11.09.2017
Коллегия КГК Гродненской области рассмотрела результаты проверок выполнения госпрограмм в сфере образования
Комитетом госконтроля Гродненской области на заседании коллегии проанализировано выполнение госпрограмм в сфере образования, а также использование на них бюджетных средств. Мероприятие проведено совместно с областным координационным совещанием по борьбе с преступностью и коррупцией.
Как показали контрольно-аналитические действия, в регионе не в полном объеме выполнялась госпрограмма «Образование и молодежная политика», нарушалась финансовая дисциплина и бюджетное законодательство, недостаточно контролировалось расходование бюджетных средств, неэффективно использовалось государственное имущество.
Так, некоторыми отделами образования выполнялись работы, закупались товары и услуги в объемах, стоимость которых превышала предусмотренные ассигнования. Всего с нарушением законодательства использовано 2,2 млн. рублей бюджетных средств.
Отдел образования Лидского райисполкома, УО «Гродненский государственный политехнический колледж», а также 49 учреждений образования Октябрьского района г. Гродно неправильно распределяли косвенные расходы, не полностью возмещали произведенные выплаты бюджета на оплату коммунальных услуг при осуществлении платной образовательной деятельности. В итоге бюджет недополучил 212,8 тыс. рублей. Управлением образования облисполкома и финансовыми органами райисполкомов своевременно не пересматривались структура и штаты учреждений, что привело к незаконному получению и использованию 107,6 тыс. рублей бюджетных средств.
Дополнительные затраты для бюджета повлекло содержание объектов теплоснабжения, находящихся на балансе учреждений образования. Например, за весь 2016 год за счет бюджета оплачено тепловых потерь на сумму 728,2 тыс. руб., а всего за 4 месяца 2017 года (январь–апрель) – 375,6 тыс. рублей.
Проверка показала, что в области отсутствовал надлежащий контроль деятельности подчиненных организаций со стороны управления образования и вертикали районов. Такое бездействие способствовало совершению коррупционных правонарушений должностными лицами учреждений образования. В частности, установлено, что сотрудник централизованной бухгалтерии Волковысского районного отдела образования завладела 2,7 тыс. рублей, фальсифицировав суммы, подлежащие зачислению на карт-счета работников. Аналогичные случаи незаконного получения средств из бюджета выявлены и в других учреждениях образования.
Отмечено, что местными органами власти и областным управлением образования мало внимания уделялось кадровым проблемам, закреплению молодых специалистов на первом месте работы. Ежегодная потребность региона в педагогических кадрах оценивается в 730 – 850 человек. Больше всего нуждается в кадрах Островецкий район (требуется 74 человека), Ленинский район г. Гродно (69) и Слонимский район (60). При этом в 2015 году по разным причинам не начали работать на первом рабочем месте 124 человека, в 2016 году – 100 человек.
Кроме того, в учреждениях образования вскрыты факты несоблюдения налогового законодательства, правил бухгалтерского учета и отчетности, порядка начисления зарплаты.
Всего в период проверок выявлено использование с нарушением законодательства бюджетных средств на сумму 2,6 млн. рублей, нецелевое использование – 11,9 тыс. рублей, неэффективное использование – 720,0 тыс. рублей. Сэкономлено 1,2 млн. руб. бюджетных средств, поставлено на учет основных средств на 3,9 млн. рублей. Возбуждено 7 уголовных дел, меры административной ответственности применены к 18 должностным лицам, в дисциплинарном порядке наказано 205 сотрудников (из них 6 – освобождены от должностей).
На заседании приняты решения, касающиеся оптимизации учреждений образования, их кадрового обеспечения, укрепления материально-технической базы, финансовой и трудовой дисциплины.
По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь
От противодействия коррупции до подготовки кадров. Контрольные органы Беларуси и Китая укрепляют партнерство
Вопросы белорусско-китайского сотрудничества обсудили на встрече Председатель Комитета государственного контроля (КГК) Василий Герасимов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань. Об этом сообщили
БЕЛТА в КГК.
Шла речь на встрече в том числе о межведомственном взаимодействии контрольных органов. Василий Герасимов отметил высокий уровень сотрудничества КГК с Государственным контрольно-ревизионным управлением Китая и Государственным комитетом контроля Китая.
Одна из рассмотренных тем – противодействие коррупции. Этому направлению уделяется значительное внимание контрольными ведомствами двух стран.
Также обсуждены вопросы социально-экономического развития двух стран. По итогам 2025 года товарооборот между странами составил рекордные $9,9 млрд. Отмечено, что в этом вопросе имеется значительный потенциал.
