06.08.2018
Объявлен открытый конкурс на определение импортеров алкогольной продукции в 2019 году
Постоянно действующая межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов для определения юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции, объявляет открытый конкурс на определение импортеров алкогольной продукции с правом ее ввоза в Республику Беларусь в 2019 году.
Информация о видах алкогольной продукции, право на осуществление импорта которой является предметом открытого конкурса:
- шампанское и вина игристые (из 2204 10 Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза);
вина виноградные натуральные, включая крепленые (из 2204 ТН ВЭД ЕАЭС) (выдержанные, марочные, коллекционные, с защищенным наименованием по происхождению, с защищенным географическим указанием);
- вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ (2205 ТН ВЭД ЕАЭС);
- напитки прочие сброженные (например, сидр, перри, или сидр грушевый, напиток медовый, сакэ); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, в другом месте не поименованные или не включенные (2206 00 ТН ВЭД ЕАЭС), кроме вин плодовых, напитков винных виноградных, напитков винных плодовых;
- коньяки (2208 20 120 0 ТН ВЭД ЕАЭС), приготовленные из коньячных спиртов, выдержанных не менее 6 лет;
- виски (2208 30 ТН ВЭД ЕАЭС);
- ром (из 2208 40 ТН ВЭД ЕАЭС);
- джин (2208 50 110 0, 2208 50 190 0 ТН ВЭД ЕАЭС);
- водка (2208 60 ТН ВЭД ЕАЭС);
- ликеры (2208 70 ТН ВЭД ЕАЭС);
- прочие спиртные напитки (из 2208 ТН ВЭД ЕАЭС), кроме кальвадоса, коньячных напитков, коньяка, хересного бренди, виски, рома, джина, водок и ликеров;
- хересный бренди, арманьяк, граппа и прочие спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда (2208 20 270 0, 2208 20 140 0, 2208 20 260 0, 2208 20 290 0 ТН ВЭД ЕАЭС);
- кальвадос (2208 90 450 0 ТН ВЭД ЕАЭС), выдержанный, находившийся в контакте с древесиной дуба не менее трех лет.
Для участия в конкурсе необходимо представить межведомственной комиссии конкурсные предложения в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, расположенное по адресу: г. Минск, ул. Кирова, д. 8, корп.1, каб. 401а.
Началом приема документов является дата публикации объявления о проведении открытого конкурса. Документы принимаются до 4 сентября 2018 г. включительно.
Конкурсное предложение в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 3 должно включать следующие документы и информацию об участнике конкурса:
- реквизиты участника конкурса (наименование, местонахождение, телефон, факс);
- фамилия, собственное имя, отчество лица, уполномоченного действовать от имени участника конкурса и подписывать все необходимые документы во время проведения конкурса;
- перечень алкогольной продукции, которую участник конкурса намерен ввозить в Республику Беларусь, с указанием видов, наименований и кодов алкогольной продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, а также планируемых объемов ее ввоза;
- списочная численность работников участника конкурса в среднем за период;
- среднемесячная заработная плата работников участника конкурса;
- отсутствие у участника конкурса задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, государственные внебюджетные фонды на первое июля 2018 г.;
- размер сформированного уставного фонда участника конкурса на дату подачи конкурсного предложения.
Сведения, указанные в пунктах 4 и 5, представляются за период, составляющий шесть календарных месяцев (февраль-июль), предшествующих месяцу проведения конкурса.
К конкурсному предложению участник конкурса прилагает:
- копии свидетельства о государственной регистрации и устава (учредительного договора - для юридических лиц, действующих только на основании учредительного договора), копии заверяются руководителем юридического лица, принимающего участие в конкурсе, или уполномоченным им лицом;
- копию специального разрешения (лицензии) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, составляющей работой и услугой которого является оптовая торговля алкогольными напитками, копия заверяется руководителем юридического лица, принимающего участие в конкурсе, или уполномоченным им лицом.
Конкурсное предложение принимается в опечатанных светонепроницаемых двойных конвертах.
Во внешнем конверте должно находится сопроводительное письмо, во внутреннем – конкурсное предложение и документы (копии документов). На внешнем конверте указываются наименование конкурса и адрес межведомственной комиссии, наименование, адрес и контактный телефон участника конкурса.
Конверты регистрируются секретарем межведомственной комиссии в порядке их поступления с указанием даты и номера регистрации.
Вся информация должна быть представлена на русском языке или сопровождаться переводом на русский язык.
Конкурсные предложения, представленные в межведомственную комиссию, не возвращаются участникам конкурса и хранятся в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли в течение трех лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 21 Положения о проведении конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 3, победители конкурса обязаны возместить затраты на организацию и проведение конкурса.
Дополнительную информацию можно получить в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли по телефонам 8 (017) 327-63-17, (017) 327-46-00.
По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
В Беларуси объявлен конкурс для назначения стипендий Президента аспирантам на 2026 год
В соответствии с Указом Президента от 6 сентября 2011 г. № 398 «О социальной поддержке обучающихся» Министерство образования совместно с Национальной академией наук Беларуси объявили о проведении открытого конкурса по назначению стипендий Президента аспирантам на 2026 год, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.
Выдвижение кандидатур для назначения стипендий проводится в три этапа. Первые два этапа для участников из числа аспирантов, обучающихся в научных организациях Национальной академии наук Беларуси, проводятся в Академии наук. Информация о порядке и условиях проведения открытого конкурса размещена на сайте НАН.
