Больше 1 млн штрафов за нарушения ПДД Госавтоинспекция отправила водителям по почте в прошлом году
Больше 1 млн штрафов пришло по почте водителям в прошлом году. Об этом во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании сообщил начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности УГАИ МВД Беларуси Александр Занимон.

«Когда эта система внедрялась, были опасения, что взыскиваемость штрафов будет не такая высокая, как при тех нарушениях, которые выявляются непосредственно сотрудниками ГАИ. Должен сказать, что наши граждане вполне ответственно подходят к их оплате. Конечно, нарушают, но понимают, что надо нести ответственность за свои поступки. Порядка 85–90% штрафов по Минску на сегодняшний момент взыскиваются. В определенных случаях приходится принудительно это делать. Это – не конфискация, а взыскание задолженности перед государством, – сказал представитель ГАИ. – Бывают разные случаи. У человека есть прописка, есть сведения о регистрации транспортного средства, но он может проживать в другом месте. Он может не получить повестку. Бывают такие случаи, когда у него нет умысла уклониться от уплаты штрафа, до него просто информация не доходит. Мы сейчас запускаем такой сервис – вы можете зайти на сайт и посмотреть, числятся ли за вами нарушения, чтобы пойти и оплатить, не доводя дело до судебного исполнителя».
Говоря о том, что при неоплаченных штрафах не выпускают за границу, Александр Занимон отметил, что этот вопрос решается только судом и касается не только штрафов за нарушения ПДД. «Если есть непогашенные обязательства, алименты, например, или в рамках гражданского договора невыполненные условия, в том числе штрафы за другие нарушения, то речь может идти об ограничении выезда за пределы РБ, ограничении права управления транспортным средством на срок до пяти лет. Если вы регулярно не оплачиваете уже выписанные штрафы и при этом постоянно получаете новые, суммы накопились достаточно большие, судья может ограничить вам право управления транспортным средством. Для того чтобы восстановить это право, нужно заплатить по долгам. Но лучше всего не нарушать», – объяснил Александр Занимон.
По сообщению БЕЛТА
Как могут сократить срок лишения водительских прав, рассказал журналистам начальник Главного управления Государственной автомобильной инспекции МВД Виктор Ротченков, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«15 апреля Главой государства подписан Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Одним из концептуальных изменений, предусмотренных законом, является наличие возможности приостановления или сокращения срока лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Появились две абсолютно новые статьи – 19.7 и 19.8 ПИКоАП. Решения по приостановлению или лишению права управления могут принимать органы внутренних дел, но только по ходатайству руководителя исполкома или администрации района города», – сказал Виктор Ротченков.
По его словам, статья 19.7 «Приостановление исполнения административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» дает возможность приостановить лишение в отношении водителя, имеющего право на управление колесными тракторами и самоходными машинами. Если у водителя есть также удостоверение на управление другим видом транспортного средства, то лишение остается. Рассмотреть его можно будет по статье 19.8.
«Есть ряд ограничений по тому, какие лица могут рассматриваться для приостановления их лишения на право управления. Первое – лишение не может быть приостановлено в отношении лица, которое привлекалось к административной ответственности за совершение правонарушений по статьям 18.14 (вождение без прав) и 18.15 КоАП (нетрезвое вождение), если не истек срок, по окончании которого лицо считается не подвергшимся административному взысканию. Второе – лицо ранее совершало преступления, предусмотренные статьей 317 УК (езда без прав и нетрезвое вождение). Третье – лицо не уплатило штраф за совершенное правонарушение», – добавил Виктор Ротченков.
Он подчеркнул, что в данных ситуациях лицо не может быть рассмотрено в качестве того, к кому может быть применено приостановление лишения права управления колесными тракторами и самоходными машинами. При этом, если все же было принято решение о приостановлении лишения, то есть способы вернуть это лишение. Например, если у такого человека прекращаются трудовые отношения, связанные с деятельностью по управлению колесными тракторами и самоходными машинами или если в органы внутренних дел поступит ходатайство руководителя органа местного управления о возобновлении лишения права управления.
«Под статью 19.8 «Освобождение от административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» попадают лица с правами всех категорий. Наравне с теми условиями и требованиями, которые перечислены в предыдущей статье, появляются дополнительные требования. Например, должно истечь не менее половины срока лишения», – отметил начальник Главного управления Государственной автомобильной инспекции МВД.
