19.06.2018
Как не стать жертвой мошенничества с платежной картой – консультация директора КартЦентра Белинвестбанка
Какие реквизиты банковской карты можно оставить на сайте бронирования гостиниц и почему не стоит вестись на розыгрыши в духе «Выиграй супертелефон всего за 1 бразильский реал», рассказала директор КартЦентра Белинвестбанка Ольга Маринич.
Мошенничество с банкоматами понемногу уходит в прошлое. Современные любители поживиться за чужой счет стали более изобретательными и осторожными. Согласитесь, чтобы поставить на клавиатуру банкомата специальную накладку или захватывающее карту устройство, придется попотеть.
А почистить чужую пластиковую карту через Интернет или с помощью мобильного телефона гораздо проще. Тем более когда не слишком бдительный клиент сам бежит на ловца.
Охота на реквизит
Чтобы добраться до ваших нажитых честным трудом финансов, злоумышленнику нужны реквизиты карточки. Номер из 16 цифр, срок действия и трехзначный код безопасности на обратной стороне. К данным, которые представляют интерес для преступников, можно отнести и различного рода коды для подтверждения операций. Их присылает банк, когда вы платите в Сети или переводите деньги.
Собственно, чем больше информации известно преступнику, тем ему проще и легче поживиться с карты. Поэтому, прежде чем передать кому-либо информацию о карточке, задумайтесь, действительно ли вы доверяете этому человеку.
Социальная инженерия как инструмент мошенничества
В общем смысле под социальной инженерией понимается психологическое воздействие на человека с целью получить определенную информацию или заставить его совершить какие-либо действия. Сегодня это одна из популярных схем для махинаций.
– Преступник звонит потенциальной жертве или пишет SMS и под убедительным предлогом просит или даже требует предоставить данные банковской карты, – рассказывает О.Маринич. – Особенно часто такие люди представляются сотрудниками банка.
Вот только сотрудники банка никогда не спросят у вас данные карты, а тем более код, пришедший в SMS или по электронной почте.
– Код – это фактически пароль. А номер карты сотрудники банка и так знают, – объясняет собеседница. – Более того, они никогда не станут торопить, ссылаясь на безотлагательную ситуацию в духе «продиктуйте номер карты и код с обратной стороны, чтобы отменить подозрительную операцию».
Следует также внимательно читать сообщения, приходящие в социальных сетях или мессенджерах: у банка есть бдительные редакторы, а вот мошенники нередко пишут с ошибками.
В последнее время набирает обороты мошенничество и хищение денежных средств в Интернете.
– Злоумышленники взламывают личные страницы граждан, а затем от их имени рассылают сообщения виртуальным друзьям, – отмечает О.Маринич. – В сообщениях они просят о финансовой помощи (переводе небольшой суммы на карт-счет, электронный кошелек, баланс мобильного телефона) либо хотят узнать реквизиты банковской платежной карты. Причины называют разные, но всегда убедительные. Ссылаются, к примеру, на внезапную блокировку карты или потерю денег и документов во время зарубежной поездки. В итоге доверчивые граждане самостоятельно переводят деньги преступникам или сообщают им информацию о карточке, которая потом используется для совершения мошеннических операций.
Более того, есть «тематические» веб-ресурсы, которые имитируют сервисы для совершения денежных переводов и сайты интернет-магазинов. Таким образом, владелец карточки, совершая операцию через такой сайт, одновременно передает реквизиты карточки преступникам.
Дизайн опасного сайта может быть практически точной копией реального, но все же есть несколько опознавательных признаков:
- адресная строка страницы начинается с http вместо https. Кстати, буква s в названии как раз и означает Secure – защита;
- мало информации и много орфографических ошибок в текстах;
- ошибки и недочеты в дизайне;
- лишние или неверные буквы в названии сайта или отличная от официального доменная зона.
– Также мы рекомендуем не совершать операции через интернет-ресурсы, на которых многие товары предлагаются со значительными скидками, – советует О.Маринич. – Например, сообщают о грандиозном снижении цен в связи с закрытием магазина. Все мы знаем, где бывает бесплатный сыр…
Случаи из жизни
Рассмотрим три частные ситуации.
Официант унес карту, чтобы провести оплату через терминал.
