08.08.2018
Как будет работать административный запрет на посещение стадионов для фанатов-хулиганов
Административный запрет на посещение стадионов, который начнет действовать в Беларуси с конца октября, призван стать дополнительной мерой воздействия на фанатов-нарушителей. За мелкое хулиганство, распитие алкоголя, пропаганду нацисткой символики и другие правонарушения болельщиков будут лишать права посещать спортивные соревнования на срок от трех месяцев до трех лет.
Еще на стадии разработки соответствующих поправок в КоАП, принятых парламентом на весенней сессии, в МВД отмечали, что административный запрет для фанатов-хулиганов эффективно действует в других странах. Ожидается, что нововведения помогут укрепить имидж Беларуси как страны, умеющей проводить спортивные мероприятия на самом высоком организационном уровне. В министерстве пояснили, как сотрудники внутренних дел будут выявлять тех, кому вход на стадион заказан, и от чего будет зависеть продолжительность административного запрета.
Для того чтобы не пропустить болельщиков-хулиганов на спортивные соревнования, правоохранители будут использовать визуальное наблюдение, систему видеомониторинга и другие предусмотренные законодательством методы. В каждой конкретной ситуации будет свой алгоритм действий. В зарубежных странах, где установлен подобный запрет, в настоящее время не выработан единый подход к порядку его применения. При этом речь идет и о государствах, присоединившихся к Европейской конвенции 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий и в частности футбольных матчей.
В МВД обращают внимание, что запрет на посещение соревнований – это дополнительное взыскание, которое может применяться к тем, кто совершил административное правонарушение на территории стадиона во время спортивно-массового мероприятия или соревнования. Должностные лица органов внутренних дел наделены правом составлять в отношении нарушителей протоколы. А вот рассматривать их и принимать решение о наложении административного запрета - это прерогатива исключительно суда. «Суд, орган, ведущий административный процесс, обязаны принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения. Он будет устанавливать как уличающие, так и оправдывающие, как смягчающие, так и отягчающие ответственность обстоятельства, а также другие условия, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в административном процессе. От этого будет зависеть срок запрета на посещение стадионов», – подчеркнули в министерстве.
За нарушение самого запрета ст. 24.13 КоАП вводится административная ответственность в виде штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин или административного ареста. «Его наложение также является сдерживающим фактором для совершения правонарушений на территории спортивных объектов», – считают в МВД.
Ранее планировалось, что министерство сформирует базу данных фанатов, в отношении которых действует административный запрет. Однако от этой идеи отказались. «МВД обеспечивает формирование единого государственного банка данных о правонарушениях. Учет тех, кто связан с наложением административного запрета на посещение физкультурно-спортивных сооружений при проведении спортивно-массовых мероприятий, спортивных соревнований и его нарушениями, проводится в общем порядке. Размещение в открытом доступе сведений о таких правонарушителях, как и ведение отдельной базы данных такой категории граждан, не предполагается», – отметили в МВД.
Таким образом милиция уже ведет учет фанатов, которые совершали ранее правонарушения и привлекались к ответственности. Однако это не значит, что кто-то из них может попасть в черный список на посещение соревнований за ранее совершенные преступления. Поправки в КоАП обратной силы не имеют. Противоправность деяния и административная ответственность за него определяются законодательным актом, который действовал во время совершения этого деяния. Без соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу, никто не может быть подвергнут административному запрету на посещение стадионов во время спортивно-массовых мероприятий, соревнований, пояснили на этот счет в МВД.
По сообщению БЕЛТА
В Беларуси изменились правила госрегистрации и учета транспортных средств – объясняем, как было и как стало
Постановление о нововведениях подписал Премьер-министр Александр Турчин. Оно вступило в силу с 28 ноября. Основные задачи – освободить автовладельцев от лишнего хождения по инстанциям и сократить время постановки машины на учет, избавить инспекторов ГАИ от ненужной бумажной волокиты, а также для всех участников процесса – исключить риск двоякого толкования некоторых предписаний. Вместе с начальником отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора главного управления ГАИ МВД Беларуси Александром Шмаенковым разъясняем, как теперь действовать владельцу новой иномарки.
Процедура осмотра упрощена
Раньше водителям нужно было проходить осмотр автомобиля в том подразделении ГАИ, где позже его и ставили на учет. То есть если владелец зарегистрирован, например, в Бресте, а проживает в Минске, то, чтобы пройти осмотр, который, как правило, длится не больше часа, ему приходилось кататься за 300 километров. Теперь это сделать можно в любом регистрационном отделе ГАИ. А сам документ об осмотре будет действителен 30 дней, поэтому повторно стоять в очереди для проведения процедуры не придется. Но в этом временном промежутке все равно нужно будет спланировать поездку в Брест, потому как поставить машину на учет можно только по месту регистрации.
