Александр Лукашенко: необходимо продолжить работу по устранению громоздких разрешительных процедур для бизнеса
Президент Беларуси Александр Лукашенко видит необходимость продолжить работу по устранению громоздких разрешительных процедур для бизнеса. Об этом Глава государства заявил сегодня на заседании Совета безопасности.
Александр Лукашенко обратил внимание, что в государстве намечен и реализуется комплекс правовых мер по поддержке бизнеса, в том числе по снижению мер ответственности, оставшихся в Уголовном кодексе еще с прошлого века, а также устранению устаревших и никому не нужных громоздких разрешительных процедур. «Эту работу, Александр Владимирович (Конюк. – Прим.БЕЛТА), вам надо последовательно и системно продолжать», – убежден Президент.
Глава государства отдельно поинтересовался тем, как прокуратура выполняет его поручение о взыскании просроченной дебиторской задолженности белорусским субъектам хозяйствования из-за рубежа. «Госсекретаря, Главу Администрации, Правительство ориентирую – не нужны общие рассуждения, в плане заседаний, совместных заседаний, поездок в Россию. Мне нужны конкретные данные – что сделано в этом направлении и какие конкретные результаты», – сказал Александр Лукашенко.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «Об официальных геральдических символах Службы безопасности Президента Республики Беларусь».
Документом вносятся изменения в Указ от 17 марта 2004 года № 137 «Об учреждении официальных геральдических символов Службы безопасности Президента Республики Беларусь».
В новой редакции излагаются положение об эмблеме Службы безопасности, изображение эмблемы Службы безопасности, описание знамени Службы безопасности. Дополнительно учреждается нагрудный квалификационный знак Службы безопасности. Нагрудный знак учреждается в трех классах, соответствующих классам квалификации.
Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17–18 декабря 2026 года. Это предусмотрено распоряжением, которое подписал Председатель ВНС Александр Лукашенко.
Заседание ВНС в конституционном статусе с 2024 года проходит ежегодно. Нынешний год для ВНС является юбилейным – исполняется 30 лет с даты проведения первого Собрания в октябре 1996 года.
Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 сентября вручил государственные награды заслуженным представителям различных сфер. Торжественная церемония организована во Дворце Независимости в преддверии Дня народного единства.
Глава государства отметил, что День народного единства вернулся в национальный праздничный календарь пять лет назад. Дату 17 сентября 1939 года Президент назвал важнейшим этапом в становлении национальной государственности. «После возвращения западных земель в состав Белорусской Советской Социалистической Республики мы стали единым народом с общими историей, культурой, языком, которые в Западной Белоруссии под гнетом польского государства были запрещены. Это факт», – сказал Александр Лукашенко.
«Сегодня это трудно представить, но так было. Как были и белорусы, которые не жалели жизни, чтобы мы «маглi людзьмі звацца». Таких людей было немало, – подчеркнул Глава государства. – И хотя мы стали широко отмечать День народного единства недавно, до последнего, излишне порой стараясь щадить чувства западного соседа, эта дата все-таки была в сердце нашего народа. И подтверждение тому – почти 200 улиц, проспектов, площадей и бульваров, названных в честь этой даты – 17 сентября».
Президент заметил, что праздник прижился и полюбился, занял почетное место в одном ряду с главными праздниками – Днем Победы и Днем Независимости.
«История не раз доказывала: что бы ни происходило, белорусов купить невозможно, их невозможно запугать и разъединить», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Глава государства поблагодарил всех награжденных за то, что они делают для страны, за честный труд, талант, бессонные ночи и работу без выходных. «А без этого таких высоких результатов, которых вы достигли, не бывает», – отметил он.
«Ордена, медали и почетные звания – знак того, что страна видит и ценит ваши усилия. Это благодарность от миллионов соотечественников и, естественно, лично от меня – за мир, благополучие, счастливое настоящее и прекрасное будущее. Такие люди, как вы, всегда стремятся к новому, совершенному и своим трудом показывают нам пример высокого служения нашему Отечеству», – подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко от всего сердца поздравил собравшихся с заслуженными наградами и пожелал им крепкого здоровья, мира, добра и новых достижений на благо Родины.
Глава государства подчеркнул, что это мероприятие высокого уровня открывает марафон чествования и празднования великого дня – Дня народного единства. «Мы, может быть, не совсем осознаем, что это за праздник, достижение и (в чем его. – Прим.) величие», – отметил Президент. Ведь для оценки таких событий с исторической точки зрения необходим более длительный период. «Чтобы все это осознать по-настоящему, народы проходят через тяжелейшие испытания. Нам не надо об этом рассказывать, потому что у нас у порога наши родные люди проходят такие испытания. Я бы не хотел, чтобы это случилось. Лучше тихо, спокойно, но так, как есть, – сказал Александр Лукашенко. – Пройдет время, и мы по-настоящему, каждый в своей душе, сердце оценим величие того, что случилось в середине прошлого века».