Особое внимание уделено вопросам привлечения прямых китайских инвестиций. Как было подчеркнуто, Беларусь заинтересована в более активном вовлечении китайского бизнеса в белорусскую экономику. Для этого в республике созданы благоприятные условия. Пристальное внимание этому вопросу уделяет Глава государства. При этом КГК готов активно содействовать реализации совместных инициатив.
Взаимный интерес представляет сфера образования. В частности, рассмотрены перспективы подготовки специалистов по образовательным программам, в том числе в сфере контрольной деятельности в Нанкинском университете аудита.
Еще одна важная тема – сотрудничество регионов. В июне состоится первый Белорусско-китайский форум регионов. Перспективы партнерства в этом направлении также стали предметом обсуждения.
Василий Герасимов и Чжан Вэньчуань отметили высокий уровень всепогодного стратегического партнерства между Беларусью и Китаем, которое активно развивается по всем направлениям.
Также Чжан Вэньчуань ознакомился с музейной экспозицией КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
Доступ к ресурсам в один клик: как цифровизация затронула образование?
Консультант информационно-аналитического отдела главного управления кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Ольга Белоцкая в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, с чего началась цифровизация в образовании.
Цифровизация заполнила все сферы жизнедеятельности. «Образование не остается в стороне: появляются новые профессиональные компетенции, соответственно оно выходит на тот уровень, когда необходимо подготовить обучающегося к жизни в цифровом обществе, цифровой экономике. Педагога это также подготавливает к новым цифровым компетенциям», – пояснила она.
Кроме того, Ольга Белоцкая подчеркнула, что образование давно находится рядом с цифрой. «Уже как минимум с 2005 года, когда появлялись первые автоматизированные системы управления деловыми процессами в учреждениях образования. Все это делается для облегчения процесса работы преподавателя. А самым главным, наверное, двигателем стала разработка в 2019 году концепции цифровой трансформации образования, которая стала основой для разработки новых стандартов, а также республиканской информационно-образовательной среды. Она дает возможность аккумулировать, агрегировать и создать новую автоматизированную систему управления – от детского садика, школы, электронного колледжа, а также цифрового университета. Сделать доступными электронные образовательные ресурсы, сервисы, которые позволяли бы учащимся в дальнейшем использовать их в случае необходимости», – добавила эксперт.
В Беларуси уже разработана система республиканской информационно-образовательной среды. В нее будет внедрена централизованная государственная информационная система, которая будет включать регистры обучающихся, учреждений образования и педагогических работников. «Цель этой системы – статистический сбор данных. Это агрегирование тех данных, которые необходимы для соответствующего взаимодействия с другими госорганами: Министерством труда и социальной защиты, Министерством внутренних дел, Министерством юстиции. То есть это взаимодействие, которое позволит нам в режиме «система-система» либо через общегосударственную автоматизированную информационную систему передавать определенные данные. 13 февраля 2026 г. вышло постановление Совета Министров № 77, которое позволяет нам сейчас запустить ее», – рассказала Ольга Белоцкая.
В рамках госпрограммы цифрового развития сделано очень много, и достигнутые результаты будут внедряться уже в ближайшее время, заключила она.
По информации
БЕЛТА
МВД: более 2,5 тыс. кибермошенничеств было зарегистрировано с начала 2026 года
За первые три месяца 2026 года было зарегистрировано более 2,5 тыс. кибермошенничеств. Об этом
БЕЛТА сообщили в МВД.
Наиболее распространенные среди них: «вишинг» (звонки под видом представителей правоохранительных органов, банков или иных организаций), покупка товара в социальных сетях, фиктивная продажа ценностей или услуг на иных площадках в интернете, «трейдинг» (обман под предлогом вложения средств в криптовалюту либо сделок с ней), участия в иных сомнительных коммерческих проектах, предложения по аренде жилья.
При этом способы завладения деньгами при совершении кибермошенничеств постоянно совершенствуются и видоизменяются. Сегодня жертву все чаще склоняют к самостоятельному переводу сбережений на банковские счета злоумышленников. Условиями для этого служат основанная на эмоциях личная беспечность потерпевших, желание быстрого заработка либо покупки товаров по низким ценам.
Участились случаи мошенничеств под видом замены или ремонта домофона, когда жертве звонят на мобильный или домашний телефон, при этом озвучивают необходимость сообщить код из поступившего SMS. Такой код дает полный доступ к устройству и содержащейся в нем информации, включая банковские приложения. В последующем злоумышленники отправляют деньги на счет в иностранном банке, конвертируют в криптовалюту, рассчитываются за товары в торговых сетях за границей, выводят средства на букмекерскую контору.
