/ / Общественно-политические
31.01.2018

Сегодня состоялось заседание Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Члены Совета приняли к сведению информацию о примерном графике подготовки вопросов для рассмотрения на четвертой сессии Палаты представителей.

Владимир Андрейченко, Председатель Палаты Представителей

В настоящее время график включает 29 из 39 документов, находящихся в постоянных комиссиях: 11 законопроектов готовятся к рассмотрению в первом чтении, 17 – во втором. В график также включен Декрет Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики». В ближайшие месяцы в Палату представителей поступит еще ряд документов.

Характеризуя законодательные планы, В.П.Андрейченко подчеркнул, что основное внимание депутатский корпус должен сосредоточить на вопросах правового обеспечения экономического развития страны, национальной безопасности и социальной стабильности.

В числе приоритетных проектов законов Председатель Палаты представителей назвал те, которые разработаны в развитие декретов и указов Главы государства по либерализации экономической сферы, развитию предпринимательства, использованию цифровых технологий. В ближайшее время депутатам предстоит рассмотреть изменения, вносимые в Гражданский кодекс, Закон о хозяйственных обществах, завершить работу над проектами по вопросам государственно-частного партнерства, инвестиций и приватизации. Самое серьезное внимание нужно уделить работе над комплексной корректировкой Налогового кодекса, отметил В.П.Андрейченко.

В утвержденном Главой государства плане подготовки законопроектов на 2018 год Председатель Палаты представителей выделил проекты, направленные на совершенствование законодательства, касающегося медиации, а также донорства крови и ее компонентов.

Говоря о предстоящей работе по изучению правоприменительной практики, В.П.Андрейченко анонсировал проведение трех парламентских слушаний.

На заседании были утверждены планы проведения семинаров по изучению практики применения законодательства и международного парламентского сотрудничества на 2018 год, отчеты о служебных командировках депутатов за границу во втором полугодии 2017 года, приняты решения о направлении депутатов Палаты представителей в Азербайджан для участия в Бакинской международной конференции «Роль парламентариев в активизации экономического сотрудничества и культурных связей вдоль Шелкового пути», в Австрию для участия в региональном семинаре Всемирной торговой организации по торговой политике для парламентов стран Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, а также о приглашении в Республику Беларусь с официальным визитом египетской парламентской делегации во главе с Председателем Палаты представителей Арабской Республики Египет Али Абдель Алем.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)