01.06.2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Брестскую область
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июня совершил рабочую поездку в Брестскую область, во время которой ознакомился с обеспечением пограничной безопасности Беларуси.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил изучить возможность перераспределения личного состава между армией и погранслужбой. Об этом он заявил 1 июня при посещении погранзаставы «Дивин» в Кобринском районе.
Говоря об оптимизации в Беларуси численности военных структур, Александр Лукашенко предложил иной подход для органов погранслужбы. «Может быть, нам не надо стремиться уж слишком сокращаться в погранвойсках. Все-таки они тут постоянно в боевой готовности. И обучение дай бог. И для будущего они все-таки людям дают больше навыков, хотя бы для обычных мотострелков. Может быть, нам где-то армии подсократиться на 2-3 тыс., оставив им (пограничникам) эту численность. Пусть они будут на каждой заставе по 5-10 человек. Не лишние, а чтобы более свободно служить в каком-то резерве», – сказал Глава государства.
По словам Александра Лукашенко, главная цель заключается в более эффективной подготовке военнослужащих. Кроме того, есть и другие плюсы. «Здесь на заставе они живут, как дома. Нет этой всякой дедовщины, неуставных отношений», – отметил он.
«Мы же сегодня не воюем – мы готовим людей, обучаем. Это очень большая работа, которую мы должны провести по перераспределению вместе с армией личного состава органов погранслужбы, – заявил Президент. – Если они смогут это сделать, и это для государства выгодно, и это будет на перспективу, значит, мы пойдем этим путем. Здесь военнослужащих обучат лучше, чем в армии. Система другая, и их меньше».
К этому вопросу и своему поручению изучить возможность соответствующих преобразований Александр Лукашенко возвращался несколько раз во время посещения погранзаставы, в частности при осмотре используемой техники и вооружения, где Президенту показали недавно поступивший легкобронированный автомобиль. Глава государства подчеркнул, что в нынешних условиях при возникновении вооруженного столкновения прежде всего потребуются мобильные подразделения, а соответственно и подготовленные военные кадры.
Во время посещения погранзаставы Александру Лукашенко доложили об обстановке на государственной границе Беларуси, принимаемых мерах по ее охране, использованию сил и средств для выполнения стоящих перед органами пограничной службы задач. Отдельно Глава государства коснулся ситуации на восточном направлении.
Президент обратил внимание на то, чтобы в действии белорусских служб не было формализма. «Если решили таким компонентом контролировать это направление, значит, он должен как минимум пользу приносить. Но лучше, чтобы он был эффективен», – сказал Глава государства.
«Но нам нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся – нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу – пожалуйста. Закроют – мы в ответ также должны ввести контроль на границе, – подчеркнул белорусский лидер. – Готовы с нами как с союзниками, как с родными людьми общаться... А границы – это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей, тем более между русскими и белорусами. Но это их (российской стороны) право, это их дело».
«Поэтому нам не надо торопиться. Мы должны видеть, что они хотят. Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфрастуктуру», – отметил Глава государства.
Александр Лукашенко добавил, что этот вопрос в том числе будет обсуждаться во время предстоящего в июне Высшего госсовета Союзного государства. «Мы должны четко договориться об отношениях между пограничниками, – сказал он. – Не пограничники же этот вопрос решают. Там хватает центров влияния и воздействия. Мы сейчас в процессе определения нашего совместного поведения на белорусско-российской границе. И торопиться нам здесь не надо. Но то, что происходит, мы должны видеть».
При посещении погранзаставы Александр Лукашенко также пообщался с пограничниками и их семьями.
Отвечая на один из вопросов, Глава государства высказался за то, чтобы сохранять и наращивать спектр оказываемой поддержки и льгот для семей с детьми. В частности, он заявил, что в Беларуси не планируется сокращать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, хотя даже во многих развитых странах мира на такой продолжительный срок он не предоставляется. «Пока мы это тянем. Но остальные льготы, я полагаю, надо предоставлять большие, когда рождается третий ребенок. Очень большие. Квартира... Четвертый – еще больше льготы. Пятый – беспрецедентная льгота. Я потихоньку это уже начинаю делать», – заявил Глава государства.
