Беларусь заявила о готовности подключиться к БРИКС в нейтрализации экологических и биологических угроз
Беларусь готова подключиться к созданию в БРИКС скоординированных механизмов нейтрализации всех видов экологических и биологических угроз. Об этом Министр иностранных дел Максим Рыженков заявил на расширенной сессии XVII саммита БРИКС на тему «Окружающая среда, COP-30 и глобальное здравоохранение» в Рио-де-Жанейро, сообщает
БЕЛТА.
«Беларусь готова делиться своим опытом и новейшими технологиями по всем стратегическим вопросам как климатической повестки, так и общественного здравоохранения, имеющим глобальное значение. Мы готовы подключиться к созданию в рамках БРИКС скоординированных механизмов нейтрализации всех видов экологических и биологических угроз и тем самым минимизировать их негативное воздействие на здоровье населения планеты», – сказал глава внешнеполитического ведомства.
Министр отметил, что один из главных приоритетов Беларуси в области обеспечения национальной безопасности – политика по смягчению последствий изменения климата и адаптации к климатическим изменениям, а также сохранению благоприятной окружающей среды.
13-я цель устойчивого развития «Борьба с изменением климата» уже включена в национальные стратегические и программные документы страны.
«К настоящему времени в Беларуси осуществлены две национальные программы мер по смягчению последствий изменения климата, приняты стратегии по адаптации сельского и лесного хозяйства, по управлению водными ресурсами в условиях изменяющегося климата. Полностью введена в эксплуатацию Белорусская атомная электростанция, позволяющая снижать выбросы парниковых газов более чем на 8 млн т ежегодно. Для поддержания успешной политики по сокращению выбросов парниковых газов сейчас осуществляется подготовка амбициозного плана – Стратегии долгосрочного развития Республики Беларусь с низким уровнем выбросов парниковых газов на период до 2050 года», – рассказал Максим Рыженков.
Он обратил внимание, что в Беларуси значительно возросло использование возобновляемых источников энергии. Активно развивается электротранспорт и расширяется необходимая инфраструктура, растет доля пассажирского городского электрического транспорта в общем объеме перевозок.
«Наша страна занимает одну из лидирующих позиций по восстановлению болот, что играет значительную роль в оказании важнейших экосистемных услуг всему европейскому региону.
В условиях глобальных вызовов, таких как пандемии и экологические угрозы, окружающая среда и здоровье людей неразрывно связаны. Поэтому Беларусь интегрирует усилия в области общественного здравоохранения и охраны окружающей среды для эффективного реагирования на угрозы и обеспечения устойчивого развития», – подчеркнул дипломат.
Министр отметил, что здравоохранение Беларуси функционирует как целостная система, обладает достаточным опытом для диагностики и лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, для эффективного эпидемиологического надзора и реагирования на вспышки болезней.
В стране успешно внедряется Централизованная информационная система здравоохранения. Она представляет собой масштабный проект, направленный на цифровизацию и интеграцию информационных ресурсов в сфере здравоохранения.
«Уверен, что площадка БРИКС является наиболее востребованной и перспективной глобальной платформой для развития взаимодействия в этих областях», – заявил Максим Рыженков.
По информации
БЕЛТА
Министр иностранных дел Беларуси на полях саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро провел переговоры с главами иностранных делегаций
Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков на полях XVII саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро провел двусторонние переговоры с главами ряда иностранных делегаций. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.
(фото – БЕЛТА)
На встрече с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом обсуждены практические шаги по реализации договоренностей, достигнутых во время его недавнего официального визита в Беларусь.
С президентом Нигерии Болой Тинубу намечены мероприятия по реализации очередной стадии проекта механизации сельского хозяйства этой страны с участием Беларуси, включая создание региональных сервисных центров и в перспективе – сборочного производства. Во время встречи нигерийский лидер высоко оценил качество и надежность поставляемой белорусской техники.
На переговорах с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу стороны сверили часы по всему комплексу актуальных вопросов двустороннего взаимодействия и наметили совместные усилия по его развитию.
«С министром при офисе премьер-министра Таиланда обсуждена повестка предстоящего визита в эту страну руководства белорусского внешнеполитического ведомства. Она включает облегчение визового режима, установление прямого авиасообщения и другие меры, облегчающие посещение Таиланда белорусами», – рассказали в МИД.
Президенту Нового банка развития Дилме Руссефф было предложено посетить Беларусь для рассмотрения дорожной карты сотрудничества, включая перспективы членства Беларуси в данной структуре БРИКС.
