На границе с Беларусью и Польшей будет упрощена система пограничного и таможенного контроля
Новая система пограничного и таможенного контроля, которая упрощает и сокращает время пересечения границы, будет введена на пунктах пропуска «Новые Яриловичи» (граница с Беларусью) и «Краковец» (граница с Польшей).
Об этом на своей странице в сети Facebook написал и.о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан.
По словам Продана, упрощение происходит благодаря тому, что таможенники и пограничники наладили обмен информацией.
«Мы устраняем дублирование во внесении информации в базы данных Государственной пограничной службы Украины и Государственной фискальной службы при проведении контрольных процедур. Это касается данных физических лиц (фамилия, имя, отчество, серия, номер паспортного документа) и транспортных средств (государственный регистрационный номер, государственная принадлежность, тип, марка, номер кузова)», – написал он.
Продан отметил, что устранение дублирования также уменьшит фактор человеческого влияния при проведении контрольных процедур и приведет к минимизации коррупционных рисков.
По сообщению официального сайта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
К перечню документов, разрешающих въезд в погранзону, с 6 августа будут добавлены пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, студенческий билет и билет учащегося. Изменения в Законе «О Государственной границе Республики Беларусь» касаются как граждан нашей страны, так и постоянно проживающих в ней иностранцев.
Кроме того, вносятся следующие изменения:
1. Транзитный проезд без пропуска к месту жительства (пребывания) в пограничной полосе.
2. Отмена проверки пропусков при продаже билетов на автобусы в населенные пункты, расположенные в пределах пограничной зоны или пограничной полосы.
3. Осуществление хозяйственной и иной деятельности во внутренних водах Республики Беларусь (водах рек, озер и иных поверхностных водных объектов, берега которых полностью принадлежат Республике Беларусь) в пределах погранзоны возможно без разрешения органов пограничной службы.
4. Расширены полномочия пограничников по блокировке колес автомобилей, которые незаконно оставлены в пограничной зоне и полосе.
Подробная информация о правилах посещения и порядке пребывания в пограничной зоне и полосе размещена на информационном портале Госпогранкомитета.
По сообщению официального информационного портала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
В Беларуси приступили к реализации проекта «Интеллектуальная таможня». Об этом сообщил заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Дмитрий Радивоник на панельной сессии «Тенденции развития таможенного регулирования и администрирования в ЕАЭС, в том числе с учетом внедрения инструментов ИИ» V Евразийского экономического форума в Астане, сообщает БЕЛТА.
Новый проект – ключевой вектор развития таможенных органов Республики Беларусь на 2026–2030 годы, направленный на масштабную цифровизацию, автоматизацию процессов оформления и переход к цифровому контролю в реальном времени.
«Главная задача остается прежняя – минимизация влияния субъективного человеческого фактора. Не менее важным является и снижение рисков собственной безопасности благодаря совершенствованию, актуализации программного обеспечения. Применение элементов искусственного интеллекта, о которых говорим на всех площадках, также закладывается в систему. Для нас это стратегическое направление», – отметил Дмитрий Радивоник.
На текущем этапе уделяется внимание такому направлению, как распознавание изображений либо текста (машинное зрение и аналитическая работа). Использование их вместе расширяет технические возможности наполнения баз данных. Также в фокусе развитие системы управления рисками и аналитического обеспечения правоохранительной деятельности, работа с массивами данных по распознаванию сканограмм.
Дмитрий Радивоник отметил, что на протяжении последних лет таможенные органы Беларуси развивали свою единую информационную систему. Сегодня она представляет собой совокупность более 50 программных модулей по системе баз данных, функциональных подсистем. Для решения вопроса совместимости взаимодействия разработана и внедрена ведомственная интегрированная платформа, что позволило оптимизировать деятельность. Реализация обязательств в таможенной сфере в рамках ЕАЭС также потребовала создания типового масштабируемого системного решения для обмена информацией с внешними системами.
«Тем не менее на сегодняшний момент все еще присутствует необходимость обеспечения поддержки разных платформ и технологий в прикладных системах. Решение вопроса для нас остается актуальным», – отметил Дмитрий Радивоник.
Он рассказал, что в республике в прошлом году завершен масштабный проект по модернизации. Созданы новые сервисы, в частности системы администрирования таможенного контроля после выпуска товаров, проведения таможенной экспертизы и др. Функционирует ведомственный центр кибербезопасности.
Государственный таможенный комитет предоставляет широкий спектр электронных услуг, автоматизирующих документооборот. Порядка 30 таможенных документов предоставляются исключительно в электронном виде. Ежегодно через систему таможенных органов Беларуси проходит свыше 4,5 млн транзакций. Цифровизация позволяет ускорить процесс оформления товаров. Последние два года реализуется проект по предоставлению электронной пассажирской таможенной декларации. Он позволяет поэтапно переводить всю информацию, которая предоставляется физическими лицами, исключительно в электронный вид.
По информации БЕЛТА
О правилах въезда и пребывания в пограничной зоне рассказал заместитель начальника главного управления – начальник управления предварительного расследования и правового обеспечения оперативной деятельности Госпогранкомитета Николай Борейко на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.
На Национальном правовом Интернет-портале 5 февраля был официально опубликован Закон Республики Беларусь от 2 февраля 2026 г. № 130-З «Об изменении законов по вопросам государственной дактилоскопической регистрации». Документ упрощает посещение погранзоны. Некоторые пункты изменений вступили в силу 1 апреля, еще часть из них вступит 6 августа. Именно об этих изменениях подробнее рассказал Николай Борейко. «Они касаются деятельности как органов пограничной службы, так и направлены на совершенствование законодательства, прежде всего, в сфере пограничного режима. Органами пограничной службы проводится в настоящее время значительный комплекс мероприятий по разъяснению гражданам изменений и предупреждению нарушений ими пограничного режима, что влечет административную ответственность», – отметил он.
«С учетом изменений в законодательстве сейчас для того, чтобы законно въехать, пребывать, передвигаться в пределах пограничной зоны, гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность: паспорт, военный билет, водительское или служебное удостоверение. С 6 августа дополнительно включены пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, студенческий билет и билет учащегося, – сказал Николай Борейко. – У нас в пограничной полосе находятся более 1,5 тыс. жилых строений. И раньше, для того чтобы лица, которые владеют этими строениями, но проживают за пределами пограничной полосы, могли туда беспрепятственно проезжать, им необходимо было получать пропуска на право въезда в пограничную полосу. Со вступлением в силу изменений в закон эта необходимость отпала».
Николай Борейко также напомнил, что иностранные граждане могут получить пропуск в пограничную зону с помощью услуги электронной подачи заявлений. И, соответственно, при приобретении билетов в пограничную зону/полосу в кассах теперь уже предъявлять эти пропуска не надо. «Из закона о государственной границе исключена необходимость получать разрешение органов пограничной службы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, субъектам хозяйствования, которые работают в пограничной зоне на осуществление хозяйственной и иной деятельности во внутренних водах Беларуси в пределах пограничной зоны», – добавил он.
«Помимо изменений в законодательстве о государственной границе, определенные изменения введены и в Закон «Об органах пограничной службы». В рамках борьбы с преступностью, пресечения ввоза на территорию страны наркотических средств, оружия, боеприпасов, средств террора наши сотрудники получают право проводить на приграничной территории личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, а также транспортных средств. В том числе с помощью технических и специальных средств. Эта процедура не новая, она уточнена. Например, в пунктах пропуска такие мероприятия мы проводим уже на протяжении более чем восьми лет. Проверять транспортные средства мы могли и раньше, но только в случаях, если поступала информация от органов, например, внутренних дел, либо мы пресекали совершение каких-либо правонарушений, – подчеркнул Николай Борейко. – Но опять же, законом определена и сама процедура, которая четко должна обеспечивать соблюдение конституционных прав граждан в обязательном порядке. Проверка может проводится только при наличии достаточных данных, чтобы полагать, что мы можем обнаружить предметы, вещества, документы или информацию, свидетельствующую о нарушениях законодательства. До начала проведения личного досмотра мы обязаны предложить досматриваемому гражданину добровольно предъявить имеющиеся у него вещи».
По информации БЕЛТА
Накануне и в День поминовения усопших, с 18 по 21 апреля, люди отправятся на кладбища, в том числе расположенные в пограничной зоне. В этой связи в Госпогранкомитете напомнили о необходимости наличия при себе определенных документов во время нахождения на режимной территории, сообщает БЕЛТА.
При посещении пограничной зоны гражданам Беларуси и постоянно проживающим на территории нашей страны иностранцам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, идентификационная карта или вид на жительство) либо военный билет, водительское или служебное удостоверение.
Иностранным гражданам, которые не проживают в Республике Беларусь, нужно иметь при себе паспорт, пропуск, выданный органами пограничной службы (получить пропуск можно дистанционно на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга»).
При посещении пограничной полосы как гражданам Беларуси, так и всем иностранцам необходимы документ, удостоверяющий личность, пропуск, выданный органами пограничной службы (получить пропуск также возможно дистанционно на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга»).
Подробная информация о правилах посещения пограничной зоны и полосы размещена на информационном портале Госпогранкомитете.
По информации БЕЛТА
Скорректирован порядок ввоза гражданских БЛА и таможенного контроля международных почтовых отправлений. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановление Совета Министров «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2023 г. № 970» корректирует:
- Положение о порядке выдачи разрешения на ввоз гражданских БЛА и авиамоделей в части исключения процедуры выдачи Государственным военно-промышленным комитетом документа, подтверждающего не военное и не двойное назначение ввозимого БЛА;
- Положение о проведении контроля международных почтовых отправлений и товаров, следующих в адрес физических лиц, ввозимых (ввезенных) с территории государств – членов Евразийского экономического союза в части дополнения: обязанностей перевозчика – исполнять требования таможенных органов при проведении контроля, записи о проведении таможенного контроля – сведениями об уникальном регистрационном номере объекта контроля.
Предусматривается открытие двух новых мест проведения таможенного контроля в Минском районе: «Минск-ТЛЦ» и «Производственно-сортировочный центр ОЗОН».
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
