21.06.2018
Минюст принял участие в акции по бесплатному юридическому консультированию граждан, приуроченной к Году малой родины
В рамках объявленного Главой государства 2018 года Годом малой родины 14-15 июня 2018 г. заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Старовойтов Н.М. при участии председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Чайчица В.И., начальника главного управления юстиции Могилевского облисполкома Маймусова А.С., председателя Могилевской областной коллегии адвокатов Дементьевой С.В., председателя Могилевской областной нотариальной палаты Чайковой В.М. провел в г. Костюковичи Могилевской области акцию по бесплатному юридическому консультированию.
Правовую консультативную помощь по вопросам жилищного, трудового, земельного законодательства, а также принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов получили граждане Костюковичского и Климовичского районов.
В рамках акции нотариусы нотариальной конторы Костюковичского района осуществили выезд к ветеранам Великой Отечественной войны по вопросам оформления права собственности на недвижимое имущество и удостоверения завещания.
Проведение подобных мероприятий дают возможность гражданам получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь, направленную на решение актуальных вопросов и повышение качества обеспечения их жизнедеятельности.
Заместитель Министра также принял участие в заседании Костюковичского райисполкома, на котором рассматривался вопрос о реализации в районе требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
По итогам проведения заседания райисполкома состоялось обсуждение отдельных правовых вопросов с руководителями районных организаций и предприятий.
Старовойтов Н.М. также ознакомился с организацией работы юридической консультации и нотариальной конторы Костюковичского района, а также отдела загса Костюковичского райисполкома.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Минюст – об упрощении деятельности организационных структур общественных объединений
9 июня 2026 г. за № 290 принято постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».
Постановление разработано Министерством юстиции с целью закрепления в законодательстве мер по реализации проактивного формата для постановки на все виды учета организационных структур отдельных некоммерческих организаций при их государственной регистрации.
Со дня вступления в силу данного постановления Правительства (то есть с 11 июля 2026 г.) постановка на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты и страховом предприятии «Белгосстрах» организационных структур общественных объединений, профсоюзов и партий, наделенных правами юридического лица, будет осуществляться в автоматическом режиме.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
В Беларуси готовятся изменения в закон о государственных наградах
В Беларуси готовятся изменения в закон о государственных наградах. Об этом корреспонденту
БЕЛТА сообщил Министр юстиции Евгений Коваленко.
Министр отметил, что законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных наградах Республики Беларусь» разрабатывается в соответствии с планом подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, утвержденным Президентом. В ходе его подготовки экспертами различных ведомств рассматриваются ряд аспектов, включая инициативы по введению новых государственных наград и почетных званий, отдельные вопросы, связанные с применением положений закона, а также уточнение порядка представления к действующим наградам и требований к лицам, которые могут быть ими награждены.
По словам Евгения Коваленко, отдельные ведомства предлагают свои инициативы по учреждению новых государственных наград. «Например, среди обсуждаемых новаций есть предложение Министерства труда и социальной защиты о создании ордена с рабочим названием «Родительская доблесть». Этот орден предлагается вручать семьям, которые не только воспитали значительное количество детей, но и на протяжении многих лет служат примером для других граждан в сохранении и укреплении семейных ценностей, воспитании новых поколений», – сказал он.
Работа над законопроектом ведется уже несколько месяцев. Одним из завершающих этапов стало заседание межведомственной рабочей группы в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. «В ходе заседания мы обсудили поступившие предложения и оценили их обоснованность, а также то, насколько они обеспечивают стройность системы государственных наград, что является требованием главы государства. Мы также рассмотрели, насколько практика применения действующих норм отвечает современным требованиям и реалиям», – добавил Министр. Он сообщил, что следующим этапом законопроект пройдет стадию согласования в заинтересованных ведомствах, а затем будет внесен в Правительство.
