Игорь Сергеенко и депутаты Палаты представителей провели встречу с активом Белорусского союза женщин
22 января 2026 . состоялась встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергеенко И.П. и депутатов Палаты представителей с активом общественного объединения «Белорусский союз женщин».
В Овальном зале присутствовали не только члены Президиума ОО «БСЖ», но и представители женской организации со всех областей нашей страны.
Председатель Палаты представителей подчеркнул: «То, что наша встреча проходит в начале года, объявленного Главой государства Годом белорусской женщины, придает ей особое значение. Принятое решение – дань глубокого уважения к нашим соотечественницам и признания их заслуг перед обществом и государством».
Спикер обратил внимание, что благодаря гуманитарным, просветительским и благотворительным проектам БСЖ завоевал широкую известность и уважение как в Беларуси, так и за ее пределами.
«И нам важно поддерживать самые тесные связи с таким авторитетным общественным объединением», – отметил он.
Обращаясь к представительницам ОО «БСЖ», И.П.Сергеенко сказал: «Вы задаете высокую планку во всех сферах жизни – в экономике, образовании, науке, медицине, культуре. Вы прославляете Беларусь на мировых спортивных аренах, покоряете космос. Наконец, вы ярко проявляете себя в сфере государственного управления».
Председатель Палаты представителей отметил вклад известных женщин-парламентариев.
Верховный Совет БССР первого созыва (1938–1947 годы) возглавила 28-летняя Надежда Григорьевна Грекова. Под ее руководством принимались судьбоносные решения, положившие начало формированию конституционных основ национальной государственности.
Яркий след в истории отечественного парламентаризма оставила Валентина Алексеевна Клочкова – участница Великой Отечественной войны, депутат верховных советов СССР и БССР, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета БССР (избрана в 1967 году).
С 1970 по 1986 год пост секретаря Президиума Верховного Совета БССР занимала такая известная личность, как Елизавета Петровна Чагина, кандидат исторических наук, профессор.
Председатель Палаты представителей подчеркнул, что в наши дни представительницы прекрасного пола остаются в авангарде государственной и общественно-политической жизни страны:
– Так, в Палату представителей восьмого созыва избраны 37 женщин, они представляют практически все сферы. Занимают самую активную позицию в решении задач, стоящих перед Парламентом. И, кстати, являются членами Белорусского союза женщин, который по праву занимает достойное место в структуре гражданского общества страны.
И.П.Сергеенко предложил задействовать ресурс Белорусского союза женщин для активного привлечения граждан к общественной экспертизе действующих законов и выработке предложений по их совершенствованию.
– Такой подход вполне созвучен идее Президента нашей страны о необходимости развития народного законотворчества.
Спикер также подчеркнул, что важнейшим направлением сотрудничества Палаты представителей с Белорусским союзом женщин является продолжение работы по консолидации общества и сохранению единства белорусского народа.
Затем Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. и депутаты ответили на вопросы представительниц «Белорусского союза женщин». В центре внимания оказались актуальные темы социальной политики и демографической безопасности.
В частности, обсуждались необходимые меры по укреплению репродуктивного здоровья девочек, дополнительные механизмы социальной поддержки людей с инвалидностью. Особый акцент был сделан на вопросах трудоустройства данной категории граждан в условиях современных экономических вызовов.
Обсуждались также вопросы молодежной политики, в том числе меры, принимаемые для закрепления талантливых молодых ученых в науке, и наиболее актуальные и востребованные молодежные инициативы. В ходе диалога были затронуты и другие социально значимые вопросы.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Эксперты стран СНГ продолжают согласование проекта Программы реализации Концепции формирования единого образовательного пространства на 2027–2035 годы
Заседание экспертной группы по доработке проекта Программы реализации Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств на период 2027–2035 годов состоялось 22 января в штаб-квартире СНГ.
В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Исполнительного комитета СНГ и МПА Содружества.
Рассмотрев предложения к проекту Программы, поступившие от государств, эксперты доработали и согласовали документ. Было решено направить материалы встречи в страны Содружества, Межпарламентскую Ассамблею и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.
Разработка проекта Программы реализации Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств на период 2027–2035 годов осуществляется в соответствии с Решением Совета по сотрудничеству в области образования, которое было принято по итогам инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в сфере образования и связано с истечением срока действия ранее принятого аналогичного документа.
Проект новой Программы предусматривает мероприятия, направленные на совершенствование механизмов развития гармонизированных моделей правового регулирования взаимодействия стран СНГ в сфере образования, а также на реализацию научно-технического и образовательного потенциала национальных систем образования. Особое внимание уделяется согласованию подходов к подготовке и аттестации научных и педагогических кадров.
Кроме того, в рамках Программы запланированы мероприятия по сотрудничеству в области инклюзивного образования, совершенствованию систем мониторинга и контроля качества профессионального образования, а также по расширению совместных проектов в сфере дистанционного обучения с использованием цифровых технологий и аналитики данных.
Следующее заседание экспертной группы по рассмотрению проекта Программы намечено провести в феврале в Минске.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