28.12.2018
В Беларуси подготовлен проект декрета о лицензировании
В Беларуси подготовлен проект декрета о лицензировании, сообщила директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок во время круглого стола «Условия ведения бизнеса в Беларуси: что изменилось за год?» в пресс-центре БЕЛТА.
«На высокой стадии готовности находится проект Декрета Главы государства «О лицензировании». Данный документ имеет концептуальный характер и определяет изложенную через принципы новую идеологию лицензирования», – сказала Ирина Бабаченок.
В частности, проектом документа предусматривается исключение лицензирования отдельных видов деятельности, запрет на прекращение и приостановление действия лицензии за формальные нарушения и незначительные проступки. Предполагается, что к грубым будут относиться только нарушения, повлекшие причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью населения либо создавшие угрозу причинения такого вреда, а действие лицензии будет прекращаться только за повторное нарушение и только по решению суда. «По нашим оценкам, в случае принятия документа в нынешней редакции и с учетом того, что Декретом № 7 уже отменено лицензирование видов деятельности, на осуществление которых было выдано около 15 тыс. лицензий, можно будет говорить о сокращении количества действующих лицензий на 30 % за последний год. Думаю, это достаточно серьезная цифра», – отметила директор департамента.
Кроме того, проект предполагает создание единого электронного реестра лицензий. К данным реестра будет обеспечен круглосуточный свободный доступ в сети Интернет на безвозмездной основе.
По сообщению БЕЛТА
Минэкономики завершает разработку госпрограммы поддержки бизнеса на 2026–2030 годы
Минэкономики завершает разработку госпрограммы поддержки бизнеса на 2026–2030 годы. Об этом заявил журналистам Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Могу анонсировать, что мы уже практически завершили разработку программы поддержки предпринимательства на следующую пятилетку (2026–2030 годы). Отмечу, что мы с нашими коллегами в регионах и основными институтами поддержки подошли к этой задаче очень скрупулезно», – рассказал Юрий Чеботарь. Название программы – «Устойчивое предпринимательство». Там два основных блока – стимулирование развития субъектов малого и среднего предпринимательства и создание комфортного бизнес-климата. Предусмотрены мероприятия по развитию институтов поддержки бизнеса, созданию специальных информационных сервисов, внедрению новых инструментов поддержки МСП.
Планируется рост объемов финансирования поддержки бизнеса. «Объем средств в республиканском бюджете предусмотрен в два раза больше, чем в текущей пятилетке», – обозначил Министр. Вырастут объемы поддержки и из собственных средств Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, а также за счет местных бюджетов.
«Думаю, что этот инструментарий нам существенно поможет в обеспечении увеличения доли малого и среднего бизнеса», – заключил глава Минэкономики.
По информации
БЕЛТА
МНС информирует индивидуальных предпринимателей о правомерности осуществления деятельности после 31 декабря 2025 года
МНС информирует о том, что после 31 декабря 2025 г. вправе продолжить свое функционирование в том же статусе только те индивидуальные предприниматели, виды деятельности которых включены в перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя (далее – перечень ИП), определенный в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2024 г. № 457.

С учетом изложенного рекомендуется сопоставить осуществляемый вид экономической деятельности с перечнем ИП. В случае его отсутствия в названном перечне – заблаговременно принять решение о работе в новом статусе.
Сообщаем, что Законом Республики Беларусь от 22 апреля 2024 г. № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» индивидуальному предпринимателю предоставлена возможность продолжить свою деятельность путем создания коммерческой организации, учреждаемой одним лицом, в особом порядке без приостановления деятельности, с переходом всех прав и обязанностей к созданной им коммерческой организации.
Подробная информация, а также примерный алгоритм действий при переходе индивидуального предпринимателя в статус юридического лица размещены на официальных сайтах
Министерства экономики Республики Беларусь и
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в разделе
«Новшества в налогообложении предпринимательской деятельности с 01.10.2024».
За получением дополнительной информации по вопросам, касающимся предпринимательской деятельности и не связанным с налогообложением, необходимо обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Прием заявок заканчивается. Кто может получить грант на развитие проекта, рассказали в Миноблисполкоме
Заместитель председателя Комитета экономики Минского облисполкома Валентина Осадчик рассказала в проекте
БЕЛТА «Страна говорит», какие проекты получают финансовую поддержку в виде грантов от облисполкома.
В Минской области действительно много субъектов малого и среднего предпринимательства, которые активно заинтересованы в поддержке и развитии. Периодически проводятся конкурсы инвестиционных проектов. «Новый вид поддержки – гранты – пока еще не получил широкого практического применения в стране. Поэтому мы решили опробовать его сначала через конкурс инвестпроектов. Сейчас идет прием заявок, и активность заметна: поступает много заявок, а прием скоро закончится», – подчеркнула Валентина Осадчик.
Что касается самих проектов, то гранты обычно получают небольшие проекты из отдаленных районов. Это важно, поскольку развитие регионов – один из приоритетов, чтобы не терять сельские территории. Так, заявки поступают из Вилейского, Стародорожского, Червенского районов.
Основные проекты, на которые подаются заявки, – небольшие производственные предприятия в сфере деревообработки, а также проекты сферы услуг. Открываются медцентры, автомойки и другие сервисы.
«Такие проекты важны не только с точки зрения создания рабочих мест, но и для улучшения экологии и комфорта жизни, – отметила заместитель председателя. – Сегодня бизнес ориентирован на небольшие производственные и сервисные проекты, особенно в медобслуживании. Это базовые направления, обеспечивающие комфортную среду для проживания населения».
По информации
БЕЛТА
До Br9,8 тыс. Субсидии на организацию своего дела вырастут с 1 ноября в Беларуси
Субсидии от государства на организацию своего дела вырастут в Беларуси с 1 ноября, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
Размер субсидии в городе до 31 января 2026 года будет составлять 11 бюджетов прожиточного минимума (БПМ), или Br5401,99.
В малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населенных пунктах ее размер составит 15 БПМ. До 31 января 2026 года это будет Br7366,35.
При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок, размер субсидии составит 20 БПМ, или Br9821,8, до 31 января 2026 года.
В Минтруда напомнили условия предоставления субсидии. Ее могут получить люди старше 18 лет, зарегистрированные как безработные в службе занятости. Необходимо написать заявление в службу занятости и предоставить бизнес-план, в этом могут помочь специалисты.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси увеличено финансирование госпрограммы поддержки бизнеса на 2025 год
В Беларуси скорректирована государственная программа «Малое и среднее предпринимательство» на 2021–2025 годы. Соответствующее постановление Совета Министров от 28 октября 2025 г. № 581 опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале, сообщает
БЕЛТА.
Внесены изменения в постановление Совета Министров от 29 января 2021 г. № 56. Согласно документу, планируемый объем расходов по финансированию мероприятий программы в 2025 году увеличен примерно на Br2 млрд. Это будет сделано за счет кредитных ресурсов. Общая сумма составит более Br11,6 млрд. Ранее на эти цели в 2025 году предполагалось направить свыше Br9,6 млрд.
Государственная программа «Малое и среднее предпринимательство» направлена на создание благоприятной среды для развития бизнеса. Цель – стимулировать деловую активность, поддерживать стартапы и создавать инновационные организации. Программа включает создание института омбудсмена, совершенствование налогового законодательства и другую поддержку, в том числе финансовую – заем, лизинг или гранты на основе конкурсного отбора.
По информации
БЕЛТА