Иван Кубраков на площадке ШОС отметил снижение в 2025 году количества киберпреступлений – впервые за последнее время
В Беларуси в 2025 году впервые за последнее время снизилось количество киберпреступлений, сообщил глава МВД Беларуси Иван Кубраков, выступая на Совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств – членов ШОС в Бишкеке, сообщили
БЕЛТА в МВД.

«Благодаря принятым мерам по итогам минувшего года впервые за последнее время в республике зафиксировано снижение количества киберпреступлений. В то же время в текущем году существенно повысилась их раскрываемость», – сказал Иван Кубраков.
«Ресурсы сети Интернет стали ключевой платформой не только для кибермошенничества, но и для незаконного оборота наркотиков и торговли людьми, совершения экстремистских и иных опасных видов преступлений», – обратил внимание Министр.
Особую обеспокоенность, по его словам, вызывает функционирование транснациональных мошеннических кол-центров, распространение экстремистского и террористического контента, вовлечение молодежи в противоправную деятельность через интернет, попытки дестабилизации общественной безопасности посредством информационного воздействия.
Выставляя надежный заслон, МВД Беларуси использует комплексный подход, сочетающий законодательные инициативы, новые методы выявления и раскрытия преступлений, внедрение дополнительных инструментов технического характера, новации в профилактической работе.
Иван Кубраков акцентировал внимание на том, что несмотря на внешние и внутренние вызовы и угрозы, в 2025 году уровень преступности в Беларуси достиг наименьшего показателя за последние 10 лет. И сегодня одной из наиболее значимых задач является противодействие киберпреступности.
В целом, отметил глава милицейского ведомства, МВД рассматривает сотрудничество в рамках ШОС как ключевой механизм обеспечения региональной безопасности и противодействия транснациональной преступности.
«Современная преступность быстро адаптируется к новым условиям. Организованные группы активно используют цифровые технологии, криптовалюты, интернет-платформы и инструменты искусственного интеллекта. Схемы становятся трансграничными, мобильными и менее зависимыми от государственных границ. При таких обстоятельствах эффективность нашей работы напрямую зависит не только от принимаемых национальных мер, но и от скорости обмена информацией, уровня практического взаимодействия между правоохранительными органами государств – членов ШОС, в том числе по изучению передового опыта и лучших практик в работе», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства внутренних дел Республики Беларусь)
Награждены победители и дипломанты ежегодного конкурса «Вершина права»
22 мая 2026 г. в комплексе «Фрунзе» состоялась торжественная церемония награждения победителей и дипломантов ежегодного конкурса «Вершина права», организованного Министерством юстиции.
Открывая торжественную церемонию награждения, Министр юстиции Евгений Коваленко отметил, что конкурс «Вершина права» – это платформа, где талантливые исследователи, юристы-практики, студенты и просто неравнодушные граждане могут поделиться своими наработками, осветить актуальные вопросы и предложить пути решения существующих проблем.
«Министерство юстиции стремится не только к распространению знаний, но и к стимулированию диалога, формированию правового сознания в обществе. Через призму разнообразных проектов – от аналитических статей и научных исследований до креативных инфографик и видеороликов – мы хотим показать многогранность правовой сферы, ее вызовы и успехи, тем самым способствуя укреплению правовой культуры и повышению доверия к институтам права», – подчеркнул глава правового ведомства.
За главный приз конкурса боролись 167 индивидуальных авторов и авторских коллективов в различных номинациях
По решению конкурсной комиссии награды вручены 24 номинантам (8 призерам и 16 дипломантам).
В номинации «Суд»
Диплом – Левковичу Алексею Михайловичу, судье Верховного Суда Республики Беларусь, – за статью «О судебной практике разрешения земельных споров»;
Михновой Нине Владимировне, главному редактору дирекции радио Телерадиокомпании «Могилев», – за радиопередачи: «Прямая линия», «Гарантировано государством».
В номинации «Прокуратура»
Диплом – авторскому коллективу учебного пособия «Деятельность органов прокуратуры в условиях деструктивного информационного воздействия»; авторскому коллективу монографии «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
Приз – Шуплецовой Юлиане Андреевне, заведующему отделом информации Информационного агентства «Могилевские ведомости», – за освещение деятельности органов прокуратуры в печатных средствах массовой информации.
В номинации «Следствие»
Диплом – Апарович Лилии Святославовне, корреспонденту районной газеты «Зара над Друццю», – за статьи об ответственности граждан перед законом.
Приз – авторскому коллективу учебного пособия «Процессуальный контроль в Следственном комитете Республики Беларусь».
В номинации «Наука и право»
Диплом – научно-практическому журналу «Право.by» Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь.
