Минстройархитектуры разъяснило порядок возмещения затрат на инфраструктуру в индивидуальной застройке
Министерство архитектуры и строительства разъяснило механизм возмещения затрат на инфраструктуру при строительстве индивидуальных домов.
Если инфраструктура уже есть и участок был куплен после вступления в силу постановления Совета Министров № 298, то есть после 1 апреля 2014 года, то платить за нее нужно, но только в том случае, если эта сумма была заранее учтена в кадастровой стоимости участка. На аукционе должна быть выставлена общая цифра, соответственно, гражданин платит один раз. Если местные власти заранее эти затраты не оценили и не заложили в стоимость, задним числом истребовать с гражданина какую-либо сумму после аукциона незаконно.
При одновременном строительстве инфраструктуры и объекта на участке возмещать затраты придется, но гражданин должен знать об этой сумме еще во время аукциона.
Резонансным стал случай с индивидуальной застройкой участка в Столбцовском районе, где при существующей инфраструктуре владельцу участка и уже построенного на нем дома выставили счет на возмещение затрат на инфраструктуру уже после аукциона. В разрешении на строительство дома не была указана необходимость возмещения затрат.
Заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич подчеркнул, что местные органы власти в этом случае неправы. «На аукцион выставляется только одна цифра – рыночная стоимость земельного участка. Я думаю, что была допущена ошибка местным органом управления Столбцовского района. Она заключалась в том, что при наличии инфраструктуры механически выставили еще дополнительно стоимость, ссылаясь на действие постановления. Это ошибочная позиция, думаю, что они признают эту ошибку и извинятся перед человеком», – сказал он.
По сообщению БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам деятельности Совета Министров Республики Беларусь».
В соответствии с документом общее руководство деятельностью Уполномоченного по делам религий и национальностей возлагается на Администрацию Президента Республики Беларусь. Уполномоченный назначается Президентом и находится в его прямом подчинении.
Изменение статуса даст аппарату Уполномоченного более широкие возможности для оперативного взаимодействия и решения необходимых вопросов с другими государственными органами. Администрация Президента в этом отношении обеспечит должную координацию, в том числе при реализации крупных межконфессиональных проектов и продвижении законодательных инициатив.
Связи с зарубежными религиозными центрами, представляющими интересы ведущих конфессий мира, зачастую затрагивают широкий спектр вопросов, например относящихся к сферам внешней политики и безопасности. Непосредственное подчинение аппарата Уполномоченного Главе государства позволит упростить и сделать более эффективным взаимодействие по этим направлениям.
Закрепленные в документе нормы в целом будут способствовать дальнейшему сохранению и поддержанию межконфессионального и межнационального мира и согласия.
В развитие Закона подписан Указ, которым утверждается Положение об Уполномоченном по делам религий и национальностей, а также закрепляются его основные задачи, функции и полномочия.
Совет Министров одобрил заключение Соглашения между Правительствами Беларуси и Тверской области.
В целях установления основ торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества между Республикой Беларусь и Тверской областью Российской Федерации готовится к заключению межправительственное Соглашение. Полномочия на его подписание соответствующим постановлением предоставлены председателю Государственного комитета по стандартизации.
Заключение Соглашения будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества в промышленности, торговле, строительстве, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве, агропромышленном комплексе, информационных технологиях, цифровизации экономики, образовании, науке и технике, культуре и искусстве, физической культуре и спорте, здравоохранении, туризме, а также по иным направлениям, представляющим взаимный интерес.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Год назад вступили в силу основные положения Закона «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». Как оценивают его работу специалисты, узнавала корреспондент «Р».
Расстояние не имеет значения
Заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Екатерина Лукьянова напомнила основные новшества и прокомментировала необходимость их внедрения. Так, например, введен принцип экстерриториальности. Суть в том, что за госрегистрацией недвижимости заявитель сможет обратиться в любую организацию, проводящую эту процедуру, независимо от места нахождения объекта. И без дополнительной платы за такую опцию.
Договор о распоряжении недвижимостью теперь можно подписывать удаленно – в режиме видео-конференц-связи без совместного очного присутствия сторон сделки. Важно, чтобы в согласованное время присутствовали два или более регистратора одной либо разных организаций по госрегистрации.
– Первую онлайн-сделку в сфере недвижимости в Беларуси совершили в феврале 2026-го. В это время продавец находился в Витебске, а покупатель – в Минске. Стороны сделки и два регистратора в режиме онлайн обсудили итоговые условия. Все необходимые документы, в том числе договор, были подписаны в электронном виде. Продавец и покупатель расписались на планшете, создав таким образом аналог собственноручной подписи, регистраторы – используя свою электронную цифровую подпись. Обе стороны сразу же получили единый удостоверенный договор в виде копии электронного документа на бумажном носителе, – рассказала подробности Екатерина Лукьянова.
