25.01.2018
Будущее пишут юристы: В Совете Республики рассказали о переменах в законодательстве
В 2018 году, согласно плану, утвержденному Президентом, будет подготовлено 39 законопроектов и две концепции, которые затронут различные сферы: начиная от предпринимательства и заканчивая радиационной безопасностью. О некоторых важных новациях рассказала Алла Бодак, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству.
Уголовный кодекс станет мягче, а Налоговый – прозрачнее
Не так давно был подписан пакет документов о стимулировании деловой инициативы. Либерализация бизнеса уже затронула многие сферы предпринимательской деятельности. Бизнесмены признают, что работать стало проще. Но работа по улучшению условий для бизнеса еще не закончена. Алла Бодак: «Пакет по либерализации включает четыре основных пункта: порядок ведения бизнеса, осуществление контрольно-надзорной деятельности, юридическая ответственность предпринимателей и налоги. Все это нужно делать одновременно». Именно поэтому в 2018 году изменения ждут Уголовный и Налоговый кодексы. Законодатели планируют максимально отказаться от такого вида наказания, как лишение свободы за экономические преступления. Особенно если преступление не несет большой общественной опасности. В этом случае провинившийся должен будет расплатиться рублем. Некоторые тяжкие экономические преступления переквалифицируют в менее тяжкие. Также планируют отказаться от такого отягощающего обстоятельства, как совершение экономического преступления группой лиц или организованной группой.
Налоговый кодекс приобретет новые очертания. Пугаться не стоит: до 2020 года не появится новых налогов, пошлины не станут выше. Речь идет о модернизации основ налогообложения. По задумке законотворцев новый кодекс должен сделать так, чтобы налоговая система была проста и понятна любому, кто занимается бизнесом. Алла Бодак: «Система должна стимулировать экономическую активность. Чтобы бизнесмен приходил и платил налоги просто и комфортно. Это возможно, если налогоплательщик будет четко видеть и понимать, сколько и за что он платит. Должны быть простые формулы. Четкие, понятные и доступные схемы. Сегодня в Налоговом кодексе достаточно много отсылок к другим документам, поэтому тем людям, которые только начали заниматься бизнесом, порой нелегко сразу разобраться в этой системе».
Неиспользуемому госимуществу пропишут правила
В этом году разработают 2 концепции законопроектов: «О предупреждении насилия в семье» и «О государственных организациях и хозяйственных обществах с участием государства». Второй документ должен быть разработан к ноябрю. Важность проекта в том, что сегодня преобладающую долю в нашей экономике составляет именно государственный сектор. Алла Бодак говорит, что уже есть ряд законодательных актов, которые регламентируют вопросы неиспользуемого государственного имущества, но они разбросаны по разным документам, и порой местным властям не так просто разобраться, как же нужно действовать в тех или иных ситуациях: «Концепция этого закона установит системный и комплексный подход эффективного функционирования государственных предприятий (от создания до ликвидации)». Председатель также напомнила, что разработка подобного законопроекта – одно из требований МВФ.
Новаций в этом году будет много. Например, законопроект «О платежных услугах» позволит курьерским службам принимать платежи от граждан в пользу интернет-магазинов. А в ситуациях, когда требуются наличные деньги, а ни банков, ни банкоматов рядом нет, организациям торговли разрешат выдавать деньги из своих касс. Ожидается много и других интересных законодательных инициатив. Появятся законы «О персональных данных», «Об электроэнергетике», «О радиационной безопасности», «Об охране и использовании болот (торфяников)» и «О судебно-экспертной деятельности». Внесут изменения в существующие законы об охране труда, о трансплантации органов и тканей человека, хозяйственных обществах, географических указаниях, аудиторской деятельности, дорожном движении, рекламе, государственной службе и другие.
Светлана Исаенок, «Советская Белоруссия», 25 января 2018 г.
Когда с молодым специалистом могут прекратить трудовые отношения? Депутат назвал шесть исключительных причин
Прекратить трудовые отношения с молодым специалистом могут по шести исключительным причинам, сообщил член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Александр Конопацкий в интервью, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщат
БЕЛТА.
Национальное трудовое законодательство комплексно регулирует правовой статус молодого специалиста. Уволить его в период отработки наниматель беспричинно не имеет права, подчеркнул Александр Конопацкий.
