Министр иностранных дел Беларуси В. Макей встретился с главой представительства ЕБРР в Республике Беларусь
Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей 6 сентября 2017 г. встретился с главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Республике Беларусь Александром Пивоварским.

В ходе беседы стороны констатировали положительную динамику развития сотрудничества Республики Беларусь с ЕБРР.
Стороны также обсудили ход реализации совместных проектов в финансовом секторе, в области транспорта, экологии, возобновляемой энергетики, приватизации и управления государственной собственностью.
Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы подготовки запланированного на 12 – 14 сентября 2017 г. визита в нашу страну Президента ЕБРР Сумы Чакрабарти.
Справочно: на сегодняшний день Банк является крупнейшим институциональным инвестором в экономику Беларуси. Суммарный объем операций за весь период сотрудничества ЕБРР и Беларуси приближается к 2 млрд евро.
По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)
Все банки в Беларуси с 1 июля 2026 года обязаны соблюдать новые требования по сбору, хранению и анализу цифрового отпечатка устройства. Иными словами, банки будут собирать данные о геолокации, модели устройства, версии ПО и настройках браузера. Это позволит вовремя заметить подозрительную активность в интернет-банкинге и не допустить, чтобы мошенники похитили деньги клиента. Как это будет работать на практике, разъяснили корреспонденту БЕЛТА в Национальном банке.
Что именно меняется с 1 июля
В Беларуси принимаются дополнительные меры для защиты от вывода мошенниками денежных средств со счетов в банках. С 1 июля 2026 года вступают в действие новые стандарты финансовых услуг и технологий, и у банков будет обязательно наличие антифрод-системы. Такая система по определенному набору правил и критериев выявляет подозрительные действия, мошенничество и приостанавливает платежи.
С 1 июля банки будут собирать данные об устройстве пользователя, в том числе о его местоположении. До этой даты банкам нужно не только проинформировать клиентов о нововведениях, но и получить согласие. Новые правила касаются абсолютно всех банков, работающих в Беларуси.
Как сбор данных о геолокации поможет в борьбе с мошенниками
При первом входе пользователя в систему дистанционного обслуживания банки будут формировать и хранить эталонный цифровой отпечаток его устройства, в том числе данные о геолокации. Мошенники не смогут выполнить несанкционированную платежную операцию, похитив пароль, войти в систему, подменив геолокацию. Антифрод-система банка увидит несоответствие и остановит операцию. Доступ блокируется до подтверждения клиентом, что операция осуществляется именно им.
Например, если клиент постоянно живет в Минске, заходит со своего устройства, у системы это не вызовет никаких подозрений. Но если вдруг кто-то заходит в его аккаунт с другого устройства, незнакомого системе, да еще из другой страны или другого города, то система обозначит красную линию, и службы безопасности банка будут отрабатывать вопрос. Они обратятся к клиенту, чтобы проверить, он ли пытается воспользоваться деньгами или доступ к аккаунту получили мошенники.
Словом, если клиент зашел в Минске, а через минуту в Бресте с незнакомого устройства, то это не останется незамеченным. Обычно такая подозрительная активность говорит о том, что параллельно с клиентом действует мошенник.
Что будет, если купил новый телефон
Если пользователь зашел в интернет-банкинг с нового устройства, у банка могут возникнуть вопросы. Но антифрод-система будет обращать внимание не только на устройство, но и на местоположение, поведение клиента, словом, на совокупность факторов.
Будут ли проблемы, если заходишь в интернет-банкинг с разных телефонов
Количество устройств не ограничено, эталонных отпечатков может быть несколько. Вопросы у банка могут возникнуть при первом использовании другого устройства, но в дальнейшем система будет знать, что все эти телефоны принадлежат клиенту и ничего подозрительного не происходит. Даже если клиент будет постоянно заходить с 10 разных устройств, все эти устройства система будет распознавать. Но если появится незнакомое 11-е устройство – сразу отреагирует.
