03.10.2017
Судам стран ЕАЭС использование союзных речных путей будет упрощено и обойдется дешевле
Соглашение о судоходстве одобрено на Совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 2 октября. Кроме того, члены Совета ЕЭК, вице-премьеры согласовали ряд проектов документов, которые поступят на рассмотрение глав государств и правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Соглашение о судоходстве в странах ЕАЭС упростит доступ судов под флагами государств ЕАЭС на внутренние водные пути стран Союза и снизит административные издержки бизнеса при осуществлении перевозок речным транспортом. Важной частью документа является взаимное признание судовых документов и квалификационных документов капитана и членов экипажей судов. Соглашение будет определять порядок и условия плавания при перевозке и буксировке на смежных внутренних водных путях, при транзите и двусторонних перевозках. Совет ЕЭК принял предложенный проект соглашения и направил его в правительства государств-членов для прохождения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания документа.
На Совете ЕЭК согласован порядок работы с инициативами в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС. Основой документа является процессная модель (связанная модель деятельности), охватывающая все этапы работы: от подачи заявки на проработку инициативы до принятия решения о запуске проекта. Предлагается сформировать группу экспертов (так называемый офис управления инициативами), работа которых повысит качество анализа и оценки заявок. Кроме того, на базе портала Комиссии будет создан единый реестр инициатив, а также интерфейс для взаимодействия с авторами проектов и мониторинга процесса рассмотрения инициатив и проведения исследований на их основе.
Предварительное моделирование процесса позволит эффективно управлять жизненным циклом инициатив, сократить длительность процесса работы по их оценке и принятию итогового решения. Повысится скорость реакции на текущие изменения в работе над проектами, снизятся финансовые издержки, вырастет качество кооперации между государством и бизнесом.
Проект документа будет направлен на рассмотрение глав правительств государств-членов на заседании Евразийского межправительственного совета.
Совет ЕЭК одобрил ряд проектов решений Высшего Евразийского экономического совета, который пройдет 11 октября 2017 года. На нем будет рассмотрен ряд вопросов в области торговой и транспортной политики Союза. Одной из ключевых тем повестки станет обсуждение Основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Кроме того, будут представлены Основные направления международной деятельности Союза на 2018 год. Президентов проинформируют о ходе ратификации Таможенного кодекса ЕАЭС, который должен вступить в силу с 1 января 2018 года.
Еще один вопрос повестки дня – сотрудничество стран ЕАЭС в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли.
По сообщению официального сайта ЕЭК
Сезонные ограничения движения вводятся на республиканских автодорогах в Гродненской и Могилевской областях
Решения о введении в весенний период 2026 года временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин принимаются владельцами республиканских автомобильных дорог в отношении обслуживаемых ими дорог общего пользования (их участков) с учетом фактического состояния и местных метеоусловий.

В настоящее время информация о характере вводимых ограничений размещена на официальных сайтах автодоров (список будет дополнен):
РУП «Гродноавтодор»;
РУП «Могилевавтодор».
Информация о введении ограничений движения на местных автодорогах размещается путем официального опубликования соответствующих решений местных исполнительных и распорядительных органов на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.
По информации
официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь
Утверждена программа развития интеграции в сфере статистики ЕАЭС
Совет ЕЭК утвердил Программу развития интеграции в сфере статистики Евразийского экономического союза на 2026–2030 годы.
Документ определяет основные направления развития статистики на среднесрочную перспективу, такие как повышение сопоставимости и аналитического потенциала официальной статистической информации, модернизация статистической инфраструктуры, развитие цифрового, технологического и инновационного потенциала статистики Союза, укрепление взаимодействия Комиссии и уполномоченных органов в сфере статистики.
Программа разработана с учетом Декларации «Евразийский экономический путь» и направлена на дальнейшее развитие статистики в ЕАЭС. Документ ориентирован на максимально полное удовлетворение потребностей пользователей официальной статистической информации в рамках Союза.
Качественные, достоверные и релевантные статистические данные необходимы для анализа процессов функционирования и совершенствования в странах ЕАЭС общих рынков товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Международным автомобильным перевозчикам грузов – о количестве ввозимых седельных тягачей
Постановлением Минтранса и Минпрома от 14 января 2026 г. № 1/1 на 2026 год установлено количество ввозимых седельных тягачей, в отношении которых применяются ставки утилизационного сбора в пониженном размере:
-
экологического класса Евро-5 – 300 единиц;
-
экологического класса Евро-6 – 700 единиц.
Также постановлением Минтранса от 11 марта 2025 г. № 23 определены форма заявления и порядок согласования приобретения перевозчиками, выполняющими международные автомобильные перевозки грузов, седельных тягачей экологических классов 5 и 6 в целях применения ставок утильсбора в пониженном размере.
По состоянию на 13 марта 2026 г. Минтрансом согласовано следующее количество ввозимых седельных тягачей, в отношении которых применяются ставки утильсбора, указанные в подпунктах 2.8 и 2.13 пункта 2 приложения 2 к постановлению Совета Министров от 1 июля 2019 г. № 437:
-
экологического класса Евро-5 – 47 единиц;
-
экологического класса Евро-6 – 11 единиц.
По информации
официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь
Страны ЕАЭС усиливают защиту потребителей в условиях цифровизации рынков
Совет Евразийской экономической комиссии утвердил итоги реализации странами Евразийского экономического союза программы защиты прав потребителей за 2022–2025 годы и одобрил проект обновленной программы на период 2026–2030 годов. Вопрос рассмотрен накануне Всемирного дня прав потребителей, что свидетельствует о высоком приоритете, который государства ЕАЭС придают обеспечению надежной защиты интересов граждан на едином экономическом пространстве Союза.
Новая программа нацелена на модернизацию инфраструктуры защиты потребителей, широкое внедрение цифровых технологий и прогрессивных методов досудебного урегулирования споров.
Важное место в ней отводится повышению уровня информированности граждан путем проведения регулярных информкампаний и создания в странах ЕАЭС удобных цифровых сервисов.
Реализация программы укрепит доверие граждан к рынку Союза и обеспечит дополнительную защиту потребителей в условиях цифровой экономики.
Утверждение одобренного пакета документов планируется на ближайшем заседании Межправительственного совета ЕАЭС.
Ежегодно в преддверии Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта, государства Евразийского экономического союза проводят масштабные информационные мероприятия. Центральной темой информационной кампании ЕАЭС в 2026 году стала инициатива «
В интернете как дома: знай права, покупай осознанно». В рамках кампании запланирована активная просветительская работа, консультационные мероприятия и обучение граждан безопасным правилам приобретения товаров и услуг онлайн.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Совет ЕЭК принял решение о маркировке отдельных видов кондитерских изделий
Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 13 марта принял решение, устанавливающее унифицированные правила маркировки в отношении отдельных видов кондитерских изделий в потребительской упаковке.
Согласно подписанному документу страны Евразийского экономического союза будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки продукции средствами идентификации на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующих мероприятий.
«Расширение числа маркируемых товарных категорий свидетельствует о развитии общей системы маркировки Союза, позволяющей потребителям убедиться в подлинности продукции, а также повышающей конкурентоспособность добросовестных участников рынка за счет уменьшения незаконного оборота», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Он подчеркнул, что маркировка будет производиться по унифицированным правилам с соблюдением положений базовой технологической организационной модели системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, утвержденной Решением Совета ЕЭК в 2019 году. Таким образом, будет обеспечиваться взаимное признание кодов, что исключит необходимость перемаркировки товаров при их обращении в Союзе.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии