/ / Общественно-политические
28.04.2018

В Следственном комитете обсудили сотрудничество с компанией «American Express» в сфере безопасности банковских платежных систем

В Следственном комитете Республики Беларусь состоялась встреча руководства ведомства и представителей главного следственного управления с сотрудниками международной корпорации «American Express» (США) во главе с Вице-президентом Глобальной службы безопасности данной корпорации Джефри Ирвином.

Встреча руководства Следственного комитета и представителей главного следственного управления с сотрудниками международной корпорации «American Express»

Справочно: известными продуктами компании являются кредитные и платежные карты, а также дорожные чеки. «American Express» входит в список крупнейших финансовых компаний мира. Штаб-квартира компании находится в г.Нью-Йорке (США).

Прием официальной делегации «American Express» осуществляли первый заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Алексей Волков и начальник главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь Олег Шандарович.

В ходе официального визита обсуждалось длительное и успешное сотрудничество ведомства и компании «American Express» в сфере борьбы с международной киберпреступностью. Руководитель делегации Джефри Ирвин выразил благодарность руководству Следственного комитета Республики Беларусь за профессионализм следователей управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности, которым руководит Сергей Гамко. В свою очередь представители Следственного комитета Республики Беларусь поблагодарили участников прибывшей делегации за оперативное предоставление информации, которая на постоянной основе используется в расследовании конкретных уголовных дел.

– Ежедневно появляются новые виды угроз и кибератак, для обнаружения и эффективного противодействия которым необходимо объединять усилия правоохранительных органов и бизнес-сообществ различных государств, – отметил в ходе встречи руководитель делегации «American Express».

После обсуждения ряда проблемных вопросов, связанных с хищениями денежных средств с банковских счетов, осуществлением несанкционированного доступа к финансовой и иной конфиденциальной информации, участники делегации и представители ведомства подтвердили обоюдное желание продолжить укреплять двусторонние контакты и дальнейшее сотрудничество в соответствии с действующим национальным законодательством государств.

Также в ходе визита сотрудниками Следственного комитета Беларуси было организовано посещение государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий». В белорусской «Силиконовой долине» представители прибывшей делегации смогли ознакомиться с возможностями и направлениями деятельности организации. В ходе состоявшегося общения с руководством ПВТ также обсуждались отдельные положения Декрета Президента Республики Беларусь № 8 «О развитии цифровой экономики», что вызвало интерес у участников делегации «American Express».

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь 
(фото – официальный сайт Следственного комитета Республики Беларусь)