Мингорисполком и облисполкомы проведут прямые телефонные линии 8 декабря
Прямые телефонные линии состоятся 8 декабря в облисполкомах и Мингорисполкоме.
Телефонные линии с 9.00 до 12.00 проведут:
- председатель Брестского облисполкома Лис Анатолий Васильевич – тел. 8 (0162) 21-31-21,
- первый заместитель председателя Витебского облисполкома Мацкевич Олег Сергеевич – тел. 8 (0212) 22-22-22,
- заместитель председателя Гомельского облисполкома Конюшко Андрей Васильевич – тел. 8 (0232) 33-12-37,
- заместитель председателя Гродненского облисполкома Бубенчик Елена Александровна – тел. 8 (0152) 73-56-44,
- заместитель председателя Минского облисполкома Рогащук Николай Михайлович – тел. 8 (017) 500-41-60,
- заместитель председателя Могилевского облисполкома Пархамович Руслан Викторович – тел. 8 (022) 250-18-69,
- первый заместитель председателя Минского горисполкома Римашевский Федор Викторович – тел. 8 (017) 222-44-44.
В Беларуси организовано еженедельное проведение облисполкомами и Минским горисполкомом прямых линий в целях повышения эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц, искоренения фактов бюрократизма и волокиты, бумаготворчества, а также для оперативного решения возникающих у людей проблемных вопросов. Такие прямые линии стартовали в январе 2015 года и проводятся по субботам.
По сообщению БЕЛТА
В Беларуси на протяжении последних лет в целом наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц. Важность этого отметил в комментарии БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Акстилович.
«Значимость работы с обращениями граждан предопределяется в первую очередь требованиями Главы государства, а также актуальностью и востребованностью такого формата конструктивного взаимодействия государственных институтов с населением. На протяжении последних лет наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц в целом по стране. Так, в 2025 году в Правительство, основные государственные органы и организации, парламент, советы депутатов и исполнительные комитеты различного уровня поступило 737 125 обращений. Самое большое количество обращений традиционно поступает в Администрацию Президента. В 2025 году таких было 18 722, что фактически соответствует уровню 2024 года», – подчеркнул Геннадий Акстилович.
Он обратил внимание, что в 2025 году произошло значимое изменение структуры почты. Впервые число электронных обращений превысило количество письменных и наблюдается дальнейшая тенденция к их росту. Во многом это связано с внедрением единой республиканской системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, ее удобством, а также ростом цифровой грамотности населения и ориентирует на дальнейшее развитие электронных сервисов.
«Значительно уменьшилось количество повторных и коллективных обращений (на 51 % и 22 % соответственно). В разрезе регионов традиционно наибольшее количество обращений поступает от жителей столицы (29 %), наименьшее – из Гродненской и Могилевской областей (5 % и 9 % соответственно), – рассказал первый заместитель начальника главного управления. – На 9 % выросло количество обращений из-за пределов Республики Беларусь. Основное их количество поступило от заявителей, проживающих на территории Российской Федерации. В значительной части таких обращений содержались высокие оценки социально-экономического курса страны и положительные отзывы о деятельности Президента, теплые слова и пожелания в его адрес».
В тематическом разрезе общая структура поступивших обращений носит традиционный характер, в первую очередь поднимаемые вопросы касаются сферы повседневного жизнеобеспечения населения.
Геннадий Акстилович добавил, что снижение количества обращений граждан зафиксировано по 12 тематикам из 24. Наибольшее уменьшение произошло по вопросам транспорта (минус 18 %), образования (минус 17 %), социального и пенсионного обеспечения (минус 15 %). Снижение отмечается и по таким социально значимым тематикам, как землеустройство и землепользование (минус 9 %), строительство (минус 7 %) и здравоохранение (минус 6 %).
«В топе поднимаемых вопросов лидерство сохраняется за сферой ЖКХ, – отметил он. – Помимо традиционных вопросов текущего и капитального ремонта жилого фонда, отопления, водоснабжения, работы службы 115, значительное количество обращений данной тематики касалось ремонта и содержания улично-дорожной сети, при этом влияние на характер обращений по проблеме оказал тот факт, что 2025-й был объявлен Годом благоустройства».
Кроме того, отмечается рост по вопросам информации и связи (24 %). Наиболее типичными являются вопросы оказания качественных услуг электросвязи сельскому населению, работы почтовых отделений связи, качества предоставляемых услуг операторами мобильной связи.
