13.02.2018
Закон о платежных услугах может быть принят уже в 2018 году – заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц
Закон о платежных услугах может быть принят уже в 2018 году. Об этом заявил на расширенном заседании Правления Нацбанка заместитель Председателя Правления Сергей Калечиц. Текст выступления опубликован в январском номере журнала «Банковский вестник».
«В Беларуси назрела острая необходимость урегулирования отношений при осуществлении платежей по услугам небанковских учреждений, деятельность которых в настоящее время не регулируется банковским законодательством. С этой целью Национальным банком проводится работа по разработке Закона «О платежных услугах в Республике Беларусь». Планируется, что закон будет принят уже в текущем году», – отметил Сергей Калечиц.
Документ должен будет обеспечить высокую конкурентоспособность национального платежного рынка; способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата; оптимизировать издержки; гарантировать неукоснительное соблюдение прав и законных интересов пользователей платежных услуг; обеспечить максимальную доступность платежных услуг и платежных инструментов.
Сергей Калечиц также напомнил, что Национальный банк в 2017 году активно поддерживал развитие межбанковской системы идентификации, предназначенной для проведения идентификации клиентов без их личного присутствия с использованием дистанционных каналов обслуживания. В планах у регулятора – расширение перечня участников МСИ, среди которых могут быть Белорусская валютно-фондовая биржа, страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, лизинговые организации, микрофинансовые организации, форекс-компании, «Белпочта».
Кроме того, развитие межбанковской системы идентификации продолжится путем внедрения возможности проведения идентификации с использованием информационно-коммуникационных технологий и интернета, использования банками биометрических данных клиентов.
В настоящее время более 4,8 млн граждан имеют возможность зарегистрироваться в МСИ и воспользоваться услугами 13 банков, в том числе открыть текущий счет, счет по учету депозитов, оформить платежную карту, получить кредит, а также кредитную историю.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
«За цифрами видеть конкретные задачи». Роман Головченко о программе соцэкономразвития на пятилетку
В программу социально-экономического развития на 2026–2030 годы заложены задания, результат реализации которых должен сделать нашу страну лучше, людей богаче, деловую инициативу раскрепощенее. Такое мнение журналистам высказал Председатель Правления Нацбанка Роман Головченко перед заседанием 11-го внеочередного съезда Федерации профсоюзов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
«Впервые программа социально-экономического развития страны на пятилетие будет утверждаться на заседании ВНС. Так получилось, что я имел самое прямое отношение к решению Президента. Я возглавлял рабочую группу, которая дорабатывала эту программу, фактически существенно ее переработала. Вариант, который будет вынесен на ВНС, в большей части сформирован исходя из предложений рабочей группы, но мы их генерировали не только в кабинетах, мы получали подпитку с мест – члены рабочей группы активно работали с региональными делегациями», – рассказал Роман Головченко.
«Важно убедиться в том, что мы попали в те приоритеты, которые нужны. Мы хотим получать обратную связь, что ничего не упустили, ничего не забыли, правильно расставили приоритеты, цели и задачи. Хотя мы работаем, не оторваны от людей, от народа, но какие-то вещи можно упустить из столицы, – добавил он. – Сейчас активно проводится работа в регионах, в том числе и профсоюзами, по обсуждению положений программы. Убеждаюсь, что попали туда, куда нужно. Надеюсь, что, если коррективы и будут, то не системные».
«Один из самых сложных разделов программы – «Сильные регионы». У нас небольшая страна, но тем не менее определенные региональные различия имеются и в размещении производительных сил, и в приоритетах регионов. Поэтому очень важно здесь соблюсти баланс и понять, что мы все учли так, как надо», – подчеркнул Роман Головченко.
«В программу заложены, как у нас традиционно говорят, напряженные задания и по росту доходов населения, и заработной платы, и инвестиций. Факторы, совокупность или результат реализации которых должен сделать нашу страну лучше, людей богаче, деловую инициативу раскрепощенее и свободнее. Но важно за цифрами видеть конкретные задачи, которые нам надо решить. Мы старались показать или сделать акцент в программе именно на технологическом развитии и технологической самодостаточности. Потому что без инноваций, без собственных научно-технических разработок, без внедрения результатов научных исследований в производстве очень сложно рассчитывать на качественный скачок в экономике», – заявил Роман Головченко.
