28.09.2017
В Казани прошло заседание Межгосударственного совета СНГ по противодействию коррупции
27 сентября 2017 года в Казани состоялось очередное II заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции.
Участие в мероприятии приняли делегации Армении, Беларуси, Казахстана, России, Исполнительного комитета СНГ, в качестве наблюдателей – представители Кыргызстана и Таджикистана.
Открыл заседание Председатель Межгоссовета, Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействия коррупции Кайрат Кожамжаров.
В своем приветственном слове сопредседатель Совета, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка отметил, что нынешняя встреча в очередной раз продемонстрировала не только теплые отношения между странами – членами Совета, но и нацеленность на решение общих задач. Такими задачами, по его мнению, на данном этапе являются противодействие коррупции как глобальной угрозе и дальнейшее углубление межгосударственных отношений в этой сфере. Юрий Чайка выразил уверенность, что странам СНГ удастся усилить контакты по всем намеченным вопросам.
В свою очередь, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков заявил, что терроризм, экстремизм и, как показывает практика, способствующие им преступления коррупционной направленности являются основной угрозой безопасности и стабильности на пространстве Содружества.
По его словам, в государствах – участниках Содружества принимаются активные меры по противодействию коррупции. И они приносят свои результаты. Так, в 2015 году в странах СНГ было зарегистрировано 19,6 тыс. коррупционных преступлений, в 2016 году их было уже 16,6 тыс.
Практически все государства приняли законы о борьбе с коррупцией и усиливают профилактическую составляющую, в том числе путем широкого вовлечения граждан и информирования общества. К примеру, в Республике Казахстан реализуется План нации, в соответствии с которым основой 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ являются открытость, прозрачность и упрощение доступа к работе государственных учреждений. Один из путей этой работы – внедрение электронного правительства. Граждане могут посредством Интернета совершать множество процедур, в том числе по вопросам регистрации и получения различного рода документов и справок. Информационный сервис «Айкын» обеспечивает прозрачность процедуры прохождения обращений граждан. Такой подход – эффективный инструмент для искоренения коррупции, уверен Конысбек Жусупбеков.
Автоматизация административных процедур и минимизация человеческого фактора – главные задачи национальных программ «Таза Коом» в Кыргызской Республике и «АСАН хидмет» в Азербайджанской Республике.
«Анализ, обобщение, обмен информацией и практическим опытом сегодня крайне важны в этой сфере сотрудничества. Ваш Совет создан для решения названных задач. Ему принадлежит ведущая роль в координации усилий всех отраслевых органов Содружества в противодействии коррупции», – заявил зампред Исполкома СНГ.
Он подчеркнул, что многое уже сделано для эффективной работы Межгоссовета по противодействию коррупции. В частности, создан блок из 4-х модельных антикоррупционных законов, внедрен в практику механизм взаимодействия органов отраслевого сотрудничества – в сфере безопасности заключено более 30 двусторонних соглашений между соответствующими ведомствами, работа ряда из которых направлена на борьбу с коррупцией.
Межгоссовет консолидировал усилия национальных компетентных органов, подготовил и внес на рассмотрение Совета глав государств проект Концепции сотрудничества стран СНГ в противодействии коррупции, положения которой станут базой для организации дальнейшего взаимодействия в этой сфере. В разработке находится проект одноименного Соглашения – первый и основной документ в развитие Концепции.
Конысбек Жусупбеков выразил уверенность, что решения, принятые в ходе нынешнего заседания, станут очередным шагом на пути развития взаимовыгодного сотрудничества в борьбе с коррупцией, создадут платформу для обмена мнениями и послужат дальнейшему развитию заинтересованного диалога. Он пожелал участникам мероприятия продуктивной работы, удачи и успехов.
В ходе заседания было рассмотрено девять вопросов. Первым из них стало избрание нового председателя Межгосударственного совета по противодействию коррупции на очередной период (2017–2018 годы). Им стал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
После этого члены Совета заслушали и приняли к сведению информацию российской стороны об опыте работы в области противодействия коррупции, подвели итоги реализации решений своей прошлой встречи, одобрили проекты соглашений о сотрудничестве с Координационным советом генеральных прокуроров, Координационным советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований и Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.
Главы антикоррупционных ведомств одобрили также проект Соглашения о сотрудничестве стран Содружества в противодействии коррупции, поручив Секретариату Совета внести его вместе с материалами, обосновывающими необходимость принятия документа, в Исполком СНГ для организации дальнейшей работы и последующего внесения проекта в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств.
Кроме того, участники заседания утвердили План работы Совета на 2018 год, приняли к сведению информацию о ходе согласования проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества в противодействии коррупции.
