22.01.2018
Беларусь придает большое значение сотрудничеству с ПА ОБСЕ – Владимир Андрейченко
Беларусь придает большое значение сотрудничеству с Парламентской ассамблеей ОБСЕ, заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече со специальным представителем ПА ОБСЕ по Восточной Европе, главой делегации шведского парламента в ассамблее Кентом Харстедом.
«Со своей стороны хочу сказать, что мы придаем очень важное значение сотрудничеству с ПА ОБСЕ и в целом с ОБСЕ, и вы знаете, что Республика Беларусь очень ответственно к этому подходит», – заметил председатель. Он, в частности, обратил внимание, что практически все сессии ассамблеи проходят с рассмотрением резолюций, подготовленных белорусской стороной. Так, только за последнее время приняты резолюции по зеленой экономике, по борьбе с наркотиками, торговлей людьми, ранее также рассматривалась резолюция по чернобыльской тематике. «И самое главное – что все резолюции, которые предлагает Беларусь, носят объединительный характер, они не направлены против кого-то, они направлены именно на укрепление доверия, развитие многостороннего диалога, и все это делается во имя стабильности, мира», – убежден Владимир Андрейченко.
Председатель Палаты представителей рассказал, что на ближайших сессиях ПА ОБСЕ в Вене и Берлине белорусская делегация готовится представить резолюции, которые направлены на борьбу с терроризмом, а также в сфере кибербезопасности.
Кроме того, Владимир Андрейченко добавил, что Беларусь готова обсуждать на проходящей встрече двусторонние отношения со Швецией.
Кент Харстед посещает Беларусь 21–24 января, это его первый визит в страну в качестве спецпредставителя. Помимо двусторонних встреч, программа визита также предусматривает посещение Белорусской торгово-промышленной палаты, Парка высоких технологий и Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».
По сообщению БЕЛТА
Когда с молодым специалистом могут прекратить трудовые отношения? Депутат назвал шесть исключительных причин
Прекратить трудовые отношения с молодым специалистом могут по шести исключительным причинам, сообщил член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Александр Конопацкий в интервью, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщат
БЕЛТА.
Национальное трудовое законодательство комплексно регулирует правовой статус молодого специалиста. Уволить его в период отработки наниматель беспричинно не имеет права, подчеркнул Александр Конопацкий.
«Наниматель не может уволить молодого специалиста по причине несоответствия занимаемой должности или недостатка квалификации, неопытности. После учебного заведения молодой человек, естественно, учится, приобретает опыт», – сказал депутат.
С другой стороны, и молодой специалист должен понимать, что у него нет права уйти по соглашению сторон или по собственному желанию.
Вместе с тем законодательством четко определены основания расторжения трудового договора с молодым специалистом. Речь идет об исключительных причинах. В их числе депутат назвал поступление на дневную форму получения образования – имеется в виду следующая ступень образования, перевод на выборную должность либо ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.
Также могут уволить при совершении молодым специалистом грубого дисциплинарного нарушения (прогул, отсутствие на рабочем месте три и более часа, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения). Еще одна причина, по которой возможно прекращение трудовых отношений с молодым специалистом, – несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья.
«Эти шесть пунктов носят исключительный характер, – подчеркнул депутат. – Безосновательно никто не имеет права уволить. В то же время (молодому специалисту. – Прим. БЕЛТА) дается возможность подрасти, приобрети новые знания, навыки, компетенции и дальше развиваться».
Кстати, молодой специалист в период отработки имеет возможность продвигаться по карьерной лестнице, обратил внимание Александр Конопацкий. Единственным обязательным условием в данном случае будет соответствие вышестоящей должности той профессии, которую молодой специалист получил в учреждении образования. Никаких других ограничений для перемещения внутри предприятия, организации нет, добавил он.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей обсудили законопроект об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности
13 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича А.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
На заседании обсуждались вопросы осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о ветеринарной деятельности при оказании ветеринарных услуг по профилактике болезней животных, их диагностике и лечению, учета субъектов хозяйствования, оказывающих соответствующие услуги.
В мероприятии приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Балыш А.И., Поздяйкина Е.Н., Корсик Ю.В., Пархимчик Е.Г. и Колесникович В.В., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, сотрудники Секретариата Палаты представителей, представители и члены общественного объединения «Белорусское ветеринарное общество».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект – депутат
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект. Такое мнение выразила член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Елена Пархимчик в эфире телеканала
СТВ, сообщает
БЕЛТА.

