22.12.2018
Состоялось заседание Пленума Верховного Суда Республики Беларусь по вопросам рассмотрения судами экономических дел
20 декабря 2018 года состоялось заседание Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, посвященное некоторым вопросам применения законодательства при рассмотрении судами экономических дел, связанных с государственной регистрацией и ликвидацией (прекращением деятельности) субъектов хозяйствования.
Процесс создания субъектов хозяйствования и прекращения их деятельности происходит непрерывно. Их государственная регистрация обеспечивает легитимность предпринимательской деятельности и является одним из базовых условий существования бизнеса.
Принятый в 2009 году Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» закрепил как заявительный принцип государственной регистрации, предусматривающий совершение регистрационных действий в день обращения при наличии установленного законодательством перечня необходимых документов на основании уведомления соответствующего государственного органа, так и презумпцию достоверности сведений и документов, представляемых заявителем для государственной регистрации. За предоставление ложной информации в момент государственной регистрации Декретом № 1 определены последствия в виде признания в судебном порядке государственной регистрации недействительной, взыскания полученных субъектом хозяйствования доходов и ликвидации. Законодатель таким образом обеспечил понятный и простой путь входа в бизнес.
В последнее время происходит дальнейшее упрощение правил ведения бизнеса. В Декрет № 1 неоднократно вносились изменения, последние – в феврале 2017 года. В частности, изменен подход к признанию госрегистрации недействительной, установлены сроки для обращения в суд. В прошлом году был принят целый пакет документов по либерализации бизнеса, среди которых ключевой – Декрет № 7 «О развитии предпринимательства». Декретом № 7 заложена основа для пересмотра законодательства во всех сферах, связанных с осуществлением предпринимательства, а также внесены изменения в Декрет № 1. В частности, исключены нормы, связанные с использованием субъектами хозяйствования печати; усовершенствован порядок электронного обращения, представления электронных документов; установлены изъятия для Палаты налоговых консультантов, особенности для отдельных финансовых организаций.
Выступая с докладом на заседании Пленума, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Юрий Викторович Кобец отметил ряд важных моментов. В частности, он обратил внимание на то, что в 2017 году в стране было зарегистрировано порядка 43 000 субъектов хозяйствования. При этом в 2017 году экономическими судами принято менее 100 решений о признании государственной регистрации недействительной, что свидетельствует о добросовестности подавляющего большинства участников предпринимательской деятельности при государственной регистрации. Наряду с этим ежегодно экономическими судами принимается не более 140 решений о ликвидации субъектов хозяйствования.
Судебная практика по делам о ликвидации стабильна и единообразна, принятые решения в вышестоящие инстанции обжаловались в единичных случаях и после вступления в законную силу не отменялись.
Вместе с тем обобщение судебной практики по делам о признании недействительной регистрации субъектов хозяйствования выявило ряд проблемных вопросов рассмотрения данной категории дел.
Так, экономическими судами по-разному определялся вид судопроизводства и сроки рассмотрения таких дел, допускались ошибки в применении норм материального права при принятии решения об удовлетворении заявленных требований, что влекло за собой отмену судебных постановлений, как в апелляционном, так и в кассационном порядке.
Юрий Кобец подчеркнул, что в таких условиях «рассмотрение Пленумом Верховного Суда судебной практики применения экономическими судами законодательства о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования является последовательным шагом. Во-первых, по реализации Декрета № 7; во-вторых, к переходу от потерявшего актуальность судебного контроля над ликвидацией к возложению судом обязанности по ликвидации на лицо, принявшее решение о создании субъекта хозяйствования. С учетом проведенных в стране реформ, направленных на либерализацию экономики страны судебный порядок ликвидации должен соответствовать экономическим интересам государства на современном этапе. Прекращать хозяйственную деятельность должны лица, которые ответственны за создание субъекта хозяйствования и осуществление хозяйственной (предпринимательской) деятельности. В-третьих, это шаг в обеспечении единообразия судебной практики и определенности при применении судами законодательства по делам названной категории».
С результатами аналитики проблемных вопросов, выявленных в ходе изучения и обобщения судебной практики, участников заседания Пленума ознакомила судья Верховного Суда Республики Беларусь Ольга Николаевна Синкевич.