Правоохранители предупреждают, что при задержании денежных курьеров мошенников применяются физическая сила, спецсредства, а в случае необходимости – огнестрельное оружие.
По информации
БЕЛТА
Юрий Чеботарь: ключевой результат реализации госпрограмм – динамичное развитие социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры
9 апреля 2026 г. постоянная межведомственная комиссия под председательством Министра экономики Юрия Чеботаря рассматривала отчеты о реализации госпрограмм «Дороги Беларуси», «Культура Беларуси», «Образование и молодежная политика» и «Энергосбережение» на 2021–2025 годы.
В заседании участвовали заместитель Министра экономики Мария Мажинская, представители Минздрава, Минкульта, Минобразования, Минсельхозпрода, Минтранса, Госстандарта, облисполкомов и Мингорисполкома.
По словам Юрия Чеботаря, на протяжении последних лет государство инвестировало значительные средства в укрепление социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры.
«За 2021–2025 годы отремонтировано более 6,3 тыс. км республиканских и 11,8 тыс. км местных дорог, протяженность автодорог с повышенным скоростным режимом превысила 1 600 км, восстановлено и построено 25 мостов и путепроводов.
Многое сделано для повышения качества и доступности образования на местах. Построено 60 новых детских садов и 28 школ, проведена реконструкция ряда корпусов ВУЗов и студенческих общежитий. Введен в эксплуатацию 51 объект культуры, в том числе 5 новых.
В текущих условиях не менее актуальный вопрос – современная и эффективная энергетическая инфраструктура. Важную роль в его решении играет ввод в эксплуатацию более 70 новых энергоисточников, в том числе на местных видах топлива. Как результат, снижение энергоемкости ВВП на 1,8 % и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции», – отметил Министр экономики.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)
В Беларуси проведут инвентаризацию инфраструктуры туризма
В Беларуси проведут инвентаризацию инфраструктуры туризма. Об этом сообщил на пресс-конференции «О проведении IV Белорусско-российского туристического конгресса и международного туристического форума Travel HUB «Содружество» заместитель директора по экономической деятельности – начальник управления экономики туризма, инфраструктуры и инвестиций Национального агентства по туризму Денис Бежок, передает корреспондент
БЕЛТА.
Денис Бежок напомнил, что в Беларуси утверждена Государственная программа «Туризм» на 2026–2030 годы, которая направлена на увеличение доли отрасли в ВВП до 4,5 % к 2030 году. Основные цели – модернизация инфраструктуры, рост номерного фонда, развитие внутреннего, въездного туризма, цифровизация. «Для начала надо сделать переучет, большую дорожную карту», – обозначил он первоочередную задачу на 2026 год.
Кроме того, идет работа по актуализации нормативной правовой базы, в том числе в сфере агроэкотуризма. «Такие вопросы рассматриваются сейчас на стадии предложений», – добавил Денис Бежок.
Еще одна из важных задач Национального агентства по туризму как регулятора – получить расширенные данные о туристических потоках для понимания дальнейшей стратегии действий на разных рынках. Значительное количество гостей приезжает из России, и здесь важна информация, из каких конкретно регионов. Возможно, нужно совершенствовать логистику, открывать прямое авиасообщение.
Говоря об инвентаризации инфраструктуры, Денис Бежок сделал акцент на том, что такие данные необходимы для планирования строительства новых объектов. Приоритет – равномерное развитие, определение наиболее востребованных проектов, обеспечение подъездных путей к местам отдыха и иных условий. «Находимся в стадии переговоров со многими органами власти, получаем обратную связь, видим огромную заинтересованность», – отметил Денис Бежок, добавив, что в областях на туризм приходится значительный объем выручки.
В числе наиболее перспективных направлений он назвал санаторно-курортное лечение и агротуризм, которые уже сейчас привлекают большое количество гостей. Так, в частности, благодаря потоку иностранных граждан санатории загружены на 100 %. Средняя глубина продаж достигает 3–4 месяцев в среднем по стране.
Развитие туризма обсудят в Минске 7–11 апреля на площадках Большой туристической недели, объединяющей ключевые события индустрии гостеприимства. В числе ключевых событий – IV Белорусско-российский туристический конгресс, форум Travel Hub «Содружество», международная выставка туристических услуг «Отдых-2026».
По информации
БЕЛТА