20.09.2017
С начала года за курение в запрещенных местах оштрафовали почти 2,5 тысячи минчан
С начала 2017 г. в столице по статье КоАП Республики Беларусь 17.9 «Курение табачных изделий в запрещенных местах» составлено 2480 протоколов, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

Подобное нарушение влечет наложение штрафа до 4 базовых величин (92 рубля).
В ГУВД отметили, что согласно Положению о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденному Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 (ред. от 30.04.2010) «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий», запрещено курить в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения. Оштрафовать могут и за перекур в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена, во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены специальные места для курения. Запрет также распространяется на объекты общественного питания, кроме тех, где реализуют табачные изделия и которые имеют действующую систему вентиляции.
Помимо того, в Минске в административном порядке определены несколько территорий, свободных от табачного дыма. Их перечень размещен на сайте Минздрава:
Партизанский район
Центральный детский парк имени Горького (основание – распоряжение главы администрации Партизанского района от 01.09.2003 №183/р).
Первомайский район
Центральный ботанический сад НАН Республики Беларусь (основание – решение администрации Первомайского района от 28.02.2006 г. №148); Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев (основание – решение администрации Первомайского района от 26.05.2009 №456);
«Ветеранский дворик» на ул. Тикоцкого, 46 (в соответствии с решением администрации Первомайского района г. Минска от 31.03.09 №264).
Заводской район
Минский зоопарк (основание – решение администрации Заводского района от 23 мая 2006 г. №537).
Московский район
Территория площади Независимости и прилегающие к ней территории – учреждения образования: Белорусский государственный университет, Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка и торговый центр «Столица» (основание – решение администрации Московского района от 14 июня 2011 г. №1036).
Центральный район
Парк развлечений «Дримленд» (основание – приказ директора парка развлечений «Дримленд» от 20.05.2008 №32).
Фрунзенский район
Парк 60-летия Октября (основание – распоряжение главы администрации Фрунзенского района от 20.03.2009 №60-Р).
Ленинский район
Александровский сквер (основание – решение заседания межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по борьбе против табака, июнь 2009 года).
По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»
(фото – информационного агентства «Минск-Новости»)
Законопроект об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений – тема заседания в Палате представителей
10 марта 2026 г. под руководством Г.В.Лепешко состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений».
На заседании, прошедшем с участием заместителя Председателя Палаты представителей Ипатова В.Д., были обсуждены основные замечания и предложения по законопроекту. Они касаются оснований для осуществления и прекращения профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие, а также ответственности лиц, состоящих на профилактическом учете и не выполняющих без уважительных причин возложенные на них обязанности.
Участниками заседания выработаны подходы к реализации поступивших по законопроекту замечаний и предложений.
В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ленчевская М.А., заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Кондратьев С.В., представители Администрации Президента Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Какие законодательные меры предлагает МВД для снижения преступности, рассказал Министр
О том, какие законодательные меры предлагает МВД для снижения преступности, в эфире
«Первого информационного» рассказал Министр внутренних дел Иван Кубраков, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Структура преступности в Беларуси действительно претерпевает заметные изменения, и эти перемены происходят ежегодно. «Мы тщательно анализируем не только происшествия в своей стране, но и опыт за ее пределами, всегда держа руку на пульсе событий. Особо стоит отметить сокращение тяжких преступлений, таких как убийства и телесные повреждения – их число неуклонно падает год от года. За последние 12 лет общий уровень преступности достиг исторического минимума», – рассказал Иван Кубраков.
Если говорить о конкретных видах правонарушений, то, по данным уголовного розыска, наблюдается устойчивый спад. «Разбойные нападения на жилища и даже кражи из них сейчас на самом низком уровне за многие годы. Раскрываемость ключевых тяжких преступлений, убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев в 2025 году составила 100 %. К этому добавляется постоянное совершенствование законодательства: мы отслеживаем ситуацию по всем направлениям и вносим изменения в законы, чтобы они работали эффективно, без полумер», – добавил он.
