Члены Совета Республики будут направлять законопроекты для анализа райсоветам депутатов
Члены Совета Республики будут направлять районным Советам депутатов законопроекты для анализа. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Александр Попков на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате Парламента.
В настоящее время существует практика, когда законопроекты направляются областным Советам. Александр Попков отметил, что по важным документам сенаторы теперь будут консультироваться и с депутатами гор- и райсоветов.
В Совете Республики рассчитывают на активность местных Советов. В верхней палате Парламента будут ждать из регионов предложений, основанных в том числе на обсуждении законодательных новаций с избирателями. Александр Попков подчеркнул, что членам Совета Республики будет очень важно мнение депутатов с мест.
26 апреля в Славгороде состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию под председательством спикера верхней палаты Парламента Михаила Мясниковича. На мероприятии обсуждались основные тенденции социально-экономического развития регионов, вопросы формирования местных бюджетов, работа по минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
Депутаты на заседании второй сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва приняли законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2024 год», передает корреспондент БЕЛТА.
Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Необходимость рассмотрения законопроекта на второй сессии обусловлена требованиями Бюджетного кодекса и регламента Палаты представителей, где в статье 197 предусмотрено, что проект закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год рассматривается Палатой представителей до рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год.
Исполнение республиканского бюджета в 2024 году осуществлялось в условиях нестабильной внешнеэкономической конъюнктуры, закрытия ряда традиционных рынков сбыта, блокировки товарных потоков.
Законом «О республиканском бюджете на 2024 год» по расходам республиканский бюджет был утвержден в сумме Br44 657,4 млн, исходя из прогнозируемого объема доходов Br39 906,4 млн с дефицитом в размере Br4751,1 млн.
С учетом внесенных в 2024 году изменений уточненные показатели республиканского бюджета составили: по расходам - Br45 122,6 млн, доходам - Br43 950 млн, дефицит бюджета - Br1172,7 млн. За 2024 год в республиканский бюджет поступило доходов на сумму Br44 634,4 млн, или 101,6 % уточненного годового плана.
Доходы республиканского бюджета формировались за счет налоговых, неналоговых доходов, безвозмездных поступлений. Наибольший удельный вес в общей сумме фактически поступивших доходов занимают налоговые доходы. В разрезе основных источников доходов бюджета налоговые доходы исполнены следующим образом: налог на прибыль составил Br2388 млн, или 100,4 % уточненного годового плана, налог на добавленную стоимость - Br17 290 млн, или 99,8 %, доходы от внешнеэкономической деятельности - Br8027,8 млн, или 104,5 %.
Всего расходы республиканского бюджета за 2024 год составили Br43 916,2 млн, или 97,3 % уточненного годового плана.
Основными задачами в области политики расходов являлись сохранение достигнутого качественного уровня социальных услуг и гарантий, повышение устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики, гарантированное исполнение финансовых обязательств бюджета перед внешними и внутренними кредиторами.
Расходы республиканского бюджета на финансирование общегосударственной деятельности составили Br19 829,8 млн, или 96,2 % уточненного годового плана.
В 2024 году Республикой Беларусь обеспечено перечисление долевого взноса в бюджет Союзного государства, что позволило реализовывать союзные программы и мероприятия.
Расходы на национальную оборону профинансированы в сумме Br3135,1 млн, или на 98,9% от уточненных годовых назначений. Расходы на судебную власть, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности профинансированы в сумме Br4689,3 млн, или 99,2 %.
Фактическое финансирование по разделу «Национальная экономика» составило Br8318 млн, или 98,8% уточненного годового плана. На развитие сельского хозяйства и рыбохозяйственной деятельности направлено Br2413 млн, или 99,5 %.
Фактическое финансирование по подразделу «Промышленность, строительство и архитектура» составило Br2615,5 млн, или 98,9 % уточненного годового плана. На финансирование мероприятий дорожного хозяйства за счет средств республиканского бюджета использовано Br2021 млн, или 100 % уточненного годового плана. Расходы направлены на содержание, текущий и капитальный ремонт автомобильных дорог, их строительство и реконструкцию.
По республиканскому бюджету в 2024 году на финансирование здравоохранения направлено Br2465,8 млн, или 99,5 % уточненного годового плана.
Финансирование расходов на здравоохранение осуществлялось по следующим направлениям: медицинская помощь населению - Br962,1 млн, государственный санитарный надзор - Br12,1 млн, прочие мероприятия по здравоохранению - Br1458 млн.
Физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации в 2024 году профинансированы в сумме Br731,2 млн, или 85,2 % уточненного годового плана.
В 2024 году республиканским бюджетом на содержание учреждений культуры и проведение мероприятий в области культуры направлено Br212,8 млн, или 98,7 % уточненного годового плана.
По подразделу «Средства массовой информации» профинансировано Br227,1 млн, или 67,2 % к уточненным плановым назначениям. Расходы на финансирование учреждений и мероприятий по образованию составили Br1822,5 млн, или 97,8 % уточненного годового плана. Данный уровень расходов позволил обеспечить выполнение всех обязательных социальных стандартов в области образования, реализовать ряд мероприятий по государственным программам.
