13.07.2018
Тема развития малой родины обсуждалась на приеме граждан у Главы Администрации Президента Беларуси Натальи Кочановой
Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова провела сегодня прием граждан в Лепеле Витебской области.
Со своими проблемами обратились не только жители Витебского региона, но и Могилевской, Брестской и Гродненской областей. Во время общения с журналистами Наталья Кочанова отметила, что вопросов поступило много и они все разноплановые: от жилищных проблем до совершенствования образования. «Выездные приемы дают возможность узнать, что происходит в регионе, какие проблемы существуют у жителей, такие встречи показывают определенный срез в качестве работы местной власти с обращениями граждан. Порадовало, что люди приходят не только по своим частным вопросам, но и стараются что-то сделать на общее благо, высказывают предложения, как развивать тот или иной населенный пункт, особенно где они родились», – подчеркнула Глава Администрации Президента.
Так, житель Сморгони рассказал об отсутствии порядка на некоторых массовых захоронениях солдат Первой мировой войны. Мужчина занимается исторической реконструкцией, и при его помощи удалось создать туристический объект «Золотая горка» (возвышение, где во время Первой мировой войны находился немецкий наблюдательный пункт). Такие места помогают сохранять историческую память народа и привлекают туристов из разных стран.
Приехавшая на прием жительница самого маленького города Беларуси Дисны Миорского района высказала несколько идей о развитии производства в регионе, чтобы люди не уезжали из родного края. Женщина также заверила, что готова подключиться к любому проекту по развитию населенного пункта. Наталья Кочанова отметила, что обратит внимание областных властей на Дисну.
Глава Администрации Президента также акцентировала внимание на важности того, как воплощаются в жизнь различные программы, планы и законы на местах.
«Конечно, поднимались вопросы, которые местные власти должны оперативно решать и не вынуждать людей записываться на прием руководящих лиц регионального или республиканского уровней. Проблемы необходимо решать оперативно, в первую очередь касающихся вопросов наведения порядка на земле, благоустройства, то, о чем говорим в Год малой родины особенно. Эти задачи ставил и глава государства. Безусловно, какие-то вопросы сразу невозможно решить из-за определенных обстоятельств, но случаев, когда проблемы людей откладываются в долгий ящик несколько лет подряд, быть не должно», – сказала Наталья Кочанова.
На приеме у Главы Администрации Президента было озвучено около 40 вопросов, некоторые обращения были коллективными. Кроме темы развития малых городов были озвучены жилищные проблемы и сферы ЖКХ, затронуты аспекты, связанные с благоустройством дворовых территорий, несправедливого увольнения работников, долгостроев, которые угрожают жизни детей, нехватки рабочих мест и др. Все вопросы взяты на контроль. Некоторые потребуют детального рассмотрения.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
Передать молодежи исторический код, ту самую правду. Владимир Перцов о целях мероприятий ко Дню Победы
Смысл праздничных мероприятий ко Дню Победы – сохранить историческую память и передать ее молодому поколению. Об этом перед торжественным собранием и концертом «Подвиг отцов – гордость потомков», который прошло в столичном Дворце Республики, журналистам рассказал Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы всегда наполняем празднование Великой Победы особым смыслом и большим количеством мероприятий, которые проходят не только в Минске, но и в каждом областном, районном центре. Они наполнены настоящими, пронизанными памятью, высоким творчеством номерами. Они привлекают к себе молодежь, поскольку самая главная задача – передать молодым людям наш исторический код, ту самую историческую правду, рассказать им о подвиге таких же молодых людей. Их предки отдали свою молодость, пережили лишения, а многие потеряли жизнь для того, чтобы мы родились и жили на этой земле», – сказал Владимир Перцов.
