свидетельствовала о нацеленности ответчиков по делам о защите прав потребителей на добровольное урегулирование споров. Только в прошлом году при участии нашей организации было заключено более 100 мировых соглашений по делам о защите прав потребителей», – отметил председатель правления общественного объединения.
Традиционно наиболее распространенными категориями дел, в рассмотрении которых принимало участие общественное объединение, были гражданско-правовые споры, вытекающие из договоров купли-продажи вследствие реализации потребителям товаров несоответствующего качества, а также споры, вытекающие из договоров подряда по созданию объектов долевого строительства, возмездному оказанию услуг. «Отдельно стоит отметить рост обращений, которые касались покупок на электронных торговых площадках. Также встречались и не совсем типичные споры. Например, сейчас мы сопровождаем дело в суде, связанное с претензией потребителя по качеству услуг по зарядке электромобиля», – добавил Дмитрий Малец.
«Динамика обращений граждан позволяет нам сделать вывод, что институт общественной защиты прав потребителей в Беларуси является достаточно востребованным среди граждан и необходимо принимать дальнейшие меры, направленные на его развитие», – заключил председатель правления общественного объединения.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений – тема заседания в Палате представителей
10 марта 2026 г. под руководством Г.В.Лепешко состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены основные замечания и предложения по законопроекту. Они касаются оснований для осуществления и прекращения профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие, а также ответственности лиц, состоящих на профилактическом учете и не выполняющих без уважительных причин возложенные на них обязанности.
Участниками заседания выработаны подходы к реализации поступивших по законопроекту замечаний и предложений.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Кондратьев С.В., представители Администрации Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)