– Ситуаций, когда карточка пропадает из вашего поля зрения, следует избегать. Попросите принести вам терминал для оплаты либо проследуйте с официантом к месту расположения терминала. Не стоит передавать банковскую карту в чужие руки. Карточку легко сфотографировать, и впоследствии реквизиты могут быть использованы для покупок, – говорит О.Маринич.
Как быть с сайтами бронирования гостиниц?
– Официальные сайты соответствуют требованиям безопасности в индустрии платежных карт и строго относятся к вопросам безопасности, поэтому опасаться тут не стоит. Вместе с тем мы советуем не совершать операции на сайтах, содержание которых вам непонятно (например, информация представлена только на незнакомом языке) или если там отсутствует подробная информация о фирме, контактные данные для обратной связи, – сказала собеседница.
На одном белорусском ресурсе (покупка билетов в кино) запрашивают все реквизиты, вплоть до трехзначного кода на обороте карты….
– На самом деле трехзначный код как раз и был придуман для подтверждения операций, совершаемых в Интернете, поэтому ввод данного кода является одной из мер безопасности. Оптимальным же вариантом для интернет-платежей является выпуск отдельной карты к отдельному счету. И обязательно подключите SMS-оповещение – так вы будете оперативно получать информацию о совершаемых по карточке операциях, – порекомендовала директор КартЦентра Белинвестбанка.
Подытожим. Номер карточки, срок действия, код безопасности и проверочный код на оборотной стороне карточки и приходящие от банка коды бережем как зеницу ока. А в любой непонятной, вызывающей опасения ситуации блокируем карту как можно быстрее.
– Это может сделать и сотрудник банка, если видит нетипичную для карты клиента ситуацию, – отмечает О.Маринич.
Естественно, просто так никто не ограничит ваш доступ к собственным финансам. У сотрудников банка достаточно опыта, а кроме того – история ваших платежей перед глазами, чтобы с высокой точностью разграничить обычный платеж и мошенничество.
– Ни одного нарекания от клиентов не было, – подытожила директор КартЦентра.
Вместо постскриптума
Не ведитесь на пресловутую халяву. Скажем, уговаривают выиграть крутой телефон, заплатив всего 1 доллар и предоставив реквизиты карты. Не верьте! Ни мобильника не будет, ни денег.
По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»
В Беларуси скорректировали требования к качеству услуг передачи данных
В Беларуси скорректировали требования к качеству услуг передачи данных. Обновленный стандарт опубликован на Национальном правовом Интернет-портале, сообщает
БЕЛТА.
Пересмотр стандарта СТБ 1962-2012 «Услуги передачи данных. Требования к качеству. Нормы и методы контроля» производился с целью повышения качества оказания услуг передачи данных и соответствующего контроля за их предоставлением. Причем изменения коснулись норм и требований к параметрам качества, методов контроля услуг передачи данных, что является неотъемлемой частью процесса развития и внедрения перспективных технологий, пояснила начальник научно-исследовательского отдела стандартизации ОАО «Гипросвязь» Наталья Данилович.
Государственный стандарт СТБ 1962-2026 устанавливает требования к качеству основных услуг передачи данных, оказываемых с использованием сетей стационарной электросвязи, а также методы их контроля. Он предназначен для применения операторами электросвязи, оказывающими услуги передачи данных с использованием сетей стационарной электросвязи, для контроля соответствия значений показателей качества услуг передачи данных установленным нормам, а также при разработке спецификаций на оказываемые услуги.
Что касается конкретных изменений, то в обновленном стандарте исключена услуга коммутируемого доступа в интернет, которая подразумевала коммутируемое соединение (через телефонные линии общего пользования, которое устанавливается только на время соединения передающего и принимающего устройств).
Вместе с этим, норма на показатель «Доли соединений, окончившихся преждевременным разъединением» ужесточилась – с 5 % до 0,5 %. Стали строже и показатели качества передачи данных – с 90 % до 95 %. Это такие показатели, как процент соединений, удовлетворяющих нормативам по скорости передачи данных, по времени задержки передачи IP пакетов, по потерям IP пакетов.
Увеличился коэффициент готовности соединения с интернетом с 98 % до 99 %, а коэффициент потери IP пакетов уменьшился с 3 % до 1 %. Также проведена корректировка методов контроля, рекомендуемых для оценки показателей качества услуг передачи данных.
