30.01.2018
Госкомимущество и Всемирный банк планируют реализовать проект по повышению эффективности госпредприятий
Государственный комитет по имуществу и Всемирный банк планируют реализовать проект по повышению эффективности работы госпредприятий, сообщили в пресс-службе Госкомимущества.
«В Беларуси выстраивается новая система управления государственными активами, а Госкомимущество трансформируется в структуру, которая призвана решать вопросы эффективности работы предприятий», – заявил первый заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев на встрече с делегацией Всемирного банка, во время которой обсуждались вопросы возможного взаимодействия сторон в сфере функционирования государственных предприятий.
Как было накануне озвучено Всемирным банком, цель встречи с руководством Госкомимущества – обсудить возможности предоставления технической помощи по ряду позиций: в сфере повышения эффективности функционирования госпредприятий (адаптации новых бизнес-моделей, улучшения качества управления); содействию в создании централизованной системы мониторинга функционирования госпредприятий, их эффективности и управления рисками; разработке рекомендаций в сфере корпоративного управления и финансовой отчетности, имеющихся потребностей в технической и иной помощи, которые могут быть удовлетворены в рамках проекта Европейского союза для Беларуси по поддержке экономической политики.
Как отметил Алексей Васильев, подобные встречи – это хорошая возможность обменяться мнениями и найти взаимовыгодные варианты сотрудничества. В частности, по словам первого заместителя председателя Госкомимущества, рекомендации экспертов МВФ позволили по-другому посмотреть на происходящие процессы, ряд предложений этой структуры нашли свое отражение в Программе социально-экономического развития на 2016-2020 годы и реализуются – идет структурирование активов и внедряется корпоративное управление. Среди новаций были также упомянуты передача предприятий на местный уровень, формирование реестра независимых директоров, вывод акций госпредприятий на биржевые торги (БВФБ). В то же время, подчеркнул он, этот процесс осуществляется пошагово, с учетом требований государственной политики в области социальной защиты. «Выстраиваемая система управления госактивами на республиканском и местных уровнях будет отрабатываться на наших предприятиях, это достаточно крупные холдинги. В одном из глобальных проектов участвует ЕБРР», – рассказал Алексей Васильев.
Касаясь взаимодействия с Всемирным банком и готовности к диалогу, первый заместитель руководителя Госкомимущества отдельно обозначил направления этой конструктивной совместной работы: оценка эффективности корпоративного управления, его влияние на экономику предприятий.
Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Александр Кремер напомнил, что в октябре 2017 года Европейский союз и Всемирный банк подписали трехлетнее соглашение об учреждении трастового фонда для поддержки правительства Беларуси в области подготовки и реализации экономической политики, направленной на улучшение конкурентоспособности, более эффективное распределение ресурсов и повышение темпов экономического роста. Он подчеркнул, что один из его компонентов нацелен на развитие и повышение эффективности государственных активов.
Работа в этом направлении, по мнению Александра Кремера, может проводиться на нескольких уровнях (Госкомимущество, холдинги, предприятия), сотрудничество предлагается организовать поэтапно в нескольких направлениях. В частности, предполагается, что специалисты Всемирного банка будут оказывать техническую помощь, консультационные услуги, делиться опытом с белорусскими партнерами. Мероприятия совместного проекта, рассчитанного предварительно на два года, будут направлены в том числе на улучшение работы предприятий и их подотчетности и не будут пересекаться с аналогичными проектами по сотрудничеству с ЕБРР.
Для обсуждения практических вопросов предоставления банком технической помощи стороны договорились провести встречу на уровне экспертов уже на следующей неделе.
Визит специалистов Всемирного банка в Минск проходит с 22 по 29 января в рамках реализации проекта Европейского союза для Беларуси по поддержке экономической политики. Группу возглавляет старший экономист Всемирного банка Карлис Смитс.
По сообщению БЕЛТА
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество. Об этом шла речь на встрече Министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в Исламабаде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Стороны обсудили перспективы белорусско-пакистанских отношений и дальнейшую реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Подтверждена взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономических связей, активизации взаимодействия государственных органов и деловых кругов, продвижении совместных проектов. «Мы высоко ценим сложившийся характер отношений с Пакистаном. Для Беларуси это важный партнер в Южной Азии, с которым нас объединяют взаимное уважение, доверие и прагматичный интерес к развитию сотрудничества. Это хорошая основа для долгосрочной совместной работы», – подчеркнул Министр энергетики.
Во время визита также состоялось девятое заседание совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны определили дальнейшие направления совместной работы в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, финансовой сфере, образовании, здравоохранении и информационных технологиях.
Денис Мороз и федеральный министр торговли Пакистана Джам Камал Хан подписали по итогам протокол девятого заседания совместной комиссии.
По информации
БЕЛТА
Совет Министров одобрил проект соглашения с Россией о Правилах функционирования объединенного рынка электроэнергии
Совет Министров одобрил проект Соглашения между министерствами энергетики Беларуси и России об утверждении Правил функционирования объединенного рынка электрической энергии Союзного государства в качестве основы для проведения переговоров. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр.