В обращениях по вопросам торговли и работы потребительского рынка в большинстве случаев граждане поднимали вопросы, связанные с защитой прав потребителей, закрытием объектов торговли в сельской местности и работы автомагазинов, низким ассортиментным перечнем товаров в сельских магазинах, качеством товара.
В целом жизнеобеспечению граждан, проживающих в сельской местности и малых населенных пунктах, уделяется особое внимание. В 2025 году актуальными для обращений данной категории были вопросы электроснабжения, водоснабжения, транспортного сообщения, торговли, здравоохранения.
«В поле зрения Администрации Президента находятся не только обращения, поступающие традиционными способами – письменно, в электронном виде либо в ходе личного приема, – подчеркнул Геннадий Акстилович. – На регулярной основе с использованием цифровых инструментов осуществляется мониторинг критических замечаний и обращений на интернет-ресурсах, в социальных сетях TikTok, X (Twitter), Treads и других. Проводимый мониторинг свидетельствует, что зачастую источниками критических публикаций являются информационные каналы деструктивной направленности. При этом значительная часть информационных поводов деструктивными СМИ берется из официальных источников, в последующем данная информация трансформируется с целью критики местных властей и соответствующих служб. Нередки также случаи размещения гражданами недостоверной и фейковой информации. Такие вбросы вносят дисбаланс в плановую работу местных органов власти, которым приходится выполнять роль «пожарной команды», перераспределяя ресурсы. При этом заявитель фейка, как правило, ответственности не несет».
«Тем не менее все факты, изложенные в критических материалах, изучаются на местах и при необходимости принимаются меры реагирования, в отношении социально значимых проблем осуществляется контроль со стороны Администрации Президента», – резюмировал первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц.
По информации БЕЛТА
В Минске 11 февраля пройдет единый день депутата. Об этом БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.

В этот день с 8.00 до 20.00 минчане смогут прийти на прием к депутатам Минского городского Совета депутатов.
Приемы будут проводиться во всех администрациях районов столицы. Обратиться горожане смогут в любой из них вне зависимости от места проживания и без предварительной записи.
По информации БЕЛТА
Александра Рогожника утвердили в должности председателя Витебского облисполкома на 22-й внеочередной сессии облсовета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
15 января Глава государства назначил Александра Рогожника председателем Витебского облисполкома, и нового руководителя представили активу региона. На сессии областного Совета депутатов его открытым голосованием утвердили в должности.
Представляя нового руководителя облисполкома, Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой отметил высокий профессионализм Александра Рогожника. «Президент от него ждет свежего взгляда на область, проблематику Витебщины, те разработанные и уже практически принятые программные документы, мероприятия, которые намечены к реализации сегодня, обозначены», – сказал он.
Дмитрий Крутой напомнил, что перед новым руководителем области поставлена задача вывести регион на более высокий уровень развития. Внимание нужно уделить прежде всего АПК, где есть немало проблем, интенсивно развивать традиционные отрасли – деревообработку, льноводство, а также существенно повысить туристический потенциал Витебского Поозерья, которое пользуется популярностью у туристов. В частности, акцент следует сделать на развитии и улучшении инфраструктуры – строить гостиницы и загородные комплексы для проживания гостей из-за рубежа. Это позволит в разы повысить привлекательность северного региона, где так много озер и лесов. Кроме того, важно продолжать реализацию инвестиционных проектов, начатых еще при Александре Субботине, не сбавлять темпы и работать в этом направлении, чтобы росло благосостояние Витебщины. Также предстоит поработать над развитием транспортно-логистической сферы, задействовать все ресурсы и возможности Оршанского авиаремонтного завода, где в перспективе можно будет производить детали для вертолетов и самолетов.
Кроме того, Президент наделил председателя облисполкома и новыми полномочиями. Так, региональные структуры контролирующих и надзорных органов теперь напрямую будут работать с главой региона, если выявят какие-либо недостатки на предприятиях и в организациях, особенно сельскохозяйственных. Дмитрий Крутой отметил, что поговорит с руководителями всех ведомств и министерств, расскажет им о нововведениях. Вместе с Александром Рогожником в тесной связке будут работать также помощник Президента – инспектор по Витебской области Владимир Юргевич и первый зампредседателя облисполкома Сергей Левкович, которые уже достаточно хорошо знают Витебщину и подскажут, на что нужно обратить внимание.