Он подчеркнул, что любые мероприятия, которые организованы в рамках празднования 9 Мая – мотопробеги, автопробеги, велопробеги, марафоны, всевозможные выставки, акции, – направлены на то, чтобы сохранить историческую память и передать ее молодому поколению. «Они про ту войну знают только из кинофильмов, книг, учебников истории. Главное – передать им дух Победы, дух народа-победителя, который есть у нас, у тех, кто постарше», – подчеркнул Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Ольга Чуприс: трудящиеся – это люди, которые своими руками создают достижения нашей страны
Трудящиеся – это люди, которые своими руками создают достижения нашей страны. Таким мнением с журналистами поделилась Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс во время Праздника труда в столичном парке Победы, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Ольга Чуприс отметила, что история Праздника труда насчитывает не один десяток лет во всем мире. «Этот праздник празднуют более чем ста государств. И несмотря на то, что он утратил свой, может быть, политический контекст, вместе с тем он остался праздником, который радует все население земного шара, – подчеркнула она. – Беларусь является страной, которая сохранила советские традиции празднования этого дня. И в этот день мы отмечаем праздник наших результатов. Результатов в труде, науке, творчестве. Потому что для нас трудящийся человек – это не просто рабочий, это те люди, которые создают своим трудом наши достижения, дают стране возможность уверенно стремиться в будущее».
«Мы строим наше мирное трудовое будущее и ориентируем всех именно на такое отношение к труду. К труду, который дает возможность развиваться, смело идти вперед и думать о своем будущем уверенно и спокойно, – сказала Ольга Чуприс. – И у нас есть такой Праздник труда, выходной. К слову, многие белорусы используют его для того, чтобы впервые после зимы выехать на свои приусадебные участки. И там отмечают его трудясь».
Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнула, что традиционно накануне этого дня в Беларуси принято поздравлять и ветеранов труда. «Потому что именно на их достижениях строится наше настоящее. Это люди, которые десятки лет отработали на одном производстве, в одном сельскохозяйственном предприятии, школе, больнице. И они вырастили поколение трудящихся, которые в дальнейшем тоже передадут свой опыт другим людям. Поэтому мы в этот день и празднуем, и работаем», – добавила Ольга Чуприс.
По информации
БЕЛТА
Администрация Президента Беларуси и Международный отдел ЦК КПК подписали в Пекине меморандум об углублении сотрудничества
Администрация Президента Беларуси и Международный отдел ЦК КПК подписали меморандум об углублении сотрудничества. Документ был подписан в Пекине по итогам переговоров Главы Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрия Крутого с заведующим Международным отделом ЦК КПК Лю Хайсином, сообщили корреспонденту
БЕЛТА в Администрации Президента Беларуси.
Переговоры прошли в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику Дмитрия Крутого. Собеседники обменялись впечатлениями о мероприятиях визита, который организован по приглашению и при активном содействии Международного отдела ЦК КПК.
Дмитрий Крутой и Лю Хайсин продолжили углубленное обсуждение тем, затронутых сторонами в ходе состоявшихся накануне переговоров с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, Секретарем Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК Ли Си.
Особое внимание было уделено областям взаимодействия, в которых Администрация Президента и Международный отдел могут обеспечить наибольший эффект для сотрудничества между странами: повышение кадрового потенциала, совершенствование политической системы, укрепление информационной безопасности.
Переговоры выявили единство мнений сторон о наличии значительных резервов для углубления белорусско-китайских отношений, которые могут быть задействованы посредством кооперации областей и г.Минска с регионами Китая с опорой на структуры КПК.
Дмитрий Крутой и Лю Хайсин на конкретных примерах обсудили привлечение ведущих китайских компаний к реализации проектов в Беларуси в целях дальнейшего укрепления экономического фундамента образцовых политических отношений, выстроенных лидерами двух стран.
Состоялся заинтересованный диалог по широкому кругу актуальных вопросов международной повестки, достигнута договоренность об обмене опытом расширения деловых связей и реализации экономических проектов в отдельных регионах мира.
По итогам встречи был подписан меморандум об углублении сотрудничества между Администрацией Президента Республики Беларусь и Международным отделом ЦК КПК, который призван вывести взаимодействие на новый уровень.
Будучи в китайской столице, Глава Администрации также ознакомился с работой и обсудил перспективы кооперации с Беларусью ведущих компаний КНР, обладающих уникальными компетенциями в таких областях, как робототехника, беспилотная авиация и нефтехимия.
Состоялось посещение одного из наиболее молодых районов города – Субцентра г. Пекина, где вниманию Дмитрия Крутого были представлены наиболее актуальные примеры организации музейных экспозиций и библиотечного дела, которые могли бы быть применены в Беларуси.