По его словам, статья 19.8 в отношении одного лица может рассматриваться лишь раз. Заявления по данной статье Госавтоинспекция также будет рассматривать по ходатайству руководителя органа местного управления.
«Если будет принято решение о приостановлении лишения либо об освобождении от лишения, лицо обязано сдать квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами. Эта норма не изменилась, ведь и раньше после окончания срока лишения необходимо было сдавать экзамены», – подытожил Виктор Ротченков.
По информации БЕЛТА
Уже год как в Беларуси увеличен размер ущерба от аварий, при котором водители могут не вызывать ГАИ, а оформить европротокол. Узнали, на что следует обращать внимание и как не допустить ошибок при его заполнении.
Просто и удобно
С 2010-го у белорусских автолюбителей появилась возможность оформлять дорожно-транспортные происшествия без вызова сотрудников Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел. На помощь пришел европротокол. Определение данного термина в нашем законодательстве отсутствует, однако в народе устойчиво закрепилось такое понятие, которым называют извещение о ДТП и бланк которого используется при его оформлении без вызова сотрудников ГАИ.
— В Беларуси европротокол по-прежнему не теряет популярности. Такая высокая популярность оформления ДТП европротоколом по сравнению с его оформлением с вызовом сотрудников ГАИ объясняется несколькими причинами. Во-первых, сокращается время на оформление ДТП, не создается затор на дороге. А во-вторых, виновник ДТП не привлекается к административной ответственности, – обратила внимание начальник управления методологии обязательного страхования и международных связей Белорусского бюро по транспортному страхованию Раиса Александрович.
К слову, с 2025-го максимальный размер ущерба, при котором водители могут использовать европротокол, увеличен до 150 базовых величин. Ранее лимит составлял 800 евро в эквиваленте. До этого около 47 процентов ДТП оформлялись по упрощенной схеме. И эксперты уверены, что нововведение позволит увеличить количество случаев урегулирования ДТП без участия ГАИ.
Учесть нюансы
В настоящее время порядок заполнения бланка извещения о ДТП на бумажном носителе, а также извещения о нем в электронном виде регулируется Инструкцией о порядке заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, утвержденной соответствующим приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию. Однако, прежде чем приступать к заполнению извещения о ДТП, обоим его участникам необходимо убедиться в определенных вещах.
– Вред причинен только транспортным средствам, которые участвовали в ДТП. В ДТП столкнулись два транспортных средства, включая автопоезда, в том числе в случае остановки, вынужденной остановки, стоянки одного из автомобилей. При этом водители должны иметь право на управление транспортным средством. Также у обоих участников ДТП на момент аварии должны быть действующие договоры обязательного страхования. Не должно быть разногласий по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия, водители не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Важно еще, чтобы не был причинен вред жизни или здоровью и иному имуществу, – напомнила Раиса Александрович.
В случае, когда указанные условия соблюдены, можно оформить ДТП без вызова сотрудников ГАИ. Однако, несмотря на четко и детально прописанный порядок заполнения бланка извещения о ДТП, а также столь продолжительное время оформления аварий таким способом, автолюбители по-прежнему допускают ошибки при его заполнении.
– Одна из ошибок – оформление европротокола, когда в результате ДТП вред причинен жизни или здоровью, иному, чем транспортному средству, имуществу третьих лиц. Следует помнить, что заполнять извещение о ДТП можно только в случае причинения вреда транспортному средству. Во всех остальных случаях необходимо вызвать ГАИ, – акцентировала начальник управления.
Еще одна распространенная ошибка – оформление европротокола, когда ДТП произошло не в результате столкновения двух транспортных средств, а в результате столкновения машин, например, с отлетевшим колесом. При таких обстоятельствах нужно вызвать сотрудников ГАИ.
– Также иногда извещения о ДТП заполняются лицами, не имеющими водительского удостоверения. Если ДТП произошло с участием транспортного средства, не находящегося в движении, например автомобиль стоит на парковке, то его владелец не обязан иметь водительское удостоверение. В таком случае извещение о ДТП возможно оформить, указав, что транспортное средство стояло. Удостовериться же в наличии или отсутствии водительского удостоверения можно, позвонив в кол-центр по короткому номеру 140, который работает в круглосуточном режиме, – добавила специалист.
Если же у автовладельцев, попавших в ДТП, отсутствуют действующие договоры обязательного страхования, то европротокол также заполнять нельзя. Проверить его наличие можно двумя способами. Спросить у второго участника ДТП страховое свидетельство, выданное ему при заключении договора обязательного страхования, либо же проверить эту информацию на официальном сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию. В случае возникновения сомнений в этой части необходимо вызвать сотрудников ГАИ.
