МНС – о некоторых вопросах налогообложения доходов физлиц
Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими вопросами о налогообложении денежных средств, перечисленных на банковскую платежную карточку физического лица в рамках мероприятий по дальнейшему совместному расходованию таких средств на заранее оговоренные цели, разъясняет следующее.

На основании подпункта 2.21 пункта 2 статьи 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог) не признаются доходы, полученные физическим лицом в денежной или натуральной форме от другого лица для исполнения его поручения по осуществлению каких-либо расчетов, оплаты в его пользу или в пользу третьих лиц за товары (работы, услуги) либо по передаче третьим лицам полученных средств и исполнению обязательств, в том числе налоговых.
В связи с этим денежные средства, полученные физическим лицом от иных физических лиц, объединенных в отдельную группу и (или) общими интересами, для решения совместных вопросов (например, касающихся деятельности родительского комитета, инициативных групп при совместных поездках, проведении торжественных мероприятий, работы ассоциаций родителей в секциях, кружках и т.п.), не облагаются подоходным налогом.
Указанные доходы также не подлежат декларированию ни в контексте положений статьи 219 НК, ни в рамках соблюдения антикоррупционного законодательства.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Какие налоговые льготы по работе с криптовалютами есть в Беларуси, рассказали в МНС
Какие налоговые льготы по работе с криптовалютами есть в Беларуси, рассказал на пресс–конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Андрей Ковалевский отметил, что в Республике Беларусь созданы беспрецедентные налоговые льготы по работе с криптовалютами. «Ключевое, что нужно помнить: если хочешь легально приобрести или продать криптовалюту, работай через белорусских резидентов ПВТ. Эти сделки разрешены и не облагаются налогом», – рассказал он.
Он также сообщил, что не облагается налогом любое отчуждение криптовалют, совершенное через резидентов ПВТ. «Не нужно платить налог с отчуждения токенов, которые были созданы резидентами ПВТ либо через резидентов ПВТ. Не облагается налогом майнинг, наследование токенов, их обмен в тех случаях, когда он не запрещен. Дарение токенов не облагается в пределах определенных сумм: от близких родственников – полностью, от иных физических лиц – в пределах разрешенных сумм. Когда сделка совершается в разрешенных случаях на иностранных площадках либо между физическими лицами, нужно подать декларацию и заплатить налоги. То есть зафиксировать факт получения дохода, а никак не предъявить эти доходы, передать какой–то «горячий кошелек» налоговым органам», – пояснил он.
Законодательство Республики Беларусь говорит о том, что является незаконным и запрещается деятельность, связанная с оказанием иным лицам содействия в операциях с криптовалютами. «Когда хочешь заработать в интернете «на ровном месте», на тебя может посыпаться куча объявлений, типа «мне нужны токены». И ты думаешь: «сейчас я скуплю кучу криптовалюты и продам конкретному человеку по курсу, который на порядок превышает среднерыночный». Сразу должно возникнуть сомнение, что здесь что–то не так. Вы можете оказаться участником мошеннической схемы, когда преступники похитили безналичные денежные средства, и им нужно их дальше вывести уже в теневой сектор. Таким образом, они находят простого товарища, которому предложат: «давай–ка ты быстренько два биткоина мне тут подкупи, а я тебе переведу деньги» и так далее. Эта деятельность является незаконной. Вы можете понести значительные финансовые потери», – привел пример Андрей Ковалевский.
По информации
БЕЛТА
На четвертой сессии Совета Республики одобрено 78 законопроектов – Наталья Кочанова
На четвертой сессии Советом Республики одобрено 78 законопроектов, в том числе 44 о ратификации международных договоров. Об этом сообщила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на закрытии четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.
«Среди одобренных законопроектов законы о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, о питьевом водоснабжении и водоотведении. Для укрепления национальной и общественной безопасности установлена административная ответственность за незаконные действия в отношении гражданских БПЛА и авиамоделей. Комплексно рассмотрен пакет бюджетных законопроектов, включая изменения в Налоговый кодекс, Водный кодекс, Кодекс о недрах, и ряд других законопроектов», – сказала Наталья Кочанова.

(фото – БЕЛТА)
Большое значение с точки зрения качества нормотворчества имеет работа экспертно-консультативных площадок Совета Республики. «Так, в течение четвертой сессии на заседаниях экспертного совета, который выступает связующим звеном между государственными органами, научными кругами, экспертным сообществом, рассмотрено 26 законодательных актов. Проводятся и заседания экспертно-консультативного совета, решения которого являются для нас хорошим подспорьем в законотворческой деятельности. Так, в июне текущего года в Столине был рассмотрен ход реализации Программы развития районов Припятского Полесья до 2030 года», – отметила спикер.
Председатель Совета Республики указала на то, что качество любого закона определяется не только его юридической безупречностью, но и тем, насколько точно он отражает реальные потребности населения. «За время четвертой сессии члены Совета Республики провели 455 личных приемов, 253 прямые телефонные линии, 1023 встречи с трудовыми коллективами и по месту жительства. К нам поступило более 4 тыс. обращений. Каждое обращение для нас важно и должно быть рассмотрено детально», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Во время четвертой сессии вопросы молодежной политики также находились во внимании Совета Республики, по инициативе которого в стране проводится Молодежный военно–патриотический форум. «Ребята, которые участвуют в патриотических форумах и акциях, формируют вокруг себя среду уважения к истории, дисциплину, честь и ответственность. Отрадно, что к развитию молодежного военно-патриотического движения подключились все силовые ведомства нашей страны. В последние годы это движение стало по-настоящему массовым и является прочной основой для патриотического воспитания молодых людей», – отметила спикер.
