МНС разъяснило актуальные вопросы, связанные с налогообложением иностранной безвозмездной помощи
Налог при упрощенной системе налогообложения
Вопрос: Общественное объединение применяет в 2017 году упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Отчетный период налога при УСН – календарный квартал. В сентябре 2017 года общественным объединением получена иностранная безвозмездная помощь (далее – ИБП) в иностранной валюте. Согласно удостоверению о регистрации ИБП от 19 октября 2017 г., полученному объединением 20 октября 2017 г., сумма ИБП частично освобождена от налога при УСН.
Подлежит ли часть суммы ИБП, освобожденная в соответствии с законодательством от налога при УСН, отражению:в разделе I налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН за III квартал 2017 года;в приложении к налоговой декларации (расчету) по налогу при УСН «Сведения о размере и составе использованных льгот»?
Ответ: Исходя из положений части седьмой пункта 2 статьи 288, подпункта 4.9.6 пункта 4 статьи 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) в состав внереализационных доходов, в том числе для целей исчисления налога при УСН, не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства безвозмездно полученные в качестве ИБП в порядке и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь.
Порядок получения и использования иностранной безвозмездной помощи регулируется Декретом Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г. № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 5).
Согласно пункту 7 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42, при применении льготы по налогу при УСН приложение к форме налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН «Сведения о размере и составе использованных льгот» заполняется плательщиком однократно по истечении календарного года.
Следовательно, в приведенной ситуации часть суммы ИБП, освобожденная в соответствии с законодательством от налога при УСН:не подлежит отражению в разделе I налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН за III квартал 2017 года;отражается в приложении «Сведения о размере и составе использованных льгот», заполняемом и представляемом в налоговый орган по месту постановки на учет по итогам налогового периода (календарного года) с налоговой декларацией (расчетом) по налогу при УСН за IV квартал 2017 года.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Белорусам не позднее 16 ноября 2026 года нужно уплатить три вида имущественных налогов – транспортный, земельный и на недвижимость. В уплате в этом году есть ряд новшеств. Важно знать и о том, кому положены льготы. О всех нюансах рассказал заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц – начальник управления налогообложения имущества и предпринимательской деятельности физических лиц Министерства по налогам и сборам Денис Терешков, сообщает БЕЛТА.
Кому нужно платить имущественные налоги
В Беларуси уже рассчитали имущественные налоги за 2025 год для физлиц и начали направлять извещения на уплату единого имущественного платежа. Многие граждане уже получили свои извещения: кто-то в личный кабинет плательщика, кто-то на адрес электронной почты, кто-то уже достает их из почтовых ящиков.
Что касается налога на недвижимость, граждане его платят в отношении тех объектов недвижимого имущества, которые принадлежат им на праве собственности либо приобретены в лизинг. «Например, гражданин трудоспособного возраста имеет свою квартиру, за нее необходимо уплатить налог на недвижимость. То же самое касается и жилых домов, садовых домиков, дач, гаражей, машино-мест, прочих объектов недвижимого имущества, например офисных зданий, складских помещений, магазинов и так далее», – пояснил Денис Терешков.
Земельный налог граждане уплачивают за земельные участки, которые приняты по наследству, принадлежат им на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, временного пользования. В том числе и за самовольно занятые земельные участки. Транспортный налог уплачивается физическими лицами в отношении транспортных средств, которые зарегистрированы за ними в ГАИ.
«Ежегодно налоговые органы аккумулируют у себя информацию о всех объектах имущества, которые принадлежат физическим лицам, рассчитывают суммы налогов и посредством извещений предъявляют данную сумму к уплате», – обозначил представитель МНС.
Новшества 2026 года
«Ставки налогов в принципе по сравнению с прошлым годом не изменились. По сумме налоги немного выросли, но это связано с тем, что они ежегодно индексируются на уровень инфляции. Поэтому большинство граждан не заметит каких-либо значительных повышений сумм налогов по сравнению с прошлым годом», – подчеркнул заместитель начальника главного управления.
В 2025 году был скорректирован перечень транспортных средств повышенной комфортности. «Граждане, которые в прошлом году получили извещение за свой автомобиль люксового класса с обычной суммой, в этом году увидят сумму налога повыше. Для статистики: в прошлом году было около 500 автомобилей, которые попали под повышенное налогообложение, в нынешнем году их уже примерно 3 тыс. Но опять-таки, в общей массе это количество автомобилей незначительное», – сделал акцент Денис Терешков.