Особый акцент был сделан на необходимости пересмотра подходов к ликвидации субъектов хозяйствования. Ликвидация в судебном порядке предполагает полное судебное сопровождение – от принятия решения вплоть до исключения субъекта из госрегистра. Рассмотрение дела, назначение ликвидационной комиссии, принятие требований кредиторов, предоставление суду промежуточного баланса, расчеты с кредиторами – сегодня на это уходит до полугода в лучшем случае.
Дело усложняется, если имущества для расчетов недостаточно. Тогда возбуждается дело о банкротстве, а дело о ликвидации откладывается. Но и в добровольном порядке бизнес ликвидируется тоже достаточно долго: строгость процедуры диктуется защитой интересов кредиторов и государства.
С учетом проведенных в стране реформ, направленных на либерализацию экономики страны судебный порядок ликвидации должен соответствовать экономическим интересам государства на современном этапе. Прекращать хозяйственную деятельность должны лица, которые ответственны за создание субъекта хозяйствования и осуществление хозяйственной (предпринимательской) деятельности.
Пленумом Верховного Суда Республики Беларусь принято соответствующее постановление, в котором судам даны разъяснения и рекомендации по правильному и единообразному применению законодательства при рассмотрении данной категории дел.
По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции
(инфографика – пресс-служба Верховного Суда)
Заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре прошло в Гродно. Что обсуждали?
«Буйничское поле», Брестская крепость, мини-фильмы об известных людях двух стран: о том, какие проекты обсудили на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре в Гродно, рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Ирина Абельская, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На заседании нашей парламентской комиссии по культуре традиционно всегда подводятся итоги предыдущего года, намечаются планы на будущее. В первую очередь проанализировали, как реализованы те проекты, которые планировались в 2025 году. Это и проекты создания нескольких мини-фильмов о выдающихся людях Беларуси и России, проекты развития мемориальных комплексов «Брестская крепость» и «Буйничское поле», создания молодежного хора двух государств», – рассказала Ирина Абельская.
Также она отметила проекты, которые необходимо реализовать в 2026 году. В некоторые проекты внесены изменения, дополнения в ходе очень живой, конструктивной работы – в студии присутствовали все заинтересованные представители министерств культуры двух государств.
«Один из самых значимых результатов – это финализация проекта «Буйничское поле». Он действительно грандиозный, имеет очень большое патриотическое, воспитательное значение для наших стран. В первую очередь в Беларуси – для Могилевской области. Это не только место исторической памяти, но и место поклонения, – такое мнение выразила Ирина Абельская. – Возлагаем большую надежду на проект в Брестской крепости. Это ценный, важный, символичный проект не только для наших стран, но и для всего мира. Мы не должны забывать, откуда к нам пришло горе, трагедия, беда. Этот мемориал является символом исторической памяти».
Заместитель председателя комиссии рассказала о продолжении работы над проектом мини-фильма о выдающихся людях России и Беларуси. Она подчеркнула, что очень внимательно и серьезно обсудили, какие личности должны быть включены в этот проект.
«Бесспорно, это люди, которые внесли огромный вклад в наше героическое прошлое, и наши современники, потому что сегодня у нас достаточно настоящих героев, с которых можно и нужно брать пример, и о которых необходимо рассказывать», – резюмировала Ирина Абельская.
По информации
БЕЛТА
Андрей Швед: приоритетом работы судов всех уровней остается качество, кадры, дисциплина
В приоритете работы судов всех уровней должны быть качество правосудия и дисциплина, отметил Председатель Верховного Суда Беларуси Андрей Швед в ходе рабочего совещания с руководством и коллективами Витебского областного суда и экономического суда Витебской области по вопросам совершенствования деятельности судов региона. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Верховного Суда.
По словам Председателя ВС, нагрузка на судей судов Витебской области позволяет обеспечивать надлежащее качество правосудия. Тем не менее имеются некоторые проблемы в организации работы суда при рассмотрении дел, которые привели к снижению определенных показателей.
«Вызывает опасение рост количества отмен и изменений как по уголовным, так и по гражданским делам. Поэтому приоритет в организации деятельности судов региона – обеспечение качества правосудия, повышение уровня аналитической работы, тщательное и внимательное рассмотрение всех поступающих жалоб», – отметил Андрей Швед.
Решение первой задачи неразрывно связано со второй – кадровое обеспечение судебной деятельности в регионе, продолжил председатель Верховного Суда. Помимо реализации пакетного принципа при формировании кадрового резерва судейского корпуса, по его словам, необходимо максимально использовать потенциал выпускников юридических факультетов.
