03.08.2018
Срок давности для ошибок в расчетах за жилищно-коммунальные услуги сокращен в пользу потребителя
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2018 г. № 510 внесены изменения в порядок устранения ошибок при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги. Разбираемся, в чем они заключаются и какие выгоды сулят потребителям.
Учет, расчет и начисление платежей за оказанные ЖКУ – процесс, еще не полностью автоматизированный, человеческий фактор по-прежнему играет существенную роль, обращают внимание в Министерстве ЖКХ. Поэтому не исключено, что плательщики или сотрудники РСЦ и предприятий-поставщиков коммунальных услуг могут допустить неточность, которая в итоге выльется в определенный денежный эквивалент.
– Это могут быть счетная, техническая или арифметическая ошибка в виде описки, опечатки, пропуска, неправильный или повторный ввод данных, неаккуратное округление, в том числе неточность, допущенная при снятии и регистрации показаний приборов индивидуального или группового учета, – разъясняет заместитель Министра ЖКХ Виталий Смирнов. – Раньше (пока эта норма действует), независимо от того, кто допустил ошибку, перерасчет производился за последние 3 года. За такой период собственнику или нанимателю могли выставить счет в виде огромной суммы, которую он недоплачивал за ту или иную услугу вследствие вкравшейся при расчетах ошибки. С одной стороны, все вроде логично: гражданин в итоге рассчитывался за весь объем фактически потребленной услуги. Но с другой, его-то вины не было в том, что когда-то кто-то ошибся в начислениях. Эти нюансы были учтены при подготовке изменений, прописанных в постановлении № 510 и направленных на защиту интересов потребителей.
Главное нововведение заключается в том, что ошибки, допущенные исполнителем и влекущие доначисление потребителю платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, возможно производить только за 3 месяца. Например, квартира площадью 80 кв. м фигурирует в базе данных как имеющая метраж 60 кв. м и на протяжении нескольких лет начисления за техобслуживание, отопление и капремонт производили исходя именно из этого. Оплошность наконец обнаружили, но по новым правилам произвести перерасчет могут только за 3 последних месяца. Если же данная квартира фигурировала в расчетах как имеющая площадь 100 кв. м и, соответственно, за нее взималась завышенная плата, то перерасчет с возвратом необоснованно затраченной собственником или нанимателем суммы сделают за 3 года. Это же касается других ЖКУ, по которым производятся расчеты в кубометрах, киловатт-часах, гигакалориях и согласно количеству зарегистрированных жильцов.
– Вместе с тем, для устранения ошибок, допущенных плательщиком и повлиявших на правильность расчетов за ЖКУ, срок давности остался прежним – 3 года с момента их выявления, – уточняет В.Смирнов. – Чаще всего такие недоразумения возникают в случаях, когда меняются собственники жилья, но об этом не информируют расчетно-справочную организацию. Особенно ощутимая разбежка в начислениях возникнет, если прежний собственник имел льготы. Рассмотрим теоретически и другой вариант: новый владелец обратился в РСЦ, осуществил необходимую процедуру, но начисления продолжают производить по старым данным. Это уже вина исполнителя, за которую потребитель произведет необходимые доплаты за период не более 3 месяцев.
Нововведение вступает в силу с 1 октября 2018 года.
По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»
Регистрация договоров найма и отчисления на капремонт: МЖКХ об изменениях в управлении жилфондом
Заместитель начальника управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства (МЖКХ) Надежда Севрук рассказала корреспонденту
БЕЛТА о недавних корректировках законодательства по управлению жилищным фондом.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 марта подписал Указ № 130, которым отдельные указы Главы государства приводятся в соответствие с Законом «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации», вступившим в силу в 2024 году.
Так, по словам Надежды Севрук, корректировки коснулись Указа № 200 об административных процедурах, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан. «Это корректировка в рамках приведения во взаимосогласование с Жилищным кодексом части, касающейся регистрации договоров найма, т.е. раньше договоры найма регистрировали только местные исполнительные и распорядительные органы, а сейчас местные органы власти своим решением вправе уполномочить осуществлять регистрацию договоров найма частного жилищного фонда организацию, осуществляющую учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением. К примеру, в Минске с учетом массива таких договоров сложилась ситуация, когда регистрацию договоров найма частного жилищного фонда будут осуществлять такие организации», – пояснила заместитель начальника.
Также с учетом ранее принятого Закона «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации» в Указе нашли отражение нормы, касающиеся единого порядка аккумулирования средств капитального ремонта. Указ Президента № 456 «О реализации инвестиционного проекта «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир» взаимосогласован с ЖК.
Кроме этого, скорректирован Указ № 535 о предоставлении жилищно-коммунальных услуг. «Мы также взаимосогласовали, ЖК и Указ, согласно которому государственные заказчики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как и любое другое уполномоченное лицо сможет как организовывать оказание ЖКУ, так и оказывать их в порядке, установленном законодательством», – рассказала Надежда Севрук.
Таким образом, акты Главы государства и законодательные акты были приведены в соответствие.
По информации
БЕЛТА
МАРТ о возмещении затрат на оказание ЖКУ
В каком объеме белорусы возмещают затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг, рассказал первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец в интервью телеканалу
«Беларусь 1», сообщает
БЕЛТА.
«Точный уровень возмещения за 2024 год мы пока не можем сказать. Итоги работы будут подведены, бухгалтерские балансы сведены только в первом квартале, так предусматривает законодательство. Но мы прогнозируем уровень возмещения уже на 2025 год, исходя из фактического уровня в 2023 году и оценки 2024 года. По нашим данным, уровень возмещения составляет 81,5 %», – сказал Иван Вежновец.
По его словам, существенная недоплата населением происходит по тепловой энергии. «Все остальные услуги у нас уже давно вышли на уровень 100 % возмещения. Повышение тарифов на ЖКУ происходит для поддержания этого уровня, потому что затраты все равно растут, заработная плата растет, происходит обновление, соответственно увеличивается амортизация. Это объективные процессы в любой сфере деятельности, не только в жилищно-коммунальном хозяйстве, но и в любой услуге, в любом товаре», – подчеркнул первый замминистра.
По информации
БЕЛТА
Сколько белорусы будут платить за свет, газ и тепло в 2025 году, рассказали в МАРТ
Сколько белорусы будут платить за свет, газ и тепло в 2025 году, рассказал первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец в интервью телеканалу
«Беларусь 1», сообщает
БЕЛТА.
«Каждый год мы пересматриваем тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Этот год не стал исключением. В рамках стандартных процедур был принят сначала Указ Главы государства, который предусматривает предельные тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а затем в его развитие приняты решения правительства и местных органов власти. В этом году ничего нестандартного не произошло. Мы повысили тарифы в рамках половины базовой величины, как это предусматривает законодательство, то есть на Br21. Данный прирост платежа рассчитывался по стандартной двухкомнатной квартире при нормативном потреблении услуг», – сказал Иван Вежновец.
Первую жировку с новыми тарифами белорусы получат в конце февраля. «Это будут тарифы, которые применяются за услуги, оказанные в январе. Если мы берем в целом платеж за стандартную квартиру, то он составит порядка Br180. При этом у каждого гражданина, у каждого домохозяйства увеличение платежа будет индивидуальным. Все зависит от площади, количества проживающих, объема потребленных услуг, потому что большинство услуг у нас считается по приборам учета. Соответственно сколько человек потребил – воды, электричества и так далее, – столько и заплатит за квартиру», – отметил первый замминистра.
По его словам, тарифы вырастут неравномерно, потому что на стоимость каждой услуги влияют разные факторы. «К примеру, если мы говорим про цены на природный газ, то они не вырастут вообще, потому что стоимость газа для Беларуси не изменилась. Если мы берем иные услуги, например санитарное содержание вспомогательных помещений, то есть, по сути, уборку в подъездах, то тариф вырастет чуть большими темпами, потому что там основной фактор – рост заработной платы обслуживающего персонала. Это все скомпенсировано и нашло отражение в увеличении тарифов», – пояснил Иван Вежновец.
Тарифы на электроэнергию для населения с 1 января 2025 года повышаются на 11,9 %. Для типовой квартиры при нормативном потреблении электрической энергии это составит Br4,51. Однако особый случай – дома, в которых используют электроэнергию на цели отопления. Для них существуют два отдельных вида тарифов.
