26.04.2018
Состоялось первое заседание Совета по развитию цифровой экономики под председательством Андрея Кобякова
Под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова прошло первое заседание Совета по развитию цифровой экономики.
Как отметил руководитель Правительства, Главой государства поставлена задача по превращению Республики Беларусь в IT-страну. Это предполагает глобальное освоение новых цифровых технологий во всех сферах жизни общества и экономики. «Органам государственного управления, системе образования, регуляторам различных сфер деятельности предстоит коренным образом перестроить свою работу. Важный шаг нами уже сделан. Подписанный в конце прошлого года Декрет о развитии цифровой экономики создает беспрецедентные для нашей страны правовые условия для работы IT-индустрии. И мы рассчитываем, что успешная апробация ряда законодательных норм на базе Парка высоких технологий позволит в будущем успешно перенести этот опыт на экономику в целом», – отметил он.
При этом, по его словам, IT-сфера, телекоммуникации, связь – лишь малая часть экономики, которую предстоит преобразовать. «Перед нами амбициозная и сложная задача – сделать восприимчивыми к инновациям традиционные отрасли: промышленность, сельское хозяйство, транспортную систему», – подчеркнул Андрей Кобяков.
Премьер-министр обратил внимание, что успешное развитие цифровой экономики не сводится только к технологическому аспекту, а в значительной степени зависит от эффективного администрирования преобразований, которое должно вписываться в общую систему государственного управления, обладать высочайшей гибкостью, способностью реагировать на изменения внешних условий. «Исходя из понимания этих задач по поручению Главы государства был создан наш Совет по развитию цифровой экономики, которому предстоит стать стратегическим центром управления процессами цифровой трансформации. В состав Совета включены представители ведущих государственных органов, ответственных за проведение государственной политики в этой сфере, а также тех, в ведении которых сегодня находятся наиболее критичные для успешного внедрения цифровых технологий системы. Не случайно и включение в состав Совета представителей бизнеса. В мире новых технологий взгляд на каждую проблему с вашей стороны представляется чрезвычайно ценным», – отметил Андрей Кобяков.
По его словам, с учетом важности и сложности решения проблем цифровизации заседания Совета будут проводиться не реже одного раза в квартал, а при необходимости еще чаще. «Здесь, на этой площадке, мы будем обсуждать самые насущные проблемы, формулировать приоритеты и основные направления развития цифровой экономики, определять правовое поле, в котором предстоит работать новой белорусской экономике, а также давать оценку работе отдельных ведомств, отраслей, крупных предприятий», – подчеркнул Андрей Кобяков.
По словам Премьер-министра, для реализации государственной политики в сфере цифровой трансформации необходимо формирование в стране целостной системы управления этими процессами. «Именно поэтому Президентом Республики Беларусь поручено Правительству внести предложения по созданию сильного и эффективного министерства в этой сфере, детально изучить и просчитать все аспекты работы такой структуры. И сегодня на первом заседании Совета перед нами стоит задача проработать и внести предложения о создании такого министерства», – резюмировал Андрей Кобяков.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Премьер-министр Беларуси встретился с президентом Кыргызстана
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время официального визита в Кыргызстан встретился с президентом страны Садыром Жапаровым, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Кыргызстан является нашим надежным другом, проверенным временем союзником и важным торговым партнером. Мы совместно работаем в интеграционных структурах – СНГ, ЕАЭС и ШОС, что также способствует поддержанию положительной динамики двустороннего диалога на высшем и высоком уровнях», – сказал Александр Турчин.
Президент Кыргызстана в свою очередь обозначил широкий потенциал взаимодействия с Беларусью.
Белорусско-кыргызские отношения успешно развиваются на всех направлениях, растут объемы двусторонней торговли. Поставлена амбициозная цель по доведению взаимного товарооборота к 2030 году до $0,5 млрд.
Для перехода на новый уровень, требуются инновационные подходы и поиск новых точек роста. Ключевую роль в качественном росте должны сыграть проекты промышленной кооперации и развитие высокотехнологичных производств. Наша страна готова к дальнейшему расширению присутствия белорусских технологий в Кыргызстане.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Кыргызстан договорились о взаимном признании водительских удостоверений
Подписано соглашение между правительством Беларуси и Кабинетом министров Кыргызстана о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. Подписи под документом поставили Премьер-министр Беларуси Александр Турчин и председатель Кабинета Министров – руководитель Администрации президента Кыргызстана Адылбек Касымалиев, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
(фото – БЕЛТА)
Кроме того, в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Кыргызстан подписан ряд других документов. В их числе соглашение между Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана о сотрудничестве в социально-трудовой сфере, меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана о сотрудничестве в сфере семеноводства. Также подписан протокол заседания совместной белорусско-кыргызской подкомиссии по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и продовольствия.
Заключено соглашение между Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) и Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана (Кыргызстандарт) о сотрудничестве в области стандартизации, оценки соответствия и информационного обмена.
«Белпочта» и ОАО «Кыргыз почтасы» подписали меморандум о намерении и взаимовыгодном сотрудничестве в сфере почтовых услуг и электронной коммерции.