Получится ли у клиентов оплатить коммунальные услуги, находясь за границей
Клиенты смогут свободно пользоваться интернет-банкингом или мобильным банкингом за рубежом. Но если пользователь никогда не заходил в систему дистанционного обслуживания банка из-за рубежа, а тут вдруг это произошло, банк проверит, не мошенник ли это.
Будут ли банки куда-либо передавать информацию о геолокации и возможна ли утечка
В Нацбанке подчеркнули, что все данные цифрового отпечатка устройства хранятся в зашифрованном виде, никому не передаются и используются исключительно антифрод-системой в момент входа в систему дистанционного обслуживания банка. «Здесь с точки зрения потребителей ничего не меняется. Утечка данных невозможна, потому что там все зашифровано и банки не используют эти данные для каких-то рекламных, коммерческих целей или для отслеживания поведения потребителя. Информация используется только ради безопасности», – обозначил заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун.
В целом геолокация давно уже используется в мире цифровых технологий. Такси требует геолокацию, Google автоматически определяет, откуда заходит пользователь, и предлагает услуги и информацию, актуальную для конкретного региона. Доступ к данным о геолокации также запрашивают приложения для заказа такси, по доставке товаров и еды и т.д. Цифровой отпечаток устройства анализируют социальные сети и мессенджеры, которые в случае входа пользователя с помощью нового устройства направляют соответствующие уведомления на электронную почту или требуют пройти дополнительную идентификацию. Теперь очередь дошла и до банковских услуг.
«Геолокацию и раньше банки внедряли в инициативном добровольном порядке, сейчас это станет обязательным. Все это делается для защиты потребителя», – отметил Андрей Картун.
Валерия Гаврилова, БЕЛТА
Беларусь видит Китай партнером по совместному развитию и выстраиванию устойчивых цепочек поставок от сырья до готовой продукции. Об этом заявил Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков на открытии форума «Экспорт белорусских товаров в Китай» в Минском международном выставочном центре на полях выставки «Белагро-2026», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Беларусь и Китай за последние годы прошли путь от традиционной торговли к многомерному экономическому партнерству. За десятилетие товарооборот вырос в 3 раза, экспорт – в 2 раза. Николай Снопков подчеркнул, что Китай входит в число ключевых торговых и инвестиционных партнеров Беларуси, а Беларусь – в число надежных поставщиков для китайского рынка.
Около двухсот белорусских предприятий аккредитованы для поставок продовольствия на рынок КНР, а общее количество экспортируемых на китайский рынок товарных позиций достигло нескольких сотен.
Николай Снопков отметил, что сегодняшний форум – первый в рамках реализации масштабной инициативы Китайской Народной Республики «Большой рынок для всех. Экспорт в Китай». Он задает амбициозные ориентиры для углубления двустороннего сотрудничества.
«Беларусь – это открытая экономика: 60 % ВВП формируется за счет экспорта. Мы торгуем более чем с 150 странами мира, ежегодно расширяем номенклатуру поставляемых товаров. Китайский вектор в этой стратегии – один из ключевых», – отметил Первый заместитель Премьер-министра.
По его словам, экспортная картина сочетает и традиционные, и новые направления. «Во-первых, Беларусь – один из мировых лидеров в производстве калийных удобрений, традиционно в топ-3. Это стратегический ресурс для обеспечения продовольственной безопасности. Мы заинтересованы в долгосрочных контрактах с китайскими потребителями, в совместных логистических и инфраструктурных проектах в этой сфере. Во-вторых – машиностроение. Наши бренды хорошо известны далеко за пределами страны. Карьерные самосвалы БЕЛАЗ занимают заметную долю мирового рынка и одно из ведущих мест в мире. Минский тракторный завод удерживает значимую долю мирового рынка колесных тракторов. Мы видим большой потенциал в создании сборочных и сервисных центров на базе китайских партнеров, адаптации техники под потребности регионов Китая и совместно с китайскими партнерами для третьих стран», – сказал Николай Снопков.
