21.11.2017
Все законопроекты в комиссии по экономической политике направлены на улучшение инвестклимата – Владислав Щепов
Все находящиеся в Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике законопроекты направлены на улучшение инвестиционного климата в Беларуси. Об этом заявил председатель комиссии Владислав Щепов.
«Все законопроекты, которые находятся в нашей комиссии, связаны с инвестициями. Здесь и законы, и правоприменительная практика, и вопросы защиты прав собственности, судебная практика. Нельзя сказать, что один закон изменит инвестиционный климат: проблемы надо решать в комплексе», – констатировал депутат.
По его словам, очень часто при минимальном нарушении законодательства предприниматель может лишиться предмета своего труда, например, автомобиля. Владислав Щепов отметил, что есть формальные составы, которые нужно корректировать. К примеру, за ошибку в документах можно понести огромное наказание, которое в отдельных случаях может не соответствовать тому вреду, который приносит экономический субъект. «Предприниматели, бизнесмены чаще всего не представляют никакой опасности для общества. И лишать их свободы дорого обходится государству, – добавил он. – Бизнес разрушается, меньше уплачивается налогов, исчезают рабочие места». Этот подход будет корректироваться. В Палату представителей уже внесен законопроект о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, внесут изменения и в Уголовный кодекс. Эти два законопроекта будут направлены на декриминализацию экономической деятельности, подчеркнул председатель комиссии.
По словам парламентария, сейчас делается все возможное, чтобы бизнес участвовал в подготовке нормативных правовых актов, высказывался более активно и настойчиво, оценивал деятельность органов государственного управления для создания реальных документов. Этим целям будет способствовать общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов. «Любой гражданин, предприниматель или общественная организация могут заявить, что конкретный документ ущемляет его интересы и требует изменения, а также направить это предложение в субъект законодательной инициативы или орган, который разрабатывает данный нормативный акт, и получить обратную связь», – заметил Владислав Щепов.
Кроме того, будет внедряться институт, который уже работает в России, – это институт оценки регулирующего воздействия, продолжил он. «Это означает, что при принятии нормативного правового акта нужно будет комплексно оценить позитивные и негативные стороны, определить, будет ли положительный эффект от закона или постановления, а также каким образом принять или сформулировать документ, чтобы он дал наибольший положительный эффект», – проинформировал депутат.
По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)
Меморандум о взаимопонимании подписан между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом
Меморандум о взаимопонимании между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом подписан 20 июля в Минске по итогам встречи спикеров двух палат белорусского Парламента с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
От Национального собрания Беларуси меморандум подписали Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, от Арабского парламента – его председатель Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи.
Как подчеркнуто на встрече, предшествующей подписанию этого документа, меморандум станет ключевым шагом в расширении межпарламентских контактов. Налаженные связи приобретут более системную основу, наполнятся новым содержанием, отвечающим духу времени и требованиям сегодняшнего дня.
Кроме того, подтвержден курс на расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока. Инициатива по подготовке конкретных предложений в сфере экономики была поддержана Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Такие предложения будут совместно подготовлены.
По информации
БЕЛТА
Беларусь готова наращивать межпарламентские контакты с арабскими странами – Игорь Сергеенко
Беларусь готова наращивать политические и межпарламентские контакты с арабскими странами, подкрепляя их конкретной повесткой дня, отметил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на встрече с членами делегации Арабского парламента во главе с его председателем Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы готовы и далее наращивать политические и межпарламентские контакты. Конечно, их нужно подкреплять конкретной повесткой дня. Тем более у наших стран много общих взаимных интересов», – сказал Игорь Сергеенко.
Как отметил спикер, Беларусь всегда дорожила отношениями с Лигой арабских государств, ее участниками. В следующем году будет отмечаться 20-летие сотрудничества с этой авторитетной международной организацией.
«Мы вместе выступаем за соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права, равноправное сотрудничество и культурное многообразие», – заявил Председатель Палаты представителей. Беларусь последовательно поддерживает позицию арабских стран на международной арене, в том числе по вопросам регионального, глобального мира и безопасности, добавил он.
Игорь Сергеенко обратил внимание на взаимодействие с коллегами на международных площадках: в Межпарламентском союзе, Межпарламентской ассамблее СНГ, парламентском измерении БРИКС, на площадке Панафриканского парламента.
«Мы готовы к обсуждению любых инициатив, и самое главное, как сегодня отметил Глава государства, – работать на результат», – подчеркнул спикер.
Он назвал и другие направления взаимодействия: обмен законодательным опытом, активизация деятельности групп дружбы. Важно расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока.
Председатель Палаты представителей добавил, что белорусская сторона всегда готова вести конструктивный диалог на основе учета позиций друг друга.
В целом, отметил спикер, в стране придают большое значение визиту делегации Арабского парламента и рассчитывают, что он откроет новую страницу в истории сотрудничества Беларуси и Лиги арабских государств.
«Уверен, что темы обсуждения получат развитие, станут основой для продолжения нашего долгосрочного и плодотворного сотрудничества по многим вопросам», – заключил Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
Палата представителей за два года использовала в законотворчестве 20 принятых МПА СНГ модельных законов
Палата представителей в 2023–2025 годах использовала в законотворческой деятельности 20 модельных законов и четыре рекомендации, принятые Межпарламентской ассамблеей СНГ, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков на выездном заседании комиссии, которое прошло в Исполкоме СНГ, сообщает
БЕЛТА.
Сергей Рачков пояснил, что модельное законотворчество МПА СНГ в экономической сфере посвящено формированию правовых основ рыночной экономики, общего экономического пространства СНГ, в частности, правовому обеспечению создания зон свободной торговли стран СНГ и Таможенного союза, согласованному регулированию отношений гражданского и экономического оборота, бюджетной и финансовой политике.
Председатель постоянной комиссии считает, что особое внимание необходимо уделить вопросам подготовки проекта модельных законодательных актов и рекомендаций, инициированных Беларусью и включенных в перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2026–2028 годы, дальнейшему анализу использования модельных законодательных актов и рекомендаций в национальном законодательстве.
Всего за период деятельности МПА СНГ принято более 700 модельных законов и других документов. Нормы более 70 % из них имплементированы в законодательство государств СНГ. Еще около 10 % содержат совпадающие с национальными законами положения.
По словам парламентария, унификация правовых систем государств СНГ и создание условий для всесторонней интеграции в СНГ на основе принимаемых моделей законодательных актов и рекомендаций остается одной из ключевых задач Межпарламентской ассамблеи.
Другим важным направлением работы МПА, в которое серьезно включены депутаты Палаты представителей, он назвал наблюдение за выборами и референдумами, миротворческую деятельность, международное взаимодействие.
Активно работают парламентарии Беларуси в направлении законодательного обеспечения достигнутых в СНГ договоренностей и соглашений, в том числе через содействие интенсификации ратификационных процедур. За период работы только третьей сессии Палаты представителей восьмого созыва ратифицировано более четырех десятков международных договоров, из которых практически половина – международные договоры, заключенные в СНГ и ЕАЭС, а также с государствами – участниками этих интеграционных объединений.
«В этом контексте считаю важным ввести в практику работы Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам парламентский контроль за выполнением внутригосударственных процедур в отношении подписанных Беларусью международных договоров в СНГ», – предложил Сергей Рачков.
В парламенте Беларуси сформирован серьезный ресурс для развития международного сотрудничества со странами СНГ. С каждым парламентом государства Содружества создана рабочая группа по сотрудничеству (группы дружбы). Руководители рабочих групп включены в состав белорусских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ. Это позволяет задействовать ресурс парламентской дипломатии при подготовке и реализации дорожных карт и программных документов, подписанных с этими странами.
По информации
БЕЛТА
Уборочная кампания, подготовка к учебному году. Игорь Сергеенко о задачах депутатов во время работы в округах
Депутаты Палаты представителей с 20 по 24 июля будут работать в своих округах. В связи с этим Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко обозначил для них основные задачи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Депутаты живут жизнью страны, своих регионов, избирателей, трудовых коллективов, которые оказали им доверие быть представленными в депутатском корпусе Палаты представителей. Поэтому сегодня поставлены задачи перед выездом на места», – отметил Игорь Сергеенко.
По его словам, прежде всего надо пристально посмотреть на уборочную кампанию, ведь от ее успешности напрямую зависит продовольственная безопасность страны. «Вы не должны вмешиваться в работу местных властей или сельхозпредприятий, но владеть ситуацией, реагировать на факты бесхозяйственности необходимо. Дисциплина должна быть идеальная», – подчеркнул он.
