27.11.2017
Минэкономики и Министерство по налогам и сборам разрабатывают систему оценки рисков бизнеса
Новая система оценки рисков бизнеса разрабатывается в Беларуси, она станет основой для определения субъектов, подпадающих под выборочные проверки. Об этом заявил заместитель Министра экономики Беларуси Дмитрий Матусевич в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».
Декретом № 7 «О развитии предпринимательства» предприняты начальные шаги для того, чтобы улучшить деловой климат в Беларуси, подчеркнула вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль. Чтобы принятый документ стал не просто декларацией, а действенным механизмом, предстоит еще большой путь.
«В настоящее время мы под руководством МНС разрабатываем новую систему оценки рисков, на основании которой будут определяться те субъекты, которые попадут под выборочные проверки. Эта работа практически завершена», – сказал Дмитрий Матусевич.
Также он отметил, что для применения открывшихся возможностей работы по уведомительному принципу правительство сначала должно разработать формы уведомления, порядок их направления в исполкомы и регистрации. «Это должно быть осуществлено в течение 3 месяцев. После утверждения этих форм предприниматель будет заполнять их и направлять в исполнительный орган. И если вид деятельности не требует получения каких-то дополнительных лицензий, со следующего дня, независимо от того, включен ли он в реестр, он может начинать работать», – отметил заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Игорь Фомин. Дмитрий Матусевич подтвердил, что экономического эффекта от нового документа не стоит ждать, «пока не разработаются все правила игры, а это минимум три месяца».
«Цель такая, чтобы к 2020 году 40% валовой добавленной стоимости в стране производилось малым и средним бизнесом. Это очень амбициозная задача», – заключил Дмитрий Матусевич.
По сообщению БЕЛТА
Новый законопроект об онлайн-торговле разрабатывается в Беларуси. На чем будут сделаны акценты?
О готовящемся законопроекте, который затронет онлайн-торговлю, рассказали в эфире телеканала
«Беларусь 1», сообщает
БЕЛТА.
Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич указала на то, что сфера онлайн-торговли в Беларуси динамично развивается. «За последние пять лет интернет-магазины приросли практически в три раза. Удельный вес онлайн-торговли в розничном товарообороте в 2024 году составил почти 12 %», – отметила Светлана Короткевич. К 2030 году удельный вес онлайн-торговли может вырасти до 30 %.
В связи с активным развитием онлайн-торговли возникла необходимость в совершенствовании законодательной базы. «В этом направлении сейчас ведется работа. Мы видим существующие проблемы. На площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли в начале года создана рабочая группа, куда вошли все заинтересованные государственные органы, участники бизнес-процессов онлайн-торговли. Мы рассматриваем все вопросы, которые так или иначе касаются ведения этого бизнеса на территории нашей страны. И уже концептуально мы создали новый законопроект. Мы его направили для рассмотрения в правительство. Я думаю, что и в части монополизации рынка интернет-торговли крупными игроками будут дополнительно установлены те критерии, которые в том числе обезопасят развитие нашей офлайн-торговли», – подчеркнула Светлана Короткевич.
Она также указала на иные акценты, которые планируется закрепить в документе. «Это то, о чем говорил Президент: онлайн-торговля должна работать на страну. Это касается не только маркетплейсов, но и всех интернет-платформ. Мы хотим, чтобы данная деятельность была выгодна для государства, бизнеса и нашего потребителя, независимо от того, является ли это торговлей или услугой, оказываемой онлайн», – акцентировала замминистра.
В документе будут закреплены вопросы защиты прав потребителей, статистики онлайн-торговли. «При подготовке законопроекта мы отработали очень большое количество информации, различные направления, изучили опыт Китая, Казахстана, России, которые столкнулись ранее с необходимостью регулирования онлайн-торговли и для себя выработали определенные подходы в этой сфере», – рассказала Светлана Короткевич.
Заместитель Министра по налогам и сборам Светлана Еськова указала на то, что разрабатываемый документ не содержит особых новаций в части налогообложения. «Наша цель – создать равные условия и не упустить тот налог, который иностранные площадки, реализуя здесь товар, должны уплачивать на территории Беларуси», – подчеркнула Светлана Еськова.
По информации
БЕЛТА
Комментарий Минэкономики к общественному обсуждению проекта изменений Указа «О совершенствовании деятельности садоводческих товариществ»
Проект подготовлен по поручению Правительства с учетом предложений, поступивших из Совета Республики, Палаты представителей Национального собрания, обращений товариществ и отдельных садоводов.

Одно из таких предложений – ввести ограничения на предоставление услуг по проведению культурно-зрелищных мероприятий, предоставлению услуг бани (сауны) на территории товариществ. Основание – многочисленные жалобы граждан на проблемы, создаваемые таким использованием.