Третье важное направление – деревообрабатывающая промышленность и продукция с высокой добавленной стоимостью: пиломатериалы, плиты, упаковка, картон, готовые изделия. Уже действующие белорусско-китайские проекты в целлюлозно-бумажной отрасли показывают, что синергия белорусской сырьевой базы и китайских технологий дает конкурентоспособный экспортный продукт.
Треть экспорта – продовольствие. «Наше ключевое конкурентное преимущество – высокие стандарты качества и биобезопасности, которые высоко ценятся китайскими партнерами. Мы видим перспективу привлечения китайских инвестиций в агропромышленный комплекс, в совместных проектах по наращиванию производственного потенциала и глубокой переработки с китайскими партнерами. Речь идет не только о наращивании объемов двусторонней торговли, но и переосмыслении самой архитектуры нашего сотрудничества», – сказал Николай Снопков.
В Беларуси и Китае уже выстроили формат всеобъемлющего стратегического партнерства, и стоит задача наполнить его новым долговременным содержанием промышленной кооперации.
«Каждый новый проект в торговле становится элементом общей производственно-кооперационной цепочки между нашими странами. Беларусь предлагает китайским партнерам комплексное решение совместного развития, удобное географическое положение на пересечении транспортных коридоров, развитую железнодорожную и автоинфраструктуру, доступ к рынку Евразийского экономического союза и соседних стран», – отметил Николай Снопков.
Беларусь максимально учитывает пожелания китайского бизнеса в формировании комфортного делового климата. «Наша страна стала одной из ключевых платформ инициативы «Один пояс – один путь» в регионе. Мы намерены дальше усиливать эту роль, в том числе через расширение складской и логистической инфраструктуры для организации совместной торговли», – добавил он.
Николай Снопков напомнил, что между регионами Беларуси и Китая заключено более 30 соглашений о сотрудничестве, действует взаимный безвизовый режим, растут туристические и деловые потоки.
«Искренность и дружба – главный стратегический ресурс между нашими странами. Мы видим наше будущее не как экспортера и импортера, а как партнеров по совместному развитию, обмену технологиями и выстраиванию устойчивых цепочек поставок от сырья до готовой продукции на полки. Беларусь готова выступить для китайского бизнеса надежным уголком, площадкой в Евразии. А для белорусских компаний Китай – это ключевой рынок роста на ближайшие 10 лет», – уверен Николай Снопков.
Он пригласил участников форума использовать площадку для перехода от намерений к конкретным контрактам, от разовых поставок – к долгосрочным программам, от обычной торговли – к созданию совместных производственных торговых платформ.
По информации БЕЛТА
Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Алейник 2 июня встретился с Постоянным координатором ООН в Республике Беларусь Расулом Багировым, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Это первая встреча в таком формате после назначения Сергея Алейника Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).
Ключевой темой для обсуждения стало текущее и перспективное взаимодействие между Республикой Беларусь и Страновой командой ООН. Стороны сверили часы и подробно обсудили ход реализации рамочной программы сотрудничества на 2026–2030 годы.
Сергей Алейник поблагодарил страновую команду ООН за конструктивное взаимодействие и подчеркнул высокие результаты в данном направлении: «Республика Беларусь смогла добиться высоких показателей – на сегодняшний день у нас реализовано более 82 % ЦУР. И мы рассчитываем выйти до 2030 года на максимально полную реализацию этих целей. Наша программа очень тесно сопряжена с национальными стратегическими документами – Национальной стратегией устойчивого развития до 2040 года и Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь, принятыми на Всебелорусском народном собрании», – отметил Сергей Алейник.
Постоянный координатор ООН также отметил полное взаимопонимание в совместной работе и добавил, что ключевой акцент до конца года будет сделан на проектах регионального развития, вопросах поддержки семьи и социально ответственного бизнеса.
За прошедшие полтора года соответствующие мероприятия по линии ЦУР уже охватили каждую область Беларуси, и эту практику стороны договорились активно продолжать.
