10.10.2017
Министерство образования и МТС ищут таланты: в Беларуси стартует конкурс молодежных образовательных проектов
Министерство образования Беларуси и компания МТС объявляют о старте II Республиканского конкурса молодежных проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса». Главная цель – поиск и поддержка креативных образовательных проектов. Предложить свои идеи могут учащиеся 8–11 классов и студенты средних специальных и высших учебных заведений до 23 лет.
«Система образования должна быть наиболее чуткой к инновациям, происходящим в сфере информационных технологий, ведь, в конечном счете, именно образование определяет вектор развития современного общества. Цифровая трансформация, охватившая все сферы общественной жизни, ставит нас перед необходимостью не просто приспосабливаться к изменениям, а быть активными участниками инновационных процессов. Данный конкурс позволяет обучающимся проявить себя с творческой стороны и, что особенно важно, способствует формированию активной жизненной позиции молодых людей, ведь их проекты могут реально повлиять на происходящее в сфере образования», – прокомментировал директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь Павел Лис.
Прием проектов на конкурс стартует уже сегодня и продлится по 16 ноября. Предложения и идеи, оформленные в презентацию, можно разместить на сайте конкурса yip.unibel.by или отправить по электронной почте.
Конкурс «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса» пройдет в три этапа: сбор проектов и оценка жюри, полуфинал и работа с менторами, финал и защита проектов. Работы, представленные на конкурс, будут оценивать в следующих номинациях:
- «Лучший инновационный проект для учащихся и студентов»;
- «Лучший инновационный проект для родителей»;
- «Лучший инновационный проект для педагогов»;
- «Лучший молодежный инновационный проект».
«В 2016 году в конкурсе приняли участие 200 человек, экспертная группа рассмотрела и оценила более 50 проектов, 13 из которых прошли в финал. В этот раз мы ожидаем не менее высокий интерес к проекту. Подобная образовательная инициатива – хороший пример частно-государственного партнерства, в результате которого компания МТС и Министерство образования инвестируют в будущее развитие страны, поддерживая перспективные проекты нашей молодежи. Стоит отметить, что все победители конкурса могут рассчитывать в будущем на экспертную поддержку как со стороны компании МТС, так и со стороны других крупных компаний-менторов конкурса, задействованных в сфере мобильных технологий, IT и образования», – отметил руководитель коммерческого департамента МТС Николай Булаш.
Конкурс проводится в рамках соглашения, заключенного между мобильным оператором МТС и Министерством образования Республики Беларусь 27 июня 2017 года. Партнером выступает компания Huawei. Авторы лучших проектов не только смогут воплотить свои идеи в жизнь, но и получат подарки от компании МТС и партнеров конкурса.
По сообщению официального сайта Министерства образования Республики Беларусь
Стипендии Президента Беларуси на 2026 год назначены 56 молодым ученым
Стипендии Президента Беларуси на 2026 год назначены 56 молодым ученым. Соответствующее распоряжение подписал 11 декабря Глава государства Александр Лукашенко.
В числе тех, кому назначены стипендии, 9 докторов наук в возрасте до 45 лет, 27 кандидатов наук до 35 лет и 20 молодых ученых без степени до 30 лет. Это представители различных наук: физико-математических, технических, химических и военных (26 стипендиатов), социальных и гуманитарных (18), биологических, медицинских, фармацевтических и наук о Земле (15).
Разработки молодых ученых соответствуют приоритетным направлениям научной деятельности, имеют подтвержденную практическую эффективность для реального сектора экономики и общественного развития.
Результаты их исследований используются в образовательном процессе вузов и в практической деятельности предприятий, учреждений здравоохранения, научных организаций. Их новизна подтверждена публикациями в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, по ряду разработок получены патенты.
В целях совершенствования поддержки высококвалифицированных кадров и вовлечения молодежи в научную деятельность с 2026 года размер стипендии увеличен и составит Br600 в месяц.
Стипендии Президента Беларуси молодым ученым назначаются с 2005 года по результатам ежегодного открытого республиканского конкурса в целях стимулирования развития творческой инициативы молодых ученых, укрепления кадрового потенциала организаций, выполняющих научные исследования или разработки.