В военкомат ходить не надо
Следующее, вероятно, самое долгожданное изменение касается юридических лиц. Теперь им не нужно идти в военкомат, чтобы зарегистрировать транспорт в интересах мобилизационных нужд. Раньше при продаже, списании, передаче транспортного средства нужно было не только оформить изменения в Госавтоинспекции, но и снять его с учета в военкомате. Это могло приводить к задержкам в сделках. По словам Александра Шмаенкова, такое положение значительно тормозило работу тех же лизинговых компаний. Согласно договоренности с Министерством обороны отныне все данные будут вноситься в базу автоматически.
Без лишних запросов
Кроме того, упростили регистрацию для авто, привезенных из стран Евразийского экономического союза. До декабря этого года инспекторы должны были направлять запросы в организации, которые выдавали регистрационные документы в тех государствах, и ждать ответа до шести месяцев. Тем временем в Беларуси на этот самый автомобиль накладывались определенные ограничения. К счастью, сейчас эту процедуру упразднили.
Одно согласие вместо двух
Одно из изменений коснулось несовершеннолетних, а точнее, их родителей. В документе приведены в соответствие с требованиями Гражданского кодекса особенности регистрации автомобилей, если собственниками являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, и лица в возрасте от 14 до 18 лет. Александр Шмаенков напоминает, что до сегодняшнего момента транспортное средство регистрировали на обоих родителей. То есть для составления документа требовалось их согласие. Однако от граждан стали поступать просьбы об исключении этой нормы, так как бывают различные семейные ситуации, которые усложняют достижение договоренностей.
Дорогу безопасному творчеству
Раньше госавтоинспекторы практически не регистрировали самодельные транспортные средства – было много нюансов. Но тенденция в стране идет к тому, что мастеров, конструирующих авто с нуля своими руками, становится больше. Так почему бы не поощрить их старания и не разрешить ездить по дорогам общего пользования? Если все создано согласно нормам безопасного движения, естественно.
Для того чтобы поставить на учет машину, собранную в результате индивидуального творчества, сначала необходимо отдать ее в аккредитованную испытательную лабораторию, где проверят все показатели. Если все хорошо, выдадут электронный паспорт транспортного средства. С ним потом – в ГАИ. Далее процедура идентичная, что и с обычными автомобилями.
Анфас и в профиль
Нынешнее постановление устанавливает единый порядок фотографирования транспортного средства. Зачастую происходило так, что в разных подразделениях ГАИ при осмотре машины делали разные снимки, что затрудняло работу в дальнейшем. Сейчас, поясняет Александр Геннадьевич, будут делать четыре фото: VIN-номера, номерной таблички и внешнего вида автомобиля с двух ракурсов (сзади сбоку и спереди сбоку).
Кроме того, документом также четко определили понятие идентификационного (VIN) номера. Раньше было прописано, что такое номерной агрегат, теперь добавили информацию о том, кто и как должен наносить VIN-номер в соответствии с техрегламентом Таможенного союза.
Татьяна Белецкая, «
СБ. Беларусь сегодня», 6 декабря 2025 г.
ВС отметил хороший уровень подготовки судов к работе с Кодексом гражданского судопроизводства
Уровень подготовки судебной системы к работе в условиях Кодекса гражданского судопроизводства, который вступает в силу с 1 января 2026 года, оценивается как хороший, сообщил журналистам первый заместитель Председателя Верховного Суда, заслуженный юрист Беларуси Валерий Калинкович, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА на полях Белорусского юридического форума «Право в современном мире», передает корреспондент
БЕЛТА.

«Благодаря тому, что новый кодекс был принят уже достаточно давно, у нас было достаточно времени, чтобы планомерно и последовательно готовить систему судов общей юрисдикции к его применению», – сказал Валерий Калинкович.
Он отметил, что 3 декабря в Минске состоялось торжественное открытие здания, где размещена новая судебная инстанция – Апелляционный экономический суд.
Что касается непосредственно единого Кодекса гражданского судопроизводства, с момента его принятия судейским корпусом проводились планомерные мероприятия по изучению его основных положений, разъяснению вопросов, которые возникали или должны были возникнуть у правоприменителей в условиях практического применения. «Поэтому мы оцениваем как неплохой уровень подготовки нашей системы к применению нового закона», – сказал Валерий Калинкович.
