25.01.2018
Будущее пишут юристы: В Совете Республики рассказали о переменах в законодательстве
В 2018 году, согласно плану, утвержденному Президентом, будет подготовлено 39 законопроектов и две концепции, которые затронут различные сферы: начиная от предпринимательства и заканчивая радиационной безопасностью. О некоторых важных новациях рассказала Алла Бодак, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству.
Уголовный кодекс станет мягче, а Налоговый – прозрачнее
Не так давно был подписан пакет документов о стимулировании деловой инициативы. Либерализация бизнеса уже затронула многие сферы предпринимательской деятельности. Бизнесмены признают, что работать стало проще. Но работа по улучшению условий для бизнеса еще не закончена. Алла Бодак: «Пакет по либерализации включает четыре основных пункта: порядок ведения бизнеса, осуществление контрольно-надзорной деятельности, юридическая ответственность предпринимателей и налоги. Все это нужно делать одновременно». Именно поэтому в 2018 году изменения ждут Уголовный и Налоговый кодексы. Законодатели планируют максимально отказаться от такого вида наказания, как лишение свободы за экономические преступления. Особенно если преступление не несет большой общественной опасности. В этом случае провинившийся должен будет расплатиться рублем. Некоторые тяжкие экономические преступления переквалифицируют в менее тяжкие. Также планируют отказаться от такого отягощающего обстоятельства, как совершение экономического преступления группой лиц или организованной группой.
Налоговый кодекс приобретет новые очертания. Пугаться не стоит: до 2020 года не появится новых налогов, пошлины не станут выше. Речь идет о модернизации основ налогообложения. По задумке законотворцев новый кодекс должен сделать так, чтобы налоговая система была проста и понятна любому, кто занимается бизнесом. Алла Бодак: «Система должна стимулировать экономическую активность. Чтобы бизнесмен приходил и платил налоги просто и комфортно. Это возможно, если налогоплательщик будет четко видеть и понимать, сколько и за что он платит. Должны быть простые формулы. Четкие, понятные и доступные схемы. Сегодня в Налоговом кодексе достаточно много отсылок к другим документам, поэтому тем людям, которые только начали заниматься бизнесом, порой нелегко сразу разобраться в этой системе».
Неиспользуемому госимуществу пропишут правила
В этом году разработают 2 концепции законопроектов: «О предупреждении насилия в семье» и «О государственных организациях и хозяйственных обществах с участием государства». Второй документ должен быть разработан к ноябрю. Важность проекта в том, что сегодня преобладающую долю в нашей экономике составляет именно государственный сектор. Алла Бодак говорит, что уже есть ряд законодательных актов, которые регламентируют вопросы неиспользуемого государственного имущества, но они разбросаны по разным документам, и порой местным властям не так просто разобраться, как же нужно действовать в тех или иных ситуациях: «Концепция этого закона установит системный и комплексный подход эффективного функционирования государственных предприятий (от создания до ликвидации)». Председатель также напомнила, что разработка подобного законопроекта – одно из требований МВФ.
Новаций в этом году будет много. Например, законопроект «О платежных услугах» позволит курьерским службам принимать платежи от граждан в пользу интернет-магазинов. А в ситуациях, когда требуются наличные деньги, а ни банков, ни банкоматов рядом нет, организациям торговли разрешат выдавать деньги из своих касс. Ожидается много и других интересных законодательных инициатив. Появятся законы «О персональных данных», «Об электроэнергетике», «О радиационной безопасности», «Об охране и использовании болот (торфяников)» и «О судебно-экспертной деятельности». Внесут изменения в существующие законы об охране труда, о трансплантации органов и тканей человека, хозяйственных обществах, географических указаниях, аудиторской деятельности, дорожном движении, рекламе, государственной службе и другие.
Светлана Исаенок, «Советская Белоруссия», 25 января 2018 г.
Законопроект об изменении законов по вопросам промышленной безопасности рассмотрели в Палате представителей
2 марта 2026 г. в Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению проекта Закона «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В заседании приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Госпромнадзора, Национального центра законодательства и правовой информации, Секретариата Совета Республики.
Основное внимание участников было сосредоточено на детальном анализе предложений и замечаний, поступивших после принятия законопроекта в первом чтении. Участники тщательно взвешивали каждое предложение, принимая во внимание правоприменительную практику и необходимость обеспечения максимальной безопасности граждан и производств страны.
В ходе дискуссии члены рабочей группы сформировали четкую правовую позицию по ряду спорных моментов.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Состоялось заседание четвертой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
Под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой прошло заседание четвертой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.
