26.05.2017
В закон о хозяйственных обществах будут инициированы важные изменения – Владимир Пантюхов
Законодательные инициативы, касающиеся деятельности наблюдательных советов и открытости хозяйственных обществ, обсуждались сегодня на заседании круглого стола в Гродно. Об этом журналистам сообщил Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов.
Владимир Пантюхов отметил, что комиссией постоянно проводится мониторинг применения практики закона «О хозяйственных обществах». «В Гродно у нас прошло инициативное, деловое и открытое обсуждение закона. Только в Гродненском регионе мы отметили свыше 10 моментов, на которые стоит обратить внимание», – сказал он. По итогам круглого стола в закон будут инициированы несколько важных изменений. Касаться они будут, в частности, деятельности наблюдательных советов, открытости хозяйственных обществ, взаимодействия с инвесторами и даже вопросов их ликвидации.
По словам председателя комиссии, законодательная база, регулирующая деятельность хозяйственных обществ, успешно сформирована. «Но необходимость реформирования закона продиктована самой жизнью. Она идет вперед, развивается, и всплывают такие вопросы, которых буквально вчера еще не было. Очевидно, что у хозяйственных обществ будет больше свободы и инициативы, мы должны открыться и дать возможность работать всем, кто хочет», – отметил Владимир Пантюхов. Он подчеркнул, что только постоянный мониторинг проблем применения закона, изучение судебной практики и международного опыта позволит усовершенствовать правовой механизм, устранить нестыковки и проблемы, возникающие на практике.
Как сообщил Владимир Пантюхов, в 2018 году планируется внесение в Парламент законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах». Направлен он будет на совершенствование норм закона с учетом практики его применения.
Круглый стол на тему «Практика применения Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» – опыт, проблемы, пути совершенствования» прошел сегодня в Гродно. Участие в нем помимо представителей постоянной комиссии приняли представители местной власти, экономического суда, предприятий региона. Накануне круглого стола участники дискуссии ознакомились с работой предприятий различных форм собственности в Гродно.
По сообщению БЕЛТА
В Палату представителей поступил законопроект, обусловленный реорганизацией Минспорта
В Палату представителей Правительством внесен проект Закона «Об изменении законов по вопросам физической культуры, спорта и туризма», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Проектом закона предусматривается приведение ряда законов в соответствие с Указом № 329 от 10 сентября 2025 г. «О совершенствовании государственного управления в сфере туризма», по которому Министерство спорта и туризма переименовано в Министерство спорта, а Национальное агентство по туризму наделено функциями государственного регулирования и управления сферой туризма и передано в подчинение Совета Министров.
Законопроектом корректируются Кодекс о браке и семье, Жилищный кодекс, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, законы «Об оружии», «О рекламе», «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», «О физической культуре и спорте», «О туризме», а также законы, подготовленные в связи с заключением, приостановлением действия или прекращением международных договоров Республики Беларусь.
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике.
По информации
БЕЛТА
Законопроект по вопросам валютного регулирования и валютного контроля внесен в Палату представителей
В Палату представителей Правительством внесен проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Законопроект разработан для установления правового регулирования отношений, связанных с деятельностью филиалов иностранных банков на территории Беларуси при проведении ими операций с валютными ценностями и валютно-обменных операций.
Законопроектом, в частности, предусматривается проведение филиалами иностранных банков операций с валютными ценностями, относимых к банковским, в порядке, определенном для банков Республики Беларусь.
Предполагается исключение возможности использования иностранной валюты в расчетах между филиалом иностранного банка и резидентами при проведении операций с валютными ценностями, не относимых к банковским.
Планируется включить запрет на проведение платежей и переводов в иностранной валюте физическим лицом – нерезидентом на счет юридического лица – резидента, открытый в филиале иностранного банка.
Предоставляется право нерезидентам открывать счета в белорусских рублях и (или) иностранной валюте в филиалах иностранных банков и проводить по ним операции в случаях, предусмотренных Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».
Кроме того, предполагается проведение валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке через филиалы иностранных банков, получивших разрешения Национального банка.
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия Палаты представителей по бюджету и финансам.
По информации
БЕЛТА
Изменения в законы по вопросам недропользования рассмотрели в Палате представителей
8 декабря 2025 г. в Постоянной комиссии Палаты представителей по экологии и природопользованию, состоялось заседание рабочей группы по подготовке ко второму чтению проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам недропользования».
В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного комитета по имуществу, Национального центра законодательства и правовой информации, депутаты Палаты представителей, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Участники заседания обсудили предложение, поступившее из Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, касающееся требования о необходимости подготовки местными исполнительными и распорядительными органами обоснования возможности предоставления горного отвода для добычи полезных ископаемых открытым способом.
Парламентарии заслушали мнения заинтересованных сторон, задали уточняющие вопросы и высказали свое мнение по обсуждаемому предложению.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Депутат назвала главные цели программы соцэкономразвития на пятилетку
Фундаментальными целями программы социально-экономического развития Беларуси на пятилетку являются устойчивое развитие государства и увеличение благосостояния белорусов. Такую точку зрения в проекте «В теме» на YouTube-канале
БЕЛТА выразила депутат Палаты представителей Ирина Довгало.
Говоря про программу соцэкономразвития на ближайшую пятилетку, депутат напомнила, что Главе государства было представлено два проекта этого документа. Разработкой занимались Правительство и рабочая группа во главе с Председателем Правления Национального банка. Таким образом, отметила Ирина Довгало, Президент Беларуси интересуется разными точками зрения по такому важнейшему документу. Кроме того, следует учитывать тот факт, что над проектом работали представители самых разных отраслей.
«Может быть, это не парламентский слог, но Президент буквально прощупывает почву. Нужно понять, где найти баланс для того, чтобы страна развивалась органично и последовательно. С учетом тех возможностей, которые у нас сегодня есть», – подчеркнула Ирина Довгало.
При этом фундаментальными целями программы остаются устойчивое развитие Беларуси и увеличение благосостояние белорусов, считает она. В проектах документа также прослеживаются и нематериальные направления, такие как вопросы патриотизма.
«На мой взгляд, очень важно разработать программу с учетом возможностей. Можно и нужно строить амбициозные планы. Но нужно предусматривать риски с учетом нашего турбулентного времени», – резюмировала Ирина Довгало.
По информации
БЕЛТА
Почему предстоящий ВНС станет историческим? Депутат о вопросах, которые предстоит решить делегатам
Второе заседание седьмого Всебелорусского народного собрания (ВНС) по праву можно назвать историческим, учитывая тот круг вопросов, которые предстоит решить делегатам. Таким мнением в проекте «В теме» на YouTube-канале
БЕЛТА поделилась депутат Палаты представителей Ирина Довгало.

Депутат отметила, что Глава государства уделяет большое внимание подготовке к предстоящему заседанию ВНС. При этом предстоит решить огромный пласт организационных вопросов. «Это колоссальная степень ответственности, очень большой диапазон вопросов, – заявила Ирина Довгало. – Глава нашего государства как Председатель Всебелорусского народного собрания, естественно, будет уделять подготовке большое значение».
Ирина Довгало выразила уверенность в том, что предстоящее заседание ВНС станет по-настоящему историческим, на что указывают в том числе вынесенные на обсуждение вопросы. Один из них – утверждение Программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. «По большому счету мы уже выполняем решение первого заседания седьмого Всебелорусского народного собрания. На первом заседании мы утвердили Концепцию национальной безопасности. Именно она легла в основу программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. Кроме того, в основу легла и Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года», – подчеркнула она.
Кроме того, добавила депутат, в повестке грядущего заседания будут и другие вопросы, которые ранее не рассматривались ВНС. «Это связано с тем, что ранее решение таких вопросов не входило в компетенцию ВНС. Естественно, каждое новое заседание будет определенной исторической вехой, потому что мы работаем в абсолютно новом статусе после изменений и дополнений в Конституцию, когда ВНС приобрел новый статус», – заключила Ирина Довгало.
По информации
БЕЛТА