«Горячие» вопросы о трудовых отношениях? Профсоюзные юристы помогут найти ответ
Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма 31 августа 2018 года с 10.00 до 12.00 проведет «горячую линию» для членов отраслевого профсоюза.
Тема – «Трудовые отношения».
Контакты для связи:
Центральный комитет – тел. 8 (017) 203-97-29;
Брестская областная организация – тел. 8 (0162) 21-83-02;
Витебская областная организация – тел. 8 (0212) 35-88-28;
Гомельская областная организация – тел. 8 (0232) 32-96-98;
Гродненская областная организация – тел. 8 (0152) 72-10-19;
Минская городская организация – тел. 8 (017) 323-43-17.
По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси
В жизни нередко случаются форс-мажоры, и страхование – своеобразная подушка безопасности, которая защищает от финансовых потерь в непредвиденных ситуациях. Компании предлагают новые продукты, которые отвечают меняющимся потребностям клиентов, совершенствуется правовая база. В Беларуси в первую субботу декабря отмечается День страховых работников. Какие страховые программы чаще всего выбирают белорусы? Что показывает правоприменительная практика законодательных новаций? Сколько оформлено договоров страхования дополнительной накопительной пенсии и сколько автовладельцев Беларуси и России воспользовались союзным ОСАГО? Эти и другие вопросы БЕЛТА адресовала начальнику главного управления страхового надзора Министерства финансов Беларуси Сергею Осенко.
Защита от рисков
В Беларуси действуют три основные формы страхования: обязательное, добровольное и появившееся недавно вмененное, которое является обязательным условием для занятия определенными видами предпринимательской деятельности. Линейка продуктов широка – от страхования от несчастных случаев и «автогражданки» до специальных предложений для юридических лиц.
«Наиболее массовые виды обязательного страхования – страхование строений, охватывающее свыше миллиона объектов, и страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по которому ежегодно заключается более 5 миллионов договоров», – рассказал Сергей Осенко.
Кроме этого, страховые компании предлагают 20 видов добровольного страхования, относящихся к страхованию жизни, и более 160 других программ. В числе самых востребованных по сумме страховых взносов – страхование наземных транспортных средств (27 % общей суммы), страхование медицинских расходов (20 %), страхование жизни (8 %), страхование дополнительной пенсии (5 %), страхование дополнительной накопительной пенсии (4 %).
Наряду со ставшими традиционными продуктами появляются новые, которые позволяют обезопасить себя от разных происшествий. Например, страхование интеллектуальной собственности, на случай утраты права собственности, потери работы, рисков держателей банковских карточек, электронных кошельков или рисков охотников.
Накопительная пенсия с господдержкой
Уже три года, с 1 октября 2022 г., государственное предприятие «Стравита» реализует программу добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии «3+3» по Указу Президента от 27 сентября 2021 г. №3 67. Главная особенность – государственное софинансирование. Работники вкладывают часть своей зарплаты, сами определяют тариф для взноса, но не более 13 % от сумм начисленных выплат. Часть средств добавляет работодатель.
Как проинформировал Сергей Осенко, в программе участвуют около 65 тыс. человек, большинство (70,5 %) – женщины. Самый популярный тариф – «3 % + 3 %» (64,3 % от всех заключенных договоров), а срок выплаты дополнительной пенсии – 5 лет (95 %). Накопления граждан увеличиваются за счет доходности по договору добровольного страхования. Средняя доходность вложений за 9 месяцев 2025 года составила 11,3.
«Чем раньше начать уплачивать страховые взносы, тем больше будет размер дополнительной накопительной пенсии. Оптимально – за 20–30 лет до выхода на пенсию, идеально – со старта трудовой деятельности. В ноябре этого года выплачена первая дополнительная накопительная пенсия, а в декабре ее получат еще 40 человек. Это те, кто заключил договоры за 3 года до достижения пенсионного возраста и вступил в программу с момента ее запуска», – пояснил специалист.
Он подчеркнул, что участие в программе не уменьшает размер трудовой пенсии, а помогает увеличить доход. Кроме того, предусмотрены налоговые преференции.
Союзное ОСАГО
Ожидаемым событием для водителей Беларуси и России стало введение союзной автостраховки. Теперь автовладельцы могут оформить один полис, действующий на территории двух государств. Нет необходимости приобретать дополнительно «Зеленую карту» при поездках по территории Союзного государства, что упрощает пересечение границы.
«Система заработала с 23 апреля этого года и набирает обороты. С этой даты по 1 декабря заключено 66,8 тыс. договоров союзного страхования, по которым заявлено 307 страховых случаев, наступивших на территории Российской Федерации по вине белорусских автовладельцев. Белорусским страховым организациям уже направлено 129 финансовых требований на общую сумму 21,65 млн российских рублей, что эквивалентно Br802,93 тыс.», – рассказал Сергей Осенко.
Новшества в законодательстве
Весной вступил в силу Указ Президента от 18 марта 2025 г. № 108 «О страховании», который стал единым законодательным актом, регулирующим отношения в сфере обязательного страхования. Новые правила основываются на правоприменительной практике. Среди ключевых изменений – установление лимитов ответственности и размеров страховых взносов в базовых величинах, а не в евро. Также существенно увеличены лимиты ответственности при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГАИ. Определены подходы к расчетам при столкновении автомобиля с диким животным, актуализированы нормы в сферах страхования риелторской деятельности, страхования от несчастных случаев на производстве, защиты интересов владельцев строений и др.
«Новации помогли урегулировать спорные ситуации и обеспечивают надежную защиту прав, интересов страхователей, страховых компаний и государства, – отметил Сергей Осенко. – Тем не менее происходят изменения в экономике, социальной сфере и на финансовых рынках. Соответственно со временем потребуется дальнейшее совершенствование законодательства».
Рынок страховых услуг занимает важное место в экономике. Благодаря страховым компаниям население и предприятия получают защиту имущественных интересов, возможность планировать риски, а также доступ к инвестиционным инструментам через накопительные программы, поддержку в трудные моменты.
Надежда Матвеева, БЕЛТА
О том, какие условия создаются для людей с инвалидностью в столице, рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская на гала-концерте в рамках городского фестиваля «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва» в Минском городском дворце культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Пожалуй, сегодня нет того направления, где бы люди с инвалидностью не участвовали. Кроме творческих работ и декоративно-прикладного искусства организованы еще и кружки, где они изучают историю страны, знакомятся с виртуальными путешествиями. В наших социальных пансионатах проходят не только художественные, но и трудовые мастерские, где производятся поделки различных направлений: шитье кукол, деревообработка. Люди, которые там занимаются, очень креативные и талантливые», – отметила Ольга Василевская.
Она рассказала о возможностях трудоустройства для инвалидов. «В случае необходимости мы проводим переобучение на новую специальность. Направлений в службе занятости достаточно много. Мы работаем с нанимателями над вопросом бронирования и квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. Спектр наших нанимателей широк во всех сферах экономики», – подчеркнула она.
Также за последние годы активно реализуются специализированные трудовые мастерские «ЗдольныЯ», которые стали площадкой для социальной адаптации людей с инвалидностью.
«За время работы трудовых мастерских десять ребят с инвалидностью изменили свои трудовые рекомендации на положительные и получили возможность трудоустройства», – поделилась эксперт.
В прошлом году открылся центр «Росток» после масштабной реконструкции. Он сочетает в себе комплексную социальную реабилитацию людей с инвалидностью. «Это возможность проведения оздоровительных процедур и реабилитационных мероприятий. Центр решает самый главный вопрос людей с инвалидностью – социальную адаптацию», – пояснила Ольга Василевская.
Сегодня в Минске проживает более 100 тыс. людей с инвалидностью. По словам Ольги Василевской, основная задача комитета – сделать так, чтобы город был доступен и удобен для них. «Для этого делается очень много изменений, начиная с доступной среды. Преображается Минск, становится все больше социальной инфраструктуры для людей не только с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и с нарушениями зрения. В планах 2025 года включено более 60 адресов жительства инвалидов-колясочников, где будут установлены пандусы», – сказала она.
По информации БЕЛТА
3 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному консультированию граждан, приуроченную к Дню инвалида.