Среди других документов – соглашение между Витебским областным исполнительным комитетом и Аппаратом полномочного представителя президента Кыргызстана в Иссык-Кульской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.
Подписаны соглашения о сотрудничестве между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Мемориальным домом-музеем М.В.Фрунзе, между Национальным художественным музеем Беларуси и Кыргызским национальным музеем изобразительного искусства им. Г.Айтиева.
Среди подписавших меморандумы – Белорусская государственная филармония и Кыргызская национальная филармония им. Т.Сатылганова, Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина и Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына.
Также подписано соглашение о создании делового совета.
По информации
БЕЛТА
Промкооперация, новые проекты. Александр Турчин обозначил точки роста во взаимодействии с Азербайджаном
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с заместителем премьер-министра Азербайджана Самиром Шарифовым, в рамках которой обозначил перспективы сотрудничества двух стран, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Сегодня в Минске пройдет очередное заседание межправительственной комиссии двух стран. На встрече с заместителем премьер-министра Азербайджана Александр Турчин отметил, что об эффективности ее работы можно судить по тому факту, что любые вопросы, которые возникают, всегда решаются на уровне комиссии.
«Беларусь и Азербайджан, ни для кого не секрет, исторически связывают очень тесные отношения. Надежность нашей дружбы подтверждена неоднократно в разных ситуациях. Такой высокий уровень взаимоотношений стал возможным благодаря нашим лидерам – президентам наших стран уважаемым Ильхаму Гейдаровичу Алиеву и Александру Григорьевичу Лукашенко. Поэтому задача правительств наших стран – обеспечить выполнение всех тех договоренностей, которые у нас есть», – подчеркнул белорусский Премьер-министр.
Александр Турчин добавил, что все проекты, которые были намечены и обсуждались, в той или иной степени реализуются. «То, что мы обсуждали на встрече с уважаемым Ильхамом Гейдаровичем (во время визита правительственной делегации в Азербайджан в мае 2025 года. – Прим. БЕЛТА) – его позиция по углублению нашего взаимодействия путем создания совместных предприятий на территории Азербайджана – конечно, дает свой эффект. Поэтому можно отметить и лифтостроение, и машиностроение. И, конечно, отдельные слова благодарности Президенту Азербайджана за наше сотрудничество в области коммунальной техники. Это его решение», – отметил глава Правительства.
Александр Турчин добавил, что делегацию Азербайджана ожидает очень насыщенная программа, в том числе посещение выставки «Белагро». «Поэтому я думаю, что в результате нашего интенсивного взаимодействия будут рождаться и новые проекты, и новые точки соприкосновения», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
Совещание об итогах внешней торговли за I квартал провели в Правительстве
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел рабочее совещание об итогах внешней торговли за I квартал 2026 года и оценке работы должностных лиц по выполнению заданий по экспорту, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
В пресс-службе Правительства отметили, что тема крайне актуальная и критически важная, состав участников совещания внушительный.
«Предварительные итоги работы за четыре месяца у нас есть. Они показывают, что те положительные тенденции, которые у нас были по итогам первого квартала, и далее закрепляются. Мы увеличиваем наши темпы роста экспорта. Но вместе с тем за этими общими цифрами нам важно видеть детали», – отметил Александр Турчин.
Главой государства и Правительством поставлены четкие задачи по росту экспортных показателей, включая персональную ответственность руководителей. Принят комплекс программных документов. При этом необходимо работать на всех зарубежных направлениях.
Руководителям всех уровней на совещании указано на недопустимость снижения требований к результатам. Отраслевым ведомствам даны соответствующие поручения по недопущению снижения объемов белорусского экспорта.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Правительства Республики Беларусь)
Александр Турчин и Рустам Минниханов обсудили промкооперацию и совместные проекты Беларуси и Татарстана
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин и глава Татарстана Рустам Минниханов обсудили вопросы двусторонней повестки за рабочим обедом, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Когда в основе всего – особые дружеские отношения, даже официальная повестка обретает особенный характер. Именно этим объясняется формат сегодняшней встречи», – отметили в пресс-службе Правительства.
Встреча продолжила диалог, начатый на уровне Президента Беларуси и главы Татарстана, и укрепила статус Татарстана как одного из ключевых партнеров Беларуси среди регионов Российской Федерации. Особое внимание было уделено вопросам промышленной кооперации и реализации совместных проектов.
По итогам рабочей встречи достигнуты договоренности о дальнейшем углублении взаимодействия по приоритетным направлениям двусторонней повестки.
С каждым годом взаимодействие Беларуси и Татарстана обретает все более глубокое практическое содержание, формируя надежную основу для развития двусторонних отношений. Потенциал белорусско-татарстанского сотрудничества колоссален. При этом важно найти новые стимулы для углубления интеграционных процессов и сохранения общей успешной динамики.
Белорусская сторона открыта к обсуждению всего спектра перспективных направлений совместной работы, нацеленных на долгосрочную перспективу и взаимовыгодный результат. Задача номер один – проработать новые договоренности, открыв новый этап в реализации совместных проектов.
По информации
БЕЛТА
(фото Правительства Республики Беларусь)