«При рассмотрении СТБ все изменения должны быть согласованы с заинтересованными организациями», – отметила Наталья Данилович.
По информации
БЕЛТА
Прозрачность, безопасность, доступ к финансам 24 на 7. Депутат о преимуществах цифрового белорусского рубля
Преимущества цифрового белорусского рубля заключаются в прозрачности и безопасности платежей, а также доступе к финансовым ресурсам в режиме 24 на 7, сообщил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко перед заседанием комиссии, которое посвящено проекту Закона «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Данный цифровой рубль позволит для государства обеспечить прозрачность всех платежей, для граждан – это безопасность, для бизнеса – доступ к своим финансовым ресурсам 24 на 7», – сказал Алексей Райко.
На текущий момент, как пояснил депутат, организации, юридические лица фактически осуществляют платежи в банковское время. С внедрением цифрового белорусского рубля они смогут делать это в любое удобное время.
Говоря о других преимуществах внедрения цифрового белорусского рубля, Алексей Райко отметил расширение способов осуществления платежей, включая трансграничные.
«Для того, чтобы осуществлять трансграничные расчеты, мы понимаем, что наши национальные финансовые системы должны между собой, грубо говоря, подружиться, – сказал депутат, имея в виду возможность конверсии цифровых платежных средств. – Соответственно это поможет упростить трансграничные расчеты и уйти в том числе от международных платежных систем для упрощения расчетов нашего бизнеса».
По словам депутата, концепция цифрового белорусского рубля была утверждена еще в 2024 году. Все подготовительные работы, которые выполняли специалисты Национального банка, а также профильные специалисты, легли в основу демоверсии программного обеспечения для внедрения цифрового белорусского рубля.
Депутат заметил, что сегодня около 130 стран, представляющих 98 % мировой экономики, уже приступили к разработке цифровых версий национальных валют. В числе лидеров Китай, Индия, Россия.
Законопроект «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля» готовится к первому чтению, которое состоится, предварительно, в апреле.
Сегодня в Палате представителей состоялось первое заседание профильной комиссии, на котором депутаты могли задать интересующие вопросы специалистам Национального банка.
По информации
БЕЛТА
Роман Головченко: Беларусь способна предложить выгодные условия инвесторам и партнерам в сфере дата-центров
Беларусь способна предложить выгодные условия инвесторам и партнерам в сфере дата-центров. Об этом по итогам доклада Президенту Беларуси заявил журналистам Председатель Правления Национального банка Роман Головченко, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы все видим сейчас, каким образом развиваются и облачные вычисления, и особенно искусственный интеллект. Это требует больших объемов потребления энергии. Средний центр обработки данных потребляет столько электроэнергии, сколько 50 тыс. домохозяйств. Это небольшой город. Аналитики прогнозируют, что спрос на энергоресурсы в мире будет только возрастать – именно на электроэнергию», – сказал глава Нацбанка.
Он отметил, что сейчас в мире становятся востребованными услуги дата-центров, особенно для обработки информации, связанной с ИИ. «Поэтому с учетом того, что у нас профицит электроэнергии в стране, я думаю, что мы вполне способны предложить выгодные условия для инвесторов и партнеров – тех, кто заинтересован в размещении у нас таких мощностей. Думаю, это очень перспективное направление, и уверен, что Правительство этим обязательно займется», – заявил Роман Головченко.
Тема развития центров обработки данных в числе прочих обсуждалась при докладе у Президента. Александр Лукашенко обратил внимание, что в Национальном банке много специалистов, которые разбираются не только непосредственно в банковской сфере, но и во многих других областях. Поэтому их потенциал необходимо задействовать. «Говорят, что в банке у нас специалистов достаточно продвинутых. И они готовы создавать центры обработки данных. По крайней мере, контролировать, как этот процесс идет», – сказал Глава государства.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси принял доклад по вопросам текущей деятельности Национального банка в контексте задач экономического развития страны
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 марта принял доклад по вопросам текущей деятельности Национального банка в контексте задач экономического развития страны.
Кроме Председателя Правления Нацбанка Романа Головченко, в числе участников мероприятия – Премьер-министр Александр Турчин, Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, первый вице-премьер Николай Снопков и первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Александр Егоров. Стоит также отметить, что 10 марта исполнился ровно год с момента назначения Романа Головченко Председателем Правления Нацбанка. До этого он возглавлял Правительство.
«Если по-простому говорить, при смене Премьер-министра и отдельных членов Правительства хотелось бы не потерять те вопросы, которые важны для развития нашей страны. Поэтому эта тема для нашего разговора навеяна моим общением с Романом Александровичем, который напомнил, что есть очень важные вопросы, которые надо держать в поле зрения. Которые, в свою очередь, когда-то были поручены для контроля Роману Александровичу», – сказал Президент.
«Давайте обсудим, особенно эти вопросы, которые касаются решения в ближайшее время. И они расположены, если можно сказать, вне контура Беларуси, за пределами Беларуси. Прежде всего это Ближний Восток, вообще Восток, Африка, Азия. Те страны, куда мы должны идти, реализуя нашу продукцию и создавая совместные предприятия. И те страны, которые готовы инвестировать в Беларусь», – отметил Глава государства.
Александр Лукашенко в качестве примера упомянул такие страны, как Оман и Объединенные Арабские Эмираты, которые видят в сотрудничестве с Беларусью свои интересы и при этом обладают ресурсами для их реализации. «Мне Правительство напоминает о том, что мы договаривались прежде всего в Омане реализовать производство минеральных удобрений. Это для нас очень важно, особенно сульфат калия. Мои визиты последние в Алжир и другие страны говорят о том, что у нас там есть солидные интересы. Особенно в Алжире. Это касается производства смешанных удобрений. Мы готовы в этом направлении работать», – сказал Президент.
Глава государства отметил, что Роман Головченко напомнил ему и о теме производства органических удобрений, помимо минеральных. И в том числе торфа. «Этот вопрос рассмотрим», – отметил Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что в Беларуси есть поля, которые расположены на холмах и представлены песчаными почвами. В этой связи Глава государства предложил эксперимент, который может повысить качество этих полей. Речь идет о том, чтобы попробовать смешать органические удобрения с торфом и отходами калийных солей. Такой шаг может повысить плодородие неблагоприятных для сельского хозяйства земель.
«Я даже подумал: а что если взять слой отходов от калийных солей, слой положить органики, слой торфа, все это перемешать – что получится? Наверное, хуже не будет. Там же все-таки часть удобрений калийных остается. Запахать их, а следом внести торф и органические удобрения, – сказал Александр Лукашенко. – То, что будет улучшение для почвы, – это точно. Но насколько это экономически обоснованно, надо поэкспериментировать. Я готов понаблюдать. Надо посмотреть какое-то «бедное» поле и попробовать на каком-то участке. А может быть, мы решим проблему с отвалами вокруг Солигорска».
Президент, говоря о торфяных удобрениях, привел в пример Китайскую Народную Республику, которая закупает торф в Беларуси и использует его для удобрения плохой почвы: «Везут за тысячи километров... Они понимают, что это окупится».
Во время доклада Президент обратил внимание, что в Национальном банке много специалистов, которые разбираются не только непосредственно в банковской сфере, но и во многих других областях. Поэтому их потенциал необходимо задействовать. «Говорят, что в банке у нас специалистов достаточно продвинутых, – подчеркнул он. – И они готовы создавать центры обработки данных. По крайней мере, контролировать, как этот процесс идет. Ряд других проектов. Я человек в этом отношении, можно сказать, жадный. Я не хотел бы потерять специалистов Национального банка, которые у нас вполсилы задействованы. И не потому, что они не хотят работать. Они могут».
Глава государства в этом плане упомянул Александра Егорова, который, например, курирует работу с Никарагуа. В свою очередь Роман Головченко имеет опыт работы с арабским Востоком. Более того, он имеет большие компетенции после работы на посту Премьер-министра.
«Надо не потерять нам Национальный банк, чтобы в эти непростые времена они помогли нам прежде всего в экономике и финансах. Еще раз хочу предупредить, чтобы у нас не было тут каких-то трений. Решение вопросов за нами. Решать будем все вместе, все это прекрасно понимают. Если что, то я за здоровую конкуренцию – кто лучше и качественнее может предложить какую-то тему и решить тот или иной вопрос, кроме основных своих обязанностей», – заявил Александр Лукашенко.