Расходы республиканского бюджета по разделу «Социальная политика» профинансированы в сумме Br2741,3 млн, или 98,4 % уточненного годового плана.
Сформирован «семейный капитал» в сумме Br292,4 млн. Обеспечены оплата труда, выплата пенсий, стипендий, пособий, средства на выполнение государственных социальных стандартов.
Расходы государственных целевых бюджетных фондов профинансированы в сумме Br2921,6 млн, или 96,3 % уточненного годового плана.
Таким образом, уточненный план по доходам республиканского бюджета за 2024 год выполнен на 101,6 %, по расходам - на 97,3 %. Профицит составил Br718,3 млн, или 0,3 % ВВП.
По информации
БЕЛТА
(фото Кристины Аксёновой)
Депутаты на заседании второй сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва приняли законопроект «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2024 год», передает корреспондент БЕЛТА.
Бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2024 год утвержден законом от 13 декабря 2023 года №317–3 «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2024 год» по доходам в сумме Br28 225,8 млн, по расходам – Br27 768,7 млн, с превышением доходов над расходами за счет средств профессионального пенсионного страхования в сумме Br457,1 млн.
В соответствии с указом № 476 «Об уточнении отдельных показателей бюджета государственного внебюджетного фонда» доходы бюджета фонда увеличены на Br2472,8 млн, расходы – на Br632,8 млн, превышение доходов над расходами увеличено на Br1840 млн.
С учетом изменений, внесенных указом, уточненные показатели бюджета фонда составили: по доходам – Br30 698,6 млн, расходам – Br28 401,5 млн, превышение доходов над расходами – Br2297,1 млн за счет средств государственного социального страхования в сумме Br1819,8 млн, профессионального пенсионного страхования в сумме Br477,3 млн.
Доходы бюджета фонда за 2024 год сложились в сумме Br30 638 млн, что составляет 108,5 % к утвержденному законом плану и 99,8 % к уточненному плану, и увеличились по сравнению с 2023 годом на 20,9 %.
Основной источник доходов бюджета фонда (92,5 %) – взносы на государственное социальное страхование, в том числе Br28 094 млн составляют обязательные страховые взносы и Br242 млн – взносы на профессиональное пенсионное страхование.
Неналоговые доходы бюджета фонда составили Br493,6 млн. Поступления из республиканского бюджета – Br1808,4 млн.
Расходы бюджета фонда в 2024 году составили Br28 281 млн. Наибольший удельный вес в расходах бюджета фонда составляют расходы на выплату пенсий (79,8 %) и пособий (19 %).
В 2024 году перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике производился дважды: с 1 февраля – на 10%, с 1 октября – на 5 %.
Кроме того, в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения четырежды (в феврале, мае, августе и ноябре) повышались минимальные трудовые пенсии, социальные пенсии, надбавки и повышения к ним, доплаты пенсионерам в возрасте старше 75 лет.
Финансирование всех определенных законодательством расходов за счет средств государственного социального страхования в 2024 году обеспечено своевременно и в полном объеме. Таким образом, бюджет фонда в 2024 году сбалансирован и исполнен с профицитом в сумме Br2357 млн, в том числе профицит по средствам государственного социального страхования составил Br1877,9 млн, профицит по средствам профессионального пенсионного страхования – Br479,1 млн.
По информации БЕЛТА
Предложения Беларуси по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года будут озвучены на итоговом заседании Политического форума высокого уровня в июле текущего года в штаб-квартире ООН. Об этом национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель Председателя Совета Республики Сергей Хоменко сообщил на заседании Совета по устойчивому развитию, которое проходит сегодня, 12 июня, в Минске.
По словам Сергея Хоменко, к началу 2025 года Программа развития ООН при участии белорусских экспертов подготовила аналитическую записку о прогрессе Республики Беларусь в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
– Секретариату ООН направлено основное сообщение, согласованное с заинтересованными организациями, – констатировал национальный координатор. – В числе основных предложений делегации Беларуси – недопустимость применения односторонних принудительных санкций, повышение роли устойчивого сельскохозяйственного производства в сокращении бедности, призыв сохранить рынки открытыми для движения продовольствия и удобрений, увеличение роли материнства для семьи и поддержание семейных ценностей. А также учет национальных приоритетов и потребностей развивающихся стран при оказании им поддержки для укрепления потенциала и передачи технологий.
Как подчеркнул вице-спикер Совета Республики, в духе доброй воли Беларусь распространит в ООН полный проект третьего добровольного национального обзора по достижению всех 17 Целей устойчивого развития, а не только тех пяти, которые были обозначены Секретариатом ООН для защиты:
– Кроме того, хочу отметить, что Цели и задачи устойчивого развития в той или другой мере заложены в основные стратегические и программные документы, принятые в нашей стране. Это содействует выполнению страной обязательств по реализации ЦУР в установленные сроки.
Юлия Демешко, « СБ. Беларусь сегодня», 12 июня 2025 г.