В Беларуси также предусмотрено нововведение, которое касается исчисления земельного налога и налога на недвижимость в отношении имущества, которое приобретено в совместную собственность и одновременно зарегистрировано сразу за несколькими участниками. С июня прошлого года в законодательстве произошли изменения: если ранее совместную собственность, как правило, регистрировали на кого-то одного (на супруга либо супругу), то теперь данная регистрация прав проходит повсеместно сразу на двоих участников совместной собственности.
«До текущего года налог за объекты в совместной собственности исчислялся кому-то одному (либо супругу, либо супруге) на основании письменного уведомления. С прошлого года история стала намного массовее, и в целях оптимизации процесса исчисления были внесены изменения в части исчисления налогов за 2025 и последующие годы. Теперь в случае, если совместная собственность одновременно зарегистрирована сразу за двумя участниками, то есть за супругом и супругой, то налог будет исчисляться каждому из участников, но с понижающим коэффициентом 0,5. То есть, например, если налог за квартиру 70 рублей, то каждому из участников нужно уплатить по 35 рублей. То есть каждый платит налог за квартиру, но в половинчатом размере», – пояснил представитель МНС.
Кроме того, в нынешнем году в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения. «Несвоевременная уплата либо же вообще неуплата имущественных налогов больше не признается административным правонарушением. Ранее за это предусматривалась административная ответственность в размере 15 % от неуплаченной суммы, если это было неумышленно, а если неуплата была допущена умышленно, то до 40 %. С этого года данная административная ответственность для физических лиц была заменена на другую норму. В случае если гражданин не рассчитался по своим налоговым обязательствам до конца текущего года, а размер неуплаты превышает одну базовую величину, то в следующем году при исчислении налогов ему дополнительно к предъявленной сумме будет насчитано еще 15 % от той суммы, которую он недоплатил в текущем году. Это сделано в целях стимулирования плательщиков для своевременного и полного исполнения ими налоговых обязательств», – рассказал Денис Терешков.
Кто может рассчитывать на льготы
Налоговым законодательством Беларуси предусмотрен обширный перечень ситуаций, при которых граждане освобождаются от уплаты имущественных налогов. «Первая категория граждан – многодетные семьи. Они освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении всего имущества, которое не предназначено для использования в предпринимательской деятельности. Это все квартиры, все жилые дома, все гаражи, все дачи, все машино-места, все незавершенные капитальные строения. То же самое касается всех земельных участков, которые есть у многодетных семей и предназначены для удовлетворения бытовых потребностей граждан. В части транспортного налога стопроцентной льготы нет – есть льгота в виде снижения ставки на 50 % при условии наличия действительного водительского удостоверения соответствующей категории (той же, что и автомобиль)», – проинформировал заместитель начальника главного управления.
Среди других категорий – пенсионеры по возрасту либо лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста с правом на его снижение, инвалиды I и II групп, несовершеннолетние, недееспособные, лица, которые проходят срочную воинскую либо альтернативную службу, а также граждане, на которых распространяется действие закона о ветеранах. Они имеют право на льготы в отношении одной квартиры, одного жилого дома, всех садовых домиков, всех гаражей, всех машино-мест, одного земельного участка, который предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома, в отношении всех других земельных участков, которые предоставлены для целей, не связанных с ведением предпринимательской деятельности. Что касается транспортного налога, ставка снижается на 50 % при условии наличия действительного водительского удостоверения соответствующей категории.
«Если, например, у пенсионера две квартиры, то от налога будет освобождаться та, по которой налоговая база выше, чем по другим. То есть самая дорогая квартира будет освобождаться от налога, а за более дешевую он будет предъявляться к уплате. То же самое касается и жилых домов. Если есть несколько домиков, самый дорогой будет освобождаться от налога, а за более дешевые налог будет предъявляться к уплате», – уточнил Денис Терешков.
По налогу на недвижимость есть льгота для граждан, которые зарегистрированы и проживают в сельской местности, работают на предприятиях, организациях на селе, занимающихся сельхозпроизводством, в организациях, расположенных на селе и являющихся учреждением образования, здравоохранения, культуры. При условии соблюдения этих факторов граждане освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении практически всех объектов, которые расположены в сельской местности. Эта льгота в первую очередь призвана поддержать население вне города.