Президент также предложил обсудить долговые обязательства. «Ясно, что на нас висят определенные кредиты, которые мы брали. Нам надо с этой темой также определяться существенно», – сказал он.
Цифровой белорусский рубль: в чем преимущества для населения и бизнеса
В обозримой перспективе цифровой белорусский рубль будет полноценно введен в оборот. Уже реализованы мероприятия по разработке специализированного программного обеспечения и подготовке нормативной правовой базы. Депутаты работают над соответствующим законопроектом. Что такое цифровой рубль и зачем он нужен, пояснил для
БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко.
Цифровой рубль – это цифровая форма рубля. Сейчас в стране есть наличная (банкноты и монеты) и безналичная (на счетах в банках) формы национальной валюты, а в дополнение к ним появится еще и цифровая.
Цифровые рубли будут храниться на счетах цифрового рубля (цифровых кошельках) граждан и организаций. Счета цифрового рубля, в свою очередь, будут открываться на платформе Национального банка. Операции с цифровыми рублями также будут проходить на этой платформе. При этом доступ к счетам цифрового рубля будет возможен через дистанционные каналы.
Цифровой рубль создается для того, чтобы стать еще одним средством для платежей и переводов, которое не будет зависеть от ограничений банков в виде комиссий и лимитов, пояснил депутат. Цифровой рубль позволит гражданам свободно расплачиваться и переводить цифровые рубли в пределах средств на счете цифрового рубля. Цифровые рубли эквивалентны наличным и безналичным: один белорусский рубль равен одному безналичному белорусскому рублю или одному цифровому белорусскому рублю.
Сегодня около 130 стран, представляющих 98 % мировой экономики, уже приступили к разработке цифровых версий национальных валют.
В числе лидеров внедрения Китай. Цифровой юань (e-CNY) считается самой развитой системой в G20. Используется миллионами граждан и активно тестируется в трансграничных сделках (проект mBridge).
Лидируют также Индия и Россия. К началу 2026 года число пользователей цифровой рупии (e-Rupee) превысило 7 млн. Она внедрена в крупнейших розничных сетях. А цифровой рубль проходит этап интеграции в бюджетные платежи, массовое внедрение в банковскую систему запланировано на 1 сентября 2026 г.
Страны еврозоны завершают фазу подготовки к запуску цифрового евро. Ожидается, что решение о технической реализации будет принято в ближайшее время, а полноценный запуск может состояться после 2026 года.
США сохраняют осторожный подход в отношении цифрового доллара. Основной упор в 2026 году делается на законодательное регулирование частных стейблкоинов, обеспеченных долларом, а не на выпуск прямой государственной валюты.
Алексей Райко заметил, что для обычного человека цифровой рубль – это не замена наличным или картам, а третий кошелек, который объединяет в себе свойства обоих.
Внедрение цифрового белорусского рубля имеет ряд преимуществ. Для государства это развитие собственных инновационных платежных сервисов, расширение способов осуществления платежей, включая трансграничные, сокращение издержек, обусловленных необходимостью конверсии национальной валюты в валюту расчетов, а также повышение эффективности контроля за целевым расходованием бюджетных средств и создание условий для конкуренции между поставщиками платежных услуг.
Бизнесу, банкам (финансовым организациям) внедрение цифрового белорусского рубля позволит снизить расходы на комиссионные платежи в пользу операторов международных платежных систем, предоставлять инновационные сервисы для пользователей, повышать безопасность.
Преимущества для населения и субъектов хозяйствования заключаются в высоком уровне сохранности денежных средств, повышении скорости трансграничных платежей за счет функционирования платежной системы цифрового белорусского рубля в режиме 24/7/365, возможности потребления платежных услуг без привязки к одному поставщику платежной услуги. В перспективе, как ожидается, появится возможность использования офлайн режима для осуществления платежей.
Депутат обратил внимание и на такой важный нюанс: на цифровые рубли не начисляется кэшбэк и проценты на остаток. Поэтому их выгоднее использовать именно для расчетов, а не для накопления.
По информации
БЕЛТА