«Мы сегодня единая нация. Самое главное – мы здесь принимаем решения о будущем нашей страны», – подчеркнул Глава государства.
«Хочу вас заверить, что как Президент, которому вы доверяете, сделаю все, чтобы на нас никогда не показывали пальцем. А если и показывали, то как сейчас – с завистью», – заявил белорусский лидер. Хоть кто-то и называет белорусов «агрессорами» или еще как-то, но на самом деле в Беларуси мирные люди, которые знают цену единства, знают цену войны и не хотят повторения подобных событий.
«Я это хорошо помню и сделаю все для того, чтобы вы не были, как минимум, разочарованы», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства наградил орденом Трудовой Славы открытые акционерные общества «Планар» и «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ», а также токаря-расточника цеха опытного производства № 1 ОАО «Минский тракторный завод» Владимира Флейто.
Ордена Отечества III степени удостоена генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева, ордена Почета – заместитель председателя по производству СПК имени Деньщикова Гродненского района Геннадий Эйсмонт и председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко.
Медалью Франциска Скорины награждены заведующий кафедрой биохимии Гродненского государственного медицинского университета Владимир Лелевич и артист заслуженного коллектива Беларуси «Национальный Президентский оркестр Республики Беларусь» Анна Миркос.
Глава государства вручил медали «За трудовые заслуги», специальные листы об объявлении Благодарности Президента, а также нагрудные знаки тем, кто удостоен почетных званий.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 сентября подписал Указ, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного соглашения с Мальдивской Республикой о взаимной отмене виз.
Соглашением закрепляется возможность для граждан сторон въезжать, выезжать и следовать транзитом по территории государства другой стороны без виз при условии, что продолжительность их пребывания не превышает 30 дней с даты въезда (до 90 дней в течение календарного года).
На проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочено Министерство иностранных дел.
Государственных наград и Благодарности Президента Беларуси удостоены 39 представителей различных сфер деятельности, а также открытые акционерные общества «Планар» и «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ». Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Орденов, медалей и почетных званий они удостоены за многолетний плодотворный труд, профессионализм, высокие производственные показатели и значительные результаты в служебной деятельности, вклад в обеспечение общественной безопасности, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, развитие военно-промышленного и агропромышленного комплексов, нефтяной промышленности, микроэлектроники и транспортной отрасли, выдающиеся достижения в геологии, сферах науки, здравоохранения, образования, культуры и спорта.
Орденом Трудовой Славы награждены открытые акционерные общества «Планар» и «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ».
Ордена Почета удостоен заместитель председателя по производству СПК имени Деньщикова Гродненского района Геннадий Эйсмонт.
Медалью «За отличие в охране общественного порядка» отмечены заслуги начальника отдела по борьбе с незаконным перемещением наркотиков Оперативной таможни Евгения Бородина, старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела борьбы с контрабандой ГТК Евгения Голенькова и замначальника этого отдела Татьяны Цвырковской.
Четыре сотрудника органов и подразделений по ЧС удостоены медалей «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Это старший помощник начальника центра оперативного управления Гродненского городского отдела по ЧС Владимир Бурчик, начальник отдела связи и оповещения Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» Дмитрий Ковалевский, начальник центра оперативного управления Минского областного управления МЧС Александр Кисель и старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части № 18 Фрунзенского РОЧС Минска Евгений Юнцевич.
Большая группа работников различных предприятий и организаций отмечена медалями «За трудовые заслуги». В их числе начальник цеха по добыче нефти и газа № 2 «Речицанефти» Эдуард Бусел, доцент кафедры кормопроизводства Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Надежда Зенькова и тракторист-машинист ОАО «Хоневичи» Свислочского района Иван Шаболик.
Медалью Франциска Скорины награждены профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Мария Бабина и заведующая Мирским сельским Домом культуры, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра эстрады «Капелька» Лариса Довят.
Почетное звание заслуженного деятеля науки присвоено заместителю директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергею Красному.
Ведущий научный сотрудник отдела геологии и минерагении платформенного чехла филиала «Институт геологии» РУП «НПЦ по геологии» Наталья Петрова удостоена почетного звания заслуженного геолога.
Тренеру-преподавателю по боксу Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Алексею Волчану присвоено почетное звание заслуженного тренера.
Почетного звания заслуженного работника промышленности удостоены заместитель генерального директора по наземной технике и внешнеэкономическим связям ОАО «Пеленг» Сергей Литвяков и главный технолог – начальник отдела технологии производства алкогольной продукции ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко» Людмила Марчук.
