/ / Общественно-политические
31.10.2017

Как при покупке жилья не стать должником за оплату коммунальных услуг – советы специалиста

Когда житель Витебской области решил купить квартиру в Минске, то посчитал не лишним обратиться в одно из агентств недвижимости. Цены за услуги риэлторов, конечно, кусаются, но ведь и покупка не из дешевых. Так что дополнительные гарантии и консультации компетентных людей, в любом случае, не помешают. Уверенность в профессионализме специалистов солидной организации и сыграла с новоселом злую шутку. С продавцом жилплощади договорились быстро, ударили по рукам, составили и подписали передаточный акт объекта недвижимости – все честь по чести. Новый хозяин занялся обустройством приобретенных апартаментов, но радость покупки омрачила первая жировка. Предыдущий владелец оказался не самым добросовестным плательщиком, и за услугу водоснабжения вместе с пеней «набежало» в общей сложности около 900 руб.

Приобретение жилья

Растерявшийся от такого сюрприза потребитель обратился в расчетно-справочный центр, а там предложили… в добровольном порядке оплатить долг. Возможно, если бы сумма была меньше, он не стал бы спорить. Но чувство справедливости заставило искать правду в другой инстанции.

– Проблема, с которой обратился к нам гражданин, к сожалению, не является единичной, – рассказывает заместитель начальника абонентского района № 2 Центра по расчетам с потребителями «Водосбыт» УП «Минскводоканал» Ирина ГОЛУБ. – И чаще всего обманутые покупатели платят. В сравнении со стоимостью квартиры сумма долга кажется им незначительной, а возможность призвать недобросовестного продавца к ответу призрачной. Из-за этого и мошенники чувствуют себя безнаказанно. На самом деле, добиться справедливости не так уж сложно, если был правильно составлен акт передачи недвижимости.

Не стоит думать, что, выехав из проданной квартиры, можно освободиться от своих обязательств. Ведь лицевой счет – не объект недвижимости, и не является актом сделки. Поэтому ответственность за неоплаченные счета в любом случае лежит на бывшем собственнике.

Что делать, чтобы не оказаться в выше описанной ситуации?

Во-первых, поинтересоваться у продавца, есть ли в квартире индивидуальный прибор учета расхода воды.

Во-вторых, уточнить, есть ли договор с водоканалом.

В-третьих, зафиксировать показания счетчика в передаточном акте.

В-четвертых, сверить фактические показания с показаниями в последней жировке.

Последний пункт особенно важен, поскольку должники довольно часто намеренно занижают показания приборов учета, и в выдаваемой расчетно-справочным центром копии лицевого счета не всегда можно увидеть правду. Выявить несоответствие в цифрах возможно только в момент передачи квартиры.

Что представляет собой передаточный акт объекта недвижимости?

Это документ, подписанный обоими участниками сделки. В нем подтверждается состояние и комплектность квартиры, оговариваются другие нюансы, в том числе, и показания всех приборов учета. Отдельным пунктом прописывается, что продавец подтверждает отсутствие задолженностей по коммунальным и иным платежам в отношении продаваемой квартиры и обязуется в течение двух дней с даты их выявления произвести оплату.

– В данном случае именно наличие правильно оформленного передаточного акта дало возможность защитить права покупателя, – говорит Ирина Сергеевна. – Мы написали письмо в расчетно-справочный центр, юристы которого совершили исполнительную надпись о взыскании задолженности. Дальше процедура идет установленным порядком, а покупатель квартиры уже не имеет к долгу никакого отношения.

Не стоит думать, что, выехав из проданной квартиры, можно освободиться от своих обязательств. Ведь лицевой счет – не объект недвижимости, и не является актом сделки. Поэтому ответственность за неоплаченные счета в любом случае лежит на бывшем собственнике, и визит судебных исполнителей по новому месту жительства неизбежен, если должник будет игнорировать исполнительную надпись. Кроме того, неприятный сюрприз может поджидать при выезде за границу. У нас, например, был случай, когда человека не выпустили из-за задолженности по оплате услуг всего 32 руб. Ему пришлось возвращаться уже из аэропорта, чтобы закрыть проблему. Он потерял время, потерял деньги на билет, а винить может только себя.

Любителям спихнуть вместе с квартирой свои долги необходимо напомнить пункт 6 статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь, в котором сказано, что «при переходе прав на жилое помещение обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением несет собственник жилого помещения, член организации застройщиков до момента регистрации перехода права собственности на жилое помещение».

А покупателям хотелось бы посоветовать тщательно выбирать агентство недвижимости. Красивая вывеска не всегда является гарантией полной безопасности сделки. Не нужно забывать о составлении передаточного акта, а в случае обнаружения задолженности не стоит спешить ее оплачивать, какой бы маленькой не казалась сумма. Закон сможет защитить от недобросовестных продавцов и посредников только в том случае, если мы сами будем его уважать и четко знать свои права и обязанности.

Виктор КИСЛЫЙ, портал коммунальной грамотности населения