На заседании были одобрены следующие законопроекты.
Проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между государствами – членами Шанхайской организации сотрудничества об Антинаркотическом центре Шанхайской организации сотрудничества»
Докладчик – Кубраков Иван Владимирович, Министр внутренних дел.
Соглашением между государствами – членами Шанхайской организации сотрудничества об Антинаркотическом центре Шанхайской организации сотрудничества, подписанным 1 сентября 2025 г. в г. Тяньцзине, учреждается Антинаркотический центр Шанхайской организации сотрудничества с местом пребывания в г. Душанбе (Таджикистан), который предназначен для содействия взаимодействию компетентных органов государств – членов ШОС и координации их сотрудничества по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров.
На АНЦ ШОС возлагаются задачи по выявлению и пресечению деятельности транснациональных организованных преступных групп, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров, осуществлению по запросу компетентных органов Сторон международного розыска лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров, организации, проведению и координации осуществления компетентными органами Сторон согласованных международных антинаркотических операций и оперативно-розыскных мероприятий, формированию, обеспечению функционирования и ведения банка данных АНЦ ШОС, а также по сбору, хранению, защите, анализу и обмену между компетентными органами Сторон информацией, связанной с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров.
В соответствии с частью первой статьи 9 Соглашения Стороны определяют перечень своих компетентных органов, которые осуществляют взаимодействие с АНЦ ШОС, в том числе компетентный орган, координирующий указанное взаимодействие.
Проект Закона Республики Беларусь «О питьевом водоснабжении и водоотведении»
Докладчик – Трубило Геннадий Алексеевич, Министр жилищно-коммунального хозяйства.
Проект Закона предусматривает:
-
сохранение основных положений Закона Республики Беларусь от 24 июня 1999 г. № 271-З «О питьевом водоснабжении» и дополнительное включение норм, регулирующих прием, транспортировку, перекачку, очистку и сброс сточных вод в окружающую среду с использованием систем водоотведения (канализации);
-
создание государственного реестра питьевого водоснабжения, водоотведения (канализации) (информационного ресурса) в целях формирования единого свода данных о системах питьевого водоснабжения, водоотведения (канализации) в республике и оценки их состояния (формирование и ведение осуществляется ГПО «Белводоканал»);
-
определение (расширение) полномочий Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов в области питьевого водоснабжения и водоотведения (канализации);
-
обеспечение организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение (канализацию), поддержания резерва питьевой воды в централизованных системах питьевого водоснабжения и резерва приема сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации) для абонентов и т.д.
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам регулирования гражданского судопроизводства и гражданских правоотношений»
Докладчик – Коваленко Евгений Иосифович, Министр юстиции.
Проект Закона направлен на актуализацию 54 законов Республики Беларусь в различных сферах законодательства и их приведение в соответствие с единым Кодексом гражданского судопроизводства и изменениями Гражданского кодекса.
В частности, корректировки, направленные на приведение законов в соответствие с Кодексом гражданского судопроизводства, касаются уточнения терминологии, указания на подсудность определенных категорий дел, исключение ссылок на гражданское и хозяйственное процессуальное законодательство и соответствующие кодексы.
Изменения в части приведения законов в соответствие с Гражданским кодексом направлены на совершенствование регулирования деятельности субъектов хозяйствования.
Уточняется порядок реорганизации и ликвидации хозяйственных обществ, закрепляется возможности для обществ с ограниченной ответственностью действовать на основании типового устава, урегулируется деятельности филиалов иностранных юридических лиц.
Совершенствуется законодательство в области деятельности общественных объединений и политических партий, в частности, уточняются условия их ликвидации и регламентируется деятельность организационного комитета по созданию политической партии, для адвокатов сокращается срок с шести до трех месяцев, по истечении которого лицо допускается к пересдаче квалификационного экзамена на право осуществления адвокатской деятельности.
Проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц»
Докладчик – Коваленко Евгений Иосифович, Министр юстиции.
Соглашение о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц было подписано 26 июня 2025 г.
Согласно положениям этого Соглашения устанавливаются правовые основания для обмена практически важной информацией, использование которой будет способствовать соблюдению прав и законных интересов граждан (организаций) при исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
На основании Соглашения будет обеспечено взаимодействие органов принудительного исполнения государств – участников СНГ посредством обмена информацией об исполнительных производствах и имущественном положении должника. Получение данной информации необходимо взыскателю для решения вопроса о целесообразности предъявления исполнительного документа к исполнению на территории иного государства – участника СНГ. При этом сведения по запросу являются конфиденциальными, Стороны обеспечивают защиту информации, документов и других сведений, в том числе персональных данных, предоставляемых органами принудительного исполнения, в соответствии с национальным законодательством.