Он пояснил, что в белорусских семьях рождается один или два ребенка, а потому основной объем поддержки необходимо направить на то, чтобы в семьях появлялось больше детей. «Поэтому мы будем очень заинтересовывать», – сказал он.
Президент наряду с этим заметил, что в Беларуси и так существуют большие льготы для семей с детьми по сравнению с зарубежными странами. Вместе с тем он констатировал наличие демографической проблемы в стране, а соответственно необходимости сохранения и развития практики предоставления поддержки.
Во время общения Александр Лукашенко рассказал о своей службе в погранвойсках.
«Я помню, что я был пограничником. Но, наверное, больше уже сыновья у меня празднуют этот день (День пограничника) – какие-то традиции и прочее. А у меня уже общее – вот традиция – приехал к вам; завтра – в своем отряде, в котором я начинал. И вопросы оснащения пограничных войск. Уже это стало моей традицией и занятием в этой части», – пояснил Глава государства свое отношение к празднованию прошедшего Дня пограничника.
Вместе с тем он подчеркнул, что служба в погранвойсках навсегда останется важной частью его жизни. «Я так подумываю часто, что если бы я не попал в пограничные войска и не служил в них, я бы не был Президентом. Таких в моей жизни было несколько моментов, что если бы я их на своем пути не прошел, я бы не был тем, кем есть сейчас», – сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил очень развитую и современную инфраструктуру погранзаставы «Дивин», где созданы все условия не только для несения службы, но и для проживания военнослужащих вместе с их семьями. Комплекс включает административное здание, непосредственно погранзаставу, многоквартирный жилой дом. «Если бы такие заставы в мое время были... Хотя были неплохие. Допустим, застава Кижеватова. Она очень хорошей была и тогда, и многие заставы в Брестском пограничном отряде были классные. Отряд был лучшим в Советском Союзе, но и служить было очень тяжело – постоянные проверки, да и к нарушителям, наверное, тогда посерьезнее относились, чем сейчас», – сказал белорусский лидер.
«Очень серьезно относились к защите государственной границы», – подчеркнул Президент.
Общаясь с пограничниками и их семьями при посещении погранзаставы, Александр Лукашенко отметил, что главная угроза миру представляется ему в столкновении крупных держав.
«Основная угроза, как я ее вижу, – столкновения интересов крупных государств. Посмотрите, что происходит. Главное столкновение – это США с Китаем. Китайцы поднялись, они вышли в лидеры по многим направлениям. Естественно, американцы не хотят терять лидирующее положение и свой монополизм в мире. По этой линии происходит главное столкновение, – сказал Глава государства. – Столкновение между Россией и Западом, Россией и США. Есть трения между Индией и Китаем, очень много проблем между Китаем и Вьетнамом по островам Спратли».
Президент подчеркнул, что эти столкновения в чем-то проявляются. Например, в ситуации в Донбассе и Сирии. «Это уже открытое противостояние», – заметил он.
Что касается Сирии, Александр Лукашенко добавил, что там столкнулись интересы крупных держав. «Лоб в лоб стоят на позициях порой Россия, особенно Иран и США», – заявил белорусский лидер.
«Точно так и в Украине. Мне кажется, что там бы, может быть, и был мир, если бы в этом противостоянии не были заинтересованы другие. Вы знаете кто», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко упомянул трения между США и Евросоюзом в отношении поставок стали и алюминия, отметил использование санкционной политики в решении тех или иных вопросов. «А что такое санкция? Это потеря денег, напряжение в обществе. Каждый защищает свои экономические интересы. Я боюсь, чтобы вот эти торговые и информационные войны не переросли где-то в горячее столкновение, особенно крупных держав, которые имеют определенные ядерные потенциалы. Вот тогда будет жарко всем», – подчеркнул Президент.
Он отметил, что малые и средние государства, которых большинство, не должны, как флюгеры, следовать в русле политики крупных мировых игроков. «Мы должны проводить жесткую политику и вместе выступать за свои интересы», – считает белорусский лидер.
Глава государства упомянул и о ситуации в Украине в плане перспектив развития геополитической обстановки в регионе. По его словам, в этом вопросе есть некоторая неопределенность. «Если Украина будет в НАТО – другая ситуация, если не будет в НАТО, но там возобладают слишком националистические тенденции с ориентацией «воевать со всеми», то это третья ситуация – еще более сложная, – заметил он. – Я часто россиянам говорю, которые боятся, что Украина станет натовской, что, может быть, придут времена, когда мы будем радоваться, что Украина в НАТО, а не стала каким-то бандитским государством, где будут отдельные бандформирования и группировки, – вот там нам мало не покажется: и России, и Беларуси, и всем остальным».
Вручение государственных наград
Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии священного праздника – Дня Победы – вручил государственные награды заслуженным представителям различных сфер.
«Накануне великого, священного праздника – Дня Победы – мы собрались в этом зале Дворца Независимости, чтобы вручить награды нашим лучшим людям, а фактически героям в этой жизни. Эта знаковая традиция – еще одна живая нить памяти, которая связывает времена и поколения, возвращает каждого из нас в далекий май 1945-го, – отметил Глава государства в ходе церемонии вручения наград. – Беларусь, потерявшая в горниле Великой Отечественной каждого третьего, разрушенная, сожженная, но непокоренная, вместе с другими народами Советского Союза спасла планету от коричневой чумы. Это величайшая заслуга, гордость белорусского народа, всего советского народа. От этой гордости мы никогда не должны отказаться».
Александр Лукашенко подчеркнул, что в те весенние дни освобожденная республика возрождалась из пепла: «Люди самоотверженно трудились, поднимая из руин заводские цеха и города. С букетами полевых цветов встречали поезда Победы. А 9 мая на площадь Ленина вышло практически все население города Минска».
Президент обратил внимание, что после праздничного митинга было решено увековечить этот счастливейший, долгожданный день. Уже к вечеру в столице были высажены тысячи деревьев, появилась Аллея Победы. Эту инициативу горячо поддержали в других городах республики. «Парки, сады и аллеи Победы, Героев-победителей, Партизанской славы сегодня есть практически в каждом белорусском городе или поселке. Потому что дерево символизирует жизнь. А мирный созидательный труд – уверенность в будущем», – сказал белорусский лидер.
«Так же, как и они (представители героического поколения победителей. – Прим.), мы прославляем Родину прежде всего своими трудовыми победами. Но, если потребуется, готовы защищать ее, не жалея своих жизней, с оружием в руках, как делали это они», – заверил Глава государства.
Среди тех, кому вручили государственные награды, немало представителей силового блока. Как отметил Александр Лукашенко, это люди, которые всегда на боевом посту. «Каждый мирный день, каждый мирный год – их огромнейшая заслуга», – подчеркнул он.
Президент выразил слова благодарности аграриям, «чьи руки пахнут хлебом и молоком»: «Вы обеспечиваете не менее важную продовольственную безопасность. Именно ваш нелегкий труд вывел Беларусь в число ведущих стран – экспортеров продовольствия на мировых рынках».
Глава государства указал и на отечественные бренды, которые широко известны за пределами Беларуси – холодильники «Атлант» и васильковые ливреи авиакомпании «Белавиа». «Коллективы этих предприятий своей работой превратили их в национальный бренд», – добавил он.
Александр Лукашенко также высказался о заслугах представителей строительной отрасли, сферы энергетики и торговли, деятелей культуры. «Славится наша строительная отрасль. Вы постоянно меняете облик белорусских городов и поселков в лучшую сторону. А те, кто трудится в энергетике и торговле, делают жизнь людей с каждым годом комфортнее и удобнее. Природная и рукотворная красота родной земли становится неиссякаемым источником вдохновения для наших деятелей культуры, чей талант дарит радость многочисленным поклонникам», – сказал белорусский лидер.
«Есть в этом зале и два скромных парня, не привыкших к аплодисментам. Они получили награду не за профессиональные достижения. Рискуя собой, спасли людей на пожаре. Вот это пример правильного воспитания, которое начинается с семьи и школы», – подчеркнул Президент.
В этой связи он обратил внимание на роль педагогов, поскольку любое государство, любая профессия, любые достижения начинаются с учителя. «Это тот краеугольный камень, на котором стоит весь наш мир. Я рад, что среди награжденных больше всего представителей сфер образования и науки. Каждый из них обладает весомыми личными достижениями и, конечно же, сумел воспитать достойных учеников», – подчеркнул Глава государства.
При этом трое представителей сферы образования и науки, получившие награды из рук Президента, своими глазами видели День Победы в 1945 году. Это профессор Гомельского государственного университета Анатолий Николаевич Сердюков, профессор БГУ Александр Викторович Шарапо и учитель математики средней школы № 19 города Минска Александр Маркович Фельдман. «Они до сих пор на трудовом посту», – подчеркнул Глава государства.
«Дорогие друзья! В канун этого светлого праздника я хочу поздравить всех вас с заслуженными государственными наградами и с наступающим праздником. Желаю, конечно же, мирного неба над головой. Мы все вместе (и вы тоже, а может и прежде всего) должны делать все, чтобы это небо над головой было мирным. Это небо уже принадлежит не только нам, но нашим детям и внукам, – заявил белорусский лидер. – Если будет мир – будет хлеб, будут рождаться дети, будут строиться города и обязательно цвести сады. Мы, белорусы, будем жить, любить и стремиться к новым трудовым свершениям. Не только за себя, но и за тех парней и девчонок, которые, пожертвовав собой, подарили нам эту Великую Победу, а значит, и наше будущее».
Глава государства обратился к ветеранам Великой Отечественной войны со словами благодарности, заверив их, что белорусы всегда будут верны традициям, которые были созданы ими. «Вы нам очень нужны, потому что без вас нам будет очень сложно. Как бы там ни было, а человеческая память такая, и человек такой, что со временем теряет эту память. Она уходит, становится не такой острой. А мы, сохранившие правду о той Великой Победе, сделали это прежде всего благодаря вам, живущим, пережившим трудные времена, рассказавшим нам и нашей молодежи о том, как это было. Вот простая математика, почему вы нам очень и очень нужны, и не только нам, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Что касается ныне живущих в Беларуси, я хочу, чтобы наши старшие товарищи знали: мы вашу Победу никому не отдадим. Мы всегда будем верны тем традициям, которые вы создали и воспитали нас в этих традициях. Спасибо вам за это».
Президент пожелал всем счастья, успехов и здоровья, отметив, что ему приятно встречаться с теми людьми, которые вносят свой вклад в процветание Беларуси. «Вы сделали немало для того, чтобы наша Беларусь была такой светлой, доброй и красивой. Такую Беларусь мы должны сохранить и сделать ее еще лучше и красивее. В этом наше предназначение. С наступающим вас праздником», – заключил он.
Ордена Отечества II степени удостоен председатель СПК имени Деньщикова Гродненского района Василий Свирид.
Ордена Отечества III степени удостоен директор НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ Юрий Харин.
Начальник управления внутренних дел Гомельского облисполкома Александр Шастайло награжден орденом «За службу Родине» III степени.
Орденом Почета награждены прокурор Минска Олег Лаврухин, генеральный директор Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Георгий Вершина, генеральный директор предприятия «Трест Минскпромстрой» Олег Дашкевич, заведующий кафедрой стандартизации, метрологии и информационных систем Белорусского национального технического университета Павел Серенков, профессор кафедры международных отношений БГУ Александр Шарапо, первый заместитель генерального директора по организации производства ОАО «Авиакомпания »Белавиа» Глеб Пархамович, главный механик Минского завода холодильников ЗАО »АТЛАНТ» Александр Шинкевич.
Медалью «За спасенную жизнь» награждены старший сержант 153-й отдельной радиотехнической бригады Вооруженных Сил Республики Беларусь Роман Леонов и животновод сельхозпредприятия «Овсянка имени И.И.Мельника» Горецкого района Сергей Шиндиков.
Медалью Франциска Скорины были награждены профессор кафедры технологии продукции общественного питания и мясопродуктов Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Зоя Василенко и директор Солигорской детской школы искусств Олег Щербов.
Работники различных сфер удостоены медали «За трудовые заслуги». Кроме того, были присвоены почетные звания. Так, звания «Народный учитель Беларуси» удостоен Александр Фельдман, учитель математики средней школы имени Я.Купалы № 19 г.Минска. Звания «Заслуженный деятель науки» удостоены главный научный сотрудник лаборатории разработки интенсивных технологий производства молока и говядины Научно-практического центра НАН по животноводству Михаил Барановский и профессор кафедры оптики Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Анатолий Сердюков.
Каким требованиям должны соответствовать стройплощадки, рассказали эксперты
Каким требованиям должны соответствовать строительные площадки, рассказали журналистам представители Министерства архитектуры и строительства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, передает корреспондент
БЕЛТА.
Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Юрий Суходольский отметил, что организация строительной площадки требует комплексного подхода, включающего документальное сопровождение, инженерную подготовку, безопасную логистику и постоянный контроль со стороны всех участников процесса. Основной документ, который регламентирует все этапы, – Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
До начала работ требуется получить всю необходимую документацию по отводу земельного участка и проекту, организации строительного городка, техническому надзору, санитарному содержанию, обращению с отходами и др. Второй этап – инженерная подготовка и обустройство территории, временных подъездных дорог. На третьем этапе необходимо разместить в доступном для обозрения месте паспорт объекта, схему проездов и иные знаки.
«Такой подход особенно важен для объектов в условиях городской застройки, – обратил внимание Юрий Суходольский. – Содержание стройплощадки не ограничивается внутренним порядком и включает безопасное сопровождение грузов до нее».
Кроме того, важно выполнять и другие нормы. Например, соблюдать установленный порядок временного оснащения строительной площадки, содержать в порядке инфраструктуру строительного городка, обеспечивать сохранность и целостность применяемых строительных материалов, конструкций и изделий и др. Пристальное внимание уделяется ограждению строительных площадок с обязательным устройством козырьков в местах прохода людей, размещению контейнеров для сбора строительных отходов, вывозу и утилизации мусора.
Начальник отдела государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Коваленко отметил, что каждый объект строительства проходит жизненный цикл – от изысканий и проектирования до строительства и эксплуатации. На всех этапах предусмотрены требования экологической безопасности и контроль их соблюдения. В проектной документации отражаются вопросы воздействия на окружающую среду, обращения с отходами, рекультивации земель. Для потенциально опасных с точки зрения воздействия на окружающую среду объектов проводится соответствующая оценка, государственная экологическая экспертиза.
Заместитель директора Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Вадим Короленко в свою очередь отметил, что инспекторы Госстройнадзора с начала года посетили свыше 3,4 тыс. строительных площадок во всех регионах. По выявленным нарушениям выдано порядка 2,7 тыс. требований и предписаний. К административной ответственности привлечены 25 должностных лиц.
Основное нарушение, которое выявляют инспекторы, – несоблюдение требований по ограждению строительных площадок. В последние годы наблюдается усиление ветровых нагрузок, при которых скорость ветра превышает 20 м/с. Фиксируются случаи повреждения кровель, строительных ограждений. Соблюдение нормативных требований снижает парусность конструкций и повышает их устойчивость.
«Сначала выдаем рекомендации, предписания, потом – предупреждения. Только если нарушения не устраняются, привлекаем к ответственности. Также проводим профилактическую работу. Разработана памятка с рекомендациями по организации и содержанию строительных площадок», – пояснил Вадим Короленко.
В целом, по его словам, организация содержания стройплощадок за последние годы заметно изменились в положительную сторону. Наилучшие показатели обеспечили Брестская и Гродненская области.
Начальник специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Виктор Петроченко рассказал о контроле за организацией стройплощадок при строительстве дорог. В 2026 году надзор организован на 58 объектах республиканских трасс и участков улично-дорожной сети Минска. Выявлялись недоработки, направлялись предупреждения. Большинство нарушений устранялось в установленные сроки. Значительное внимание уделялось профилактическим мероприятиям.
Врач-гигиенист, заведующий отделением гигиены труда отдела гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Микулич обратила внимание, что специалисты санэпидслужбы дают свою оценку содержанию строительных площадок, осуществляют надзор за условиями труда строителей. Во время проверок выявлялись нарушения, касающиеся отсутствия специально оборудованных мест для хранения стройматериалов, изделий и конструкций, содержания въездов и выездов.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина.
Основной темой доклада стала проработка повестки предстоящей встречи Александра Лукашенко с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ближайшее время Правительство подготовит для Главы белорусского государства соответствующую подробную информацию по ряду вопросов, которые предполагается рассмотреть на высшем уровне.
Обсуждался также ряд текущих вопросов, в том числе касающихся социально-экономического развития страны.
Совещание с руководством Совета Министров
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая собрал совещание с руководством Совета Министров для рассмотрения нескольких проектов правовых актов.
В числе участников совещания Премьер-министр и вице-премьеры, руководители Комитета госконтроля, Нацбанка, ряд министров и председателей облисполкомов.
«В повестке дня три вопроса, имеющих определенное значение для нашей экономики», – сказал белорусский лидер.
Это финансовые вопросы, связанные с развитием цементной отрасли, ОАО «Светлогорский ЦКК» и Оршанского мясоконсервного комбината вместе с его сырьевой зоной под управлением агрокомбината «Дзержинский». Так или иначе все перечисленные вопросы связаны с просьбами о поддержке, финансовых послаблениях и реструктуризации задолженности. Глава государства обратил внимание, что сам по себе это неправильный подход, и его настораживает данная тенденция.
«Все вопросы – деньги, отсрочить, реструктуризировать, дать из бюджета, помогите… Это неправильный подход. Поэтому меня это больше всего настораживает, – сказал Александр Лукашенко. – Может быть, вы и правы (в данных конкретных случаях. – Прим.), но тенденция плохая. А в итоге это выливается в недоплаты налогов в бюджет. Святое дело! И Комитет госконтроля к этому спокойно относится. Хотя это ваш хлеб. Бюджет – это главное. И это (желание получить те или иные финансовые льготы. – Прим.) надо пресекать мгновенно и немедленно».
О реструктуризации задолженности организаций цементной отрасли
Правительством внесен проект указа о реструктуризации задолженности организаций цементной отрасли.
«Сразу хочу оговориться, почему я сегодня вношу этот вопрос на рассмотрение. Откровенно говоря, меня настораживает поток этих обращений за льготами и «коврижками». Особенно с назначением нового Премьер-министра. Не хотелось бы, Александр Генрихович (Премьер-министр Александр Турчин. – Прим.), думать, что вы таким образом открываете какую-то новую политику: вот это дадим, это. Это же понятно – курсовые разницы и прочее… Взял конкретный директор предприятие – иди и работай, упирайся, – сказал Президент. – Какие-то льготы, бюджет и прочее. А вы начинаете витиевато мне расписывать и как войти в положение. Вот я боюсь, что правительство может взять такой курс, если не взяло. Вот обязательно надо там кому-то помочь, списать… Может, кому-то и надо помочь, если это надо государству. Вот чтобы у нас этого не случилось».