Александр Рогожник рассказал, что хоть северный регион и не является его малой родиной, он сделает все возможное, чтобы Витебщина расцвела. «Я искренне благодарен Александру Субботину за тот фундамент, который создан в регионе», – обратился к своему предшественнику новый председатель Витебского облисполкома. Он также заверил, что всегда постоит за команду, с которой ему предстоит работать, а от руководителей районов и предприятий он ждет только одного – добросовестного исполнения обязанностей.
По информации БЕЛТА
Гомельский облисполком принял решение от 22 декабря 2025 г. № 1161 «Об установлении пределов пограничной зоны и пограничной полосы на территории Гомельской области», сообщает БЕЛТА.
Решением установлены на территории области пределы пограничной зоны вдоль Государственной границы Республики Беларусь с Украиной от госграницы на глубину территории земель прилегающих сельсоветов и земель, подведомственных поселковым советам депутатов, включая территории пунктов пропуска через госграницу в Брагинском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Лельчицком, Лоевском, Наровлянском и Хойникском районах.
Документом установлен перечень административно-территориальных единиц области, на территории которых устанавливается пограничная зона на участке Государственной границы Республики Беларусь с Украиной, с точным описанием границы ее прохождения на местности.
Установлены и пределы пограничной полосы вдоль государственной границы с Украиной от крайнего предела полосы крепления госграницы на глубину территории земель прилегающих сельсоветов и земель, подведомственных поселковым советам депутатов, с точным описанием границы ее прохождения на местности.
Решение Гомельского облисполкома от 13 декабря 2024 г. № 1033 «Об установлении пределов пограничной зоны и пограничной полосы на территории Гомельской области» признано утратившим силу.
Документ вступает в силу после его официального опубликования.
По информации БЕЛТА
В Минской области с 5 декабря стартует конкурс гражданских инициатив, которые будут реализованы в 2026 году. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.

Конкурс гражданских инициатив проводится с целью реализации проектов, направленных на улучшение качества жизнедеятельности населения, в том числе на благоустройство населенных пунктов. Инициаторами проектов могут стать граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
Проекты, прошедшие предварительное рассмотрение в областном совете депутатов, будут допущены к конкурсному отбору, проводимому Минской областной ассоциацией местных советов депутатов. Оценка заявок осуществляется конкурсной комиссией. Среди основных критериев – обоснованность местной инициативы (актуальность идеи, наличие логической связи между идеей и задачами, обеспечивающими ее решение, продуманность и последовательность действий по реализации инициативы, а также соответствие запланированных мероприятий основной идее). Не менее важны ожидаемый социальный, экономический и экологический эффект от реализации местной инициативы, устойчивость результатов и вовлеченность в процесс реализации широкого круга партнеров на местном уровне (местных органов самоуправления, граждан и организаций).
Также будут учитываться инновационность мероприятий, предлагаемых в рамках реализации местной инициативы, соблюдение принципа гендерного равенства, вовлеченность людей с ограниченными возможностями и других уязвимых групп населения, направленность заявки на решение проблем таких людей.
Во внимание будет принято расширение социального предпринимательства и иных форм вовлечения бизнеса в решение проблем.
Проект гражданской инициативы должен соответствовать требованиям, установленным п. 3 ст. 36 Закона от 4 января 2010 г. «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».
Победители конкурсного отбора получат финансовую поддержку, при этом инициатор-получатель должен обеспечивать софинансирование проекта в размере не менее 10 % от запрашиваемой суммы.
Проекты гражданских инициатив можно направить в Минский областной Совет депутатов на бумажном носителе по адресу: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, 4, каб. 411, 412; на адрес электронной почты областного совета (minobl-sovet@minsk-region.gov.by) с пометкой «Проект гражданской инициативы» в виде документов, отсканированных в PDF-формате.
К проекту прилагается заявка, содержащая сведения об инициаторе (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, контактные данные), приложения к заявке. Инициатором могут быть указаны иные сведения, имеющие значение для реализации гражданской инициативы. Срок подачи проектов – с 5 декабря 2025 г. по 5 января 2026-го. Предварительный отбор проектов будет осуществлен 15 января 2026 г.
По информации БЕЛТА