Примером служит работа с лицами, не занятыми общественно полезным трудом, кто неоднократно получал предупреждения и злоупотребляет спиртным. «У нас уже есть мощные рычаги профилактики: от предупреждений до принудительного лечения в стационаре или лечебно-трудовом профилактории. Однако многие вышедшие из ЛТП продолжают прежний образ жизни и на время ускользают от нашего внимания. Поэтому мы внесли в парламент законопроект, чтобы такие люди после освобождения оставались под контролем хотя бы первое время – для их трудоустройства и поддержки», – сказал глава ведомства.
Кроме того, предлагается ввести ответственность для тех, кто состоит на учете в органах внутренних дел, не работает и злоупотребляет алкоголем. За это можно будет составлять административные протоколы с арестом или принудительными работами.
По информации
БЕЛТА
МВД предлагает расширить перечень оснований для осуществления профилактического учета
В Беларуси предложено расширить перечень оснований для осуществления профилактического учета. Это предусмотрено проектом Закона «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений», который принят сегодня депутатами в первом чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Законопроект подготовлен Министерством внутренних дел и предусматривает корректировку Закона № 122-З от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Как пояснил Министр внутренних дел Иван Кубраков, данный проект направлен на совершенствование правового регулирования профилактической работы в отношении лиц, совершивших домашнее насилие, и предлагает корректировку закона путем расширения перечня оснований для осуществления профилактического учета. Для этого предлагается возложить на органы внутренних дел осуществление профилактического учета в отношении двух новых категорий лиц, а именно: прекративших нахождение в ЛТП, осужденных к наказанию в виде штрафа.
Предложено изменить основания для профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие. «Так, постановка на учет домашних скандалистов будет осуществляться за совершение двух правонарушений в течение одного года независимо от того, привлечено лицо к административной ответственности либо дело прекращено в суде в связи с примирением с потерпевшим», – отметил Министр.
Планируется изменить и дополнить перечень основных профилактических мероприятий по предупреждению домашнего насилия, конкретизировать функции и обязанности субъектов профилактики данной сферы.
В частности, при работе с подучетными предусматривается расширение полномочий следующих субъектов профилактики: органов по труду, занятости и социальной защите – в части проведения мероприятий по трудоустройству неработающих; государственных организаций здравоохранения – в части оказания медицинской помощи лицам, состоящим на учете у врача-психиатра-нарколога; органов управления образованием, учреждений образования – в части проведения социального расследования, установления наличия критериев и показателей социально опасного положения, организации по месту работы – в части рассмотрения поведения подучетных в коллективе.
Кроме того, проектом закона устанавливаются критерии для досрочного прекращения профилактического учета. В этой связи руководитель территориального органа внутренних дел сможет принять такое решение не ранее, чем через 6 месяцев со дня постановки на учет и при наличии следующих оснований: трудовая занятость на протяжении полугода, отсутствие фактов совершения домашнего насилия, прохождение коррекционной программы, согласие пострадавшего.
Также законопроектом предусмотрено возложение на подучетных лиц дополнительных обязанностей, а именно: принять меры по трудоустройству, пройти курс лечения от алкоголизма. За невыполнение этих обязанностей гражданами, состоящими на профилактическом учете, предусмотрена административная ответственность вплоть до административного ареста. В этой связи название статьи 25.11 Кодекса об административных правонарушениях предлагается изложить в новой редакции.
По словам Министра, санкция ч.2 данной статьи за невыполнение подучетными лицами налагаемых на них обязанностей влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно в течение одного года, предусмотрен штраф в размере от 2 до 10 БВ или общественные работы, или административный арест.
«Потенциал применения таких видов взыскания, как общественные работы или административный арест, обусловлен их положительной социальной направленностью и экономическим эффектом, так как выступает дополнительным стимулом для поиска работы, исключает лишнюю финансовую нагрузку на семейный бюджет, так как зачастую близким нарушителя приходится оплачивать штраф за нарушителя», – отметил Иван Кубраков.