Концепция направлена на развитие правовых и организационных основ взаимодействия в области борьбы с коррупцией. В ней определены принципы, задачи, направления и формы сотрудничества. Положения Концепции станут основой для разработки международных договоров и других международных и внутренних правовых актов государств – участников СНГ, а также межгосударственных программ в сфере борьбы с коррупцией.
Следующее заседание Межгоссовета по противодействию коррупции было решено провести в 2018 году в Армении.
Межгосударственный совет по противодействию коррупции был образован в 2013 году. Членами Совета являются руководители уполномоченных компетентных или специализированных органов государств – участников СНГ в сфере противодействия коррупции.
Задачи Совета – определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер противодействия коррупции, оценка выполнения антикоррупционных обязательств государств, координация программ технического содействия в сфере противодействия коррупции.
Совет содействует сближению и гармонизации национального законодательства, разрабатывает предложения по совершенствованию правовой базы сотрудничества, координирует взаимодействие компетентных органов, а также заинтересованных органов СНГ, обеспечивает реализацию принятых в рамках СНГ документов.
По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
(фото – официальный сайт Исполнительного комитета СНГ)
В Исполнительном комитете СНГ обсудили План основных мероприятий Совета министров юстиции государств – участников СНГ на 2026 год
16 января 2026 г. в Исполнительном комитете СНГ состоялось совещание представителей министерств юстиции государств – участников СНГ.
В совещании, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, базовых организаций в сфере адвокатской и нотариальной деятельности, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.
Мероприятие было посвящено актуальным вопросам деятельности Совета, на котором представители министерств юстиции государств – участников СНГ подвели итоги совместной работы за 2025 год и обсудили приоритетные направления председательства Министерства юстиции Республики Армения в Совете министров юстиции государств – участников СНГ в 2026 году.
Основным вопросом повестки дня совещания явилось обсуждение реализации Плана основных мероприятий Совета министров юстиции государств – участников СНГ на 2026 год, который включает более 20 мероприятий по различным направлениям деятельности министерств юстиции (правовое просвещение, цифровизация правовой помощи, сотрудничество в сферах регистрации актов гражданского состояния, нотариальной и адвокатской деятельности и другие вопросы).
Одним из приоритетных направлений работы Совета в 2026 году будет цифровизация международной правовой помощи в рамках выполнения Дорожной карты по реализации Концепции создания Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ, утвержденной решением Совета от 25 июня 2025 г. № 6.
Кроме того, отмечена важность продолжения осуществления мониторинга выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров в правовой сфере.
Участники совещания обсудили ход подготовки и проведения мероприятий, намеченных на 2027 год, который Решением Совета глав государств СНГ от 8 октября 2024 г. объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом правового просвещения.
Очередное мероприятие в рамках деятельности Совета министров юстиции государств – участников СНГ запланировано на февраль 2026 года.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
(фото – официальный портал Исполнительного комитета СНГ)
В штаб-квартире Содружества обсудили вопросы деятельности Комиссии по правам человека СНГ
16 января 2026 г. под руководством Представителя Республики Беларусь Евгении Парамоновой прошло первое рабочее совещание по вопросам деятельности Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. В этом году председательство в Комиссии перешло к белорусской стороне в соответствии с процедурой ротации.
В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие члены Комиссии от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, уполномоченные представители аппаратов членов Комиссии от Республики Армения, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, сотрудники Секретариата Комиссии и Исполнительного комитета СНГ.
Участникам на рассмотрение был представлен План работы Комиссии на 2026 год, актуализированный Секретариатом на базе предложений от стран-участниц. Ранее, 5 декабря 2025 года, данный документ был принят за основу на пятом заседании Комиссии. Ключевые темы и запланированные мероприятия тесно связаны с Годом охраны здоровья, который проводится в Содружестве в 2026 году по Решению Совета глав государств СНГ от 14 октября 2022 г.
Присутствующие также обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением предусмотренных Планом мероприятий, и пришли к единому мнению о необходимости тесной координации усилий для обеспечения их высокого организационного уровня и результативности.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
(фото – официальный портал Исполнительного комитета СНГ)
2026 год – Год охраны здоровья в Содружестве Независимых Государств
Советом глав государств СНГ 14 октября 2022 г. принято решение объявить в Содружестве Независимых Государств 2026 год Годом охраны здоровья.
Традиция объявления в Содружестве Независимых Государств тематических годов, ведущая свое начало с 1999 года, способствует развитию различных сфер гуманитарной направленности на пространстве Содружества путем сосредоточения усилий в реализации соответствующих программ и планов в государствах – участниках СНГ.