«Есть отдельный тариф на электроэнергию, которая идет на цели отопления. И есть обобщенный тариф и на общие цели, и на отопление, который по общему счетчику оплачивается. Что касается первого тарифа, который только на отопление, то он сейчас не повышается. Мы его будем увязывать вместе с принятием решения по обычной тепловой энергии, которое будет летом. При этом планируется, что если будет такое решение принято, то тарифы на электроэнергию на цели отопления в чистом виде будут повышены меньшими темпами, чем на тепловую. Тем самым будем стимулировать наших граждан комфортно проживать в домах, которые имеют именно электрическое отопление. Что касается тарифа, который установлен для домов, где электроотопление по общему счетчику вместе считается с иной электроэнергией, то там тариф растет меньшими темпами, чем 11,9 %. Тем самым мы тоже стимулируем граждан и показываем, что в домах с электроотоплением можно комфортно проживать», – обратил внимание Иван Вежновец.
Цены на сжиженный газ для населения в 2025 году увеличены на 5 %. Так, стоимость баллона сжиженного газа весом 21 кг в пределах нормативного потребления – Br24,5. «Сжиженный газ имеет перекрестное субсидирование для промышленных предприятий, которое компенсирует определенную недоплату от населения. Основная статья затрат – это не столько сам газ, сколько его доставка до гражданина. Газоснабжающая организация привозит этот баллон прямо домой гражданину, а это очень высокие затраты на заработную плату водителей, на амортизацию автомобилей. Эти затраты не в полной мере компенсируются гражданами и идут в перекрестное субсидирование. Учитывая социальную направленность нашего государства, мы не закладываем большой рост на сжиженный газ, а сделали рост на уровне инфляции», – сделал акцент первый замминистра.
По информации
БЕЛТА
Сколько белорусы в 2025 году будут платить за коммуналку, рассказали в МАРТ
Сколько белорусы будут платить за коммунальные услуги в текущем году, рассказал журналистам первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, комментируя постановление Совета Министров, которым установлены тарифы на ЖКУ на 2025 год, передает корреспондент
БЕЛТА.

«Данное решение принято в развитие Указа Главы государства, в котором установлены предельные значения тарифов на текущий год. Основная концепция несколько лет уже не меняется: рост совокупного платежа по стандартной двухкомнатной квартире с тремя проживающими не должен превысить половины базовой величины, которая установлена на текущий год. В соответствии с данными подходами и установлены тарифы», – отметил Иван Вежновец.
Сохраняются подходы по этапности повышения. На первом этапе возрастут тарифы на ЖКУ, которые вышли на стопроцентный уровень возмещения затрат. Как отметил Иван Вежновец, компенсируются затраты, которые имеют объективный характер и связаны с ростом заработной платы обслуживающего персонала. «Второй этап предусматривается с 1 июня 2025 года. Данные подходы отражены в Указе Главы государства. Вместе с тем решение о повышении тарифов на отопление будет приниматься летом с учетом складывающейся ситуации по инфляции, а также роста доходов населения», – добавил первый заместитель Министра.
Как сообщалось, цены (тарифы) устанавливаются с 1 января 2025 года исходя из подходов, предусматривающих распределение прироста платежей по типовой квартире в размере Br21, или 0,5 базовой величины, между всеми жилищно-коммунальными услугами.
Цены на природный газ не изменились и остались на уровне 2024 года.
Тарифы на электроэнергию для населения с 1 января 2025 года повышаются на 11,9 %. Для типовой квартиры при нормативном потреблении электрической энергии это составит Br4,51.
Цены на сжиженный газ для населения в 2025 году увеличены на 5 %. Так, стоимость баллона сжиженного газа весом 21 кг в пределах нормативного потребления – Br24,5.
По информации
БЕЛТА
Правительством установлены тарифы на ЖКУ на 2025 год
Установлены тарифы на ЖКУ на 2025 год. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Правительства.
Цены (тарифы) устанавливаются с 1 января 2025 года исходя из подходов, предусматривающих распределение прироста платежей по типовой квартире в размере Br21, или 0,5 базовой величины, между всеми жилищно-коммунальными услугами.
Цены на природный газ не изменились и остались на уровне 2024 года.
Тарифы на электроэнергию для населения с 1 января 2025 года повышаются на 11,9 %. Для типовой квартиры при нормативном потреблении электрической энергии это составит Br4,51.
Цены на сжиженный газ для населения в 2025 году увеличены на 5 %. Так, стоимость баллона сжиженного газа весом 21 кг в пределах нормативного потребления – Br24,5.
По информации
БЕЛТА