– Еще одна ошибка, на которую следует обратить внимание, – не учитываются сами повреждения, которые могут повлечь скрытые повреждения транспортных средств. Это может привести к превышению суммы, в пределах которой может быть произведена выплата страхового возмещения, в случае составления извещения о ДТП. В случае заполнения водителями европротокола размер страховой выплаты в счет возмещения вреда, причиненного машине, не может превышать 150 базовых величин каждому. При этом потерпевший, получивший данную страховую выплату, не вправе предъявлять страховой организации дополнительные требования о возмещении вреда, – сообщила Раиса Александрович.
Иногда случается так, что в европротокол вносятся изменения после его разъединения. Но специалисты говорят, что все повреждения транспортных средств должны быть письменно зафиксированы сразу, до момента подписания извещения о ДТП.
– Внесение любых изменений после подписания бланка является недопустимым и может повлечь негативные правовые последствия для участников ДТП. Например, отказ в выплате, – отметила специалист.
В случае если собственником выступает юрлицо, то водитель до заполнения европротокола должен сообщить о ДТП собственнику – юридическому лицу. При этом такое сообщение является правом водителя, а не его прямой обязанностью. Также юрлицу нужно заранее провести разъяснительную работу со своими работниками – водителями – о необходимости сообщать о ДТП и намерении заполнить европротокол. Данные действия позволят избежать в дальнейшем обжалования извещения о ДТП со стороны собственника – юридического лица.
Базовые правила
Так как же избежать ошибок при заполнении европротокола? Чтобы правильно его оформить, нужно следовать простым правилам. Во-первых, всегда иметь в автомобиле несколько бланков извещений о ДТП, а также заранее изучить правила заполнения. При возникновении любых сомнений лучше позвонить в кол-центр или вызвать сотрудников ГАИ.
– Извещение о ДТП может быть заполнено и в электронном виде. В настоящее время Белорусским бюро по транспортному страхованию разрабатывается веб-приложение о заполнении извещения о ДТП в электронном виде, которое будет доступно для устройств с различными операционными системами, – рассказала Раиса Александрович.
Владислав Сычевич, « Рэспубліка», 7 апреля 2026 г.
Как определить средство персональной мобильности (СПМ) и нужна ли регистрация для такого транспорта, журналистам в пресс-центре БЕЛТА рассказала старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД Анна Банадык, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как отметила Анна Банадык, в 2025 году проблема травматизма как лиц, передвигающихся на СПМ, так и велосипедистов стояла достаточно остро. Именно поэтому в прошлом году были внесены изменения в ПДД, чтобы упорядочить движение на транспортных средствах, снизить уровень травматизма и количество погибших людей.
«Если в предыдущей редакции ПДД СПМ являлось устройством, предназначенным для передвижения пешеходов, то 1 сентября 2025 года строго определено, что СПМ – это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес и имеет максимальную конструктивную скорость не более 25 км/ч, предназначенное для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя», – подчеркнула она. – Человек, управляющий СПМ, является водителем и приравнивается к велосипедисту».
При определении, является ли устройство СПМ или нет, максимальная конструктивная скорость является определяющим показателем. «Если раньше все подобные устройства попадали под категорию СПМ, то сегодня есть необходимость разделить всевозможное количество электрических средств передвижения по типам. Все, что развивает скорость выше 25 км/ч, уже не будет относится к СПМ. В зависимости от мощности это может быть мопед или мотоцикл. Владельцы подобных устройств обязаны пройти процедуру соответствия типа транспортного средства в аккредитованных лабораториях и оформить электронный паспорт. С выпиской из него человек может обратиться в ГАИ для регистрации транспортного средства. Для управления нужно соответствующее водительское удостоверение: для мопеда – категории АМ, мотоцикла – категории А1, тяжелого мотоцикла – категории А», – напомнила старший инспектор.
Как рассказала эксперт, многие граждане интересуются, как зарегистрировать транспорт, если он находится в деревне. «Сегодня лаборатории работают по заявительному принципу: владельцу нужно обратиться в ближайшую аккредитованную лабораторию для определения типа транспортного средства. Они собирают необходимое количество обращений от желающих пройти процедуру и выезжают на места. После оформления электронного паспорта уже можно обращаться в МРО ГАИ для регистрации с документами, при этом предоставлять транспортное средство в ГАИ не нужно», – поделилась Анна Банадык.