Здравоохранение является одним из основных направлений национальной безопасности в государствах – участниках СНГ, без которого невозможно решать проблемы социально-экономического развития страны, сохранять ее стабильность и интеллектуальный потенциал. В этой связи национальная политика каждой страны направлена на увеличение численности населения и продолжительности жизни, снижение смертности и уровня инвалидности, повышение доступности и качества медицинской помощи, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья.
В современном здравоохранении прочно укрепились инновации из других экономических отраслей. Это ценностно ориентированный и бережный финансовый подход, максимально прозрачный процесс оказания медицинских услуг, маркетинговая составляющая. Ведущие позиции стали занимать телемедицина, экспресс-диагностика, проекты, базирующиеся на искусственном интеллекте.
Масштабная цифровизация стала неотъемлемой частью развития современной системы здравоохранения, влияя на все ее ключевые аспекты – от диагностики до управления ресурсами. Применение таких технологий, как искусственный интеллект, телемедицина и анализ больших данных, открывает новые горизонты для повышения качества и доступности медицинской помощи.
Каждая страна в мировом сообществе создает и развивает собственные модели системы здравоохранения, для которых присущи особенности распределения средств для оказания медицинской помощи и сохранения здоровья населения. Эффективность их применения в области охраны здоровья определяется целым рядом особенностей: многофакторной системой политических, экономических, нравственно-этических, культурных и иных отношений, исторически сложившихся в стране, и т. д.
За последние годы в некоторых странах Содружества сформирована смешанная модель здравоохранения, в ряде стран внедрена система обязательного медицинского страхования, расширена экономическая самостоятельность медицинских учреждений, сформирован рынок медицинских услуг. Неизменным остается желание в развитии сотрудничества и обмена опытом лучших практик в здравоохранении.
Экспертами стран Содружества разработан План мероприятий по подготовке и проведению в 2026 году в Содружестве Независимых Государств Года охраны здоровья, важнейшей целью которого является обозначить единое устремление к сохранению здоровья граждан, обмен лучшими практиками и научными разработками, проведение совместных мероприятий, развитие международного сотрудничества как между странами СНГ, так и со Всемирной организацией здравоохранения.
С учетом сложившейся практики проведения в Содружестве тематических годов в План включены мероприятия, носящие межгосударственный характер, и важнейшие мероприятия, проводимые на национальном уровне.
Документ включает в себя 10 разделов, которые объединяют порядка 100 мероприятий. Среди них – совершенствование нормативной правовой базы Содружества в области здравоохранения, взаимодействие со Всемирной организацией здравоохранения и проведение мероприятий «на полях» встреч руководящих органов ВОЗ. Большой блок посвящен вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и совершенствования услуг первичной медико-санитарной помощи, проведения совместных научных исследований, конференций, съездов и форумов.
Запланировано осуществление информационного взаимодействия по обмену опытом в целях внедрения передовых инновационных технологий в сфере здравоохранения государств – участников СНГ, развитие сотрудничества в рамках базовых и профильных организаций здравоохранения стран Содружества по изучению и внедрению наилучших международных практик по различным направлениям.
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и развитие комплексного взаимодействия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера на территориях государств – участников СНГ выделено в документе в специальном разделе.
Особое внимание в документе уделено вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров, разработки и реализации совместных образовательных программ для специалистов в сфере охраны здоровья. Запланировано проведение Международного конкурса молодых лидеров – организаторов здравоохранения и реализация ряда международных научно-образовательных проектов для молодых исследователей государств СНГ.
Внедрение современных цифровых решений в области охраны здоровья, развитие трансграничного телемедицинского консультирования для граждан государств – участников СНГ также занимает важное место в документе.
Отдельный раздел включает мероприятия по поддержке и мотивации населения к сохранению здоровья и здоровому образу жизни.
Ожидается также, что в Год охраны здоровья в странах Содружества пройдут совместные научно-практические мероприятия, конференции, съезды, выставки новых технологий в сфере охраны здоровья, программы телемедицины, дистанционной диагностики и ряд других мероприятий.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Нотариусы СНГ согласовали план работы на 2026 год
Заслушивание отчета о работе и утверждение плана на 2026 год – основная повестка дня четвертого заседания Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности. Мероприятие прошло сегодня в формате онлайн. Его участниками стали руководители и представители нотариатов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана. От имени Исполнительного комитета СНГ с приветственным словом выступила Ирина Целиковец, ответственный секретарь Совета министров юстиции СНГ. Она отметила высокий уровень организации деятельности Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности в 2025 году, подчеркнула значимость реализованных инициатив в части обмена практическим опытом между нотариусами и повышения квалификации, в частности, проведение в уходящем году образовательного проекта «Академия нотариата».