Для исполнения запросов Сторон Соглашения органы принудительного исполнения Республики Беларусь вправе получать от государственных органов и иных организаций и (или) из их информационных ресурсов и систем, от физических лиц необходимые информацию и документы.
Проект Закона Республики Беларусь «О лизинговой деятельности»
Докладчик – Скобялко Денис Константинович, заместитель Председателя Правления Национального банка.
Проект Закона предусматривает:
-
расширение полномочий Национального банка в сфере регулирования лизинговой деятельности и контроля за соблюдением законодательства о лизинге;
-
регламентацию требований к форме и содержанию договора финансовой аренды (лизинга), прав и обязанностей лизингодателей и лизингополучателей;
-
возможность повторной передачи имущества в лизинг, отчуждения имущества на торгах в случае расторжения договора лизинга жилого помещения;
-
ограничение максимального размера превышения общей суммы уплачиваемых физическим лицом – лизингополучателем лизинговых платежей и выкупной стоимости предмета лизинга над стоимостью предмета лизинга, а также предельного размера неустойки (штрафа, пени) по договору лизинга;
-
введение ограниченного перечня предметов лизинга по договору возвратного лизинга.
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)
Законопроект о питьевом водоснабжении и водоотведении одобрен в Совете Республики
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен законопроект «О питьевом водоснабжении и водоотведении», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Для учета всех систем водоотведения и водоснабжения в Республике Беларусь законопроектом предусмотрено введение госреестра систем питьевого водоснабжения и водоотведения. Он будет содержать сведения о количестве, местоположении, состоянии систем питьевого водоснабжения и водоотведения, объемах питьевой воды, ее соответствии нормативам безопасности, количественному и качественному составу сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения и окружающую среду, а также перечень организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение на соответствующих административно-территориальных единицах. Представленный законопроект комплексно решает вопросы как развития эксплуатации систем питьевого водоснабжения и водоотведения, так и позволит повысить уровень качественного оказания услуги водоснабжения и водоотведения», – отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.
Он также указал, что законопроект направлен на создание единого правового механизма для систем водоснабжения и водоотведения, объединяя их в общий цикл регулирования. «Цель – развитие и совершенствование системы водоснабжения, водоотведения, решение существующих проблем в этих сферах, установление дополнительных механизмов и инструментов, обеспечивающих надлежащее качество оказания услуг», – сказал Министр.
В проекте закона уточнены полномочия Президента, Совета Министров, местных исполнительных и распорядительных органов. «В настоящее время правительством установлены правила пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения. При этом вопросы пользования нецентрализованными системами, включая вывоз сточных вод от неканализованных районов, законодательно не урегулированы. В этой связи проектом закона предусмотрена компетенция правительства на определение правил и в области нецентрализованных систем. Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен и направлен на согласование заинтересованным органам», – подчеркнул Геннадий Трубило.
Одновременно для обеспечения надежности функционирования систем водоснабжения и водоотведения, построенных гражданами за счет собственных средств, предлагается на уровне правительства установить типовую форму договора на оказание услуги по их обслуживанию, а также порядок проведения ежегодной инвентаризации систем питьевого водоснабжения и водоотведения, находящихся в населенных пунктах страны.
Законопроектом делегированы полномочия местным исполкомам на определение организации, которая будет осуществлять водоснабжение, водоотведение на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Кроме того, за организациями, оказывающими услуги водоснабжения и водоотведения, закрепляется обязанность по обеспечению надлежащей эксплуатации систем питьевого водоснабжения и водоотведения и соответствие подаваемой питьевой воды санитарным нормам, осуществлению контроля за сроками поверки приборов учета воды, а за организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, обязанности по промывке внутридомовых сетей водоснабжения, водоотведения, содержанию их в исправном состоянии. При этом существенно расширяются права потребителей в части качества питьевой воды и отведения сточных вод.
Для оперативного решения вопроса водоснабжения сельских населенных пунктов в случаях прекращения или ограничения подачи питьевой воды законопроектом закреплено право на установление возможности бурения водоканалами и организациями ЖКХ временных скважин. «Принятие этой нормы позволит сократить срок разработки документации и проведения работ по бурению скважин, а также оперативно организовать водоснабжение в населенном пункте в случаях его прекращения или какой-то аварии. Для снижения негативного воздействия на окружающую среду от сброса недостаточно очищенных сточных вод законопроектом определен порядок приема и отведения сточных вод в централизованную систему водоотведения, канализации и требования к показателям количественного и качественного состава сточных вод, а также установлению допустимых концентраций загрязняющих веществ в составе отводимых сточных вод», – резюмировал Министр.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси появятся криптобанки. В чем их преимущества?