Вместе с тем, он отметил, что критерием истины всегда является практика. Судебная система готова разрешать те вопросы и проблемы, с которыми неизбежно сталкивается правоприменительная система, осваивая новые нормативные правовые акты.
Говоря о применении искусственного интеллекта в юридической сфере, первый заместитель Председателя Верховного Суда заметил, что юридическая сфера довольно обширна. Степень проникновения искусственного интеллекта – возможная, достижимая либо необходимая – во многом зависит от той сферы, в которой ИИ планируется применять.
Что касается судебной деятельности, он обратил внимание на перспективы поэтапного внедрения элементов искусственного интеллекта. Прежде всего, речь идет о том, что ИИ может выступать в качестве своеобразного помощника практикующего судьи, как средство для более оперативной и качественной ориентации в значительных информационных массивах, при работе с законодательством, при отслеживании и анализе складывающейся судебной практики.
«Но что касается тех вещей, которые может сделать только человек, то есть оценить собранные по делу доказательства, по внутреннему убеждению и в соответствии с законом принять справедливое решение, то вряд ли когда-нибудь даже самый умный искусственный интеллект с этой задачей сможет достойно справиться. И в этом плане наше правосудие всегда было, есть и останется правосудием с человеческим лицом», – подчеркнул Валерий Калинкович.
Говоря о проводимом 4–5 декабря Белорусском юридическом форуме, первый заместитель Председателя Верховного Суда отметил, что это мероприятие стало уже доброй правовой традицией в стране. Его повестка включает практически все значимые вопросы и государственного строительства, и законотворчества, и правоприменения, которые сегодня представляют интерес для профессиональных юристов. Более того, от правильных действий зависят в значительной степени и состояние законности и правопорядка в стране, и те реальные решения, которые принимаются всеми без исключения государственными органами и судами.
«Поэтому это очень хорошая площадка для сверки правовых часов, для обсуждения спорных и неясных вопросов, может быть, даже в какой-то степени для планирования дальнейшей деятельности в сфере законотворчества, в сфере анализа и совершенствования правоприменительной практики», – заключил Валерий Калинкович.
По информации
БЕЛТА
ГТК о навигационных пломбах: продолжится отслеживание перевозок в действующем порядке
Что меняется в Беларуси в сфере применения навигационных пломб, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе ГТК.
Корректировки внесены в постановление Совета Министров от 25 мая 2020 г. № 311. Документ сегодня опубликован
на Национальном правовом Интернет-портале.
«Постановление Совета Министров от 28 ноября 2025 г. № 688
содержит положения постановления № 311 с учетом всех вносимых дополнений и, соответственно, отменяет его. Новая редакция документа, согласно которой продолжится отслеживание перевозок в действующем в настоящее время порядке, вступает в силу через 10 дней после официального опубликования», – проинформировали в ГТК.
Так, еще с 2021 года навигационные устройства обязательно применяются при ввозе в Республику Беларусь с территорий Латвии, Литвы и Польши товаров автомобильным транспортом, а также в отношении порожних автомобильных транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в Европейском союзе.
Пломбы используются также в целях обеспечения перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, в качестве альтернативы таможенному сопровождению в случаях, установленных Таможенным кодексом ЕАЭС.
Применяются они для обеспечения контроля за перевозкой товаров, находящихся под контролем, при установлении таможенными органами маршрута перевозки товаров в соответствии со статьей 344 ТК ЕАЭС, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.
По информации
БЕЛТА
Что поменялось в процедуре госрегистрации и учета транспорта, рассказали в ГАИ
В Беларуси в новой редакции изложены нормативные предписания о государственной регистрации и учете транспортных средств. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин. Начальник отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора управления надзорной и регистрационно-экзаменационной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Шмаенков рассказал корреспонденту
БЕЛТА, что изменилось и как это отразится на процедуре регистрации транспорта.

Гражданам и субъектам хозяйствования разрешено осуществлять осмотр транспортных средств в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции, в независимости от места расположения подразделения, в котором регистрационные действия будут осуществляться. «Для удобства граждан, оперативности осуществления административных процедур органами Госавтоинспекции было принято решение, что осмотр транспортного средства можно будет осуществлять в любом регистрационном подразделении республики, – отметил Александр Шмаенков. – Кроме того, если автомобиль прошел осмотр, то он действителен в течение 30 дней для осуществления всех регистрационных действий».
Решение об отказе в осуществлении регистрационных действий принимается руководителем регистрационного подразделения либо замещающим его лицом. А в заявлении на осуществление регистрационных действий исключается необходимость указания место работы и должность.
