Депутат: часть водоема нельзя будет передавать в аренду, если это единственный доступ к нему
Часть поверхностного водного объекта нельзя будет передавать в аренду для рекреации, физической культуры, спорта и туризма в случае, если это единственный (единственный благоустроенный) доступ к нему. Об этом сообщил журналистам член Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Палаты представителей Владимир Бабичев, комментируя проект Закона «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь», который принят сегодня депутатами во втором чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Часть водного объекта не вправе передавать в аренду, если он является единственным (единственным благоустроенным) доступом к водоему для населения», – сказал Владимир Бабичев. Отмечено, что такая новация предусмотрена для защиты интересов населения.
Также арендатор не вправе препятствовать свободному доступу физических лиц к переданному ему в аренду поверхностному водному объекту и осуществлению ими права общего природопользования, за исключением ловли рыбы в водных объектах, переданных арендатору для рыбоводства.
Законопроектом устанавливается запрет на возведение в границах земельных участков, предоставленных физическим лицам, более одного пруда-копани. При этом ограничения в отношении прудов-копаней, которые были возведены до вступления закона в силу, не распространяются.
Предусматривается выполнение на поверхностных водных объектах без проектной документации работ, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также связанных с эксплуатацией военных и оборонных объектов.
Депутат проинформировал, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению были обсуждены предложения от депутатов, государственных органов, общественных организаций, граждан, и в ходе дискуссии принят ряд изменений.
В частности, даны точные определения таким понятиям, как «русло», «дренажные воды», «пруд», «пруд-копань».
Определено, что запреты и ограничения на осуществление общего водопользования органы местной власти могут устанавливать только исходя из критериев опасности для жизни и здоровья людей. Данные критерии, их порядок будет определять Совет Министров.
Также указано, что владельцы участков, на территории которых находится водный объект, обязаны обеспечить свободный доступ для тушения пожаров.
В целом предлагаемая корректировка законодательства позволит отрегулировать отношения в области водопользования, обеспечить охрану и рациональное использование вод, сохранение и восстановление водных объектов. Новации учитывают и защищают права и интересы водопользователей.
По информации
БЕЛТА
Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС
Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, рассказал начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский на встрече участников пресс-тура по Гомельской области, приуроченного к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС, с представителями государственных органов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как напомнила заместитель председателя комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Горбачева, в Беларуси с момента аварии на ЧАЭС реализованы шесть государственных программ по преодолению ее последствий. «И если первые из них носили преимущественно защитный и реабилитационный характер, то программы пятого и шестого циклов были нацелены на переход от стратегии минимизации ущерба к стратегии устойчивого социально-экономического возрождения», – обратила внимание она.
В настоящее время ключевой задачей становится не просто поддержание жизнедеятельности, а создание условий для активного развития пострадавших районов с использованием их внутреннего потенциала. «Земли возвращаются в оборот, на них ежегодно выращивается чистый урожай. Для людей из пострадавших районов созданы безопасные и комфортные условия. Они трудятся на родной земле, воспитывают детей, возрождают некогда отчужденные территории и на личном примере доказывают: теперь за этими населенными пунктами будущее», – сказала Татьяна Горбачева.
Дмитрий Рутковский подчеркнул: «Наша задача на сегодня – экономический подъем этих территорий, создание максимально комфортных условий для проживания».
В числе ключевых задач он назвал закрепление молодых специалистов в пострадавших районах. «После аварии был серьезный отток специалистов. Но роль новых кадров, новых профессионалов, специалистов в развитии районов велика – и в АПК, и в медицине, и в образовании, и в строительстве. Чтобы развивать экономический и человеческий потенциал, безусловно, нужно было создать условия для закрепления людей на этих территориях», – отметил начальник главного управления.
Один из элементов привлечения специалистов – строительство жилья, обратил внимание он. «Мы строим не только многоквартирное жилье, но и одноквартирные жилые дома, где заселяются семьи. В первую очередь строим жилье для молодых специалистов. То есть закрепляем их с этой точки зрения», – сделал акцент Дмитрий Рутковский.
«Далее создаются возможности для работы, создаются новые рабочие места. За счет социальной программы даются надбавки, подъемные. Так, например, молодой специалист при заключении первого пятилетнего контракта получает 200 базовых величин, при заключении второго пятилетнего – уже 300 базовых величин. И меры госпрограмм дают уже свой результат. Мы видим ситуацию, когда остаются, закрепляются и семьями», – констатировал Дмитрий Рутковский.