По его словам, многие страны, не обладая серьезным научно-техническим потенциалом и инновационными разработками, попадают в ловушку. «Если мы просто будем постепенно наращивать доходы населения – упремся в потолок, через который уже сложно будет перепрыгнуть. И поэтому, чтобы не попасть в ловушку среднего дохода, нам необходимо сделать существенный инновационный скачок в развитии нашей страны. Мы заложили достаточно серьезные параметры роста наукоемкости нашего внутреннего продукта. На самом деле у нас много для этого есть, но надо просто собрать это все в единый кулак и всей страной работать на технологический прорыв», – заверил он.
Роман Головченко был сегодня избран делегатом ВНС от Федерации профсоюзов.
По информации
БЕЛТА
Роман Головченко и Дмитрий Крутой избраны делегатами ВНС от Федерации профсоюзов
Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания (ВНС) от субъекта гражданского общества – Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) вместо выбывших состоялись сегодня в Минске на 11-м внеочередном съезде ФПБ, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
Делегатами ВНС от ФПБ избраны Председатель Правления Национального банка Роман Головченко и Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой.
В соответствии с законодательством в апреле 2024 года на 9-м внеочередном съезде ФПБ были избраны 80 делегатов ВНС. С момента проведения первого заседания VII ВНС по основаниям, предусмотренным ст. 39 Закона «О Всебелорусском народном собрании», досрочно прекратили свои полномочия два делегата – по одному от Могилевской области и городу Минску.
«Роман Головченко был выдвинут делегатом от Минского городского объединения профсоюзов, а Дмитрий Крутой – от Могилевского областного объединения профсоюзов. Они являются членами Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Юрий Сенько. – Мы все хорошо знаем этих делегатов, их путь работы и сегодняшнее участие в жизни нашей страны, в профсоюзном движении. И уже вместе как делегаты ВНС будем решать задачи, которые будут поставлены на предстоящем Всебелорусском народном собрании».
По информации
БЕЛТА
В Палату представителей поступил законопроект, обусловленный реорганизацией Минспорта
В Палату представителей Правительством внесен проект Закона «Об изменении законов по вопросам физической культуры, спорта и туризма», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Проектом закона предусматривается приведение ряда законов в соответствие с Указом № 329 от 10 сентября 2025 г. «О совершенствовании государственного управления в сфере туризма», по которому Министерство спорта и туризма переименовано в Министерство спорта, а Национальное агентство по туризму наделено функциями государственного регулирования и управления сферой туризма и передано в подчинение Совета Министров.
Законопроектом корректируются Кодекс о браке и семье, Жилищный кодекс, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, законы «Об оружии», «О рекламе», «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», «О физической культуре и спорте», «О туризме», а также законы, подготовленные в связи с заключением, приостановлением действия или прекращением международных договоров Республики Беларусь.
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике.
По информации
БЕЛТА
Законопроект по вопросам валютного регулирования и валютного контроля внесен в Палату представителей
В Палату представителей Правительством внесен проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Законопроект разработан для установления правового регулирования отношений, связанных с деятельностью филиалов иностранных банков на территории Беларуси при проведении ими операций с валютными ценностями и валютно-обменных операций.
Законопроектом, в частности, предусматривается проведение филиалами иностранных банков операций с валютными ценностями, относимых к банковским, в порядке, определенном для банков Республики Беларусь.
Предполагается исключение возможности использования иностранной валюты в расчетах между филиалом иностранного банка и резидентами при проведении операций с валютными ценностями, не относимых к банковским.
Планируется включить запрет на проведение платежей и переводов в иностранной валюте физическим лицом – нерезидентом на счет юридического лица – резидента, открытый в филиале иностранного банка.
Предоставляется право нерезидентам открывать счета в белорусских рублях и (или) иностранной валюте в филиалах иностранных банков и проводить по ним операции в случаях, предусмотренных Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».
Кроме того, предполагается проведение валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке через филиалы иностранных банков, получивших разрешения Национального банка.
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия Палаты представителей по бюджету и финансам.
По информации
БЕЛТА
Изменения в законы по вопросам недропользования рассмотрели в Палате представителей
8 декабря 2025 г. в Постоянной комиссии Палаты представителей по экологии и природопользованию, состоялось заседание рабочей группы по подготовке ко второму чтению проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам недропользования».
В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного комитета по имуществу, Национального центра законодательства и правовой информации, депутаты Палаты представителей, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Участники заседания обсудили предложение, поступившее из Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, касающееся требования о необходимости подготовки местными исполнительными и распорядительными органами обоснования возможности предоставления горного отвода для добычи полезных ископаемых открытым способом.
Парламентарии заслушали мнения заинтересованных сторон, задали уточняющие вопросы и высказали свое мнение по обсуждаемому предложению.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)