25.04.2018
В МНС состоялось вручение квалификационных аттестатов первым налоговым консультантам
В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь (МНС) 18 апреля состоялось вручение квалификационных аттестатов первым налоговым консультантам.
Их семеро – тех, кто прошел испытание квалификационным экзаменом и может теперь оказывать услуги по налоговому консультированию. С напутственными словами к «виновникам торжества» обратились Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила Добрынина. Приветственный адрес первым налоговым консультантам направил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов.
Открывая торжественное мероприятие, Сергей Наливайко напомнил его участникам, сколь кропотливая работа предшествовала появлению института налогового консультирования. И вот у налоговой службы появились партнеры, которые будут оказывать плательщикам целый ряд важных услуг. МНС, по словам его руководителя, не боится передать налоговым консультантам часть компетенций. И манипулировать появившимися на рынке специалистами государство не намерено: уже в ближайшее время будет создана Палата налоговых консультантов, деятельность которой позволит реализовать в их работе принцип саморегулирования.
Сергей Наливайко понимает: несмотря на появление «первых ласточек налогового консультирования», сделать для динамичного роста в стране количества аттестованных налоговых консультантов предстоит еще немало. Только доступность такого рода услуг позволит полностью удовлетворить потребность в них отечественных плательщиков. Но, как отметил Министр, «дорогу осилит идущий».
В свою очередь, Людмила Добрынина заверила в том, что МНС может рассчитывать на поддержку со стороны профильной постоянной комиссии курса, который выбран для развития института налогового консультирования. На первых налоговых консультантах, по мнению представителя Парламента, лежит и немалая ответственность, ведь плательщики в немалой степени будут судить о налоговых консультантах по тому, как поведут дело первопроходцы.
В мероприятии приняла участие и заместитель начальника управления экономических, финансовых и кредитно-денежных отношений Секретариата Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Светлана Панькова. Она передала налоговым консультантам приветствие председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Владимира Пантюхова. «Квалификационный аттестат – своего рода гарантия высокой квалификации специалиста, и я убежден, налоговые консультанты своей компетенцией будут помогать предпринимателям быстрее находить общий язык с налоговыми органами, тем самым способствуя укреплению доверительных и партнерских отношений между государством и бизнесом. А сами налоговые консультации станут своеобразными инвестициями субъектов предпринимательства в финансовое спокойствие…», – было особо отмечено в приветственном адресе.
Пожелаем и мы удачи первым налоговым консультантам. И будем внимательно и с интересом следить за тем, как развивается в стране налоговое консультирование.
По информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
(фото – Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь)
В Беларуси повышают экспортные пошлины на сжиженные углеводородные газы
В Беларуси повышают экспортные пошлины на сжиженные углеводородные газы. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Согласно постановлению, тарифы на сжиженные углеводородные газы увеличиваются с $5,2 до $131,6 за тонну, этан, бутан и изобутан – с $4,6 до $118,4 за тонну.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 мая 2026 года.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
МНС – об изменениях в порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»
Подпунктом 1.4 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2026 № 201 (постановление № 201) внесены изменения в Положение о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2022 № 433 (Положение), касающиеся приведения Положения в соответствие с нормами Налогового кодекса Республики Беларусь (НК).

В пункте 5 Положения отредактирована ссылка на норму статьи 3813 НК, в соответствии с которой с 01.01.2026 льготы по налогу на профессиональный доход предоставляются только в части обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Напомним, что с 01.01.2026 отменен налоговый вычет по налогу на профессиональный доход в размере 2000 бел. руб., а также прекращено использование остатка такого вычета.
Пункт 7 Положения дополнен нормой, согласно которой налоговый орган уведомляет плательщика через приложение «Налог на профессиональный доход» о прекращении применения налога на профессиональный доход в случае неуплаты три раза подряд исчисленного налога на профессиональный доход в установленные сроки уплаты.