По информации
БЕЛТА
(фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)
Граждане смогут открывать цифровые счета в цифровых белорусских рублях по заявительному принципу, рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко в видео, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщает БЕЛТА.
«Если обычный гражданин решит открыть цифровой счет (удобнее оплачивать в цифровых рублях, допустим), он сможет это сделать по заявительному принципу. Если нет необходимости в использовании цифрового белорусского рубля, он может этого не делать», – сказал Алексей Райко.
Он уточнил, что принцип будет таким же, как с безналичными платежами. В случае, когда гражданину удобнее рассчитываться пластиковой карточкой, он ее получает и использует при расчетах.
При этом законопроект не содержит ограничений на использование иных форм белорусского рубля либо обязанности для граждан открывать цифровой счет, подчеркнул депутат.
Также он обратил внимание, что цифровой белорусский рубль по номиналу будет равен одному наличному или безналичному белорусскому рублю. Планируемые изменения в законодательство, которые предусмотрены проектом Закона «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля», не исключают наличные денежные средства из оборота.
«Для граждан, которые переживают, что не останется наличных денежных средств, скажу: они останутся», – сказал Алексей Райко.
Депутат добавил, что Беларусь в плане внедрения цифрового белорусского рубля находится на начальной стадии. Речь идет о подготовке правовой основы. «На текущий момент мы формируем правовую основу для его внедрения. Не делать это – не правильно. Мы упустим время», – сказал он.
Цифровой белорусский рубль планируется внедрять в трансграничных платежах, в том числе в рамках ЕАЭС. С сентября внедрение цифрового рубля планируется в России, в Китае уже функционирует цифровой юань. «Соответственно, и наша национальная денежная система не должна отставать от современных трендов», – уточнил депутат.
Как сообщалось, проект Закона «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля» 24 марта принят депутатами в первом чтении. В проект закона включены положения, направленные на определение правовой природы цифрового белорусского рубля, который представляет собой новую (дополнительную) форму безналичных денег, которые в отличие от существующей формы учитываются не на банковских счетах, а на цифровых счетах в Национальном банке.
По информации БЕЛТА
Внедрение цифрового белорусского рубля позволит обеспечить прослеживаемость денежных средств, сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко в видео, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщает БЕЛТА.
«Цифровой белорусский рубль – это новая форма безналичного белорусского рубля. Если говорить о преимуществах для государства, в первую очередь, это прослеживаемость движения денежных средств, возможность формировать смарт-контракт», – сказал Алексей Райко.
Основным потребителем цифровых белорусских рублей на текущий момент, как предполагается, будет государство.
Говоря о прослеживаемости денежных средств, депутат пояснил это на конкретном примере. Допустим, дано поручение построить молочно-товарную ферму с использованием 95 % товаров белорусского производства. Выделяется финансирование, программируются денежные средства под расходование только на белорусские товары.
На сегодня целевое использование денежных средств отслеживается уже по факту исполнения, а в случае использования цифрового белорусского рубля ситуация будет иная. «Мы изначально можем запрограммировать расходование, например, на белорусские товары, чтобы эти денежные средства не уходили на поддержку импорта, а использовались внутри страны. Фактически это программируемые деньги еще до стадии их расходования. Вот принципиальное отличие для государства», – пояснил депутат.
Что касается бизнеса, цифровой белорусский рубль будет полезен тем, что платежи можно будет совершать в формате 24/7, отметил Алексей Райко.
По его словам, начало опытной эксплуатации с участием определенного пула юридических лиц планируется в июле.
Алексей Райко рассказал, что, будучи железнодорожником, попросил железную дорогу включиться в этот процесс, поскольку на этом предприятии проходят как внутренние, так и трансграничные платежи. Предложение было поддержано. Таким образом, апробация пройдет в том числе на реальном транспортном предприятии. Это позволит готовящемуся законопроекту выйти на второе чтение в условиях, когда процесс будет исследован от момента эмиссии цифрового белорусского рубля до момента его расходования.
По информации БЕЛТА