За все время уже совершено восемь онлайн-сделок с недвижимостью.
В начале июля процедуру удостоверения договора купли-продажи квартиры с использованием видеосвязи провели в Могилевском агентстве по госрегистрации и земельному кадастру. Стороны сделки находились в разных городах Минщины и Могилевщины, но смогли оформить документы без личного визита в один офис, обратившись к ближайшим регистраторам по месту своего нахождения.
– Интерес к новой опции растет, ведь такой подход значительно экономит в первую очередь время людей из разных регионов на поездки и оформление необходимых документов, – отметила заместитель Председателя ГКИ.
Кроме того, теперь гражданам не нужно лично обращаться к регистратору в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру после оформления сделки с недвижимостью у нотариуса. Последний сам отправляет документы в электронном виде напрямую регистратору. Клиенту остается только прийти к тому за готовыми бумагами.
– Взаимодействие выстроено по принципу «одного окна» и значительно экономит время граждан. Введение этого механизма уже оправдало себя на практике: за год нотариусы направили около 200 тысяч уведомлений с документами для госрегистрации, – привела данные Екатерина Лукьянова.
Установлен единый срок обращения за регистрацией – 6 месяцев с даты подписания документа основания.
Записи о праве собственности стали точнее
Обязательным стало внесение в регистр недвижимости сведений о совместной собственности супругов (бывших супругов) при госрегистрации права собственности на жилье. Прежде оно могло значиться лишь за одним из супругов, что создавало почву для злоупотреблений при распоряжении им титульным владельцем. Сейчас получается, что квартира не просто оформлена на одного человека – в документах четко указаны права обоих супругов на нее. Это нужно, чтобы исключить факт сокрытия общей собственности, повысить юридическую защищенность в паре и упростить сделки с недвижимостью.
– Если в 2024-м в совместную собственность квартиры оформлялись только в трех процентах случаев, то в 2025-м это число выросло уже до 30 процентов. Первый квартал 2026-го показывает результат в 50 процентов: из всех 2,6 тысячи сделок с недвижимостью за январь – март таким образом было оформлено 1,3 тысячи. Это связано и с тем, что стало заключаться больше брачных договоров, в которых прописывается доля супругов во владении общим имуществом. Данные сведения мы переносим себе, – пояснила Екатерина Лукьянова.
К слову, в Беларуси ежегодно заключается около 4–4,5 тысячи брачных договоров.
Внесение исправлений в регистр недвижимости в связи с изменением адресов объектов недвижимости и персональных данных правообладателей, а также в связи с изменением прав на недвижимое имущество в случае создания ИП коммерческой организации, учреждаемой одним лицом, происходит автоматически. То есть без необходимости подачи заявления и оплаты действий.
– Это повысило удобство для заявителей и обеспечило своевременность внесения в Единый государственный регистр недвижимого имущества (ЕГРНИ) соответствующих записей, – отметила заместитель Председателя Госкомитета по имуществу.
Кроме того, в ЕГРНИ вносятся сведения о наличии рассматриваемого земельного спора в отношении земельных участков на основании информации, поступающей из местных исполкомов и (или) судов.
– Такой шаг призван повысить прозрачность сделок и минимизировать случаи заключения договоров с объектами, являющимися предметами неразрешенных конфликтов, когда покупатель не знает о таком конфликте, – прокомментировала представитель ГКИ.
Впервые закреплено правило о том, что в случае признания недействительной сделки с недвижимостью недействительной является и госрегистрация такой сделки и основанных на ней прав, ограничений (обременений) прав.
– То есть после оспаривания в суде сделки не надо оспаривать вытекающие действия, что сокращает временные и материальные затраты заинтересованных лиц и снижает нагрузку на суды, – обратила внимание Екатерина Лукьянова.
Также введено обязательное досудебное обжалование решений, действий или бездействия регистраторов в Национальном кадастровом агентстве. Одновременно исключена возможность подачи жалобы в территориальное агентство по месту нахождения недвижимости. Это должно привести к более качественному рассмотрению жалоб заинтересованных лиц вышестоящей организацией и снизить нагрузку на суды.
Мария Друк, « Рэспубліка», 21 июля 2026 г.
В Беларуси перешли на автоматизированную проверку аттестатов при подаче документов на госстройэкспертизу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.
Органы госстройэкспертизы внедрили новый цифровой механизм верификации документов.
«Для этого запускается система сквозной онлайн-проверки квалификационных аттестатов и аттестатов соответствия при подаче электронных заданий на проведение госстройэкспертизы. Главное новшество – прямая интеграция информационных ресурсов РУП «Главгосстройэкспертиза» и баз данных РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Теперь подлинность и статус документов будут проверяться мгновенно в автоматическом режиме, что исключит человеческий фактор и ускорит процесс регистрации проектной документации», – отметили в пресс-службе.
При формировании электронного задания в личном кабинете на портале органов госстройэкспертизы заявитель заполняет обязательные поля во вкладке «Приложение к заданию – аттестаты», указывая уникальные номера документов. Система моментально проверяет корректность ввода буквенных и цифровых символов. После запуска проверки цифровой модуль сверяет номера с актуальными реестрами действующих и прекративших действие аттестатов РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».
По итогам онлайн-проверки система выдает автоматический вердикт – одобрение отправки задания либо запрет на его отправку (при обнаружении нарушений или недействительных документов). Чтобы внедрение системы не тормозило процессы проведения госстройэкспертизы, предусмотрен защитный алгоритм.
При временном отсутствии доступа к базам данных (в связи с техническим сбоем) заявителю будет предоставлена возможность отправить задание без подтверждения статуса аттестатов. В таком случае достоверность данных будет проверена непосредственно исполнителем госстройэкспертизы на стадии рассмотрения электронного задания на проведение госстройэкспертизы.
Новый функционал позволит существенно снизить риски подачи недостоверных сведений и сократит время на проведение предварительной проверки документов.
Цифровой инструмент начал действовать с сегодняшнего дня.
По информации БЕЛТА
Церемония награждения победителей конкурса на соискание премии Правительства Беларуси за достижения в области качества 2025 года прошла во Дворце Республики в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как отметил Заместитель Премьер-министра Виктор Каранкевич, в этом году премия присуждается в 27 раз. Интерес к конкурсу с каждым годом возрастает. Это эффективный инструмент для демонстрации достижений во внедрении инновационных, высокоэффективных технологий производства и управленческих практик, которые направлены на максимальное удовлетворение запросов потребителей и устойчивое развитие.
«Участие в конкурсе – возможность объективной, независимой оценки результатов деятельности предприятия в области качества. А победа, присуждение премии – не только признание государством достойных результатов, но и отличная возможность дальнейшего перспективного развития и реализации новых проектов. Повышение качества продукции, производимой в реальном секторе экономики, и в сфере услуг находится на особом контроле Главы государства, правительства. Для всех отраслей определены достаточно напряженные задачи», – сказал Виктор Каранкевич.
Результат проводимой работы – рост экспорта белорусской продукции и услуг, а также узнаваемость национального бренда «Сделано в Беларуси» в более чем 150 странах мира. За январь – май 2026 года темп роста экспорта товаров и услуг в целом по стране составил 114,6 % к уровню соответствующего периода прошлого года. Коллективы организаций-лауреатов внесли свой вклад в устойчивое развитие экономики, укрепление технологического и производственного потенциала, независимости республики. Виктор Каранкевич поблагодарил руководителей и сотрудников предприятий за высокий профессионализм, преданность делу, инициативность и высокий уровень ответственности.
«Хотел вас нацелить не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, реализовывать инновационные проекты, внедрять современное оборудование, технологии с автоматизацией технологических и бизнес-процессов, что в свою очередь будет помогать поддерживать высокий уровень качества и конкурентности выпускаемой продукции как на внутреннем рынке, так и за пределами страны», – сказал Виктор Каранкевич.
Он пожелал не упускать возможности и достигать еще более высоких показателей.
Заслуженные награды вручены 24 организациям: девять стали лауреатами премии, 15 – подтвердили звание лауреата повторно. Из них четыре организации удостоены специальных наград «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность», «Бережливый подход» – спецнаграда вручена впервые в истории конкурса.
Победители представляют машиностроительную, транспортную, электротехническую, пищевую, фармацевтическую, химическую отрасли, а также учреждения науки, образования, санаторно-курортных услуг.
В рамках церемонии также отмечены нагрудным знаком «Лидер качества» руководители ряда предприятий, достигших наивысших результатов в области качества продукции (услуг) и системного менеджмента. Вручены дипломы победителям конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» 2025 года.
Мероприятие сопровождала выставка продукции предприятий – победителей конкурса 2025 года.
Звание лауреата премии обеспечивает организации репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, способствует расширению рынков ее сбыта, открывает новые деловые возможности.
Лауреаты в течение трех лет могут использовать изображение эмблемы в маркировке товаров, документации, в рекламных материалах.
Сведения о предприятиях-победителях размещаются на сайтах Госстандарта и «КАЧЕСТВО.БЕЛ», включаются в ежегодный каталог, который направляется в представительства нашей страны за рубежом.
В числе лауреатов премии – Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям, «Минскхлебпром», агрокомбинат «Дзержинский», Барановичский автоагрегатный завод, «Домочай», «Инвет», Слуцкий сыродельный комбинат, «Белмедпрепараты», санаторий «Летцы», ЗАО «Август-Бел», Пинский мясокомбинат, Гродненский государственный медицинский университет и др.
По информации БЕЛТА