Психологическое собеседование для педагогов. Минобразования о том, кого коснется и как будет проходить
В Беларуси утверждено положение о психологическом собеседовании для кандидатов на должности в сфере осуществления педагогической и воспитательной деятельности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 5 декабря 2025 г. № 706, сообщает
БЕЛТА.
Документ предоставляет право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать решение о проведении психологического собеседования с педагогами, тренерами, воспитателями и другими специалистами, напрямую взаимодействующими с детьми.
«Здесь важно учитывать, что психологическое собеседование является дополнительным фильтром – защитой наших детей, – пояснила корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. – Решение о необходимости психологического собеседования принимает руководитель учреждения, например директор школы или заведующий детским садом. Оно не проводится относительно абсолютно всех работников, которые имеют отношение к детям. Это очень важно. Основания для принятия такого решения исключительные, например, негативная характеристика кандидата с предыдущего места работы или учебы, информация, подрывающая доверие к его профессиональным, деловым или моральным качествам, или в отношении работника поступила информация, которая отрицательно характеризует его. Основанием для инициирования психологической оценки может стать также проведение в отношении семьи работника социального расследования».
Цель собеседования – сделать детскую среду максимально безопасной. «Сама оценка будет проводиться профильными специалистами – высококвалифицированными психологами. Учреждение, откуда назначается психолог, определяют органы местной власти. Это может быть учреждение здравоохранения, социальной защиты или образования, то есть любое учреждение, где есть высококвалифицированные психологи. Собеседование будет проводиться в электронной форме: участнику предложат заполнить анкету, которая впоследствии будет обработана специалистами. Сейчас совместно с Министерством здравоохранения мы разрабатываем методические указания, как эта процедура будет осуществляться. Результаты собеседования являются конфиденциальными, доступ к ним будет иметь только руководитель учреждения образования», – проинформировала замминистра.
По ее словам, психологическая проверка может быть инициирована не только в отношении человека, являющегося кандидатом на педагогическую должность, но и в отношении действующего педагога в случае поступления негативной информации о нем.
«Такая мера связана со спецификой работы с детьми и их особой уязвимостью перед влиянием работающих с ними взрослых. Чтобы обеспечить защиту детей, взрослым важно осознавать, что государство прилагает все усилия для их безопасности, применяя различные инструменты, включая психологическое собеседование», – резюмировала Екатерина Петруцкая.
Постановление вступает в силу с 17 января 2026 г.
По информации
БЕЛТА
Минобразования: подходы в реализации государственной молодежной политики являются системными и комплексными
Каждый молодой человек должен быть удовлетворен качеством образования. Об этом заявил Министр образования Андрей Иванец во время заседания коллегии Министерства образования по реализации местными исполнительными и распорядительными органами власти государственной молодежной политики, передает корреспондент
БЕЛТА.

Андрей Иванец отметил, что, в соответствии с законом о государственной молодежной политике, реализуются семь основных направлений. «Первое – это качество образования и подготовка квалифицированных кадров. Два года назад были разработаны индексы эффективности реализации государственной молодежной политики, которые рассчитываются на основе данных Национального статистического комитета по абсолютно объективным параметрам национальной статистики и частично данным соцопросов. По первому направлению мы видим достаточно неплохую динамику. Уровень удовлетворенности молодых граждан качеством образования по итогам прошлого года составил 92,4 %. Мы рассматриваем это как недостаточный процент, потому что каждый молодой человек, или 100% молодежи, должны быть удовлетворены тем качеством образования, которое дается в наших школах, колледжах и университетах и, безусловно, в системе дополнительного образования взрослых», – подчеркнул он.
Руководитель образовательного ведомства отметил, что подходы, разработанные в стране для реализации государственной молодежной политики, имеют комплексный характер. «Глава нашего государства неоднократно подчеркивал, что молодежь – это стратегический ресурс и будущее страны. Сегодня более 1,6 млн наших граждан относится к категории молодежи. Половина из них – это работающая молодежь, оставшиеся – учащиеся. Очевидно, что те подходы, которые выстроены в стране по реализации государственной молодежной политики, являются системными и комплексными», – добавил Андрей Иванец.
По информации
БЕЛТА
Здоровье, занятость, воспитание. В Минске проходит коллегия Минобразования по молодежной политике
Коллегия Министерства образования по реализации местными исполнительными и распорядительными органами власти государственной молодежной политики проходит на базе Белорусского государственного университета иностранных языков, передает корреспондент
БЕЛТА.