Во время визита в Бразилию Максим Рыженков также встретился с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом. Дипломаты обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и состоянию двустороннего взаимодействия в политической и торгово-экономической плоскостях. Особое внимание уделено теме урегулирования украинско-российского конфликта.
«Для проработки приоритетных задач расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Бразилией Министр иностранных дел Беларуси провел встречу с руководством Бразильской национальной конфедерации промышленности и Федерации промышленности штата Рио-де-Жанейро. Обсуждены формы взаимодействия белорусских и бразильских организаций по содействию взаимной торговле и инвестициям, а также конкретные направления делового сотрудничества в промышленной, сельскохозяйственной и научно-практической сферах», – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
По информации
БЕЛТА
Эксперты доработали проект Концепции сопряжения главных транспортных артерий в СНГ
В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось второе заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям государств – участников СНГ. Об этом
БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.
Проект документа разработан Министерством транспорта Казахстана по поручению президента страны и определяет цели и тенденции развития транспортной системы на пространстве СНГ.
Директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин отметил, что проект концепции доработан и отражает согласованное видение государств по ключевым подходам к сопряжению и модернизации транспортных артерий на территориях государств – участников СНГ.
По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания одобрили проект концепции, доработанный с учетом поступивших замечаний государств – участников СНГ.
Документ планируется внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке.
По информации
БЕЛТА
Одобрен проект межправсоглашения с Россией об условиях деятельности БРУ
Глава государства Александр Лукашенко 2 июля подписал Указ № 267, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного Cоглашения Беларуси и России об условиях деятельности Белорусско-Российского университета.
Данным международным договором конкретизируются статус и основные положения деятельности вуза, которые касаются, в частности, задач, правил и порядка приема для получения образования, органов управления.
Заключение соглашения будет способствовать развитию и укреплению отношений между двумя странами.
На проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочено Министерство образования.
Роман Головченко: извлекая уроки из прошлого, Беларусь сохраняет подлинный суверенитет и независимость
Извлекая уроки из прошлого, Беларусь сохраняет подлинный суверенитет и независимость. Об этом заявил журналистам Председатель Правления Национального банка Роман Головченко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Главная ценность – возможность жить в мире, под мирным небом, растить детей, трудиться на своей земле, заниматься любимым делом. Это и связывает две даты – день освобождения Минска и День Независимости, который мы будем праздновать сейчас. Но есть и отличия. В то время угроза независимости ассоциировалась с военным вторжением на территорию страны, захватом власти вооруженным путем. Сейчас угрозы для независимости стали более многослойными, более многогранными, не такими явными во многих случаях», – сказал Роман Головченко.
В пример он привел случаи, когда, сохраняя формальную независимость, страны частично либо полностью утрачивают суверенитет. «А суверенитет означает верховенство власти государства в границах страны. Немало примеров, когда в определенных странах люди, которые олицетворяют собой власть, не могут самостоятельно осуществлять властные полномочия без консультаций или прямых указаний представителей иностранных государств. Нам надо четко дифференцировать угрозы. Извлекая уроки из прошлого, мы целенаправленно работаем над сохранением нашего подлинного суверенитета, подлинной независимости. Под руководством нашего Главы государства у нас это получается. Мы наследники поколения победителей, у нас нет другого пути, кроме как отстоять суверенитет в любых условиях и любой ценой», – подчеркнул Председатель Правления Нацбанка.
Сегодня Роман Головченко, члены правления Национального банка и руководители коммерческих банков возложили цветы к братской могиле советских воинов в Острошицком городке под Минском. Острошицкий городок с боями был освобожден 2 июля 1944 года, благодаря этому был открыт путь к наступлению Красной армии на Минск.
«Практически на этом месте я, будучи еще школьником-комсомольцем, участвовал в работах по поиску останков защитников нашей страны, которые погибли при освобождении Беларуси и по разным причинам не смогли найти свой последний покой с подобающими воинскими почестями. Это место святое, символичное, оно пропитано насквозь исторической памятью и настоящим героизмом. Здесь был один из основных рубежей обороны 100-й стрелковой дивизии. Именно здесь впервые были применены коктейли Молотова – бутылки с зажигательной смесью, от которой горели фашистские танки. Врезалось в память одно впечатление: когда обнаружили останки одного из защитников с зажатой в руке бутылкой, которую он не успел метнуть во вражеский танк», – поделился воспоминаниями Председатель Правления Нацбанка.
По информации
БЕЛТА