Председатель Правления Национального банка Роман Головченко во время совместного заседания палат Национального собрания назвал преимущества криптобанков для граждан и предприятий, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Новый толчок для развития финансового сектора дает законодательное закрепление деятельности криптобанков. Указ № 19 предоставляет уникальную возможность внедрения гибридных финансовых институтов, совмещающих проведение классических банковских операций и операций с токенами», – сказал Роман Головченко.
Какие преимущества для граждан и предприятий видит Нацбанк? «Во-первых, единый баланс – компаниям не нужно разрываться между банковским счетом и аккаунтом на бирже. Во-вторых, снижение рисков блокировок, поскольку криптобанки будут подконтрольны Национальному банку, и операции в них становятся понятными для контролирующих органов. В-третьих, расширяется спектр возможностей для физических лиц – кредиты с залогом криптовалют, криптодепозиты, криптокарты с возможностью оплаты товаров и услуг и даже получение зарплаты в криптовалюте», – отметил Председатель Правления Нацбанка.
В настоящее время Национальным банком совместно с правительством осуществляется регламентирование вопросов создания и функционирования криптобанков. «Отмечу, что интерес к этому достаточно прорывному даже по международным меркам указу уже проявляет ряд крупных финансовых структур – как отечественных, так и зарубежных. Первые заявки от инвесторов и участников рынка будут обработаны уже к лету текущего года», – добавил Роман Головченко.
По информации
БЕЛТА
Депутат: доходность лизинговых организаций по договорам с физлицами после доработки законопроекта уменьшена в два раза
Доходность лизинговых организаций по договорам с физическими лицами, согласно проекту Закона «О лизинговой деятельности», который принят 25 февраля депутатами во втором чтении, уменьшена в два раза, сообщил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В рамках выполнения поручений Главы государства законопроект был доработан с учетом усиления ответственности лизинговых организаций. Мы прекрасно понимаем, что финансовая сфера должна быть регулируемая и контролируемая. Так, вводится требование о корпоративном управлении, и это полномочие передано Национальному банку», – отметил Алексей Райко.
В сравнении с вариантом законопроекта, который был рассмотрен в первом чтении, доходность лизинговых организаций в отношении договоров, заключаемых с физическими лицами, уменьшена в два раза. Предусмотрено, что по договорам лизинга, срок которых составляет до одного года, сумма дохода лизинговых организаций составляет не более половины стоимости предмета лизинга, по иным договорам лизинга, за исключением договоров сроком свыше 10 лет, – не более стоимости предмета лизинга.
Кроме того, лизингодатели не вправе в одностороннем порядке увеличить размер ответственности и ввести новую меру ответственности за неисполнение лизингополучателем договора лизинга. Условия договора лизинга, позволяющие лизингодателю совершать данные действия, будут признаваться ничтожными. Депутат обратил внимание, что это правило не действует, если лизинговая организация уменьшает денежные обязательства своих лизингополучателей.
Говоря о других новациях, предусмотренных законопроектом, Алексей Райко отметил новшество, которое ожидает, наверное, все лизинговое сообщество, – вторичный лизинг. Лизинговая компания сможет повторно передать в лизинг предмет лизинга, ранее ей возвращенный лизингополучателем. Норма была проработана Нацбанком, депутатским корпусом с учетом международной практики. «Мы, как комиссия по бюджету и финансам, видим, что даже в среднесрочной перспективе это позволит пополнить наш бюджет через налоговые поступления», – сказал он.
Еще одна новация законопроекта касается особенностей предоставления в лизинг жилых помещений. Определено, что в состав предмета лизинга может входить земельный участок, на котором расположен одноквартирный жилой дом либо квартира в блокированном жилом доме.
Разработка проекта закона обусловлена необходимостью комплексного регулирования отношений в сфере лизинговой деятельности с учетом практики, отметил Алексей Райко. «В целом мы ожидаем от законопроекта увеличения доли лизинговых организаций во внутреннем валовом продукте. Также это обеспечение доступности для наших сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, транспортного комплекса лизинговых продуктов, усиление защищенности граждан и уменьшение их нагрузки», – резюмировал депутат.
По информации
БЕЛТА