Норма пункта 5 Положения вступила в силу с 29.04.2026, норма пункта 7 Положения вступает в силу с 01.07.2026.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Комментарий МНС к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2026 г. № 195 «Об утилизации»
С 29 апреля 2026 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2026 г. № 195 «Об утилизации» установлены ставки утилизационного сбора в отношении шасси колесных транспортных средств, а также изменены ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним.
В отношении отгружаемых во втором квартале 2026 г. транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним, произведенных (изготовленных), достроенных на территории Республики Беларусь, заполнение налоговой декларации (расчета) по утилизационному сбору должно осуществляться с учетом пунктов 2 и 3 статьи 306 Налогового кодекса Республики Беларусь:
-
с использованием ставок, действующих по 28.04.2026, если такие объекты отгружены по 28.04.2026;
-
с использованием новых ставок, действующих с 29.04.2026, если такие объекты отгружены с 29.04.2026.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Особое внимание – университетским олимпиадам. Наталья Петкевич о подготовке и проведении вступительной кампании
Заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2026 году проходит в Доме правительства под председательством Заместителя Премьер-министра Натальи Петкевич, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Наша главная задача – организовать текущий контроль за проведением централизованных экзаменов (ЦЭ), централизованного тестирования (ЦТ), а также за зачислением на всех стадиях – как в высшие, так и в средние специальные учебные заведения. Комиссии уже созданы и будут работать во всех пунктах проведения экзаменов. Члены государственной комиссии и привлеченные специалисты обеспечат непрерывный мониторинг на каждом этапе», – подчеркнула Наталья Петкевич.
Вице-премьер обратила внимание на то, что впервые за всю историю работы госкомиссии контроль начат с самого первого этапа – университетских олимпиад, которые являются одним из оснований для поступления в вузы. Соответственно, и этот этап должен быть охвачен системой контроля.
«По централизованным экзаменам и тестам обеспечена абсолютная прозрачность и максимальная секретность. Однако некоторые участники процесса все равно пытаются найти лазейки – либо через университетские олимпиады, либо целевое поступление и другие каналы. Поэтому нам пришлось корректировать отдельные процедуры. Когда, например, из числа участников университетской олимпиады зачисляется около 80 %, это, пожалуй, несправедливо по отношению к тем абитуриентам, которые поступают на общих основаниях. Я предлагаю всем поставить себя на место родителей или детей, которые идут по обычному конкурсу», – сказала Наталья Петкевич.
По ее словам, важно, чтобы репутация Беларуси как страны равных возможностей была обеспечена на абсолютно всех этапах функционирования системы образования.
Ежегодно Глава государства своим указом утверждает состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании (госкомиссия). В ее состав вошли представители Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, органов государственного управления, контролирующих органов и общественных организаций. Основная задача госкомиссии – контроль за соблюдением законодательства при подготовке и проведении вступительной кампании, защита прав и законных интересов граждан, справедливость.
Каждый член госкомиссии возглавит комиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампанией в конкретном закрепленном учреждении образования, в том числе на базе которых будут организованы централизованные экзамены и централизованные тестирования.
С 4 мая по 22 августа будет открыта горячая линия госкомиссии. До 1 сентября госкомиссия должна доложить Президенту о результатах вступительной кампании.
По информации
БЕЛТА
МНС напоминает: маркировка безалкогольных напитков и соков средствами идентификации вводится с 1 мая
Министерство по налогам и сборам напоминает, что с 1 мая 2026 г. вводится обязательная маркировка средствами идентификации безалкогольных напитков и соков, сообщили
БЕЛТА в МНС.

Субъектам хозяйствования – производителям и импортерам безалкогольных напитков и соков рекомендуется заранее провести подготовку к переходу с 1 мая 2026 г. на обязательную маркировку таких товаров средствами идентификации.
Выдача средств идентификации для их маркировки обеспечена оператором системы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд» с 1 августа 2025 г., функционал по передаче в систему маркировки сведений о нанесении средств идентификации на безалкогольные напитки и соки доступен с 8 сентября 2025-го.
По информации
БЕЛТА