Для граждан, которые имеют инвалидность III группы, льгота предусмотрена только по уплате транспортного налога: ставка снижается на 25 %, опять-таки при условии наличия действительного водительского удостоверения соответствующей категории.
«Информация по льготным категориям граждан попадает в налоговые органы, как правило, из других государственных органов. На стадии расчета налогов эта информация учитывается. В случае если с учетом льгот гражданину подлежит к уплате какая-то сумма, ему высылается извещение. Если же льготы перекрывают все его обязательства, то извещение гражданину не направляется», – добавил представитель МНС.
Как узнать сумму налога и в какие сроки заплатить
В Беларуси сформировано более чем 3,5 млн извещений. В августе и сентябре их разошлют по почтовым ящикам. До 1 октября извещения должны быть вручены плательщикам. «Если вам необходимо знать сумму сейчас, то вы можете обратиться в личный кабинет плательщика, сформировать извещение и ознакомиться с ним. Можно также воспользоваться ЕРИП, выбрать свой район, учетный номер плательщика. Если нет такой возможности, то вы можете подойти в налоговую инспекцию по месту жительства либо по месту нахождения объекта и получить дубликат этого извещения лично в руки. Если до 1 октября вам извещение не было доставлено, то алгоритм действий такой же», – обратил внимание Денис Терешков.
Суммы налогов ежегодно уплачиваются в один и тот же срок. В этом году он смещен за счет того, что 15 ноября приходится на выходной, поэтому налоги необходимо будет уплатить не позднее 16 ноября. Можно разбить сумму на несколько платежей. Главное – успеть рассчитаться не позднее установленного срока.
Валерия Гаврилова, БЕЛТА
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении марганцевых руд и концентратов (код 2602 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком по 31 августа 2028 г. включительно.
«Рассматриваемые товары являются основным сырьем для производства марганцевых сплавов, которые используются в черной металлургии при изготовлении сталей в качестве раскислителя, а также легирующей добавки», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
По его словам, обнуление ввозной таможенной пошлины на марганцевые руды и концентраты окажет содействие металлургическим предприятиям стран Евразийского экономического союза за счет повышения загруженности их производственных мощностей, организации выпуска более высокомаржинальной продукции и увеличения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 11 августа приняла решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении отходов и лома титана (код 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком по 31 августа 2028 г. включительно.
«Титановый лом применяется при производстве титановых слитков и слябов в качестве вторичного сырья. Использование отходов и лома титана существенно удешевляет и ускоряет процесс производства титановых полуфабрикатов, а также позволяет нарастить выпуск готовой продукции», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Он пояснил, что обнуление ввозной таможенной пошлины на рассматриваемые товары позволит повысить конкурентоспособность металлургических предприятий стран Евразийского экономического союза.
Решение вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
Рассчитаны имущественные налоги за 2025 год для физических лиц, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
Общую сумму единого имущественного платежа можно посмотреть в ЕРИП следующим образом: система «Расчет» / налоги / выбрать город или область (по прописке) / выбрать город или район / ИМНС / УРП по району или району в городе / единый имущественный платеж / УНП. Узнать свой учетный номер плательщика (УНП) можно на официальном сайте МНС, воспользовавшись электронным сервисом «Сведения из Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц)», либо посмотреть УНП в предыдущем извещении. Также сумму платежа можно посмотреть в личном кабинете плательщика.
Извещения на уплату имущественных налогов за 2025 год направлены в личный кабинет плательщика и на электронную почту физических лиц, подтвердивших желание получать их в электронном виде. Для граждан, не подключившихся к личному кабинету плательщика, или подключившихся, но не подтвердивших желание получать в электронном виде, извещения будут направлены почтой к 1 октября 2026 г.
Срок уплаты единого имущественного платежа – не позднее 16 ноября 2026 г.
По информации БЕЛТА
23 июля 2026 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 369 «Об отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость» (далее – постановление № 369), которое вступило в силу 25 июля 2026 г. и действует до 30 июня 2027 г.
С учетом поступающих вопросов информируем о следующем.
Постановлением № 369 установлено, что в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, юридическим лицам предоставляется отсрочка уплаты НДС. Индивидуальным предпринимателям такая отсрочка не предоставляется.