Постановление разработано в целях реализации Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2025 г. № 114-З «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства». Законом предусматривается наделение полномочиями по управлению объединенным рынком электрической энергии и его функционированию Минэнерго и МАРТ.
Полномочиями для подписания Правил по функционированию объединенного рынка электрической энергии Союзного государства наделяется Министерство энергетики.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Итоги заседания Евразийского Межправительственного совета
6–7 августа в Чолпон-Ате прошло заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.
От государств-наблюдателей – Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Сейед Мохаммад Атабак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Энрике Орта Гонсалес.
Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием евразийской экономической интеграции.
В частности, подписано три важных международных соглашения.
Первое –
Соглашение об электронной торговле.
Второе –
Соглашение о допуске брокеров и дилеров к участию в организованных торгах на биржах государств ЕАЭС.
Третье –
Соглашение о взаимном признании ученых званий.
Евразийский межправительственный совет также рассмотрел
итоги мониторинга реализации мероприятий по формированию в рамках ЕАЭС общих рынков нефти и нефтепродуктов за 2025 год.
Межправсовет одобрил
годовой отчет о состоянии конкуренции на трансграничных рынках за 2025 год.
Кроме того, главам правительств стран ЕАЭС
представлен отчет о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений Комиссии и проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, а также оценки фактического воздействия (ОФВ) принятых решений ЕЭК в 2024–2025 годах.
Также представлен
доклад Евразийской экономической комиссии «Углеродное регулирование государств – членов Евразийского экономического союза и обзор политик третьих стран».
Рассмотрен ежегодный
доклад о реализации планов по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок внутри ЕАЭС и с Китайской Народной Республикой.
Презентован
доклад о ходе реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольствием стран «пятерки».
Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 1–2 октября в Минске.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
В ЕАЭС будут взаимно признаваться ученые звания
В Чолпон-Ате главы правительств государств Евразийского экономического союза подписали Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях.
Вместе с Соглашением о взаимном признании документов об ученых степенях, вступившим в силу в мае 2024 года, новый наднациональный договор открывает их обладателям доступ к профессиональной деятельности при трудовой миграции и нацелен на повышение мобильности высококвалифицированных научных кадров на едином рынке труда в рамках ЕАЭС.
После вступления в силу подписанного в Чолпон-Ате Соглашения национальные документы об ученых званиях старшего научного сотрудника, доцента, ассоциированного профессора (доцента) и профессора граждан стран Союза будут напрямую признаваться при трудоустройстве в другой стране ЕАЭС. Это исключит прохождение длительной и дорогостоящей процедуры нострификации.
Как отметил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов, Соглашение имеет стратегическое значение для развития единого рынка труда Союза.
«Прямое признание ученых званий устраняет административные барьеры и открывает высококвалифицированным научным кадрам широкие возможности для профессиональной реализации в любом государстве ЕАЭС. Это напрямую способствует укреплению научно-производственной кооперации, повышению конкурентоспособности наших экономик и формированию общего научного пространства Союза», – подчеркнул министр ЕЭК.
Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях вступит в силу после его ратификации во всех государствах ЕАЭС.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Главы правительств стран ЕАЭС подписали ряд документов о сотрудничестве по итогам заседания в Чолпон-Ате
Главы правительств стран ЕАЭС подписали ряд документов о сотрудничестве по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате (Кыргызстан), сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В частности, подписано соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Документ направлен на обеспечение взаимной электронной торговли в рамках внутреннего рынка ЕАЭС, соблюдение прав и законных интересов ее участников, а также на определение правил взаимодействия между ними.
Также в списке документов – соглашение о допуске брокеров и дилеров одного государства – члена ЕАЭС к участию в организованных торгах бирж (организаторов торговли) других государств-участников. Соглашение поможет создать механизм взаимного признания лицензий, что позволит национальным биржам признавать лицензии брокеров и дилеров, выданные уполномоченными органами государств-участников, и обеспечивать им возможность непосредственного участия в организованных торгах для заключения договоров купли-продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
Кроме того, подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях в государствах – членах ЕАЭС. Признание предусмотрено в рамках трудовой миграции для осуществления их обладателями профессиональной деятельности в государстве трудоустройства в соответствии с присвоенными им учеными званиями.
Очередного заседания Евразийского межправительственного совета решено провести в Минске 1–2 октября 2026 г., совместив по времени с выставкой «ИННОПРОМ. Беларусь».
Члены межправсовета заслушали доклады ЕЭК о реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности государств – членов союза, о ходе формирования в 2025 году общих рынков нефти и нефтепродуктов, отчет о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК и проектов международных договоров в ЕАЭС, рассмотрели вопрос о развитии торгово-экономического сотрудничества с основными торговыми партнерами союза.
Отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов расширения перечня товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, в отношении которых будет осуществляться прослеживаемость на постоянной основе, реализации в 2025 году плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в ЕАЭС, реализации общих подходов к сотрудничеству стран ЕАЭС в сфере климатической повестки. Рассмотрен годовой отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2025 год.
Кроме того, сегодня Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел в Чолпон-Ате краткую рабочую встречу с первым заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным. Стороны обсудили актуальные стратегические вопросы белорусско-российского сотрудничества и развитие энергетических рынков.
По информации
БЕЛТА