По информации
БЕЛТА
(фото
news.by)
Практическое наполнение всепогодного партнерства. Дмитрий Крутой в Пекине обсуждает углубление сотрудничества с КНР
В рамках официального визита Главы Администрации Президента Республики Беларусь в Китайскую Народную Республику 27 апреля в Пекине состоялась встреча Дмитрия Крутого с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарем Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК Ли Си. Об этом корреспонденту
БЕЛТА сообщили в Администрации Президента Беларуси.

Собеседники с удовлетворением констатировали прогресс в деле реализации договоренностей, достигнутых ими в ходе переговоров в Минске в сентябре 2025 года. В частности, Администрацией Президента Республики Беларусь и Международным отделом ЦК КПК подготовлен меморандум об углублении сотрудничества. Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Партийная школа ЦК КПК подписали соглашение о взаимодействии в целях укрепления кадрового потенциала. Предметно обсуждаются вопросы информационной безопасности и использования китайского опыта совершенствования политической системы.
Дмитрий Крутой отметил, что в настоящее время завершается подготовка новой Директивы Президента Республики Беларусь о практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства двух стран.
Как подчеркнул Глава Администрации Президента, в документ предполагается включить ряд конкретных шагов по повышению статуса отношений и углублению двустороннего сотрудничества, а также перечень отраслевых проектов и целевые экономические показатели. Директиве будет придан максимально практико-ориентированный характер, при этом она будет содержать ясный политический посыл: для Беларуси углубление партнерства с КНР – коренной национальный интерес.
В ходе беседы стороны обсудили график контактов на высшем уровне, сотрудничество на международной арене с акцентом на участие Беларуси в реализации китайских глобальных инициатив, интенсификацию межрегионального взаимодействия, в первую очередь в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также опыт борьбы с коррупцией, повышения дисциплины и эффективности работы руководящих кадров.
По информации
БЕЛТА
(фото
news.by)
Незыблемость белорусско-китайской дружбы. Глава Администрации Президента Беларуси посещает КНР
Глава Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой посещает Китайскую Народную Республику с официальным визитом. Об этом сообщает корреспондент
БЕЛТА со ссылкой на Администрацию Президента Беларуси.
Поездка осуществляется по приглашению Международного отдела Центрального комитета Коммунистической партии Китая в целях дальнейшего развития и практического наполнения установленного лидерами Беларуси и КНР всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.
Дмитрий Крутой посетил г. Сиань, столицу провинции Шэньси. Расположенный в данном регионе центрального Китая международный логистический центр выступает отправной точкой современного «Шелкового пути», где формируется грузопоток по маршруту Китай – Европа – Китай, проходящему через Беларусь, а также обрабатывается большой объем грузов в двустороннем сообщении.
В ходе переговоров с руководством этого крупнейшего китайского «сухого порта» Глава Администрации подробно обсудил перспективы наращивания перевозок в двустороннем и транзитном сообщении с опорой на возможности Белорусской железной дороги, а также на потенциал Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».
Кроме того, состоялась церемония подписания двустороннего документа между ЗАО «Евразийский железнодорожный гейтвэй» и ООО «Международная портовая группа Сианя», которым предусмотрено развитие железнодорожного контейнерного терминала «Грейтпорт», строящегося в парке.
Тема укрепления межрегионального сотрудничества была центральной на встрече Дмитрия Крутого с Чжао Идэ, секретарем парткома провинции Шэньси, которая с 2021 года является побратимом Могилевской области. С учетом успешного опыта работы шэнсийских компаний в качестве резидентов «Великого камня» собеседники также обсудили возможности наращивания инвестиционной активности как на Могилевщине, так и в Беларуси в целом.
Стороны отметили высокий темп развития гуманитарного взаимодействия: в 2018 году в Сианьском университете иностранных языков зарегистрирован Центр изучения Беларуси, введена специальность по изучению белорусского языка и культуры.
В целом белорусские вузы подписали соглашения с пятью университетами провинции Шэньси. А в 2025 году при Северо-западном политехническом университете открылось первое зарубежное представительство Национальной академии наук Беларуси.
Дмитрий Крутой также посетил расположенный в Сиане Музей терракотовой армии Цинь Шихуанди, являющийся национальной гордостью КНР и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В записи в Книге почетных гостей Глава Администрации пожелал, чтобы подобно этим воинам, стоящим на страже веков, дружба между Беларусью и Китаем оставалась незыблемой и неподвластной времени.
По информации
БЕЛТА
(фото Администрации Президента Республики Беларусь)