Отсрочка уплаты НДС в соответствии с постановлением № 369 предоставляется:
- любым юридическим лицам;
- в отношении любых товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (за исключением выпуска товаров до подачи декларации на товары в соответствии со статьей 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза), в отношении которых декларации на товары зарегистрированы в период с 25 июля 2026 г. по 30 июня 2027 г.;
- на срок не более трех месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
- с обеспечением исполнения обязанности по уплате налога на добавленную стоимость (далее – обеспечение).
Обеспечение предоставляется в виде денежных средств, банковской гарантии или поручительства (пункт 2 статьи 47 Закона Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон о таможенном регулировании).
В случае применения поручительства как способа обеспечения в качестве поручителя могут выступать банки, соответствующие условиям, указанным в пункте 1 статьи 49 Закона о таможенном регулировании, а также иные лица на условиях и в порядке, установленных Положением об условиях и порядке признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве поручителя перед таможенными органами, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2011 г. № 1374 «О задержанных товарах и обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин».
За предоставление отсрочки уплаты НДС проценты не уплачиваются.
В качестве заявления плательщика о предоставлении отсрочки уплаты НДС рассматривается декларация на товары, содержащая соответствующие сведения. Решением о предоставлении отсрочки уплаты НДС является решение таможенного органа о выпуске товаров согласно этой декларации на товары.
В случае корректировки таможенной стоимости товара или иных сведений, влияющих на размер подлежащего уплате НДС, после выпуска товара отсрочка на сумму дополнительно начисленного НДС не предоставляется.
Отсрочка уплаты НДС, предусмотренная постановлением № 369, не предоставляется в случаях, указанных в статье 43 Закона о таможенном регулировании.
Обращаем внимание на следующие особенности заполнения декларации на товары при применении отсрочки уплаты НДС:
- в графе 44 «Дополнительная информация/Представленные документы» декларации на товары под кодом «07014» указывается сведения о дате и номере постановления №369;
- в графе 47 «Исчисление платежей» декларации на товары в колонке «СП» указывается код «ОП»;
- в графе 48 «Отсрочка платежей» декларации на товары код вида платежа «5010» и дата (в формате дд.мм.гггг), соответствующая последнему дню срока, на который предоставлена отсрочка уплаты платежа;
- в графе 52 «Гарантия недействительна для» декларации на товары указывается способ обеспечения, размер такого обеспечения и сведения о лице, предоставившем обеспечение:
- код способа обеспечения согласно классификатору способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (01 – Денежные средства (деньги), 02 – Банковская гарантия, 03 – Поручительство);
- сумма, на которую зарегистрировано свидетельство о предоставленном обеспечении, номер и дата регистрации свидетельства, а для кода способа обеспечения «01» – сумма денежных средств (денег), которая внесена на соответствующий счет, номер и дата платежного документа, отражающего внесение (перечисление) сумм обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также УНП лица, внесшего денежные средства.
После полной уплаты НДС декларантом вносятся изменения в декларацию на товары в рамках корректировки графы 47 «Исчисление платежей» декларации на товары (в колонке «СП» указывается код «ВУ»).
По сообщению единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
C 1 апреля 2026 г. согласно пункту 1 статьи 301 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом обложения утилизационным сбором признается также шасси, представляющее собой устройство на колесном ходу.
Ставки утилизационного сбора в отношении шасси установлены с 29 апреля 2026 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2026 г. № 195 «Об утилизации» (далее – постановление № 195).
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2026 г. № 380 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 2014 г. № 509 и от 23 апреля 2026 г. № 195» вносятся изменения в постановление № 195, предусматривающие установление ставки утилизационного сбора в размере 0 (ноль) белорусских рублей в отношении транспортных средств и шасси транспортных средств, произведенных (изготовленных) на территории Республики Беларусь организациями, принявшими на себя обязательство по утилизации, отчужденных за пределы Республики Беларусь и впоследствии ввозимых (ввезенных) в Республику Беларусь.
Условием применения «нулевой» ставки утилизационного в отношении указанных транспортных средств и шасси к ним является наличие согласования Министерства промышленности, полученного в установленном им порядке, а в отношении шасси также их вывоз за пределы Республики Беларусь до истечения шести месяцев с даты их поступления, определенной в соответствии с пунктом 7 статьи 306-1 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Указанные положения вступают в силу с 9 августа 2026 г.
Данное изменение направлено на обеспечение интересов национальных производителей.
По сообщению единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