«Поэтому я очень часто и требую заключения и Комитета госконтроля, и Председателя Национального банка по тому или иному вопросу. Чтобы у нас линия была одна. Потому что премьер новый, но Президент-то у нас тот же. И линию определяет Президент, и надо этой линии придерживаться. А сплошь и рядом реструктуризация задолженности организаций цементной отрасли. Что значит «реструктуризация задолженности»? Я понимаю, что вы мне предлагаете, но я всегда ориентировал: надо заставлять работать руководителя. Пришел – делай», – подчеркнул белорусский лидер.
«Мы туда поставили людей. Идите упирайтесь и работайте, давайте результат в тех условиях, которые сегодня складываются. Что значит мы должны кому-то помогать, а кому-то нет? Все в равных условиях должны работать», – добавил Александр Лукашенко.
Глава государства напомнил, что в Беларуси в 2012–2013 годах была проведена масштабная модернизация цементных производств. Тогда на это было затрачено около $1 млрд. «И что, это цементники за свои деньги делали? – заметил Президент. – Шесть лет назад принималось решение о реструктуризации задолженности этих организаций – ее погашение было растянуто до 2049 года. Прошло шесть лет, и мы снова возвратились к этому вопросу. Вот почему меня настораживают такие предложения».
Теперь предлагается перевести валютную задолженность цементных предприятий в белорусские рубли и ускорить темпы погашения – с 2029 на 2026 год.
«Может, вы и правы. Но, я еще раз подчеркиваю, меня настораживает то, что сегодня руководители этих цементных заводов спокойно сидят за общим столом у Президента и чувствуют, что они правы», – отметил Александр Лукашенко.
Как докладывает Правительство, проведенная ранее модернизация дала свои результаты, отсутствуют просроченные долги. «Это хорошо. Но было бы очень хорошо, если бы все было нормально у них. Миллиард долларов вложили – идите работайте», – заметил Глава государства.
Кроме того, стоимость вывозимого цемента до 40 % ниже, чем внутри страны. «То есть вы своим людям продаете цемент фактически наполовину дороже, чем за пределы страны. В результате посредники занимаются реэкспортом, а наши потребители вынуждены покупать импортную низкокачественную продукцию. И мы это сегодня будем льготировать… Почему мы не спросим за это?» – сказал Президент.
Также контролерами отмечаются факты коррупции при поставках государственным предприятиям сырья и оборудования. «Это вообще недопустимо», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко обратился к профильному вице-премьеру Александру Терехову за конкретными ответами на ряд вопросов: что Правительство сделало для развития цементной отрасли; смогут ли предприятия обеспечить стабильную и прибыльную работу, если будет принято положительное решение по очередной реструктуризации долгов; будут ли сами заводы дальше модернизировать производства в требуемых объемах; почему не получается удовлетворить внутренний рынок цементной продукцией.
«Куча вопросов, которые должны были быть решены», – сказал Глава государства.
О Светлогорском ЦКК и выделении средств госфонда
На совещание вынесен проект постановления Совета Министров о выделении в 2026 году ОАО «Светлогорский ЦКК» средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития.
«Опять деньги. Предложение Правительства такое: вернуть все перечисляемые в этом году обществом в фонд национального развития средства обратно для погашения кредита. Грубо говоря, они должны заплатить налог – мы с них не берем. Они это за счет этого налога, который должно платить предприятие, будут погашать свои обязательства. При этом Правительство и Комитет госконтроля сходятся во мнении, что данная сумма рассчитана не из реальной, а из так называемой бумажной прибыли, полученной от положительных курсовых разниц. То есть фактически денег нет живых», – констатировал Глава государства.