10 июня 2025 г. под председательством И.П.Сергеенко состоялось заседание Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Члены Совета приняли к сведению информацию о ходе подготовки законопроектов к рассмотрению на второй сессии Палаты представителей.
Предваряя рассмотрение вопроса, И.П.Сергеенко напомнил, что до завершения сессии остается менее трех недель. «Мы реализовали практически все, что запланировали. За сессионный период принято 58 законопроектов», – сказал он, и призвал депутатов своевременно завершить работу по законопроектам, включенным в график. Особый акцент Председатель Палаты представителей сделал на подготовке проектов законов «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности», «Об изменении законов по вопросам обеспечения прав детей».
На заседании был рассмотрен проект плана подготовки проектов законодательных актов на 2026 год. В этой связи Совет одобрил предложение Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике о включении в план законопроекта «О волонтерской деятельности», который планируется подготовить в порядке депутатской законодательной инициативы.
Члены Совета также приняли решения о проведении выездных заседаний постоянных комиссий Палаты представителей по аграрной политике, по экологии и природопользованию. На заседаниях планируется рассмотреть актуальные вопросы совершенствования законодательства об идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения, а также практику применения законов об особо охраняемых природных территориях.
Кроме того, Совет Палаты представителей рассмотрел блок вопросов международной повестки. В частности, обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита парламентской делегации Беларуси в Лаос в октябре прошлого года, приняты решения о приглашении в нашу страну с визитами парламентских делегаций Турции и Объединенных Арабских Эмиратов и о командировании белорусских депутатов для участия в мероприятиях по линии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Волонтерская деятельность в Беларуси нуждается в нормативном регулировании, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.
Сегодня состоялось заседание Совета Палаты представителей. В числе вопросов – ход подготовки законопроектов к рассмотрению на сессии Палаты представителей, а также обсуждение проекта плана подготовки проектов законодательных актов на 2026 год. Депутаты инициировали внести в план подготовки проектов законодательных актов на 2026 законопроект «О волонтерской деятельности».
«Наша комиссия выступает с важной законодательной инициативой – речь идет о законе о волонтерской деятельности. Понятно, что новеллы закона будут требовать серьезного обсуждения. Но вместе с тем мы все сегодня понимаем, что волонтерство уже достаточно прочно вошло в нашу жизнь в различных формах. И самое главное отличие волонтерского труда – это добровольность и безвозмездность. И очень важно, что все группы населения: и молодежь, и люди среднего возраста, и пожилые люди достаточно активно включены в эту работу», – сказал Валерий Малашко.
Волонтерская деятельность нуждается в нормативном регулировании, отметил депутат. «Страхование, организация питания лиц, которые занимаются волонтерской деятельностью, обеспечение специальным оборудованием, одеждой и так далее. Все эти вопросы сегодня требуют достаточно серьезного регулирования», – подчеркнул он.
Волонтеры принимают участие в самой разнообразной социально ориентированной деятельности: социально-бытовой (например, помощь сиротам и лицам престарелого возраста), психологической (поддержка лиц, пострадавших в результате социальных конфликтов, несчастных случаев, жертв преступлений), психиатрической (психосоциальная помощь душевнобольным), медицинской (помощь медицинскому персоналу в уходе за больными), информационной (пропаганда здорового и безопасного образа жизни), экологической (участие в защите и охране окружающей среды), спортивной (помощь в проведении и организации спортивных соревнований, в том числе оказание лингвистических услуг).
Как дополнил депутат, в этой сфере активно работают такие организации, как Белорусский Красный Крест, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский союз женщин, и другие.
«Применение безвозмездного труда волонтеров снижает нагрузку на работников государственных организаций в социальной сфере, что в итоге приводит к экономии бюджетных средств. Существенную роль волонтерская деятельность играет и в нравственно-патриотическом воспитании молодежи, повышении гуманитарного потенциала общества, развитии благотворительности», – добавил Валерий Малашко.
По его словам, в странах СНГ имеется достаточно разветвленное законодательство, касающееся волонтерства. Модельный закон «О добровольчестве (волонтерстве)» в 2015 году принят Межпарламентской ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств. «В то же время в законодательстве Республики Беларусь отсутствует нормативный правовой акт, комплексно регулирующий волонтерскую деятельность. Несмотря на то, что сам термин «волонтер» юридически закреплен в законах о социальном обслуживании, о физической культуре и спорте, о Белорусском обществе Красного Креста, о донорстве крови и ее компонентов, об ответственном обращении с животными, его применение ограничено исключительно сферой действия указанных документов. В связи с этим остается неурегулированным ряд вопросов, возникающих при осуществлении волонтерской деятельности, – отметил депутат. – Принятие единого нормативного правового акта о волонтерстве позволит сформировать организационно-правовой механизм осуществления волонтерской деятельности и будет способствовать созданию условий для ее широкого распространения, развития, стимулирования и повышения эффективности работы волонтерских организаций, повышения их роли в решении социально значимых задач».
По информации БЕЛТА