Председатель Белорусской нотариальной палаты и руководитель Базовой организации Елена Гринкевич представила участникам заседания отчет о работе в 2025 году, а также план мероприятий на 2026 год. В числе предстоящих событий – проведение ряда образовательных вебинаров по различным тематикам, а также совместного круглого стола с Комиссией уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ.
Участники встречи поддержали предложенные инициативы, отметив, что принятые решения позволят Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности и далее работать на системной основе, а запланированные мероприятия придадут импульс развитию взаимодействия и сотрудничества.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – официальный сайт БНП)
«Не только теория, но и практические аспекты». В Минске подвели итоги работы Совета постпредов в 2025 году
Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей (СППП) государств – участников Содружества при уставных и других органах организации проходит 23 декабря в Исполнительном комитете СНГ в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
«В этом году состоялось 14 заседаний Совета постпредов, на которых рассмотрено 70 вопросов. Среди них были и выездные заседания. Мы рассматривали не только фундаментальные теоретические подходы и совершенствование нормативно-правовой базы, но и практические аспекты. Одно из таких прошло на Минском автомобильном заводе, где мы подробным образом обсуждали вопросы совершенствования производственной кооперации, а также вопросы, связанные с миграционными аспектами, трудоустройством граждан СНГ, которые приезжают по договору найма и работают. Поговорили и о том, как созданы все необходимые социально-трудовые условия для них на том или ином предприятии», – рассказал первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко.
Он отметил, что среди вопросов на повестке дня – реализация договора о зоне свободной торговли. «Ввиду того, что этот документ носит субстантивный характер, мы ежегодно его рассматриваем. Приятно отметить, что за последние четыре года взаимная торговля выросла на более чем 18 % (на пространстве СНГ. – Прим. БЕЛТА.). Совокупный ВВП в странах СНГ благодаря качественной реализации, в том числе и договора о зоне свободной торговли, вырос на 4,5 %», – добавил Игорь Петришенко.
Также на повестке – вопросы реализации графика отчетов отраслевых органов. «Это важный элемент в работе Совета постпредов, потому что все ключевые аспекты наработки наших интеграционных проектов осуществляются в рамках отраслевых советов, – сказал первый заместитель Генсекретаря СНГ. – Будет также уделено внимание обновленному положению о Совете постпредов, которое утвердили министры иностранных дел в апреле этого года. Оно предполагает активную и эффективную работу совместно с департаментами Исполкома СНГ по всем направлениям нашей интеграции. Сегодня мы заслушаем информацию о том, что удалось сделать по реализации нашего программного документа – концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и плана мероприятий по его исполнению за 2025 год».
«Обсудим также повестку дня заседания Совета министров иностранных дел, которое запланировано на 17 апреля в Калининграде. Около семи вопросов включено в повестку дня. Но она будет, конечно же, расширяться, и мы будем в нее включать ключевые аспекты нашей интеграции», – заметил Игорь Петришенко.
По словам первого заместителя Генсекретаря СНГ, большое внимание в этом году было уделено празднованию 80-летия Великой Победы. «Сегодня мы также поговорим о проведенных мероприятиях. Мы уже получаем отклики и отзывы. Ведь беречь совместную историческую память – наша основная обязанность. И мы этому уделяем очень существенное внимание», – подчеркнул он.
«Я хотел бы поблагодарить руководство Республики Таджикистан за такое активное, мощное и результативное председательство. Все, что планировалось во всех сферах взаимодействия в рамках СНГ, реализовано. В частности, очень активно работали в плане внешнеполитического позиционирования Содружества Независимых Государств», – сказал он.
Кроме того, Игорь Петришенко поблагодарил журналистов, которые освещают интеграционную тематику на пространстве СНГ. «Они доводят очень искреннюю и правдивую информацию о том, как развивается Содружество, что это дает каждой стране. Только вместе мы сможем добиться соответствующих результатов по социально-экономическому развитию наших стран и повышению уровня благосостояния», – заключил он.
В проекте повестки дня сегодняшней встречи значатся восемь вопросов. Члены СППП подвели итоги деятельности совета за прошедший год и наметили планы на следующий. Кроме того, постпреды обсудили вопросы выполнения положений договора о зоне свободной торговли, плана основных мероприятий по реализации концепции дальнейшего развития СНГ, утвердили график отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях СППП, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Экономического совета СНГ в 2026–2027 годах. На встрече также рассмотрели предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое намечено на 17 апреля 2026 г. в Калининграде, подвели итоги работы Миссии наблюдателей от СНГ на досрочных выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, состоявшихся 30 ноября.
По информации
БЕЛТА