«Наниматель не может уволить молодого специалиста по причине несоответствия занимаемой должности или недостатка квалификации, неопытности. После учебного заведения молодой человек, естественно, учится, приобретает опыт», – сказал депутат.
С другой стороны, и молодой специалист должен понимать, что у него нет права уйти по соглашению сторон или по собственному желанию.
Вместе с тем законодательством четко определены основания расторжения трудового договора с молодым специалистом. Речь идет об исключительных причинах. В их числе депутат назвал поступление на дневную форму получения образования – имеется в виду следующая ступень образования, перевод на выборную должность либо ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.
Также могут уволить при совершении молодым специалистом грубого дисциплинарного нарушения (прогул, отсутствие на рабочем месте три и более часа, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения). Еще одна причина, по которой возможно прекращение трудовых отношений с молодым специалистом, – несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья.
«Эти шесть пунктов носят исключительный характер, – подчеркнул депутат. – Безосновательно никто не имеет права уволить. В то же время (молодому специалисту. – Прим. БЕЛТА) дается возможность подрасти, приобрети новые знания, навыки, компетенции и дальше развиваться».
Кстати, молодой специалист в период отработки имеет возможность продвигаться по карьерной лестнице, обратил внимание Александр Конопацкий. Единственным обязательным условием в данном случае будет соответствие вышестоящей должности той профессии, которую молодой специалист получил в учреждении образования. Никаких других ограничений для перемещения внутри предприятия, организации нет, добавил он.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей обсудили законопроект об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности
13 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича А.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
На заседании обсуждались вопросы осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о ветеринарной деятельности при оказании ветеринарных услуг по профилактике болезней животных, их диагностике и лечению, учета субъектов хозяйствования, оказывающих соответствующие услуги.
В мероприятии приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Балыш А.И., Поздяйкина Е.Н., Корсик Ю.В., Пархимчик Е.Г. и Колесникович В.В., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, сотрудники Секретариата Палаты представителей, представители и члены общественного объединения «Белорусское ветеринарное общество».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект – депутат
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект. Такое мнение выразила член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Елена Пархимчик в эфире телеканала
СТВ, сообщает
БЕЛТА.

В настоящее время законопроект «О ветеринарной деятельности» находится на рассмотрении в Палате представителей. «Депутаты Постоянной комиссии по аграрной политике активно работают над документом, чтобы с началом осенней сессии в сентябре принять его в первом чтении. Мы проводим активное обсуждение с представителями Белорусского ветеринарного общества, заинтересованных министерств и ведомств и, естественно, непосредственно с теми, кто будет применять этот закон на практике. Палата представителей – это именно та площадка, где необходимо отработать все нормы таким образом, чтобы соблюсти баланс и не ущемить интересы ни правоприменителей, ни потребителей ветеринарных услуг», – отметила Елена Пархимчик.
Государственное регулирование в этой сфере будет, подчеркнула она. «В каких именно формах оно будет реализовано – как раз эти моменты мы сейчас и обсуждаем. Чтобы оказание услуг не носило хаотичный характер и чтобы все потребители были удовлетворены их качеством, введение государственного регулирования просто необходимо. Это может быть регистрация, внесение в реестр или иные формы. Сейчас мы как раз ищем оптимальный баланс, чтобы не нарушить ничьи интересы», – обратила внимание депутат.
Нельзя сказать, что и на данный момент эта сфера находится абсолютно без внимания со стороны государства, считает Елена Пархимчик. «Закон о ветеринарной деятельности уже действует, существуют ветеринарно-санитарные правила, которые предъявляют определенные требования как к помещениям, так и к самому процессу оказания услуг», – сказала она.
По ее мнению, эта тема сейчас активно обсуждается и среди ветеринаров, и среди владельцев домашних питомцев. «Возможно, с учетом того, что планируется введение новых норм, специалисты стали более дисциплинированными, больше обращают внимание на условия, в которых они работают и принимают своих пациентов. Поэтому работа над законопроектом в любом случае уже дает положительный эффект, – заметила депутат. – Частники очень активны в обсуждениях, потому что это затрагивает в первую очередь их интересы. Но в правовом государстве все должны работать в соответствии с законами. И от того, какие нормы в итоге зафиксирует законопроект о ветеринарной деятельности, будет зависеть и развитие их бизнеса, и качество услуг, оказываемых населению».