В заседании участвуют более 700 руководителей республиканских органов государственного управления, представителей ведущих организаций гражданского общества, лидеров молодежных объединений и специалистов по работе с молодежью со всей страны.
«Коллегия посвящена выполнению государственной молодежной политики в период до 2025 года, также мы анализируем состояние дел и обсуждаем перспективы на период до 2030 года, – рассказала заместитель Мминистра образования Екатерина Петруцкая. – Сегодня 17 % от общего числа населения Беларуси – это наша молодежь. Мы рассматриваем ее не с точки зрения статистических данных, а как стратегический ресурс страны. Нашими соисполнителями государственной молодежной политики по основным направлениям являются МВД, Министерство труда и социальной защиты, Министерство здравоохранения, министерства спорта и культуры. У каждого ведомства в профильной программе заключены мероприятия по молодежной политике».
По ее словам, эксперты выявят проблемные места и обозначат точки роста. «Государственная молодежная политика на протяжении последних трех лет имеет очень четкие критерии и индексы эффективности. Эти индексы были разработаны специальным научным коллективом. Поэтому мы имеем вполне измеримые числовые показатели, которые говорят нам о состоянии дел. Мы видим динамику положительную, отрицательную, и таким образом работаем с конкретными фактическими данными. Индексы применяются к основным направлениям государственной молодежной политики: гражданско-патриотическому воспитанию, здоровью нации, занятости молодежи, трудоустройству и так далее», – заключила замминистра.
По информации
БЕЛТА
«Суд истории»: студенты моделируют процессы и обсуждают уроки Нюрнберга на форуме в Минске
Более 100 студентов из пяти стран собрал III Международный форум «Нюрнбергский процесс и современное международное право» в Минске. Проводится он при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.
Форум состоит из двух основных блоков. Первый – соревнования среди студенческих команд. Раунды по моделированию заседаний Международного уголовного суда проходят в течение трех дней. Участники выступают в качестве обвинения и защиты. Кроме знаний в области международного права и истории, студентам необходимо продемонстрировать навыки ораторского искусства и командной работы. К слову, в этом году участвуют 45 команд, а это более 100 человек. Часть ребят, кто в эти дни не смог приехать в Минск, присоединилась к форуму онлайн.
Второй блок – международная научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс в современных аспектах международного права, политики и истории», участие в которой примут научные работники и эксперты, а также представители государственных органов и иных организаций. Участники рассмотрят Нюрнбергский процесс в контексте современного международного права, политики и истории. Конференция подытожит первые дни. У участников будет возможность обсудить актуальные вопросы с экспертами.
«Несмотря на прошедшие 80 лет, нормы, закрепленные еще в то время в уставе трибунала, и сегодня являются основой международного права, остаются общепризнанными принципами. Вместе с тем в мире с каждым днем все больше проявляются идеи нацизма. Формы проявления абсолютно разные. В отдельных странах в открытую проходят акции, которые имеют прямые отсылки к возрождению бесчеловечной идеологии. Где-то – проявления в скрытой форме. И это несмотря на то, что «Суд истории» четко расставил все по своим местам. Поэтому сегодня важно продолжать популяризировать знания о правдивых итогах Второй мировой войны», – отметили в пресс-службе.
Масштабный форум стал традиционным и собирает десятки ребят из разных стран, вносит свой вклад в сохранение исторической памяти и, что немаловажно, исторической правды. «Материалы Нюрнбергского процесса как раз наиболее полно и достоверно показывают эту правду. Ребята, которые стали участниками, будут и дальше делиться полученными знаниями в своих коллективах», – добавили в Федерации профсоюзов.
20 ноября 1945 года в Нюрнберге открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников. Этот город был выбран неслучайно: многие годы он был цитаделью фашизма, невольным свидетелем съездов Национал-социалистической партии и парадов ее штурмовых отрядов. Нюрнбергский процесс, или, как нередко его называют, «Суд истории», вел Международный военный трибунал, созданный на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 года между правительствами ведущих государств-союзников – СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран – членов антигитлеровской коалиции. Окончательный приговор был оглашен 1 октября 1946 года.
По информации
БЕЛТА