Обратить внимание нужно на соблюдение технологических процессов и сроков уборки зерновых, готовность техники и зерносушильных комплексов, оперативность поставки запчастей, обслуживание комбайнов в полях, обеспеченность хозяйств грамотными механизаторами. Депутатам предстоит изучить опыт работы райагросервисов. В центре внимания будут и условия труда работников, занятых на уборке. «Самое главное – это люди, которые заняты на уборочной. Их условия труда – горячее питание, спецодежда, медицинское обеспечение. Важна своевременная оценка труда. Если в этом есть необходимость, мы видим, что активно подключается Федерация профсоюзов (к поощрению работников. – Прим. БЕЛТА.), – сказал Игорь Сергеенко. – В обществе важно формировать уважительное отношение к человеку труда. Если нужно кого-то отметить, поощрить, то эта инициатива будет поддержана».
Игорь Сергеенко отметил, что особое внимание необходимо уделять оперативному реагированию на информацию в социальных сетях, зачастую где-то ситуация нагнетается искусственно. Он нацелил депутатов встречаться с трудовыми коллективами, внимательно изучать обращения граждан, доводить объективную информацию.
Также в числе задач депутатов – проследить, как идет подготовка учреждений образования к началу учебного года, с акцентом на ремонтно-хозяйственные работы, подготовку пищеблоков, систем отопления, благоустройство пришкольных территорий, а также кадровое обеспечение. Нужно изучить ассортимент школьных товаров и цены на них.
Он напомнил, что депутаты – активные участники благотворительной акции Белорусского Красного Креста «Соберем детей в школу». У каждого на учете есть многодетные семьи, воспитанники детских домов семейного типа, иных социальных учреждений. И им следует оценить, кому еще необходима помощь.
Депутаты обратят внимание на организацию летнего оздоровления детей. Удовлетворены ли сами дети, есть ли вопросы с кадровым обеспечением, развитием творческих способностей и социализацией подростков, как построена воспитательная работа, в частности патриотическое воспитание.
Изучат депутаты и организацию покоса сорной растительности на землях общего пользования. Игорь Сергеенко отметил, что председатели сельских исполкомов жалуются на сложную процедуру и высокие цены. В прошлом году они могли нанимать косца по договору. Сегодня выполнение этих работ должно осуществляться через госзакупки на электронной торговой площадке с использованием электронной цифровой подписи. В итоге многие местные жители, подрабатывавшие на покосе, оказались не у дел. Работы выполняются преимущественно специализированными организациями различной формы собственности. Но цены выросли в разы. «А ведь это бюджетные деньги. Посмотрите внимательно на ситуацию в ваших округах, есть ли действительно проблема», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
Когда с молодым специалистом могут прекратить трудовые отношения? Депутат назвал шесть исключительных причин
Прекратить трудовые отношения с молодым специалистом могут по шести исключительным причинам, сообщил член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Александр Конопацкий в интервью, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщат
БЕЛТА.
Национальное трудовое законодательство комплексно регулирует правовой статус молодого специалиста. Уволить его в период отработки наниматель беспричинно не имеет права, подчеркнул Александр Конопацкий.
«Наниматель не может уволить молодого специалиста по причине несоответствия занимаемой должности или недостатка квалификации, неопытности. После учебного заведения молодой человек, естественно, учится, приобретает опыт», – сказал депутат.
С другой стороны, и молодой специалист должен понимать, что у него нет права уйти по соглашению сторон или по собственному желанию.
Вместе с тем законодательством четко определены основания расторжения трудового договора с молодым специалистом. Речь идет об исключительных причинах. В их числе депутат назвал поступление на дневную форму получения образования – имеется в виду следующая ступень образования, перевод на выборную должность либо ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.
Также могут уволить при совершении молодым специалистом грубого дисциплинарного нарушения (прогул, отсутствие на рабочем месте три и более часа, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения). Еще одна причина, по которой возможно прекращение трудовых отношений с молодым специалистом, – несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья.
«Эти шесть пунктов носят исключительный характер, – подчеркнул депутат. – Безосновательно никто не имеет права уволить. В то же время (молодому специалисту. – Прим. БЕЛТА) дается возможность подрасти, приобрети новые знания, навыки, компетенции и дальше развиваться».
Кстати, молодой специалист в период отработки имеет возможность продвигаться по карьерной лестнице, обратил внимание Александр Конопацкий. Единственным обязательным условием в данном случае будет соответствие вышестоящей должности той профессии, которую молодой специалист получил в учреждении образования. Никаких других ограничений для перемещения внутри предприятия, организации нет, добавил он.
По информации
БЕЛТА