«Мы уже сейчас должны думать о том, как выпускника юридического вуза заинтересовать профессией судьи. Необходимо проводить грамотную профориентационную, идеологическую работу среди молодежи, в студенческой среде», – добавил Андрей Швед.
Определяя ключевые направления совершенствования работы судов региона, Председатель Верховного Суда подчеркнул, что для реализации поставленных задач следует жестко контролировать трудовую и исполнительскую дисциплину, провести анализ имеющихся проблем и выработать план по их устранению.
Итогом совещания стало поручение руководству Витебского областного суда и экономического суда Витебской области до конца года принять комплекс мер, направленных на улучшение качества работы.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Верховного Суда Республики Беларусь)
В Беларуси подготовлен проект закона о платформенной экономике
В Беларуси подготовлен проект закона о платформенной экономике, который определит основы функционирования цифровых платформ и взаимодействия их операторов с пользователями. Об этом сообщила первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская во время сессии «Международная электронная торговля: новые возможности или новые барьеры» на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Натальи Василевской, электронная торговля в Беларуси продолжает активно развиваться. Она обратила внимание, что развитие электронной коммерции требует совершенствования нормативного регулирования. В настоящее время в Беларуси ведется работа по формированию специального законодательства в сфере платформенной экономики. «Мы переходим к активному упорядочению данного вида деятельности, поскольку понимаем, что где-то все-таки не хватает тех нормативных правовых актов, которые существуют, и надо иметь уже специальное законодательство», – подчеркнула Наталья Василевская.
Для подготовки соответствующего законопроекта создана рабочая группа с участием государственных органов и представителей бизнеса. При разработке документа изучался международный опыт, в том числе Российской Федерации, Китая и Казахстана. «Проект уже подготовлен, внесен в Правительство», – сообщила первый замминистра. По ее словам, в документе определены основные принципы функционирования цифровых платформ и регулирования отношений между операторами платформ и пользователями. Законопроект направлен на обеспечение баланса интересов государства, бизнеса и потребителей.
Наталья Василевская также отметила, что наряду с вопросами защиты прав потребителей внимание уделяется проблемам, с которыми сталкиваются продавцы, работающие через электронные торговые площадки. В частности, речь идет о комиссионной нагрузке, прозрачности правил работы платформ и условиях взаимодействия между участниками рынка.
Сессия «Международная электронная торговля: новые возможности или новые барьеры» была посвящена перспективам развития электронной торговли на пространстве Евразийского экономического союза и вопросам формирования новых подходов к ее регулированию.
По информации
БЕЛТА
Госстандарт: Комитет по стандартизации и качеству СГ будет «одним окном» для решения вопросов бизнеса
Комитет по стандартизации и качеству Союзного государства будет «одним окном» для решения вопросов бизнеса. Об этом заявила Председатель Госстандарта Елена Моргунова на Петербургском международном экономическом форуме, выступая на панельной дискуссии «Союзное государство: время быть первыми», передает корреспондент
БЕЛТА.
«В феврале текущего года главы государств приняли решение о создании наднационального Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства. Такое решение направлено на построение механизма союзной координации, чтобы пресечь ввоз несоответствующей продукции, предотвратить появление искусственных барьеров во взаимной торговле и торговле с третьими странами, повысить защиту рынка от небезопасной, некачественной, несоответствующей продукции, защиту прав потребителей и отечественных производителей товаров. Уполномоченными государственными органами, обеспечивающими деятельность этого комитета, определены Госстандарт Беларуси и Росстандарт», – сказала Елена Моргунова.
С белорусской стороны в комитет вошли представители Госстандарта и подведомственных организаций, российской – Министерства промышленности и торговли, Росстандарта, Росаккредитации и Российского института стандартизации. Также в работе комитета будут принимать участие представители Постоянного комитета Союзного государства. «Таким образом, мы собираем за одним столом всех ключевых игроков, от которых зависит и судьба создания товара, и его обращение на союзной территории. Представлены те, кто пишет стандарты, те, кто отвечает за точность измерений, и те, кто подтверждает законность выдачи сертификатов. Участие Минпромторга России и Госстандарта Беларуси означает, что решение комитета – это не просто советы, это позиция профильных ведомств. Присутствие Постоянного комитета Союзного государства гарантирует, что эта работа не будет идти вразрез с общим курсом интеграции. И такое представительство превращает комитет в «одно окно», в результате чего бизнесу не нужно бегать по разным инстанциям, по разным ведомствам в двух странах. Они могут на площадке комитета решить все рабочие, экспертные вопросы», – отметила Председатель Госстандарта.