Исключена необходимость обращения представителей субъектов хозяйствования в военные комиссариаты для учета транспорта в интересах мобилизационной потребности. «Это существенно облегчит жизнь представителям юридических лиц. Предыдущий порядок действий значительно увеличивал сроки», – добавил Александр Шмаенков.
Предусмотрены изменения требований к порядку осуществления регистрационных действий после проведения уполномоченным органом проверки, связанной с выявлением признаков видоизменения идентификационного номера. Так, регистрационным подразделением не позднее пяти рабочих дней с момента поступления результатов проверки (предварительного расследования) принимается административное решение об осуществлении регистрационных действий, либо об отказе в осуществлении регистрационных действий, либо об осуществлении одного из действий, указанных в п. 46 настоящего положения, с одновременным внесением соответствующей информации в АИС ГАИ.
«Мы сейчас не будем налагать ограничения и направлять запросы в том случае, когда транспортное средство было зарегистрировано на территории стран ЕАЭС. То есть человек в общем порядке ставит на учет ТС и снимает без наложения нами ограничений. Раньше, когда человек приобретал на территории ЕАЭС транспортное средство, то мы налагали на него ограничения и направляли запрос в ту страну, где авто стояло на учете. Необходимо это было для установления факта, что ТС действительно было там на учете, и что снялось с учета», – пояснил Александр Шмаенков.
Также определен порядок осуществления государственной регистрации транспортных средств, изготовленных в результате индивидуального творчества. «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» позволяет изготавливать транспортные средства. И мы решили этот момент также закрепить в обновленном постановлении. Будем ставить на учет такие ТС, – сказал Александр Шмаенков. – Если гражданин изготовил транспортное средство, то ему необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию. Там проверят его соответствие требованиям технического регламента и выдадут свидетельство о безопасности конструкции ТС. Впоследствии необходимо будет оформить электронный паспорт на ТС. А затем мы его зарегистрируем в ГАИ, поставим на учет, выдадим соответствующий регистрационный знак и свидетельство о регистрации. Это все позволит участвовать на общих основаниях в дорожном движении».
Приведены в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Республики Беларусь особенности регистрации транспортных средств, если собственниками являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, и лица в возрасте от 14 до 18 лет.
Кроме того, в документе появились определение идентификационного номера транспортного средства и описание порядка фотографирования их внешнего вида с целью единообразного проведения осмотра ТС.
«Изменения облегчат и работу наших сотрудников. В частности, не нужно будет осуществлять контроль за отметками военкоматов, отправлять различные запросы или налагать ограничения. Таким образом при осмотре мы значительно сократим очередь, – добавил Александр Шмаенков. – Осмотр осуществляется в электронном виде с помощью планшетов. Отметка тоже будет в электронном виде. Заявления для осмотра предоставлять нет необходимости. Эта отметка будет видна у нас в любой точке страны».
По информации
БЕЛТА
Минздрав: штамп о группе крови может быть внесен в паспорт только по желанию гражданина
Штамп о группе крови может быть внесен в паспорт или вид на жительство только по желанию гражданина, отметили в пресс-службе Минздрава, комментируя постановление № 192 от 14 ноября 2025 г. «О порядке внесения отметки о группе крови по системам АВ0 и Rh, другим системам в паспорт гражданина Республики Беларусь и вид на жительство в Республике Беларусь», сообщает
БЕЛТА.
Постановление разработано с учетом требований Указа № 294 от 3 июня 2008 г. «О документировании населения Республики Беларусь». Документ регламентирует порядок внесения отметки о группе крови по системам АВ0 и Rh и др. в журналы регистрации учреждений здравоохранения, а также форму этой отметки и форму журнала регистрации отметок.
«В документе осталась норма о том, что штамп о группе крови может быть внесен только по желанию гражданина в паспорт или вид на жительство», – пояснили в Минздраве. При этом отмечается, что отметка не вносится в идентификационную карту гражданина Республики Беларусь, дипломатические, служебные и биометрические паспорта, а также иные документы, предназначенные для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в нее.
В Минздраве рассказали, что данная отметка уже более 40 лет выставлялась в документах по желанию граждан – эта норма осталась в обновленном постановлении. Она носит только общий информационный характер для сведения самого гражданина.
В современных условиях при необходимости переливания компонентов крови группа крови определяется перед каждой трансфузией.
Постановление Минздрава № 118 от 10 июля 2008 г. «Об утверждении формы отметки о группе и резус-принадлежности крови, вносимой организацией здравоохранения в паспорт гражданина Республики Беларусь и вид на жительство в Республике Беларусь, о порядке внесения указанной отметки и ее аннулирования» признано утратившим силу.
По информации
БЕЛТА