Новиковой Екатерине Викторовне, заведующему кафедрой судебной деятельности Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ, кандидату юридических наук, доценту, – за монографию «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов по уголовному законодательству Республики Беларусь».
Приз – Авторскому коллективу cборника научных статей «Социальная ответственность в конституционно-правовом измерении: понятие, принципы, содержание».
В номинации «Хозяйство и право»
Диплом – Шилко Виктории Викторовне, специалисту по внутреннему контролю за обработкой персональных данных Экомедсервис-Медицинский центр, кандидату юридических наук, – за цикл статей по вопросам обработки персональных данных в сфере здравоохранения.
Приз – авторскому коллективу сборника научных статей «Правовое положение субъектов экономических отношений и их объединений».
В номинации «Право и журналистика»
Диплом – Шибко Ольге Анатольевне, заместителю начальника управления образования и коммуникации Национального центра защиты персональных данных, – за цикл интервью о создаваемых государством условиях для защиты персональных данных и проводимую работу по правовому просвещению детей и молодежи;
Суббота Марине Валерьевне, редактору управления информационного агентства «Минская правда», магистру коммуникации, – за серию статей правоохранительной тематики.
Приз – Гайшуну Александру Николаевичу, руководителю по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 9 г. Бобруйска, историку, журналисту, – за цикл научно-публицистических статей.
В номинации «Адвокатура»
Диплом – Галузо Елене Николаевне, адвокату Гродненской областной коллегии адвокатов, – за видеоролик «Мир глазами ребенка: профессия мамы».
Приз – авторскому коллективу республиканского проекта в области правового воспитания «Будь ВПраве».
В номинации «Нотариат»
Приз – Харлановой Елене Григорьевне, нотариусу Гомельского нотариального округа, – за проект «Ваше право».
В номинации «Студенческая наука»
Диплом – Алещенко Марии Андреевне, магистранту кафедры гражданского права юридического факультета БГУ, – за цикл статей, посвященных особенностям совершения опционных сделок в Республике Беларусь; авторскому коллективу рубрики «Юридическая клиника Академии МВД» – за цикл видеороликов, направленных на правовое просвещение.
В номинации «Исполнительное производство»
Диплом – Карабельниковой Анне Сергеевне, заместителю начальника главного управления – начальнику управления правового регулирования обеспечения деятельности главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции, – за статью «Ключевые изменения в законодательстве об исполнительном производстве».
Приз – Жданович Екатерине Николаевне, редактору отдела подготовки ТВ-Программ Телерадиокомпании «Гомель», – за цикл телепередач «Азбука права».
В номинации «Медиация»
Диплом – Орловской Ирине Владимировне, исполнительному директору Белорусского республиканского союз юристов, заместителю директора Центра «Медиация и право», – за радиоцикл о роли медиации в сфере общественных отношений.
В номинации «Семья и право»
Диплом – Колеснёвой Оксане Валерьевне, нотариусу Гомельского нотариального округа, – за статью «Внуки как субъекты наследственных правоотношений».
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)
Экологическую безопасность Союзного государства обсудили генпрокуроры Беларуси и России в Могилеве
Профилактика, выявление и пресечение экологических правонарушений и преступлений стали главной темой заседания объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России, которое прошло в Могилеве, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Участники встречи обсудили пути укрепления международного сотрудничества для обеспечения экологической безопасности Союзного государства.
Генеральный прокурор Беларуси Дмитрий Гора подчеркнул, что создание условий для экологической безопасности никогда не было исключительно национальной задачей. «Решение проблем охраны окружающей среды невозможно без конструктивного международного сотрудничества. В интересах нынешнего и будущих поколений необходимо принять дополнительные организационные и координирующие меры, чтобы предупредить причинение ущерба природе. Для этого важно объединить усилия прокуроров двух стран», – сказал он.
Генеральный прокурор России Александр Гуцан отметил, что повышенного внимания требуют вопросы сохранения природного заповедного фонда, оборота отходов, ликвидации экологического вреда и снижения уровня радиационного загрязнения. «Общей задачей для наших государств остается возмещение ущерба, причиненного экологическими преступлениями», – заявил он.
Как отметили в Генеральной прокуратуре Беларуси, в 2021–2025 годах в стране выявлено свыше 9 тыс. нарушений законодательства об обращении с отходами, около 2 тыс. фактов загрязнения леса, атмосферного воздуха и вод, а также нарушения правил водопользования. Кроме того, зафиксировано более 1 тыс. нарушений в области охраны и использования недр, фактов порчи и самовольного занятия земель. За указанный период прокуроры провели свыше 4 тыс. проверок соблюдения законодательства об охране природы, по результатам которых внесли 10,5 тыс. актов надзора и инициировали привлечение более 10 тыс. лиц к ответственности. Взыскано за причиненный окружающей среде вред свыше 5,8 млн рублей.