Для детальной проработки задач и вопросов в составе комитета могут создаваться рабочие группы по направлениям, привлекаться приглашенные эксперты, представители заинтересованных ведомств. «Наличие таких механизмов делает комитет живым, гибким инструментом для решения проблем бизнеса. Мы готовы слушать практиков, чтобы наши общие правила работали на развитие производства, не создавая никаких искусственных препятствий», – подчеркнула Елена Моргунова.
Одной из ключевых задач остается стандартизация на уровне Союзного государства. «На сегодня подписано и уже реализуется пять планов стандартизации СГ. В первую очередь это сфера детского питания, область энергосбережения и повышения энергетической эффективности, грузовых автомобилей, электробусов, станкостроения. Данные планы содержат перечень необходимых стандартов по наиболее чувствительным для промышленности вопросам. Так стандарты позволят нивелировать барьеры, которые могут возникнуть на первом этапе по определению требований к продукции», – обозначила Председатель Госстандарта.
Помимо разработки стандартов и координации работ, комитет призван содействовать гармонизации и устранению препятствий в торговле как на территории Союзного государства, так и на внешних рынках, а также оказывать любую методологическую, консультативную помощь производителям в выходе на рынки третьих стран, содействовать повышению качества продукции на союзной территории.
«Создание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства – это фундамент доверия между государством и бизнесом, объединение регуляторов Беларуси и России для отстаивания общего союзного рынка», – заключила Елена Моргунова.
По информации
БЕЛТА
Повышение правовой культуры и формирование гражданской позиции. Сергей Сивец о целях проекта «Школа конституционализма»
Проект Конституционного Суда Беларуси «Школа конституционализма» направлен на изучение ключевых институтов правового государства. О целях проекта рассказал журналистам Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец в преддверии первого занятия, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По словам Сергея Сивца, новый проект направлен на повышение уровня правовых знаний, формирование гражданской позиции и углубленное изучение основ конституционного устройства и институтов правового государства. «Основная целевая аудитория – это молодежь: учащиеся колледжей, лицеев, гимназий, студенты высших учебных заведений и представители молодежных советов, сформированных при палатах Парламента, Центральной избирательной комиссии и местных представительных органах власти», – добавил он.
Председатель Конституционного Суда отметил, что проект преследует несколько целей. Среди них – реализация конституционной нормы об интеллектуальном развитии молодежи и использование ее потенциала в интересах общества и государства. «С другой стороны, как говорил Глава государства, идет смена поколений. В ближайшее время многим из этих ребят предстоит участвовать в управлении делами общества и государства, неся ответственность за безопасное развитие нашей страны. Глубокое погружение в основы конституционализма и изучение ключевых институтов конституционного права придаст молодежи чувство сопричастности и ответственности за будущее нашей страны», – подчеркнул Сергей Сивец.
Он также отметил, что Конституция – это не просто главный юридический документ. «Это коллективно-национальный код, который включает в себя историческую правду, память народа, духовно-нравственные ценности и культурные ориентиры. Конституция защищает эти ценности от деструктивного воздействия. И я уверен, что сегодняшняя встреча, начало этого проекта, как раз послужит тому, что в дальнейшем ребята сами будут задавать повестку занятий», – добавил Председатель.
Спикерами на площадках школы станут судьи Конституционного Суда, ведущие юристы-практики, прокуроры, адвокаты, преподаватели и ученые. Они помогут молодежи сформировать ценностное мировоззрение относительно роли Конституции в правовой системе страны.
Сергей Сивец подчеркнул, что Конституция живет в законах. «Практические ситуации правового характера также будут в центре внимания в рамках реализации «Школы конституционализма», – отметил он.
Проект будет системным. «Мы будем регулярно проводить занятия. Сегодня мы вводим в основы конституционализма. В зависимости от запросов молодежи мы сформируем повестку занятий, исходя из их интересов», – подытожил Председатель.
Первое занятие проекта «Школа конституционализма» прошло в стенах Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры и учреждений юстиции Белорусского государственного университета. Участниками стали около 80 представителей молодежи: студенты, учащиеся и активисты молодежных объединений со всех уголков Беларуси.
По информации
БЕЛТА