Также спикер напомнила, что до 1 сентября 2026 года действует упрощенный порядок регистрации средств, которые развивают скорость более 25 км/ч. Оформление электронного паспорта пока осуществляется без предоставления документов, если их нет.
«Призываем всех граждан воспользоваться упрощенным порядком. Позже передвижение подобных незарегистрированных моделей, кроме как по дорогам без усовершенствованного покрытия, будет запрещено вплоть до привлечения к административной ответственности и помещения транспорта на охраняемую стоянку», – предупредила правоохранитель.
По информации БЕЛТА
Постановление о нововведениях подписал Премьер-министр Александр Турчин. Оно вступило в силу с 28 ноября. Основные задачи – освободить автовладельцев от лишнего хождения по инстанциям и сократить время постановки машины на учет, избавить инспекторов ГАИ от ненужной бумажной волокиты, а также для всех участников процесса – исключить риск двоякого толкования некоторых предписаний. Вместе с начальником отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора главного управления ГАИ МВД Беларуси Александром Шмаенковым разъясняем, как теперь действовать владельцу новой иномарки.
Процедура осмотра упрощена
Раньше водителям нужно было проходить осмотр автомобиля в том подразделении ГАИ, где позже его и ставили на учет. То есть если владелец зарегистрирован, например, в Бресте, а проживает в Минске, то, чтобы пройти осмотр, который, как правило, длится не больше часа, ему приходилось кататься за 300 километров. Теперь это сделать можно в любом регистрационном отделе ГАИ. А сам документ об осмотре будет действителен 30 дней, поэтому повторно стоять в очереди для проведения процедуры не придется. Но в этом временном промежутке все равно нужно будет спланировать поездку в Брест, потому как поставить машину на учет можно только по месту регистрации.
В военкомат ходить не надо
Следующее, вероятно, самое долгожданное изменение касается юридических лиц. Теперь им не нужно идти в военкомат, чтобы зарегистрировать транспорт в интересах мобилизационных нужд. Раньше при продаже, списании, передаче транспортного средства нужно было не только оформить изменения в Госавтоинспекции, но и снять его с учета в военкомате. Это могло приводить к задержкам в сделках. По словам Александра Шмаенкова, такое положение значительно тормозило работу тех же лизинговых компаний. Согласно договоренности с Министерством обороны отныне все данные будут вноситься в базу автоматически.
Без лишних запросов
Кроме того, упростили регистрацию для авто, привезенных из стран Евразийского экономического союза. До декабря этого года инспекторы должны были направлять запросы в организации, которые выдавали регистрационные документы в тех государствах, и ждать ответа до шести месяцев. Тем временем в Беларуси на этот самый автомобиль накладывались определенные ограничения. К счастью, сейчас эту процедуру упразднили.
Одно согласие вместо двух
Одно из изменений коснулось несовершеннолетних, а точнее, их родителей. В документе приведены в соответствие с требованиями Гражданского кодекса особенности регистрации автомобилей, если собственниками являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, и лица в возрасте от 14 до 18 лет. Александр Шмаенков напоминает, что до сегодняшнего момента транспортное средство регистрировали на обоих родителей. То есть для составления документа требовалось их согласие. Однако от граждан стали поступать просьбы об исключении этой нормы, так как бывают различные семейные ситуации, которые усложняют достижение договоренностей.
Дорогу безопасному творчеству
Раньше госавтоинспекторы практически не регистрировали самодельные транспортные средства – было много нюансов. Но тенденция в стране идет к тому, что мастеров, конструирующих авто с нуля своими руками, становится больше. Так почему бы не поощрить их старания и не разрешить ездить по дорогам общего пользования? Если все создано согласно нормам безопасного движения, естественно.
Для того чтобы поставить на учет машину, собранную в результате индивидуального творчества, сначала необходимо отдать ее в аккредитованную испытательную лабораторию, где проверят все показатели. Если все хорошо, выдадут электронный паспорт транспортного средства. С ним потом – в ГАИ. Далее процедура идентичная, что и с обычными автомобилями.
Анфас и в профиль
Нынешнее постановление устанавливает единый порядок фотографирования транспортного средства. Зачастую происходило так, что в разных подразделениях ГАИ при осмотре машины делали разные снимки, что затрудняло работу в дальнейшем. Сейчас, поясняет Александр Геннадьевич, будут делать четыре фото: VIN-номера, номерной таблички и внешнего вида автомобиля с двух ракурсов (сзади сбоку и спереди сбоку).