Важное направление в деятельности Совета Республики – укрепление традиционных ценностей и института семьи. «В октябре текущего года в полоцком Софийском соборе вновь состоится форум «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство», которому в этом году мы придали статус международного. Говоря о семье, мы всегда обращаемся к той, кто является душой и главной хранительницей домашнего очага, – женщине. Совет Республики активно вовлечен в реализацию республиканских мероприятий Года белорусской женщины. Хочу отдельно отметить социальный проект «Рука помощи». Его суть в поддержке женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Во всех регионах страны организованы консультационные пункты, налажено взаимодействие с органами социальной защиты, службами занятости и учреждениями здравоохранения», – рассказала Наталья Кочанова.
Спикер отдельно остановилась на международной деятельности Совета Республики. «Наше взаимодействие с парламентами разных стран наполнено продвижением миролюбивой политики Беларуси, инициатив, ориентированных на формирование архитектуры евразийской безопасности, продвижением экономических интересов нашей страны, расширением связей между регионами. Важнейшим приоритетом для Беларуси остается сотрудничество с нашим ближайшим стратегическим партнером – Российской Федерацией. Накануне в Минске и Минской области состоялся уже XIII Форум регионов двух стран, который стал рекордным по количеству участников и подписанных документов. Его результаты подтверждают высокий уровень интеграции и стратегического партнерства между нашими странами», – подчеркнула Председатель Совета Республики. Кроме того, Совет Республики и Совет Федерации активно взаимодействуют на международных парламентских площадках, оказывают друг другу поддержку, проводят ежегодные консультации на уровне профильных комиссий и комитетов по актуальным вопросам международной деятельности. Важным направлением деятельности Совета Республики остается развитие сотрудничества со Всекитайским собранием народных представителей.
Любые инициативы, которые реализуются с зарубежными партнерами, требуют бесшовного правового пространства. «Работу над модельными законами мы последовательно выстраиваем на площадке Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств», – отметила Наталья Кочанова. Одним из стратегических направлений в международной деятельности Совета Республики является Африканский континент.
«В нашей дальнейшей международной деятельности основными задачами являются: обеспечение на уровне межпарламентских комиссий и комитетов высокого уровня системного контроля за реализацией двусторонних соглашений с зарубежными странами, использование парламентских делегаций для продвижения торгово–экономических интересов нашей страны, активная работа групп дружбы по сотрудничеству с зарубежными парламентами, поддержка парламентскими инструментами на различных площадках разработки Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, сохранение оперативности при внесении и рассмотрении законопроектов, касающихся ратификации соглашений и договоренностей с зарубежными странами», – резюмировала спикер.
По информации
БЕЛТА
Одобрен законопроект по вопросам деятельности КГК
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен проект закона «Об изменении законов по вопросам деятельности органов Комитета государственного контроля», передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Андрея Синявского, БЕЛТА)
«В проекте закона закрепляются принципы деятельности органов комитета: независимость от деятельности других государственных органов, политических партий, других общественных объединений и иных организаций, а также должностных лиц, профилактика правонарушений в экономической сфере. Помимо этого, с учетом уже принятого законодательства, скорректированы отдельные функции. В частности, это касается контроля в отношении ОАО «Банк развития Республики Беларусь», а также контроля за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза», – отметил председатель КГК Василий Герасимов.
Также Комитет наделяется полномочиями оперативно приостанавливать работу субъектов хозяйствования в случае выявления грубых нарушений законодательства о ценах, ценообразовании, торговле и общественном питании. КГК предоставляется право запрещать государственную регистрацию и ликвидацию юридических лиц, а также блокировать операции по электронным кошелькам в банках при фиксации противоправных действий.
Кроме того, органы финансовых расследований КГК наделяются дополнительными полномочиями. Они включаются в число субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом. Предусмотрено и повышение уровня соцзащищенности гражданских служащих органов финансовых расследований, осуществляющих контрольную деятельность, через обязательное государственное социальное страхование.
По информации
БЕЛТА
Законопроект по вопросам железнодорожного транспорта одобрен Советом Республики
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен проект закона «Об изменении законов по вопросам железнодорожного транспорта», передает корреспондент БЕЛТА.
«Законопроект предполагает устранение правового пробела в отношении требований к лицам, работающим на железнодорожном транспорте необщего пользования. Такие работники будут проходить обязательное медицинское освидетельствование, предварительные обязательные медицинские осмотры, как и работники Белорусской железной дороги. Кроме того, на работников иных организаций распространится требование о предсменном медосмотре и освидетельствовании на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения», – пояснил Министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.
Проект закона устанавливает обязанность работников иных организаций, производственная деятельность которых связана с движением поездов, подтверждать профессиональную пригодность по итогам пройденного технического обучения. Также устанавливается механизм получения работниками транспорта необщего пользования свидетельства на право управления железнодорожными транспортными средствами.
«Важной новеллой является закрепление обязанности владельцев железнодорожных путей необщего пользования учитывать, расследовать и информировать уполномоченный орган о нарушениях безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенных на инфраструктуре. Большой блок изменений действующего закона обусловлен бесшовной поэтапной передачей функций военизированной охраны Белорусской железной дороги Департаменту охраны Министерства внутренних дел», – подчеркнул министр.
По информации
БЕЛТА