Евгений Коваленко также объяснил, что инициатива по корректировке законодательных актов связана с практикой применения соответствующих документов и изменениями в общественных отношениях. «Не так давно Глава государства подписал обновленный Закон «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности». Он предусматривает проведение на постоянной основе работы по ревизии норм любых актов законодательства – от законов до решений местных органов. В ходе этой работы мы сталкиваемся с различными вопросами, которые при наличии оснований ложатся в правовые нормы и корректируют действующие документы. Поэтому закон о государственных наградах не является исключением, а представляет собой часть общей работы по совершенствованию законодательной базы», – подытожил Министр.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
Евгений Коваленко: механизм госрегистрации недвижимости по уведомлению нотариусов востребован на практике
Механизм государственной регистрации недвижимого имущества по уведомлению нотариусов востребован на практике, сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко в Минске перед совместным заседанием коллегий Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Безусловно, мы видим огромный интерес со стороны простых граждан к этой схеме взаимодействия, выстроенной Министерством юстиции, когда нотариус не только удостоверяет сделку с недвижимостью, не только выдает свидетельство о праве на наследство, но и предоставляет гражданину возможность тут же оформить права на это имущество», – сказал Евгений Коваленко.
Министр напомнил, что новый механизм государственной регистрации недвижимого имущества по уведомлению нотариусов введен обновленным законом о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, который вступил в силу ровно год назад, 11 июня. С этой даты нотариусы стали непосредственными участниками оказываемых населению услуг в сфере государственной регистрации недвижимого имущества по принципу одного окна.
Удостоверив у нотариуса сделку с недвижимым имуществом либо получив свидетельство о праве на наследство, граждане уже не обращаются самостоятельно за их государственной регистрацией. Все документы регистратору направляет нотариус.
Введение этого механизма взаимодействия нотариусов и регистраторов уже оправдало себя на практике – только в первый день (11 июня 2025 года) нотариусами было направлено 196 уведомлений с документами для государственной регистрации. За один год действия этой нормы цифра приблизилась к 200 тыс. таких уведомлений.
«Хочу обратить внимание: общее количество совершенных нотариусами нотариальных действий в год составляет в среднем 1,6 млн. Это удостоверение различного рода сделок, доверенностей, согласий, другие виды нотариальных действий. Таким образом, значительную долю работы нотариусов составляют действия, связанные с удостоверением прав граждан на недвижимость», – сказал Министр.
Евгений Коваленко заметил, что механизм взаимодействия нотариусов с регистраторами – часть общегосударственной работы по реализации принципа «одно окно». «Сейчас идет активная работа по увеличению количества процедур, совершаемых по принципу «одно окно». Ведется работа по дальнейшему совершенствованию программных продуктов», – добавил он.
В целом, по его словам, цели принятия закона достигнуты. Это простота, удобство и доступность в оформлении прав граждан и юридических лиц на принадлежащее им недвижимое имущество. Одновременно обеспечивается актуализация сведений об объектах недвижимости и их владельцах в государственных информационных ресурсах.
По информации
БЕЛТА
Представители министерств юстиции Беларуси и России обменялись опытом по вопросам семейного права
29 мая 2026 г. в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством юстиции Российской Федерации на 2025–2026 годы состоялась встреча представителей министерств юстиции Республики Беларусь и Российской Федерации для обмена опытом по вопросам семейного права.
Белорусскую сторону представляли эксперты управления правового регулирования социальной деятельности государства, управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности, управления нотариата и загсов, а также управления международного сотрудничества. Со стороны Министерства юстиции Российской Федерации приняли участие специалисты Департамента социального законодательства.
В ходе мероприятия участники обменялись опытом в сфере применения семейного законодательства, уделив основное внимание вопросам укрепления института семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.
В настоящее время российской стороной прорабатывается вопрос совершенствования семейного законодательства, что стало причиной особого интереса к законодательному опыту Республики Беларусь в указанной сфере, а также практике применения норм Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.
По итогам встречи представители обеих сторон выразили надежду на продолжение плодотворного взаимодействия, а также готовность к дальнейшей реализации Программы сотрудничества между правовыми ведомствами.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)