«Мы вкладываем инвестиции в эти районы. В основном это, конечно, инвестиции, в агропромышленный комплекс, так как это сельхозрайоны. Также созданы максимально комфортные условия для проживания людей. Садик, школа, больница, оснащенная необходимым оборудованием. И теперь мы точечно делаем объекты. Например, в Хойниках построили бассейн. Люди давно просили. Но основные ресурсы, конечно, это инвестиции в производство, в создание экономики», – подытожил начальник главного управления.
Блогеры и журналисты во время пресс-тура по Гомельской области ознакомились с укладом жизни в пострадавших районах 40 лет спустя аварии на Чернобыльской АЭС. В маршруте – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, питомник племенных лошадей, пасека, сыродельное производство, завод гидроаппаратуры и другие объекты.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси зарегистрирована Палата риэлтеров
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О риэлтерской деятельности» Министерством юстиции 16 апреля 2026 г. зарегистрирована Палата риэлтеров.
С инициативой ее создания выступили представители риэлтерского сообщества различных областей и г. Минска.
Руководителем Палаты риэлтеров избран Шиханцов Геннадий Георгиевич, риэлтер РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».
Создание Палаты риэлтеров, объединяющей профессионалов, позволит обеспечить прямое участие самих специалистов в формировании стандартов и правил их деятельности, гарантировать соответствие принимаемых решений реальным потребностям и вызовам, стоящим перед риэлтерами на практике, получить механизм обратной связи, позволяющий оперативно реагировать на изменения рынка.
С членами правления и руководителем встретился Министр юстиции Евгений Коваленко. Обсуждены стратегические направления деятельности Палаты риэлтеров и задачи на ближайшую перспективу, в том числе прием в Палату риэлтеров, активная информационная работа в риэлтерском сообществе, усиление защиты прав потребителей, повышение престижа профессии.
С 16 мая 2026 г. риэлтерские услуги от имени риэлтерской организации вправе оказывать только риэлтеры, являющиеся членами Палаты риэлтеров. Прием в члены Палаты риэлтеров осуществляется исполнительным органом – правлением Палаты риэлтеров.
Членство в Палате риэлтеров подтверждается включением в список членов Палаты риэлтеров, размещаемый на официальном сайте Палаты риэлтеров в глобальной компьютерной сети Интернет.
Подробная информация содержится на
сайте Палаты риэлтеров.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)
В Дятловском районе скорректированы границы около 40 населенных пунктов
В Дятловском районе скорректированы границы около 40 населенных пунктов. Решение Дятловского районного Совета депутатов 17 марта 2026 года №117 «Об изменении границ сельских населенных пунктов Дятловского района» опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает
БЕЛТА.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь». Измененные данные и замеры по каждому из них обозначены в приложении к решению.
Решение вступает в силу с 16 апреля 2026 г.
По информации
БЕЛТА
Правительством усовершенствованы общественные отношения в части переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах
Правительством усовершенствованы общественные отношения в части переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах. Соответствующее постановление Совета Министров «О переустройстве и перепланировке, установке на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций» подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Документ подготовлен с учетом практики взаимодействия местных органов власти с гражданами и направлен на максимальное упрощение процедур, необходимых для выполнения работ, не затрагивающих конструктивные элементы зданий.
Постановлением установлена возможность проведения работ по гидро-, паро-, звукоизоляции без разработки проекта. Исключена необходимость заключения договоров строительного подряда (работы по переустройству и (или) перепланировке могут выполняться как инициатором, так и с привлечением иных лиц, основным видом деятельности которых является деятельность в области строительства). Уточнен перечень документов, запрашиваемых при осуществлении административных процедур, связанных с переустройством и (или) перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах.
При этом из состава работ, относящихся к переустройству и (или) перепланировке, исключены работы, при выполнении которых вносятся изменения в несущие конструкции, изменяются или переносятся системы мусоро- и газоудаления, осуществляется теплоизоляция (такие работы относятся к реконструкции и регулируются законодательством в области строительства).
Также постановлением предусмотрено упрощение процедуры получения согласования на установку индивидуальных антенн и иных конструкций, а также согласования самовольной установки антенн и иных конструкций.
Для получения такого согласования исключено требование о представлении план-схемы размещения антенн и иных конструкций.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь