13.08.2018
Автомобилистов избавят от зависимости. Когда техосмотр отвяжут от дорожного сбора
Говорят, к прохождению ТО допустят без уплаты дорожного сбора?
О необходимости отвязки техосмотра от уплаты транспортного налога говорили уже немало. И всякий раз спустя некоторое время ажиотаж утихал. Впрочем, понятно: профильные министерства пока разрабатывают соответствующие документы и деликатно стараются не вдаваться в излишние подробности. Но в редакции «Сельской газеты» раздался телефонный звонок от нашего постоянного читателя из Столбцовского района Василия Матусевича, который сообщил радостное известие: техосмотр больше не привязан к дорожному сбору. Мы решили узнать, так ли это.
На самом деле, получение допуска к участию в дорожном движении, а также размеры дорожного сбора – одна из наиболее обсуждаемых и наболевших тем среди белорусских автолюбителей. А после того как эти два понятия сделали взаимозависимыми, многим из них ничего не оставалось, как сознательно и добровольно пойти на нарушение ПДД.
Штраф за отсутствие техосмотра не так больно бьет по карману нашего читателя, как единовременная уплата дорожного сбора: мол, в сельской местности зарплата маленькая, а в семье четверо детей – не получается поднакопить. Правда, он нас уверил, что машину бережет как зеницу ока – благо сам автослесарь. Тем не менее Василий Иванович с нетерпением ожидает того момента, когда можно будет ездить без оглядки. Впрочем, таких, как он, немало: «Белтехосмотр» как-то подсчитал, что около трети автомобилистов ездят без ТО. Если в 2013 году 1,870 миллиона авто получили допуск к участию в дорожном движении, то в прошлом – 1,382 миллиона. А за семь месяцев текущего – на 8 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Хотя больше всего читатель переживает за безопасность своей семьи: каждый месяц нет-нет да и проскользнет в хронике происшествий новость о ДТП по вине технически неисправного автомобиля.
Отвязать техосмотр от уплаты дорожного сбора – дело непростое, но необходимое. Допустим, владелец хочет продать свою пятилетнюю машину – какой смысл уплачивать транспортный налог на два года вперед? Тем более сумма немалая: в зависимости от массы транспортного средства, от 73,5 до 269,5 рубля. А если возраст до 10 лет, то величину придется умножить на два. Единовременно тяжело, а если равными долями на протяжении года, то вполне терпимо. Но для этого нужно определить порядок, кратность и форму оплаты транспортного налога, а также предусмотреть размер понижающего коэффициента, если автовладелец захочет оплатить, допустим, на год вперед. Этим сейчас и озабочены в Министерстве по налогам и сборам.
Разработкой самого закона занимается Министерство финансов. Как пояснили в ведомстве, анализируются все возможные варианты. Но в каком виде документ предстанет перед автомобилистами, не берется сказать никто. По крайней мере, в проекте Налогового кодекса, вынесенного на общественное обсуждение, о каком-либо разделении ТО и дорожного сбора и речи нет. Так что, уважаемый Василий Иванович, ваша радость преждевременная, но отнюдь не напрасная. В Минфине пояснили, что сроки для проработки законодательства сжатые и уже в первых числах сентября будут озвучены грядущие изменения в системе оплаты транспортного налога.
Светлана Сырицкая, «Сельская газета», 11 августа 2018 г.
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект – депутат
Работа над законопроектом о ветеринарной деятельности уже дает положительный эффект. Такое мнение выразила член Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Елена Пархимчик в эфире телеканала
СТВ, сообщает
БЕЛТА.

В настоящее время законопроект «О ветеринарной деятельности» находится на рассмотрении в Палате представителей. «Депутаты Постоянной комиссии по аграрной политике активно работают над документом, чтобы с началом осенней сессии в сентябре принять его в первом чтении. Мы проводим активное обсуждение с представителями Белорусского ветеринарного общества, заинтересованных министерств и ведомств и, естественно, непосредственно с теми, кто будет применять этот закон на практике. Палата представителей – это именно та площадка, где необходимо отработать все нормы таким образом, чтобы соблюсти баланс и не ущемить интересы ни правоприменителей, ни потребителей ветеринарных услуг», – отметила Елена Пархимчик.
Государственное регулирование в этой сфере будет, подчеркнула она. «В каких именно формах оно будет реализовано – как раз эти моменты мы сейчас и обсуждаем. Чтобы оказание услуг не носило хаотичный характер и чтобы все потребители были удовлетворены их качеством, введение государственного регулирования просто необходимо. Это может быть регистрация, внесение в реестр или иные формы. Сейчас мы как раз ищем оптимальный баланс, чтобы не нарушить ничьи интересы», – обратила внимание депутат.
Нельзя сказать, что и на данный момент эта сфера находится абсолютно без внимания со стороны государства, считает Елена Пархимчик. «Закон о ветеринарной деятельности уже действует, существуют ветеринарно-санитарные правила, которые предъявляют определенные требования как к помещениям, так и к самому процессу оказания услуг», – сказала она.
По ее мнению, эта тема сейчас активно обсуждается и среди ветеринаров, и среди владельцев домашних питомцев. «Возможно, с учетом того, что планируется введение новых норм, специалисты стали более дисциплинированными, больше обращают внимание на условия, в которых они работают и принимают своих пациентов. Поэтому работа над законопроектом в любом случае уже дает положительный эффект, – заметила депутат. – Частники очень активны в обсуждениях, потому что это затрагивает в первую очередь их интересы. Но в правовом государстве все должны работать в соответствии с законами. И от того, какие нормы в итоге зафиксирует законопроект о ветеринарной деятельности, будет зависеть и развитие их бизнеса, и качество услуг, оказываемых населению».
По информации
БЕЛТА
Владимир Путин внес на ратификацию в Парламент протокол о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью
Президент России Владимир Путин внес в Парламент страны на ратификацию протокол об изменениях в Договор о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью. Законопроект опубликован в электронной базе Госдумы России, сообщает БЕЛТА.
Протокол о внесении изменений в Договор между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года был подписан в Москве 23 декабря 2025 года. Документ направлен на совершенствование и упрощение порядка осуществления военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией.
По информации
БЕЛТА
Обсудили корректировку Закона об идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения
8 июля 2026 года под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича И.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении.

На заседании обсуждались положения законопроекта, регламентирующие порядок проведения Министерством сельского хозяйства и продовольствия, органами государственной ветеринарной службы, государственным учреждением «Центр информационных систем в животноводстве» камеральных проверок соблюдения владельцами животных (стад), изготовителями и собственниками продуктов животного происхождения требований законодательства в области идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения, в том числе с учетом выводов, изложенных в заключении криминологической экспертизы по законопроекту.
В заседании приняли участие депутаты, представители Генеральной прокуратуры, ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь», Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сотрудники Аппарата Совета Министров Республики Беларусь и Секретариата Палаты представителей.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
«Не просто рыбоводство – новые рабочие места и развитие регионов». Депутат рассказал о законопроекте об аквакультуре
Проект закона «Об аквакультуре», принятый сегодня в первом чтении, направлен на развитие отрасли для удовлетворения полного спроса населения в водных биологических ресурсах, отметил в комментарии журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Владимир Колесникович, сообщает корреспондент
БЕЛТА.

«Вообще, аквакультура – это не просто рыбоводство, это новые рабочие места, это развитие регионов, это укрепление продовольственной безопасности, новые виды продукции. То есть отрасль, которая буквально растет в воде», – сказал Владимир Колесникович.
По его словам, аквакультура – это деятельность, связанная с разведением, содержанием и выращиванием водных биологических ресурсов в искусственных условиях. Речь идет о рыбе, водных беспозвоночных, водорослях и других водных животных и растениях. Сюда относятся креветки, кальмары, мидии и др.
«Проект закона «Об аквакультуре» совершенно новый. Комиссия по аграрной политике работала над данным законопроектом еще задолго до внесения в Палату представителей совместно с разработчиком», – сказал Владимир Колесникович.
Новый документ направлен на развитие отрасли, которая включает разведение водных биологических ресурсов, а также создание понятных правил для предприятий, работающих в данной отрасли.
Законопроект определяет экономические, правовые, организационные основы деятельности в области аквакультуры, а также направлен на создание защиты производителей, которые занимаются производством рыбы. «Безусловно, данный законопроект обеспечит создание нормативных правовых актов, которые позволят создать условия для производства объемов продукции аквакультуры для удовлетворения полного спроса нашего населения», – сказал депутат.
Поясняя необходимость разработки проекта закона «Об изменении законов по вопросам мелиорации земель», также принятого сегодня в первом чтении, Владимир Колесникович заметил, что необходимость корректировки вызвали сегодняшние реалии и запросы сельхозпроизводителей. «Вопросы эффективности использования земель постоянно находятся в поле зрения главы государства, сегодня в нашей стране очень много делается в этом направлении», – сказал он.
Профильная комиссия работала по данному закону на ранней стадии совместно с разработчиком, а когда законопроект поступил в Палату представителей, он был доработан с учетом поступивших замечаний и предложений.
По информации
БЕЛТА
О ратифицированном соглашении между правительствами Беларуси и России об условиях деятельности Белорусско–Российского университета
Без кооперации в сферах образования и промышленности не обеспечить технологического суверенитета Союзного государства. Таким мнением с журналистами поделился член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич, комментируя ратифицированное соглашение между правительствами Беларуси и России об условиях деятельности Белорусско-Российского университета, сообщает корреспондент БЕЛТА.
«В условиях беспрецедентного санкционного давления в отношении Беларуси и России, в целом Союзного государства, мы находимся на пути обеспечения технологического суверенитета, – сказал Сергей Клишевич. – По сути дела, наша главная задача сегодня – производить то, что нам надо, и не зависеть ни от кого. Естественно, без подготовки высококвалифицированных кадров, без кооперации в сфере образования, как и в сфере промышленности, мы решить эту задачу не сможем».
Именно с этой целью, по его словам, ратифицировано соглашение между ведомствами двух стран, занимающимися вопросами образования, что предоставляет уникальные возможности Белорусско–Российскому университету, где готовят в основном специалистов технического профиля.
Соглашение позволит создавать совместные центры между белорусскими и российскими учреждениями образования, предприятиями для решения конкретных технологических задач. «И это будет системным вкладом в обеспечение нашего технологического суверенитета Союзного государства», – отметил депутат.
По информации
БЕЛТА