Обращаем внимание, что указанные ограничения предлагаются исключительно в отношении случаев сдачи владельцами участков и домиков для краткосрочного проживания.
Ключевым условием предлагаемых ограничений является то, что при сдаче садовых домиков для краткосрочного проживания в них и на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, нельзя будет одновременно получать услуги по организации отдыха, проведению праздников, свадеб и иных культурно-массовых мероприятий.
Не предполагается введения каких-либо запретов для членов товарищества и их семей, которые используют садовые домики для ведения садоводства или иного отдыха.
Указанные ограничения не коснутся также и лиц, которые осуществляют самостоятельную профессиональную деятельность по предоставлению принадлежащих им на праве собственности садовых домиков либо дач для краткосрочного проживания. Они смогут продолжать сдавать свое имущество в аренду для этой цели.
Кроме того, на обсуждение также вынесен вопрос уменьшения кворума для принятия общим собранием решения о присоединении товарищества к населенному пункту либо создании на базе товарищества населенного пункта. Сейчас решение может быть принято при условии единогласного одобрения всеми членами товарищества. Предлагается установить кворум 2/3 от общего количества членов товарищества.
Свои замечания и предложения по проекту документа размещайте на Правовом форуме Беларуси.
По результатам обсуждения проекта документа будут внесены необходимые корректировки.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Комментарий МНС к постановлению № 18 «О зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора»
В связи с принятием постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.05.2026 № 18 «О зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора» (постановление № 18) сообщается следующее.
Постановление № 18 опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 04.06.2026 (регистрационный № 11-1/44934) и вступает в силу с 01.07.2026.
Постановлением № 18 установлен порядок зачета излишне уплаченной плательщиком, в том числе ликвидированным (прекратившим деятельность), суммы налога, сбора, установленной в период проведения проверки иного лица с применением оснований пункта 4 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь при определении сумм налоговых обязательств, подлежащих уплате иным лицом.
Постановлением № 18 определено, что подлежат зачету налоги, исчисленные, уплаченные и не возвращенные плательщиком, который является участником схем уклонения от уплаты налоговых обязательств иного лица (проверяемого субъекта), на дату составления акта проверки иного лица в отношении хозяйственных операций, подлежащих учету при корректировке налоговой базы, и (или) сумм налогов иного лица. При этом зачет не производится в отношении налогов, подлежащих уплате по результатам завершенных до 1 июля 2026 г. проверок.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Что нужно знать потребителям услуг в электронной форме у нерезидентов, рассказали в МНС
В Республике Беларусь с 1 января 2018 г. применяется общепринятый международный подход при взимании налога на добавленную стоимость (НДС) с услуг в электронной форме (предоставление удаленного доступа к использованию ПО, базам данных, к контенту и т.д.), оказываемых иностранными организациями потребителям Республики Беларусь.
Суть подхода в следующем. НДС подлежит уплате в бюджет Республики Беларусь, если покупателем таких услуг является физическое лицо, которое находится в Республике Беларусь (нахождение определяется по месту жительства, IP-адресу устройства, международному коду страны телефонного номера).
По состоянию на 1 июня 2026 г. на учете в налоговых органах Республики Беларусь состоят и уплачивают НДС в связи с оказанием услуг в электронной форме 110 иностранных компаний. Их перечень размещен на сайте МНС в разделе «
е-НДС иностранного лица».
Поскольку указанная категория плательщиков не располагает имуществом в Республике Беларусь, в качестве мер воздействия в случае неуплаты НДС, налоговые органы вправе приостанавливать работу сайтов, посредством которых иностранные организации предоставляют услуги в электронной форме.
В этой связи следует принимать во внимание, что одной из причин отсутствия доступа к сайту может являться выявление налоговых нарушений. Информация о приостановке доступа к сайту публикуется в указанном разделе сайта МНС.
При устранении иностранной организацией налоговых нарушений доступ белорусских пользователей к сайту возобновляется.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
В Беларуси совершенствуются процедуры госрегистрации и ликвидации юрлиц и ИП
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», которым данные процедуры совершенствуются.

В частности, Законом предусматривается порядок госрегистрации юрлица, действующего на основании типового устава. Необходимость получения юрлицом свидетельства о госрегистрации исключается.
В то же время ограничивается госрегистрация новых субъектов хозяйствования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы и вознаграждений.
В случаях, если реорганизация юрлица признается недействительной и происходит его восстановление в прежнем статусе, вводится институт внешнего управления.
Кроме того, Законом одновременно корректируется ряд иных актов (6 кодексов и 23 закона), в том числе с учетом принятия Кодекса гражданского судопроизводства, изменений в гражданском законодательстве, включая вопросы предпринимательской деятельности.