В настоящее время законопроект «О ветеринарной деятельности» находится на рассмотрении в Палате представителей. «Депутаты Постоянной комиссии по аграрной политике активно работают над документом, чтобы с началом осенней сессии в сентябре принять его в первом чтении. Мы проводим активное обсуждение с представителями Белорусского ветеринарного общества, заинтересованных министерств и ведомств и, естественно, непосредственно с теми, кто будет применять этот закон на практике. Палата представителей – это именно та площадка, где необходимо отработать все нормы таким образом, чтобы соблюсти баланс и не ущемить интересы ни правоприменителей, ни потребителей ветеринарных услуг», – отметила Елена Пархимчик.
Государственное регулирование в этой сфере будет, подчеркнула она. «В каких именно формах оно будет реализовано – как раз эти моменты мы сейчас и обсуждаем. Чтобы оказание услуг не носило хаотичный характер и чтобы все потребители были удовлетворены их качеством, введение государственного регулирования просто необходимо. Это может быть регистрация, внесение в реестр или иные формы. Сейчас мы как раз ищем оптимальный баланс, чтобы не нарушить ничьи интересы», – обратила внимание депутат.
Нельзя сказать, что и на данный момент эта сфера находится абсолютно без внимания со стороны государства, считает Елена Пархимчик. «Закон о ветеринарной деятельности уже действует, существуют ветеринарно-санитарные правила, которые предъявляют определенные требования как к помещениям, так и к самому процессу оказания услуг», – сказала она.
По ее мнению, эта тема сейчас активно обсуждается и среди ветеринаров, и среди владельцев домашних питомцев. «Возможно, с учетом того, что планируется введение новых норм, специалисты стали более дисциплинированными, больше обращают внимание на условия, в которых они работают и принимают своих пациентов. Поэтому работа над законопроектом в любом случае уже дает положительный эффект, – заметила депутат. – Частники очень активны в обсуждениях, потому что это затрагивает в первую очередь их интересы. Но в правовом государстве все должны работать в соответствии с законами. И от того, какие нормы в итоге зафиксирует законопроект о ветеринарной деятельности, будет зависеть и развитие их бизнеса, и качество услуг, оказываемых населению».
По информации
БЕЛТА
Дополнен перечень товаров, подлежащих прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе. Разъясняет МНС
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2026 г. № 314 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 314) принято в том числе в целях реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии от 26.01.2026 № 5 «О перечне товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в отношении которых осуществляется прослеживаемость» (далее – решение № 5).
В перечень товаров, подлежащих прослеживаемости в Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС), решением № 5 включены следующие товары:
- холодильники и морозильники (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8418 10 200 1, 8418 10 800 1, 8418 21 100 0, 8418 21 510 0, 8418 21 590 0, 8418 21 910 0, 8418 21 990 0, 8418 30 200 1, 8418 30 800 1, 8418 40 200 1, 8418 40 800 1, 8418 29 000 0);
- машины стиральные (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8450 11 110 0, 8450 11 190 0, 8450 11 900 0, 8450 12 000 0, 8450 19 000 0, 8450 20 000 0);
- аппаратура для приема телевизионной связи (коды ТН ВЭД ЕАЭС 8528 71 110 0, 8528 71 150 0, 8528 71 190 0, 8528 71 910 0, 8528 71 990 0, 8528 72 100 0, 8528 72 200 1, 8528 72 200 9, 8528 72 300 1, 8528 72 300 2, 8528 72 300 3, 8528 72 300 9, 8528 72 400 0, 8528 72 600 0, 8528 72 800 0, 8528 73 000 0).
Механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС в отношении данных категорий товаров начнет функционировать с 01.09.2026.
Постановлением № 314 предусмотрено включение в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами – членами ЕАЭС, товарных позиций, поименованных в решении № 5.
Информационное взаимодействие между государствами – членами ЕАЭС от Республики Беларусь будет осуществляться Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, субъектам хозяйствования представлять дополнительные сведения в налоговые органы не требуется.
Постановление № 314 вступило в силу после его официального опубликования – с 26 июня 2026 г.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Академии наук Беларуси и Узбекистана подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве
Академии наук Беларуси и Узбекистана подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

Подписи под документом поставили руководители двух организаций Владимир Караник и Шавкат Аюпов. Церемония подписания состоялась 9 июля в присутствии лидеров двух государств в Минске.
Документ охватывает широкий спектр приоритетных направлений, представляющих взаимный интерес. В числе ключевых областей - физика, биология и биотехнологии, химия и химические технологии, нанотехнологии, новые материалы, медицина, фармация, а также искусственный интеллект.
В рамках подписанного соглашения предполагается также обмен опытом и научно-технической информацией в исследовательских целях. Кроме того, стороны намерены рассмотреть возможности для совместной реализации научных и инновационных проектов, а также организовать конкурсы для поддержки фундаментальных и прикладных исследований.
По информации
БЕЛТА