Дмитрий Гора выразил уверенность в том, что, реагируя на нарушения законов, органы прокуратуры Беларуси и России вносят весомый вклад в сохранение экологии. «Принятые по итогам заседания решения будут способствовать укреплению взаимодействия в выработке дополнительных мер по охране окружающей среды», – подчеркнул он.
Александр Гуцан добавил, что концепция безопасности Союзного государства и рациональное использование природных ресурсов отнесены к стратегическим задачам. «Я убежден, что совместными усилиями мы по большому счету решим те непростые задачи, которые стоят в сфере экологической безопасности», – сказал российский генпрокурор.
По словам Дмитрия Горы, важность этого направления подтверждается тем, что в обеих странах в системе органов прокуратуры действуют специализированные подразделения. Конкретным примером успешного взаимодействия он назвал совместную проверку соблюдения экологического законодательства в бассейне реки Днепр, проведенную в прошлом году. «Были выявлены нарушения, устранены проблемы, что является очень положительным примером нашего реального взаимодействия. Мы договорились о механизмах обмена оперативными данными и проведения совместных мероприятий. Уверен, это принесет пользу не только природе, но и нашим странам, нашим людям», – резюмировал Генпрокурор Беларуси.
По итогам заседания генеральные прокуроры двух стран подписали документы, призванные укрепить международное сотрудничество в сфере охраны природы.
По информации
БЕЛТА
«Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё»: в июне 2026 года стартует Национальный конкурс на создание туристического символа страны
«Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё»: в июне 2026 года стартует Национальный конкурс на создание туристического символа страны.
Президиум Совета Министров принял решение о проведении Национального конкурса «Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё». Конкурс нацелен на определение лучшего логотипа, слогана и концепции туристического символа Беларуси.
Организацию и проведение конкурса поручено обеспечить Национальному агентству по туризму совместно с партнерами.
Мероприятие состоится в июне–августе 2026 года в открытом формате. Каждый гражданин может принять участие в конкурсе и попытаться стать автором туристического символа Беларуси. По результатам представленных работ будут определены победители, которые получат денежное вознаграждение.
Конкурс «Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё» является важным шагом в реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой «Туризм» на 2026–2030 годы. Его цель – формирование сильного, узнаваемого и конкурентоспособного образа страны. Единый визуальный символ станет ключевым инструментом продвижения национального туристического продукта на международных рынках, маркером качества и стандарта белорусского сервиса, поможет каждому туристу идентифицировать Беларусь как страну, полную открытий и комфорта.
Подробная информация об условиях, сроках подачи заявок и требованиях к работам будет размещена на официальном сайте Национального агентства по туризму в ближайшее время.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Молодежные команды со всей Беларуси поборются за победу в республиканском правовом турнире
За победу в пятом сезоне республиканского правового турнира «Сила закона: мы и право» поборются 13 молодежных команд со всей Беларуси. Заключительный тур пройдет 29 апреля в Минске, сообщил корреспонденту
БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
В республиканском финале по итогам прошедших интеллектуально-правовых игр будут соперничать 13 молодежных команд (всего 65 человек): 7 команд представляют учащуюся молодежь (учащиеся колледжей) и 6 – студенческую. Цель мероприятия – повысить интерес участников к вопросам правовой культуры и основам права.
«В ходе состязаний, которые пройдут в формате игры, командам предстоит выполнить 45 тематических тестов и открытых заданий на логическое мышление. Им предстоит анализировать правовые ситуации, развернуто отвечать на вопросы по различным тематикам, в том числе о государственном устройстве, правовых основах, истории права, образовании, молодежной политике и трудоустройстве молодежи. Победители будут отмечены дипломами и памятными подарками», – рассказал Владимир Павловский.
Организаторами пятого сезона республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство образования, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета при поддержке Национального центра законодательства и правовой информации, а также Белорусской республиканской коллегии адвокатов.
«Участники встретятся с представителями Конституционного Суда Беларуси и им проведут ознакомительную экскурсию по залам суда. Молодежь также возложит цветы к памятнику освободителям Минска. Помимо этого, финалисты получат уникальную возможность ознакомиться с передвижной криминалистической лабораторией и вживую увидеть то, что обычно показывают в фильмах и описывают в книгах. А затем они посетят музей Следственного комитета Беларуси», – поделился Владимир Павловский.
Как отметил первый секретарь ЦК БРСМ, в Беларуси правовое просвещение молодежи выступает одной из основных задач государственной молодежной политики. «Это стало одним из ведущих направлений стратегии развития организации. В настоящее время БРСМ совместно с институтами права ведет активную работу по правовому просвещению всех участников молодежной среды в доступной форме», – констатировал он.
По информации
БЕЛТА