В ходе акции граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, по следующим темам:
- регистрация актов гражданского состояния – тел. 8 (017) 200 06 18;
- взыскание алиментов на территории Республики Беларусь – тел. 8 (017) 211 08 60;
- создание и деятельность некоммерческих организаций – 8 (017) 211 02 01.
Также в Едином дне консультирования по тематике «Юридические консультации адвокатов» примут участие:
Антимоник Александра Алексеевна, адвокат Минской областной специализированной юридической консультации «Судебная защита бизнеса» Минской областной коллегии адвокатов, тел. 8 (033) 644 09 00;
Ляхович Элина Эдуардовна, адвокат юридической консультации Борисовского района Минской областной коллегии адвокатов, тел. 8 (033) 308 39 12;
Сергеенко Карина Геннадьевна, адвокат специализированной юридической консультации г. Минска «Правовая защита» Минской городской коллегии адвокатов, тел. 8 (029) 719 77 78;
Шишковец Александр Александрович, адвокат юридической консультации Советского района г. Минска Минской городской коллегии адвокатов, тел. 8 (044) 753 51 29.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Какие кадры в ближайшие пять лет будут востребованы экономикой, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
В Минтруда отметили, что цифровизация и демографические вызовы формируют новый запрос на рынке труда. На основе актуальных данных министерство проанализировало, какие профессии и в каких сферах будут наиболее востребованы в ближайшие пять лет.
В сфере обрабатывающей промышленности, которая является основой реального сектора, ожидается необходимость в станочниках и наладчиках, слесарях-сборщиках, электромеханиках, электромонтерах и водителях. Ведомство пояснило, что спрос смещается с работников физического труда на квалифицированных рабочих, способных обслуживать и работать на сложном оборудовании, преимущественно со средним специальным или профессионально-техническим образованием.
Что касается сферы строительства, существует потребность в бетонщиках, каменщиках, сварщиках и электромонтажниках. Запрос на развитие инфраструктуры – как социальной, так и экономической – определяет долгосрочный спрос в этой области. Это касается не только жилья, но и дорог, объектов социального назначения и логистических хабов.
В сфере IT требуется наличие разработчиков ПО, программистов, специалистов по веб-порталам и технической поддержке. Как отметили в ведомстве, сегодня IT-специалисты необходимы не только в IT-компаниях, но и в традиционных отраслях для повышения их эффективности.
В здравоохранении наиболее востребованы будут специалисты по уходу и врачи различных профилей. Рост доли пожилых людей создает стабильный спрос на специалистов по уходу.
В розничной торговле и общепите сохраняется необходимость в продавцах, кассирах и поварах. В министерстве подчеркнули, что на эти профессии существует стабильный среднесрочный спрос.
Сфера образования нуждается в учителях и воспитателях, ведь без качественного образования невозможно подготовить кадры для всех вышеперечисленных отраслей.
Говоря о технологическом развитии, в ведомстве отметили потребность в инженерах (технологических процессов, контроля качества, промышленного и гражданского строительства, механиков). Экономике необходимы кадры, которые обеспечивают не только ежедневное функционирование, но и технологический прорыв, инфраструктурное развитие и создание новых продуктов.
По информации БЕЛТА
Министерство труда и социальной защиты проводит общественное обсуждение двух проектов профстандартов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

На обсуждение вынесен проект профессионального стандарта «Психолог по оказанию социально-психологических услуг», в котором указаны перечень и характеристика трудовых функций, а также требования к умениям и знаниям, необходимым для их выполнения.
Также Минтруда предлагает обсудить проект профстандарта «Деятельность в сфере кадровой работы». В нем также указаны перечень и характеристика трудовых функций, а также требования к умениям и знаниям, необходимым для их выполнения.
В Минтруда напомнили, что на основании профессиональных стандартов определяются наименования профессий рабочих (должностей служащих), трудовые функции и наличие у работника соответствующей квалификации (статьи 1, 19 и 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Замечания (предложения) по проектам Минтруда просит направлять на электронный адрес: Shimanskaya.Y@mintrud.by.
Обсуждение продлится до 27 декабря 2025 года.
По информации БЕЛТА