Александр Лукашенко попросил вице-премьера Виктора Каранкевича доложить, почему предприятие не может самостоятельно рассчитываться по своим обязательствам. «Там что, нет руководителя? Есть. Чем он там занимается? Надо принципиально посмотреть и дать оценку с соответствующими выводами, – поручил белорусский лидер. – Для чего такая сложная схема, как вы предлагаете? Как докладывает Комитет госконтроля, у Правительства достаточно полномочий для принятия решения. Чего вы ко мне пришли?».
Об антикризисном плане для Оршанского мясоконсервного комбината
Третий крупный вопрос совещания – проект распоряжения о присоединении к агрокомбинату «Дзержинский» Оршанского мясоконсервного комбината с его сырьевой зоной.
«Предыдущие попытки оздоровления этого убыточного комбината при участии представителей Витебского облисполкома, Оршанского райисполкома, областных объединений, занимающихся развитием предприятий АПК, результата не принесли. Нашли новую формулу. Это не вы нашли, это я договорился с руководителем «Дзержинского», что он возьмет эту зону», – отметил Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что государство вложило средства в модернизацию комбината в Орше, в результате чего созданы отличные возможности для переработки и производства востребованной продукции, но нужно развивать сырьевую зону. «То, что частники просят: «Дайте нам сырьевую зону». Мы ему это предоставили. Надо спасибо сказать. Перекрестились и вперед. Вкладывать в колхозы и совхозы, как он это умеет, кадры заставлять работать», – сказал Президент.
Как докладывают Главе государства, назначен новый управляющий, найдены резервы роста эффективности Оршанского мясокомбината, выработаны подходы к его дальнейшему развитию. В этой связи Александр Лукашенко попросил председателя Витебского облисполкома Александра Рогожника доложить об оценке антикризисного плана и его эффективности.
«Вы предлагаете предоставить «Дзержинке» финансовые послабления. В том числе реструктуризацию оршанских долгов, чтобы новый собственник и сам мог развиваться, и кризисный комбинат оздоравливать. Плюс дополнительная нагрузка в виде развития сырьевой зоны. Конечно, подставить плечо, может быть, и справедливо, если это нужно. Но, по-моему, этому агрокомбинату мы уже делаем все, что он просит», – заметил белорусский лидер.
Как пояснили Президенту, в проекте распоряжения речь идет не о дополнительных ресурсах для агрокомбината, а об изменении сроков погашения накопленных обязательств. «А я хочу, чтобы он заплатил вовремя. Нам не лишняя будет копейка и завтра. У него эта копейка есть. И не все он создал своими руками – государство подставляло плечо, помогало», – отметил Александр Лукашенко.
Президент на совещании обратил внимание на мелиорированные земли, которые относятся к агрокомбинату «Дзержинский», и предложил вариант, как их можно задействовать. «Красиво – я и сегодня, и вчера посмотрел. Только я думаю, что на этих землях нам лучше возделывать. Я знаю, что нам надо под Минском. Я бы сад заложил. Хороший сад, мы умеем это делать», – предложил он.
«В Молодечно этот парень (речь о руководителе крестьянского фермерского хозяйства «СПАРТАН-АГРО». – Прим.). Он умеет это делать. Он бы помог ему, если нужно», – добавил Глава государства.
Президент также уточнил, что для закладки сада в этих местах есть и необходимые водные ресурсы: «Там речка протекает, бери воды сколько хочешь. А для сада, для полива нужна вода».
«Я бы там сад посадил. И мы бы Минск полностью яблоком обеспечили», – отметил Александр Лукашенко.
Законопроект об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов рассмотрели на заседании в Палате представителей
4 мая 2026 г. состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов».
В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также Секретариата Совета Республики.
На заседании рассмотрены вопросы об обязательном и добровольном страховании при перевозке опасных грузов, а также предлагаемые изменения в Закон Республики Беларусь «О радиационной безопасности».
По итогам заседания был выработан согласованный подход по доработке законопроекта в части обсуждаемых вопросов.
Работа над законопроектами продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)