Законодательное закрепление предложенных изменений, уверен он, позволит повысить эффективность профилактической работы, а также усовершенствовать содержание и направленность корректирующего воздействия на поведение и образ жизни отдельных категорий граждан.
Отвечая на вопрос депутата Анжелики Курчак о том, чем обусловлена необходимость профилактического учета в отношении лиц, вернувшихся из ЛТП, ведь такие лица в ЛТП проходят курс лечения, реабилитации, социализации, Министр пояснил следующее. После ЛТП такие лица, как правило, продолжают употреблять спиртные напитки и не трудоустраиваются. Хотя некоторые с учетом изоляции от общества, конечно, делают определенные выводы. Сейчас у сотрудников органов внутренних дел, в первую очередь участковых инспекторов милиции, нет правовых оснований для профилактической работы с данной категорией. Такие основания, как видится, появятся с внесением изменений в законодательство.
По информации
БЕЛТА
Совет ЕЭК одобрил запуск процедур для подписания Соглашения о борьбе с нелегальным контентом в интернете
Совет Евразийской экономической комиссии направил проект Соглашения о согласованных подходах к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет в страны Евразийского экономического союза для прохождения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.
Документ устанавливает меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет, которые государства определяют в своем законодательстве. Проектом Соглашения предусмотрено применение странами мер по ограничению доступа к нелегальному контенту в судебном порядке, установлению обязанности владельцев интернет-ресурсов ограничивать доступ к такому контенту на основании судебного решения, а также формированию электронного реестра для учета информационных ресурсов, доступ к которым ограничен. При этом Соглашение не ограничивает государства-члены в принятии дополнительных мер, им не предусмотренных.
По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыта Султанова, все государства ЕАЭС завершили внутригосударственное согласование проекта, что позволяет говорить о готовности документа к подписанию.
«Соглашение – важный сигнал для всего медийного и творческого сообщества. Мы создаем на пространстве Союза понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей», – отметил Бахыт Султанов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
После подачи заявления передумать нельзя? Минтруда развенчивает мифы об увольнении по ТК
В Министерстве труда и социальной защиты развеяли мифы об увольнении по Трудовому кодексу Беларуси, сообщили
БЕЛТА в ведомстве.
(фото – БЕЛТА)
Сроки и правила увольнения зависят от вида трудового договора, и многие распространенные мифы вводят в заблуждение работников.
Один из мифов гласит, что работник всегда должен предупредить нанимателя за две недели. На деле срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет один месяц, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом (ст. 40 ТК). Исключения включают работников в период предварительного испытания, сезонных работников и тех, кто занят на временных работах до двух месяцев – для них достаточно трех дней (статьи 29, 301, 294 ТК). Досрочно уволиться можно по соглашению сторон при работе по трудовому договору или контракту.
Другой миф утверждает, что после подачи заявления передумать нельзя. Работник вправе до истечения срока предупреждения письменно отозвать заявление, и увольнение не состоится, если на его место не приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме, например, беременная женщина, молодой специалист или лицо, переведенное с другого предприятия (статьи 40, 16 ТК).
Миф о невозможности уволиться раньше срока без согласия нанимателя тоже не соответствует реальности. Трудовой договор расторгают досрочно по соглашению сторон (ст. 40 ТК), а работник может требовать расторжения срочного договора при уважительных причинах: болезнь или инвалидность, выход на пенсию, переезд, уход за больными родственниками или нарушение нанимателем трудового законодательства (ст. 41 ТК).
Еще одно заблуждение – что отсутствие на работе после срока предупреждения считается прогулом. По истечении месяца работник вправе прекратить выполнение обязанностей, а в последний день наниматель выдает трудовую книжку и производит расчет (ст. 40 ТК). Дальнейшее отсутствие не является нарушением дисциплины, если увольнение произошло по инициативе работника.
Наконец, миф о строго ограниченном перечне уважительных причин для досрочного увольнения неверен. Перечень в ст. 41 ТК открыт: это любые объективные обстоятельства, препятствующие работе. Уважительность оценивает наниматель, а в споре – суд.
По информации
БЕЛТА