По информации
БЕЛТА
Владимир Путин внес на ратификацию в Парламент протокол о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью
Президент России Владимир Путин внес в Парламент страны на ратификацию протокол об изменениях в Договор о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью. Законопроект опубликован в электронной базе Госдумы России, сообщает БЕЛТА.
Протокол о внесении изменений в Договор между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года был подписан в Москве 23 декабря 2025 года. Документ направлен на совершенствование и упрощение порядка осуществления военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией.
По информации
БЕЛТА
Заседание Совета Палаты представителей прошло под руководством Игоря Сергеенко
8 июля 2026 года под руководством Председателя Палаты представителей Сергеенко И.П. состоялось заседание Совета Палаты представителей.

Открывая заседание, Председатель Палаты представителей обозначил три блока вопросов для обсуждения, один из которых – законодательная деятельность. Он отметил, что в период третьей сессии проведена достаточно активная, плодотворная работа. Принято 78 законопроектов, значительная часть из которых касается вопросов международной деятельности. Речь идет о ратификации подписанных соглашений по различным направлениям с более чем десятком стран.
И.П.Сергеенко сообщил, что четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва откроется 15 сентября в соответствии с Конституцией.
Касательно подготовки законопроектов на четвертую сессию глава Палаты представителей указал, что в работе несколько проектов законов, которые в первую очередь касаются экономики. В работе блок законопроектов, связанных с сельским хозяйством. Будут рассматриваться вопросы кредитно-финансовой сферы, промышленной безопасности.
«Мы ожидаем в ближайшее время внесения и других проектов законов, которые касаются лицензирования, охраны труда, трудовых отношений, геральдики, государственных наград. Также готовится ряд законодательных инициатив в Палате представителей», – сказал И.П.Сергеенко.
В соответствии с планом, утвержденным Главой государства на 2026 год, должна быть внесена концепция проекта закона о волонтерской деятельности.
Спикер отметил, что подписан план работы на второе полугодие, в который включено более 50 практико-ориентированных мероприятий: семинаров, выездных заседаний Совета Палаты представителей, выездных заседаний комиссий, круглых столов и др.
«Большинство этих мероприятий связано с теми законопроектами, которые сейчас находятся в стадии подготовки ко второму чтению. Часть из них ожидается в ближайшее время», – добавил спикер.
Важный акцент Председатель Палаты представителей сделал в части контроля за тем, как готовятся ведомственные акты к принятым новеллам. Благодаря недавним изменениям в Законе «О нормативных правовых актах» у Палаты представителей появилась важная функция – депутаты будут контролировать подготовку подзаконных актов, которые принимаются для исполнения новых законопроектов. И эта работа парламентариев должна носить системный характер.
«Нам нужно определить четко, в соответствии с законом, алгоритм взаимодействия с Аппаратом Правительства, не просто по контролю, но и доведения до логического завершения путем принятия решений на уровне Правительства», – подчеркнул И.П.Сергеенко.
По его мнению, хорошим подспорьем для формирования идей для потенциальных законодательных инициатив является анализ международно-правовых актов. Одним из ключевых ориентиров остается опыт российских коллег.
Вторым важным блоком вопросов для обсуждения на заседании Совета Палаты представителей стала международная повестка.
И.П. Сергеенко подчеркнул, что важным направлением остается участие депутатов, в первую очередь руководителей рабочих групп дружбы, в межправительственных комиссиях по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. И эта деятельность не может быть номинальной: от нее требуются осязаемые практические результаты.
Одним из показателей успешной парламентской дипломатии сегодня является расширение присутствия Беларуси на ключевых международных площадках.
«С 19 по 22 июля ожидаем визит в нашу страну делегации Арабского парламента, в ходе которого планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между Национальным собранием Республики Беларусь и Арабским парламентом. Контакты с ними были установлены в мае прошлого года», – сказал Председатель Палаты представителей.
Данный шаг серьезно укрепит связи с Арабским парламентом, который входит в структуру Лиги арабских государств как ее главный законодательный и контролирующий орган. Дальнейшая кооперация позволит расширить политический диалог и обеспечит поддержку инициатив на международной арене.