Оформленные в соответствии с установленными требованиями документы необходимо представить до 15 сентября 2025 г. в главное управление кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси по адресу: 220072, Минск, пр.Независимости, 66, к.404 (тел.: 350-26-03, отв. Иванюкович Анна Владимировна).
По информации
БЕЛТА
Какие новации законодательства призваны защищать потребителей риелторских услуг, рассказали в МАРТ
Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Инна Гаврильчик рассказала на пресс-конференции о том, какие новации законодательства призваны защищать потребителей риелторских услуг, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
В компетенции МАРТ есть два вопроса, имеющих непосредственное отношение к риелторской деятельности, – это реклама и защита прав потребителей риелторских услуг. «Что касается последнего, то в Законе «О защите прав потребителей» содержатся общие нормы, которые развиваются Законом «О риелторской деятельности», который был принят в этом году. В случаях решения вопроса о том, есть ли нарушение прав потребителей, мы будем руководствоваться не только Законом «О риелторской деятельности», но и Законом «О защите прав потребителей». Здесь риелторским организациям важно понимать, что, например, в статье 7 Закона «О защите прав потребителей» говорится о том, что исполнитель услуги, в том числе риелторской, обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о предлагаемых услугах. И благодаря Закону «О риелторской деятельности» четко понятно, какая эта информация должна быть», – пояснила Инна Гаврильчик.
В Законе «О риелторской деятельности» есть соотносящееся с Законом «О защите прав потребителей» требование о том, что должно быть указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера услуги. «Здесь спасибо Закону «О риелторской деятельности», который четко это регламентирует, и направлен на исключение случаев, когда фактически услугу оказывал не риелтор, значащийся в документах, а агент. Не каждый агент обладает специальными знаниями, достаточными для оказания качественной риелторской услуги», – обратила внимание она.
Почему важно доведение достоверной информации до потребителя? Потому что в Законе «О защите прав потребителей» есть статья 16, которая говорит, что если не была доведена вся необходимая и достоверная информация, то потребитель имеет право на расторжение договора без всяких других условий. «Достаточно вот этой причины. Думаю, риелторские организации могут оценить последствия при расторжении договора таким образом – все денежные средства необходимо будет вернуть», – привела пример Инна Гаврильчик.
Закон «О риелторской деятельности» принят в Беларуси в этом году. Он направлен на дальнейшее развитие сферы риелторской деятельности, решение существующих в этой сфере проблем. По мнению Министерства юстиции, реализация норм закона поможет повысить качество оказания риелторских услуг, престиж профессии риелтора и доверие населения к риелторским организациям.
По информации
БЕЛТА
На республиканском конкурсе инновационных проектов учреждены 29 дополнительных номинаций
На республиканском конкурсе инновационных проектов 2025 года учреждены 29 дополнительных номинаций. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.
Среди партнеров конкурса, представивших дополнительные номинации, – Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Государственный военно-промышленный комитет, концерны «Белгоспищепром» и «Беллегпром», Белтелерадиокомпания, а также банки, технопарки и IT-компании. Например, в числе допноминаций – «Лучший инновационный проект в легкой промышленности», «Лучший инновационный проект в сфере военной безопасности государства», «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения», «Разработка комплекта методик, направленных на обеспечение качества пищевой продукции, реализуемой в Республике Беларусь», «Лучший инновационный проект в медиасфере и/или в сфере информационной безопасности», «Лучший инновационный проект в сфере сельского хозяйства» и другие. Полный список размещен на сайте Белорусского инновационного фонда.
Победители в дополнительных номинациях получат сопровождение инновационного проекта экспертами и профильными специалистами, а также возможность дальнейшего сотрудничества с организациями, их учредившими.
Главные номинации – «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект» – остаются неизменными. В дополнительных номинациях могут принимать участие проекты, заявленные в одной из основных.
Авторы проектов, желающие принять участие в дополнительных номинациях, проходят регистрацию на сайте konkurs.belinfund.by, заполняют заявительные документы для участия в одной из основных номинаций и оповещают организаторов о своем намерении письмом (в произвольной форме с указанием названия дополнительной номинации), отправленным на e-mail конкурса: rkip@belinfund.by. Подробную информацию о конкурсе можно получить в Белинфонде по телефонам +375172708429, +375295775689 или по e-mail: rkip@belinfund.by. Срок приема заявок продлится до 1 августа 2025 года.
Конкурс проводится Государственным комитетом по науке и технологиям при активной поддержке Минобразования, НАН Беларуси, БРСМ и Белорусского инновационного фонда.
По информации
БЕЛТА
НАН объявила конкурс для предоставления грантов Президента в науке на 2026 год
Национальная академия наук объявила конкурс кандидатур для предоставления грантов Президента в сфере науки на 2026 год, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Конкурс объявлен во исполнение Указа от 13 сентября 2013 г. № 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики» в целях финансовой поддержки деятельности, имеющей приоритетное значение для развития науки.
Организации НАН представляют документы до 15 августа 2025 г., государственные органы и организации без ведомственной подчиненности – до 12 сентября 2025-го. Документы направляются в управление премий, стипендий и наград главного управления кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси (220072, г. Минск, пр. Независимости, 66, каб. 317, 406). Телефоны для справок: +375 (17) 275-24-56, +375 (17) 358-28-26.
Заявочные материалы на соискание грантов оформляются в соответствии с требованиями, установленными положением о порядке предоставления и выплаты грантов Президента в науке, образовании, здравоохранении, культуре, а также постановлением Совета Министров от 1 ноября 2013 г. № 951. С формами заявочных документов и рекомендациями по их оформлению можно ознакомиться на сайте НАН.
По информации
БЕЛТА