Кроме того, документом также четко определили понятие идентификационного (VIN) номера. Раньше было прописано, что такое номерной агрегат, теперь добавили информацию о том, кто и как должен наносить VIN-номер в соответствии с техрегламентом Таможенного союза.
Татьяна Белецкая, « СБ. Беларусь сегодня», 6 декабря 2025 г.
В Беларуси в новой редакции изложены нормативные предписания о государственной регистрации и учете транспортных средств. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин. Начальник отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора управления надзорной и регистрационно-экзаменационной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Шмаенков рассказал корреспонденту БЕЛТА, что изменилось и как это отразится на процедуре регистрации транспорта.

Гражданам и субъектам хозяйствования разрешено осуществлять осмотр транспортных средств в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции, в независимости от места расположения подразделения, в котором регистрационные действия будут осуществляться. «Для удобства граждан, оперативности осуществления административных процедур органами Госавтоинспекции было принято решение, что осмотр транспортного средства можно будет осуществлять в любом регистрационном подразделении республики, – отметил Александр Шмаенков. – Кроме того, если автомобиль прошел осмотр, то он действителен в течение 30 дней для осуществления всех регистрационных действий».
Решение об отказе в осуществлении регистрационных действий принимается руководителем регистрационного подразделения либо замещающим его лицом. А в заявлении на осуществление регистрационных действий исключается необходимость указания место работы и должность.
Исключена необходимость обращения представителей субъектов хозяйствования в военные комиссариаты для учета транспорта в интересах мобилизационной потребности. «Это существенно облегчит жизнь представителям юридических лиц. Предыдущий порядок действий значительно увеличивал сроки», – добавил Александр Шмаенков.
Предусмотрены изменения требований к порядку осуществления регистрационных действий после проведения уполномоченным органом проверки, связанной с выявлением признаков видоизменения идентификационного номера. Так, регистрационным подразделением не позднее пяти рабочих дней с момента поступления результатов проверки (предварительного расследования) принимается административное решение об осуществлении регистрационных действий, либо об отказе в осуществлении регистрационных действий, либо об осуществлении одного из действий, указанных в п. 46 настоящего положения, с одновременным внесением соответствующей информации в АИС ГАИ.
«Мы сейчас не будем налагать ограничения и направлять запросы в том случае, когда транспортное средство было зарегистрировано на территории стран ЕАЭС. То есть человек в общем порядке ставит на учет ТС и снимает без наложения нами ограничений. Раньше, когда человек приобретал на территории ЕАЭС транспортное средство, то мы налагали на него ограничения и направляли запрос в ту страну, где авто стояло на учете. Необходимо это было для установления факта, что ТС действительно было там на учете, и что снялось с учета», – пояснил Александр Шмаенков.
Также определен порядок осуществления государственной регистрации транспортных средств, изготовленных в результате индивидуального творчества. «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» позволяет изготавливать транспортные средства. И мы решили этот момент также закрепить в обновленном постановлении. Будем ставить на учет такие ТС, – сказал Александр Шмаенков. – Если гражданин изготовил транспортное средство, то ему необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию. Там проверят его соответствие требованиям технического регламента и выдадут свидетельство о безопасности конструкции ТС. Впоследствии необходимо будет оформить электронный паспорт на ТС. А затем мы его зарегистрируем в ГАИ, поставим на учет, выдадим соответствующий регистрационный знак и свидетельство о регистрации. Это все позволит участвовать на общих основаниях в дорожном движении».
Приведены в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Республики Беларусь особенности регистрации транспортных средств, если собственниками являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, и лица в возрасте от 14 до 18 лет.
Кроме того, в документе появились определение идентификационного номера транспортного средства и описание порядка фотографирования их внешнего вида с целью единообразного проведения осмотра ТС.
«Изменения облегчат и работу наших сотрудников. В частности, не нужно будет осуществлять контроль за отметками военкоматов, отправлять различные запросы или налагать ограничения. Таким образом при осмотре мы значительно сократим очередь, – добавил Александр Шмаенков. – Осмотр осуществляется в электронном виде с помощью планшетов. Отметка тоже будет в электронном виде. Заявления для осмотра предоставлять нет необходимости. Эта отметка будет видна у нас в любой точке страны».
По информации БЕЛТА
